1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Волнистый попугай заболел!!!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем 4nat, 4 фев 2010.

  1. 4nat

    4nat Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    17
    Вид птицы - волнистый

    Возраст - не известно точно

    Пол - мальчик

    Как давно у Вас птица? - около года

    Как давно заболела? - 3 недели

    Если уже лечили, то чем - подробно - не лечили

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу - нет

    Симптомы - сначала: клюв начал обрастать чуть-чуть, потом сильно, облез живот, теперь под крыльями, на лапках что-то нарасло, потом отвалилось, сейчас к клюва нарос уменьшился, но !!! нет кусочка теперь... весь полулысый, взъерошенный, кожа красная и сильно выпирает кость грудная (со вчерашнего дня)

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. - вроде не изменился, но мне кажется, что его стало меньше

    Не было ли рвоты? - нет

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? - корм новый попробовала уже после начала болезни, но он крупнее и попугай его хуже ест, из клетки не вылетает и вообще не чирикает (так всегда было). Не знаю с чем связать болезнь, растерялась...

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? - не было доступа

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? - нет

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? - аэрозоли для пыли, но редко очень и они и раньше были, а больше ничего из перечисленного

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? - нет

    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). - Versele-laga Budgies Prestige и Padovan Cocorite GrandMix

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? - нет

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? - ничего

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? - мин.камень (не грызет вообще), песок спец.на дне Престиж Кристал

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). - водопроводная

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. - нет

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? - нет

    г.Санкт-Петербург
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    А фото Вы не можете сделать? Это бы сильно прояснило ситуацию. Наросты такие: Чесотка?

    Птичьи врачи в Санкт-Петербурге

    А Вы сами ее пьете? Я бы ее незачто пить не стала. P.S. менять надо каждый день.
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    что с птицей, непонятно, покажите фото - что там у неё наросло и отвалилось.
    понятно только, что птица истощена до крайности.

    Кормите её сейчас кашами из шприца в клюв. Каши купите - детские БЕЗМОЛОЧНЫЕ, смотрите, чтобы в составе не было ржи.
    Можно просто залить кипятком и дать настояться овсяные, гречневые хлопья, можно туда же добавить немного мёда или глюкозы (глюкоза продаётся в аптеке).
    поставьте лампу рядом с клеткой -птице при истощении необходим обогрев, иначе у неё упадет температура тела, замедлится обмен веществ и наступит смерть. со стороны лампы клетку завесьте х/б тканью.
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    аэрозоли для пыли, но редко очень и они и раньше были, а больше ничего из перечисленного - что это такое?:??
     
  5. 4nat

    4nat Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    17
    [​IMG]

    вот фото, клюв отломанный не видно, фотоаппарат не очень
     
  6. 4nat

    4nat Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    17
    Спасибо, что откликнулись!!!
    а какую воду давать, нам в магазине сказали водопроводную, а меняю я каждый день...
    про аэрозоли не поняла... просто при уборке в комнате использую средство против пыли..., а так не курим в комнате, краской не пахло и ремонт не делали
    он вроде ест, но мне кажется что меньше... а каши в кормушку прямо?
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    воду лучше покупать бутилированную негазированную и смотреть данные минерализации, кальция надо не менее 20.

    Аэрозоли - это полироль, это ЯД!!! и птица этим дышала. Даже человеку запах неприятный и тяжёлый, а птице (любой) по причине особого устройства дыхательной системы отравление идёт в 2 раза сильнее.
    Если так необходимо ими пользоваться, уносите на это время птицу ,а потом как следует проветривайте помещение!

    С кожей там вообще какая-то жуть непонятная.
    Постарайтесь сфотографировать мордочку, чтобы понять, что с клювом. Также, сравните с фотографиями по ранее данной ссылке, т.к. надо понять, есть ли всё-таки чесотка или нет.

    сейчас покупайте:

    в зоомагазине
    витамины : винка и маузер тропфен (фирма Беафар), или фирмы "8 в 1" - Витасол, Skin & plumage

    минеральную добавку Нутримин (если, конечно, найдёте)

    цамакс

    в аптеке:
    метионин
    карсил
    иммунофан
    траву череды, ромашки
    глюкозу

    каши можно давать в кормушке - если он будет сам есть. Если не будет, придётся из шприца заливать в клюв.
     
