1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Волнистый попугай дрожит уже неделю

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Тарун, 23 дек 2014.

  1. Тарун

    Тарун Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 дек 2014
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Серов
    Имя:
    Юлия
    Вид птицы: Волнистый попугай
    Возраст: 3-4 года
    Пол: Самка
    Как давно у Вас птица?: 3 года
    Как давно заболела?: Неделю назад
    Если уже лечили, то чем - подробно:: Обогрев лампой 60Вт, поила настоем ромашки
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): : нет
    Симптомы: : часто дрожит, почти не летает, а если летит то заметно что с трудом и быстро садиться. Перестала чирикать.
    Не изменился ли помет?: Не замечали
    Выложите фото помета, желательно фотографировать на белой бумаге или бумажном полотенце в режиме МАКРО(ссылка): [​IMG]
    Не было ли рвоты?: Не было
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Кажется простуда
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость: снижение активности
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: примерно 1 кучка, но точно не знаю, нет возможности наблюдать
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?: нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:: 2 недели назат
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: : Нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: : нет, не грызла
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие: не распылялись
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:: не курят
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : резких запахов не было
    Не живет ли птица на кухне?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:: Не живет на кухне, пища не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?: в комнате прохладно, но клетка стоит у батареи
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:: Dr. Alex
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: : Пророщенный овес, огурцы, морковь, яблоки
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:: кроме овощей и смеси ничего не даем
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: : никаких
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?: Только минеральный камень для стачивания клюва
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.): Фильтрованую воду, меняю раз в день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: : 2 недели назат купили самца, 7 месяцев, живет в отдельной клетке на время карантина
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: Новый попугай содержится отдельно, чувствует себя хорошо, активен и весел.
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: : Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?: : Нет
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?: На голове часто бывают "пенёчки" - нераскрывшиеся перья
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра: Постоянно живет в клетке, раз в 3-4 дня гуляет под присмотром пару часов, пока сама не залетает в клетку.
    Город:: Серов
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:: Здравствуйте! 3 года у меня живет попугайчик, продовец сказал что мальчик, назвали Кешей, а потом я поняла что у Кеши подозрительно коричневая восковица и шелушиться, свозили в ветеринарку, нам сказали что авитоминоз, посоветовали витамины, но в итоге я полезла в интернет и поняла что у меня девочка и у нее играют гормоны. А недавно я заметила что Кеша дрожит и однажды вечером она как будто чихала, я ее тут же укрыла курткой с трех сторон и поставила к батарее четвертой свободной стороной, греться, включила лампу на 60Вт, залезла в интернет вроде бы простуда, поэтому я грею ее пока она сама от лампы не отсядет, пою ромашкой каждый вечер. Но уже неделю Кеша дрожит все равно. И хуже вроде бы не становиться и лучше тоже нет. Не чирикает почти, сидит только дрожит когда я заглядываю(
    Но кушает нормально. а еще у нее восковица стала синеть и это меня очень обеспокоило.
    скажите пожалуйста сколько болеют простудой попугаи? могут больше недели?
    помет вроде бы нормальный, темно-зеленый с белым, хотя я за эту неделю уже столького начиталась про помет и болезни которые по нему определяют, что уже и не знаю кому верить и какой диагноз ставить Т_Т
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Тарун, здравствуйте. Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    Больше никаких нет признаков недомогания? Чихания, хрипов, сипов, выделений из ноздрюшек?
    Сколько съедает за день? (количество в ч/ложках)

    Фото помета ещё покажите (не одну "порцию", а несколько) - ночной, дневной. Фото Кеши лучше сделать не в руках, а общим планом - как выглядит, как сидит. А наощупь проверьте упитанность; отпишитесь по результатам.
     
  3. Тарун

    Тарун Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 дек 2014
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Серов
    Имя:
    Юлия
    Marussia
    написала, но ответа пока нет.

    нет больше ни чего нет. неделю назад она почихала но потом перестала быстро. я ж ее сразу под лампу и прикрыла клетку курткой.
    примерно одну. я вчера ей 6 чайных ложек насыпала, сегодня вечером проверила, убыло немного.

    вот помет, это за день
    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    она похудела, я когда в руку беру чувствую косточки, худая она Т_Т
    и на вид, у нее от крылышек тень падает на грудку, я попыталась сфоткать это. у жени, второго нового попугая крылышки в перьях как единое целое, а у кеши получается крылья выперают и тень отбрасывают, настолько она похудела
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Тарун
    Юлия, если птица не ест сама (или мало ест), надо докармливать.
    Вот ссылки о принудительном кормлении:
    Кормление из шприца
    Принудительное кормление (кормление через зонд)
    Искусственное вскармливание птенцов

    Предлагайте ей запаренную овсянку, каши (сваренные на воде, без соли, масла, сахара).

    Фото помета выкладывайте каждое утро (за ночь) и вечер (за день).

