1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Волнистый попугай и котик - можно ли жить вместе?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Евгеш*ка, 20 ноя 2006.

  1. Евгеш*ка

    Евгеш*ка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 ноя 2006
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Moscow
    Привет всем!
    Нам в подъезд подкинули беленького котенка, и мое сердце сжалось от вида это дрожащего и голодного комочка. Я взяла его домой, чтобы отогреть и покормить (наверно, это была моя ошибка). Котик у меня уже 3 дня. Попытки пристроить его у знакомых и друзей провалились, на объявления в округе тоже никто не откликается.

    А у нас попс волнистый. Тошка наш прекрасный, говорун. Мы его обожаем. Родители уверены, да и я согласна тоже, что кошка и птичка - это две планеты несовместные. Постоянно надо бояться, что кошка нападет на птичку, а ситуации всякие бывают - где-то недоследили, где-то недоглядели, голова заболела и пр. вещи. А наш Тошка привык быть "на вольных хлебах", т.е. утром открывается клетка (примерно в 10 часов утра), а вечером попс заходит в клетку тоже уже часов в 10, чтобы отужинать и спать. Т.е. на воле у него бОльшая вероятность быть пойманным.

    Эти 3 дня пока у нас находится котик, мы, конечно, Тошку выпускаем полетать, но значительно реже, чем обычно. И вот мы заметили, что птичка наша стала меньше говорить! А он у нас такое трепло.

    Котик такой милый, и я к нему прикипела сердцем, но умом я понимаю, что оставлять его нельзя.

    Так вот обращаюсь к Вам с просьбами:
    1) рассказать о случаях (именно случаях, потому что это бывает нечасто) мирного совместного проживания попугая и кошки

    2) поспрашивайте друзей и знакомых (в Москве или ближайшем Подмосковье), может кому нужен маленький белоснежный (без единого темного пятнышка) котенок.

    Надеюсь, что Вы ответите.
    Спасибо.
     
  2. Вячеслав

    Вячеслав Слёток

    Регистрация:
    1 ноя 2006
    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Москва
    Да... вопрос интересный. В 99% случаев кошки и попугаи не могут жить мирно. Но бывает и так, что они живут дружно, и иногда попугаи даже играются с ними, это бывает очень редко. Даже если ваш кот подружится с птицей, он все-равно может нечаяно зацепить ее лапой, играя с ней. Я бы не стал рисковать, а если вы все-таки решите оставить вашего котенка, то лучше держите их в разной комнате.
     
  3. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Вообще достаточно странно. Регулярно создаются темы с совершенно одинаковыми вопросами. Надо что-то типа FAQа писать на главной. :?
     
  4. Евгеш*ка

    Евгеш*ка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 ноя 2006
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Moscow
    Манфреди, дайте, пожалуйста, ссылку - я очень хочу почитать, что пишут на эту тему (сама я не нашла).

    Андрей, спасибо!
     
  5. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
  6. moskvi4ka

    moskvi4ka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 ноя 2006
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    МОСКВА
    у меня например попугайчик погиб от лап игривой кошки :cry: ....
    поскольку у меня три кошки то попугайчики летают только под моим присмотром....
     
  7. Yuri

    Yuri Слёток

    Регистрация:
    26 апр 2005
    Сообщения:
    276
    Адрес:
    Краматорск Донбасс Украина
    Почему нельзя? У меня кот-перс 4 года и кошка 7 лет, между прочим, приехала из Москвы в мае этого года. .
    Живут мирно, правда, выпускаю Ромочку полетать с закрытой дверью. Моя тема: viewtopic.php?t=3013 , там про всё и про котиков. А это, в кошачьем форуме: http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=315 ... sc&start=0 здесь тоже про всё, и про котиков, и про собачку, и про Ромочку, и про рыбок.
    Если всё-таки не решитесь оставить котёнка, обратитесь на кошачьем форуме, через который я получил Симу, вот сюда: http://forum.mau.ru/viewforum.php?f=1 , точнее, вот сюда: http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=28759&start=0 Тоже откройте новую тему, назовите её как-то типа : "Помогите спасти беленького котёнка!". Опишите причину, почему не можете оставить, опишите котика, там очень сердобольные люди, может кто-то и откликнется. В крайнем случае, посоветуют что-то.
     
  8. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Хе хе, прочитала ваш вопрос и вспомнила как именно у меня появилась Петуша. Так вот, однажды была я у подружки однокурсницы в гостях, а у неё кошка, рыбы и попугай! И она мне предложила выпустить попугая, чтоб не скучно было... Сидели сидели в комнате, он там летал, говорил Шурик дурик и бегал по плечам...