  8. 4nat

    4nat Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    17
    Фотографии сравнила уже, очень похоже про клюв, а вот с кожей действительно беда, полностью красная, а вот там про мазь написано от чесотки: а что ею мазать? полностью? или не надо?
     
  9. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Из статьи:
    Попробуйте сделать фото в макро-режиме.
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    мазать там, где есть наросты, обычно бывают на восковице, клюве, по бокам клюва (проверьте, может быть незаметно под перьями), лапках, реже в области клоаки. Чтобы кнемидокоптоз был на теле - не слышала, не читала и не видела никогда.

    Вы имейте в виду ,что кожа у попугаев в принципе не белая )). постарайтесь сделать фото надо сё же понять ,есть раздражение или нет, или воспаление.
     
  11. 4nat

    4nat Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    17
    я сейчас одна, мне по другому не снять, а кожа очень не здоровая, она красная и шелушится, его в руки когда берешь там просто одни косточки торчат (2-3 дня назад такого не было, я не могла не заметить), и красная кожа везде: и на спине, под крыльями, на животе, на шее (шея вообще как спичка), перья облезлые, весь просвечивается... Сейчас пробовала кашу дать, сам есть не пошел, из шприца несколько капель попало, он вырывается, фыркает, и сейчас сидит и сильно дышит...
    что делать с травками?
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    травы заварить, дать настояться и теплым настоем брызгать - они успокаивают раздражённую кожу. После купания обязательно посадить греться под лампу.

    всё остальное ещё не купили?
    если он заметно отощал в последние дни, значит, стал меньше есть намного, потому придётся всё-таки пихать в него кашу.
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    фото помёта или хотя бы опишите: цвет, консистенция.

    надо бы сдать помёт на анализ.
     
  14. 4nat

    4nat Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    17
    а сколько пихать? я никогда особо не следила сколько корма он съедает, просто меняла раз в день. он уменьшился в размере раза в два, и или я себя уже накрутила или мне кажется, что он на глазах все меньше и меньше и дышит ужасно... Это может быть от чесотки? я имею ввиду кожу и то, что он не ест
     
  15. 4nat

    4nat Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    17
    помет светло-темный, такой всегда вроде был, но сейчас его гораздо меньше... и про кашу напишите, пожалуйста! сколько нужно чтобы съедал? я не знаю как его кормить, он испугался шприца и теперь вообще сидит на жердочке и к кормушке не идет (((
     
  16. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    для нас вот это - не информативно. фото.

    если птица даже один день не ест - она заметно худеет.

    это не от чесотки. Чесотка - это тоже следствие ослабления организма.
    у него может быть и отравление, и паразиты, и проблемы с печенью.
    норма - 2 ч л. корма в день.

    еси в течение дня (т.е. за целый день) вы сможете постепенно в него впихивать хотя бы 5 мл каши - это уже будет хорошо, организму нужно питание ,если его совсем не будет - птица просто умрёт от истощения.
    вы собираетесь покупать всё рекомендованное? когда?
     
  17. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    3 недели болезни для птицы - это очень долго. Судя по тому, насколько он похудел, он уже в критическом состоянии, ждать дальше и тянуть нельзя и некуда.
     
  18. 4nat

    4nat Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    17
    Конечно собираюсь покупать... вечером должны привезти, хотя бы что-то, у меня с кашей ничего не получается, он стискивает теперь клюв, а то что удается влить он не глотает, и все вытекает обратно, и вырывается изо всех сил, хотя сил уже нет, он даже кусается теперь не больно, а шея у него как 2спички...
    но он же корм иногда клюет подходит, почему настолько истощился?
     
  19. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Может поможет. Про кормление.
     
  20. 4nat

    4nat Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    17
    Ну вот сейчас например: убрала из-под лампы на место (он на полке высокой обычно), он сразу к миске с кормом и ковыряется там уже минут пять, мне не видно съедает или нет, залезу к нему - перестанет есть (всегда так), потом только по шелухе определю... ну все-же...ведь ест же... не могу больше... щенка не накормить, уговариваю постоянно, теперь и птица еще заболела (((((
    Должны лекарства привезти скоро, как мне их давать? по инструкциям? я просто не знаю, что это за препараты...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.