    Если Ваши ЛС консультантам в "Отправленных", напишите, пожалуйста, еще раз, вдруг случайно пропустили.
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Тарун, докармливайте, грейте. Постоянно грейте.
    Восковица становится голубой, потому что гормоны не вырабатываются в существенном количестве. Из-за болезни.
    Купите в обычной аптеке Амоксиклав детскую суспензию 125+31,25. Давать по 0,2 мл (5 капель) 2р/д
    Или Амоксиклав детскую суспензию 250+62,5 и давать по 0,1 мл (2,5 капли) 2 р/д.
    Разводить по инструкции. Можно разделить по объему содержимое и развести часть, соответственно уменьшив количество воды. Готовая суспензия хранится в холодильнике 7 дней.

    Также приобретите Флуконазол 50 мг.
    1/4 капсулы растворить в 1 мл воды, давать по 0,03 мл в клюв 1 раз в 48 часов - 5 раз всего дать, или больше.
    ИЛИ
    Флуконазол инъекционный 2 мг/мл - дозировка волнистому 0,2 мл 1 раз в 48 часов.
    Это профилактическая мера, т.к. антибиотики могут провоцировать рост кандиды.
    Все это срочно, и еще в аптеке нужно купить инсулиновые шприцы со съемной иглой, из них давать лекарства.
     
  6. Тарун

    Тарун Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 дек 2014
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Серов
    Имя:
    Юлия
    TaniaOK спасибо за советы, буду кормить)
    к сожалению нет возможности фотографировать с утра, я на работу уношусь, не успеваю сфоткать то(((

    Alfa итак она постоянно под лампой, а от батареи я ее и не убираю. все время там.

    спасибо большое, я купила, пою теперь лекарствами.
    через сколько дней мне ждать результата, через недельку? чтобы если вдруг не помогает бить тревогу снова?
    а ромашкой продолжать поить или раз не помогает то и не надо?
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Если антибиотик попадет в цель, то ей должно стать лучше через 3-5 дней. В любом случае согласуйте здесь отмену, если не будет помогать лечение. Антибиотик дают дней 9-12. Будет видно по результатам, сколько именно давать.
    Флуконазол можно начать не прямо сейчас, а дня через три. Если уже начали, то так и давайте раз в два дня.
    Ромашка ей ничем не поможет сейчас.
    Не обязательно фотографировать с утра. Лист бумаги подложили под место, где она спит с вечера. Утром его забрали, подложили чистый. Вечером пришли с работы, сфотографировали оба листа - ночной, дневной.
    Фото помета выкладывайте ежедневно, пожалуйста.
     
  8. Тарун

    Тарун Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 дек 2014
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Серов
    Имя:
    Юлия
    о! гениально! вот фотки за ночь
    [​IMG]
    и за день
    [​IMG]

    я пою ее уже 3 дня, но сегодня утром весь поддон был в очищенных зернах. она их чистит но не ест. и помет сегодня в основном только моча. я работаю и поэтому могу кормить ее только с утра и вечером, из шприца то. а каши она не ест, я уже предлагала и овсянку и рис... она не погибнет от голода если 8 часов без еды? Q_Q
     
  9. Тарун

    Тарун Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 дек 2014
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Серов
    Имя:
    Юлия
    вот помет сегодня с ночи, вроде нормализуеться?

    [​IMG]
    [​IMG]
     
  10. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    Да,помет улучшается,заметно.Значит "попали", так и продолжайте.
    А еще предлагайте ей кроме зерносмеси кашки рассыпчатые.макарончики мелкие вареные- чтобы откармливалась.
     
  11. Тарун

    Тарун Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 дек 2014
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Серов
    Имя:
    Юлия
    Здравствуйте, только вчера все вроде было нормально а седне вообще беда!
    Кешин помет стал черным(темно-темно зеленым), она сегодня с утра сидит в углу клетки, нахохлилась и все Т_Т
    в интернете написано что вроде отравление?
    я ей 3 дня назат повесила лакомство от кампании РИО, с яйцом(без меда и сахара), чтоб она кушала то, она и кушала, радостно так. я его теперь убрала, а еще это может быть от антибиотиков? я на всякий случай не давала их сегодня.
    кормлю ее из шприца овсянкой, лекарств не даю чтоб не усугубить ситуацию.
    корм она ест, но каждый раз она дергает головой как будто ее тошнит.. но не тошнит.
    [​IMG]
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Тарун, здравствуйте.
    Как сейчас дела обстоят?
    За "интернет" я не отвечаю, обычно отравление подозревают, если есть чем отравиться.
    Напрасно, такие вещи вообще не стОит давать, а тем более, когда птица болеет - потом не знаешь, на что думать при ухудшении. Чумизы нет у вас? Вот ее можно было бы - даже с плохим аппетитом птицы ее могут поклевать.
    Теоретически может, практически маловероятно.
    Вы с дозировками не ошиблись нигде? Какой Амоксиклав покупали? Флуконазол даете? Или его тоже отменили?
    Напишите, пожалуйста, что и как разводили и давали, хотелось бы найти причину ухудшения.
     
  13. Тарун

    Тарун Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 дек 2014
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Серов
    Имя:
    Юлия
    Alfa
    Кеша умерла 2го числа. не смогла я ее вытащить.
    спасибо за советы, но видать что то я сделала не так(((((
    не буду больше заводить волнистиков. тяжко терять...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.