    И тут она предлогает пойти на кухню. А я ей говорю: "Там же кошка! :shock: " На что она надо мной посмеялась и пошла на кухню. Вобщем расказываю, что я там видела. Этот Шурик как только увидел кошку, с плеча сразу же на пол (кошка кушала), подбежал к её тарелке, клюнул в нос, кошка от боли попятилась назад, а сам гордо полез в ее тарелочку и нагло всё от туда выкинул. Кошка поняла, что поесть ей не дадут и попыталась сделать ноги, хозяйка не дала. Шурик это увидал и давай за кошкой бегать, за хвост, усы и всё подряд дергать, кошка в угол забилась, лапой от попугая пытается "отделатся", а этот от лапы в сторону прыг и с другой стороны к ней подбегает и опять кусь её за что-нибудь... И главное попугай кошку обсалютно не боится, а чуть какая опастность, либо в сторону отпрыгивает, либо к хозяйке на плечо! Вобщем пока кошка с кухни ни ушла, так он её и мучил... :twisted:

    Чесно говоря я была шокирована от таких действий маленькой птахи и в тот день сделала выбор между кашаком и попугаем... (к сожалению 2-их мне не дали бы полюбэ завести, но я бы хотела...) Вот такие дела!

    П.С. Папугай жил в доме около года уже и считал себя хозяином. А кошку тоже кто-то в подъезде подкинул, так что кошка была необыкновенно счастлива с мокрой, холодной улицы попасть в теплый дом, нууу, а попугай там типа главный! :wink: Так что если котика любить, не обижать, то проблем не должно быть. (Если, естественно, котик не охотник отроду... тогда лучше отдать кому-нибудь)

    Надеюсь мой рассказ помог :oops:
     
  9. Yuri

    Yuri Слёток

    Регистрация:
    26 апр 2005
    Сообщения:
    276
    Адрес:
    Краматорск Донбасс Украина
    С моими не получится. Кошка трётся о клетку и пытается куснуть через прутики. Ромочка правда успевает её щипнуть за нос, потому что она трясёт головой и отодвигается. Но, я думаю, выпусти я его из клетки - потеряю. Весовая категория не та. У кота уже больше 6кг. А ротики Вы их видели.
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Не далее как сегодня услышала рассказ о мирном сосуществовании добрейшего спаниеля и волнистого попугайчика, не буду повторяться, все как в предыдущем посту о кошке. Мирное сосущестовование длилось три года, и в один, скажем так, не для всех прекрасный день, спаниель щелкнул зубами, причем не со зла, а так, для острастки, т.к. попугайчик лез к нему в миску. И перекусил попугайчика пополам. Про кошек таких историй знаю множество, могу дать ссылки, если кто-нибудь интересуется. Знаю историю, когда дружили восемь (!!!) лет, однако закончилась дружба также очень печально, причем кот был сыт в тот момент, когда схватил птичку.
     
  11. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Хммм, ну не знаю, скорей всего Вы правы, даже эта кошка попугая отголяла лапой (а у лапы коготки), но попугай с неё глаз не сводил и был на чеку. Сейчас правда попугайчика того больше нет, но он умер не по вине кошки, кормили его неладно :(
     
  12. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Вобщем дружба-дружбой а от гинетики не уйдёшь :?
     
  13. Diamante

    Diamante Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 дек 2006
    Сообщения:
    312
    Адрес:
    Рига, Латвия
    У меня 2 кошечки, квартира 3ех комнатная, в комнату где попугайчик, кошек не пускаю.
     
  14. Yuri

    Yuri Слёток

    Регистрация:
    26 апр 2005
    Сообщения:
    276
    Адрес:
    Краматорск Донбасс Украина
    Alfa, я думаю, не нужны эти ссылки, потому как люди держали разных животных и птиц, и будут держать. Вы знаете, что такое, когда пёсик, которого ты любишь всем сердцем, ложится вечером к тебе на руку и засыпает, зная, что его никто не прогонит. То же самое сейчас делает кот, ложится мурлыкая, заставляет чесать себя под шейкой. Так и засыпает. Знаете, когда кошка, которую били, и которую я привёз дикой в мае месяце, сейчас так же ложится на руку и мурлыкая засыпает. И это после того, как её люди били, у неё клыки с одной стороны сломаны пополам, на груди кость торчит почему-то, хотя Вы видите по фото, она не худая уже. Или как она трётся о ноги и заглядывает в глаза. Как Снежок лапой гладит по бороде, не выпуская когтей, просит, чтобы тоже ему бороду погладил.
    А видели недавно был документальный фильм, про семью Багдасаровых? Там не попугайчик и кошки, там тигры и люди. Как отец говорил, что когда его тигр схватил за голову, нижний клык проткнул щеку и был у него во рту, а сына его видели, когда его схватила за голову, вынянченная ним и его сестрой тигрица и он чуть не погиб. Тоже никто не ожидал от неё такого. Ну что, они бросили животных, перестали работать? Нет - это на всю жизнь, несмотря на смертельную опасность.
    Просто нужно помнить, что кошки тоже хищники и по опасности не уступают своим крупным собратьям. Было много случаев увечья и даже смерти людей от кошек, не говоря о птичках. Охота на птиц у них в крови. Я сегодня видел, как кошка лезла по дереву за синичками, но не получилось. А за голубями как они охотятся, по размеру это не попугайчик. И всё равно содержали кошек с несовместимыми животными (декоративные мыши, крысы, хомячки, морские свинки и т.д.) и птицами, и будут содержать. А рыбки аквариумные. У одних кошки рыбок тягают из аквариума, а я, чтобы сфотографировать насильно сажу кошек к аквариуму. [​IMG]
    Вот это сейчас: [​IMG] [​IMG]
     
  15. Diamante

    Diamante Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 дек 2006
    Сообщения:
    312
    Адрес:
    Рига, Латвия
    Даже добавить нечего. Полностью согласна с Yuri.
     
  16. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Yuri, то, что Вы описываете про Ваш дом само по себе уникально и такую любовь к жевотинкам очень редко встретишь. Искренне жму Вам руку...Но таких как Вы - очень мало к сожалению(((
     
  17. Yuri

    Yuri Слёток

    Регистрация:
    26 апр 2005
    Сообщения:
    276
    Адрес:
    Краматорск Донбасс Украина
    Спасибо, да это прискорбно, что взрослые люди проявляют неуважение и даже жестокость по отношению к животным, а позже говорят: "Ну почему наш ребёнок стал убийцей, ведь мы всё для него делали". Да потому и стал, что видел в детстве, как родители неуважительно относились к другим людям к животным, унижали его, заставляя его (из-под палки, не объяснив, зачем это нужно) делать то, чего ему не хотелось. Вот он, когда подрастёт, сначала издевается над животными, потому что они безответны, дальше над людьми, которые слабее и т.д. И я очень благодарен своим родителям, что никогда не запрещали мне общаться с животными. Мы жили в своём доме и у нас всегда были какие-то зверушки. А хомяки у меня появились у первого в городе. Мы привезли парочку из Сочи, там был, в то время, хороший зоомагазин и мама мне их купила. У нас в городе я их ещё не видел. Вот попугайчиков не было, не помню почему. Были щеглы, синички, воробьи, ноя их сам ловил, а через несколько дней выпускал и снова ловил, зная, что это не домашние птицы и они умрут в неволе. Так что многое, если не основное зависит от родителей, в воспитании людей.
     
  18. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    А давайте-ка откроем отдельную тему чистого позитива и каждый желающий немного расскажет о себе, своей любви к животным (к птичкам в частности) ну и может быть о том, как всё начиналось :)
     
  19. Вячеслав

    Вячеслав Слёток

    Регистрация:
    1 ноя 2006
    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Москва
    Yuri, золотые слова!!!

    Manfredi
    , неплохая идея, я думаю многие расскажут что-то интересное.
     
  20. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Yuri, я даже скажу больше - почти у всех попугаевладельцев есть либо кошка, либо собака, либо и кошка и собака, и часто не одна :)
    Так и я об этом же. Владельцы птиц, не испытывающие иллюзий по поводу мирного характера своей кошки или собаки, обычно дают шанс прожить своим птицам дольше.
    Вспомнила одну дикую историю, произошедшую год назад. Девушка, видимо, находясь в счастливом неведении относительно характера взаимоотношений кошек и птиц, допустила, что кот придушил волнистого попугайчика. После этого она стала лупить кота тапком (хотя, по моему мнению, ей следовало лупить себя :crazy: ), у кота оказалось слабое сердце и он во время экзекуции умер от инфаркта :(

    Ужас какой, бедное животное :cry:

    А почему бы и нет? В "Историях", например. Предлагаю название темы: "Как я дошел до жизни такой" , например :crazy: :D
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.