1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Волнистого попугая поцарапала кошка

Тема в разделе "Попугая схватила кошка, собака, крыса...", создана пользователем Татьяна120420, 23 сен 2013.

  1. Татьяна120420

    Татьяна120420 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 сен 2013
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Котово
    Имя:
    Таня
    Здраствуйте, у меня такая проблема. Три дня назад кот поцарапал головку волнистому попугаю, прям около ушка. Рана не глубокая, мы сразу же залили её перекисью. Но про то что сразу нужно давать антибиотики я узнала только сейчас и теперь волнуюсь как бы не случилось заражение крови. В первый день он сидел на одной лапке нахохленный, аппетит хороший, воду так же хорошо пил. Во-второй день он также сидел нахохленный на одной лапке дрожа и когда он закрывал глазки его головка начиналась дёргаться резко от этого он начинал перебегать с одной стороны жёрдочки на другую.. Сегодня он очень хорошо поел, прям с аппетитом, даже немного поиграл с колокольчиком, но меня пугает то что он часто начал дышать и головка дёргается где-то через секунды 2 очень резко в противоположную сторону от ранки (но не так часто как во-второй день). Сначала я боялась что случится загноение (его вроде бы нет), но теперь ещё и это заражение крови... Возможно ли что частое дыхание и дёрганье головы это симптомы заражение крови? Если нужно видео то я смогу прислать. И ещё, если он всё таки заболел этой заразой, то как он должен вести себя и в какой срок? И сколько продерживаются волнистики при этом заражении?
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Как у него с аппетитом, с пометом?

    Видео выложите.

    Напишите, пожалуйста, в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    :ps: Если бы это был мой попугай, я бы начала давать антибиотик...
     
  3. Татьяна120420

    Татьяна120420 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 сен 2013
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Котово
    Имя:
    Таня
    Аппетит у него очень хороший, как у здорового попугая и помёт нормальный

    Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
    Видео не получается выложить

    Добавлено спустя 10 минут 6 секунд:
    Вот сейчас появился у него новый звук. Когда ходит по жёрдочке издаёт звук как-будто клювом щёлкает, только клюв закрыт и звук тише.
     

    Вложения:

  4. Татьяна120420

    Татьяна120420 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 сен 2013
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Котово
    Имя:
    Таня
    Ещё кот помял его крыло (когда это происшествие случилось он ещё мог летать). В первые 2 дня попугай стоял ровно, но крыло приподнимал к верху, а на 3 день уже как-то боком стоял и крыло опущенное. Увы, но никто не видел как это нападение произошло. Как его вылечить?
     
  5. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    1.Если пастерелла уже попала в кровь- птица погибнет (т.к. прошло более 10 часов после инфицирования).
    2.Если не попала- тогда у вашего питомца просто сотрясение, травма мышц- соответственно восполительный МЕСТНЫЙ процесс, сопровождающийся болями.
    ИМХО рану обрабатывать регулярно теплым хлоргексидином, 2-3 раза в сутки. На ночь смазывать 9аккуратно.стараясь не особо пачкать перо) левомеколью.
    В клюв Травматин(вет) или Траумель инъекционный (чел), 0.05-0.07 мл в сутки первые 3 дня.потом 5 дней 0.03-0.05 мл. И травмагель на рану(днем).
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    всё-таки подавайте на всякий случай антибиотик. Ципролет, например (таблетки)
     
  7. Татьяна120420

    Татьяна120420 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 сен 2013
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Котово
    Имя:
    Таня
    Помёт ухудшился

    Добавлено спустя 8 минут 55 секунд:
    Сегодня у попугая ухудшился помёт, стало больше жидкости. Он постоянно чистит попу лапами (чешет), вся попа уже красная, мы её помыли от остатков помёта на перьях, но он всё равно продолжает чесать (стал чесать намного реже чем до того как там всё промыли). Кормим кормом Рио и всё, больше ничего не ест из фруктов и овощей. Мы его начали поить антибиотиком ампициллином (сегодня первый день). Головку больше не дёргает, кушает очень хорошо, дрож прошла, оба крыла опущены, начал щёлкать клювом. Больше изменений нет. Фотография нового помёта есть в теме
     

    Вложения:

  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Очень неудачный выбор антибиотика. В какой дозировке и с какой кратностью Вы его даете?
     
  9. Татьяна120420

    Татьяна120420 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 сен 2013
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Котово
    Имя:
    Таня
    1\4 таблетки развожу в 5 мл воды, даю одну каплю из пипетки утром и вечером
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Татьяна120420, дозировка занижена раз в 25, а кратность приема ампициллина раз в 4-6, максимум в 8 часов.
    Я Вам советую как можно быстрее начать давать таблетки с действующим веществом Ципрофлоксацин 250 мг.
    Желательно Ципринол, его легче разводить. Ну или какие будут. Ципрофлоксацин таблетка 250 мг,
    1/4 таблетки развести в 5 мл воды (получается 25 мг/кг на каждый раз, всего 50 мг/кг суточно,
    если разводить в 4 мл воды, то будет 30 мг/кг на каждый раз, всего 60 суточно, при массе тела 40 г).
    В клюв 2 раза в день по 2 капли (по 0,08 мл).
    ТАБЛЕТКИ НЕ РАСТВОРЯЮТСЯ В ВОДЕ, А ОБРАЗОВЫВАЮТ СУСПЕНЗИЮ!!!
    ИЛИ

    Амоксиклав детскую суспензию 125+31,25. Давать по 0,2 мл (5 капель=0,2 мл) 2р/д или Амоксиклав детскую суспензию 250+62,5 и давать по 0,1 мл 2 р/д.
    Разводить по инструкции. Можно разделить по объему содержимое и развести часть, соответственно уменьшив количество воды. Готовая суспензия хранится в холодильнике 7 дней.

    Как минимум неделю, не отменяйте, не посоветовавшись с консультантами.

    И сразу же начинайте давать Нистатин таблетка 500 000.
    1/4 таблетки 500 000 ед. развести в 2 мл воды, выпоить этого раствора 10 капель (0,4 мл) суточно (в 2-3 приема).
    С таблетки Нистатина 500 000 ед, соскрести оболочку, разделить на 4 части, 1/4 таблетки растолочь, развести в воде, дать раскиснуть. Лекарство не растворяется, а образовывает суспензию, выпаивать жидкость с желтым осадком.
    Остальные части таблетки хранить в темном месте, например, завернуть в фольгу.

    Поить из инсулиновых шприцев, все в обычной аптеке.
     
  11. Татьяна120420

    Татьяна120420 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 сен 2013
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Котово
    Имя:
    Таня
    А это именно от чего все таблетки? Сегодня он изменился. Стал активнее (даже пытался своё зеркало уничтожить), щелчки при дыхании пропали, сам подходит к кормушке (по началу я ему сама подносила), крылья приподнял, помёт изменился. Что бы ему такое дать чтобы у него нормальный помёт стал?

    Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
    на надпись на листке не обращайте внимание, он со школы
     

    Вложения:

  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Татьяна120420, здравствуйте!
    Скажите пожалуйста, Вы что-нибудь из того, что Вам рекомендовали в этой теме, делали? Если да, то что и сколько дней, сколько раз в день? Если нет, то почему?
    Антибиотики Ципрофлоксацин и Амоксиклав от пастереллы, которая могла попасть ему при нападении кошки. Нистатин в качестве сопроводительной терапии к антибиотикам, чтобы не развилась кандида (часто случается при приеме антибиотиков).
    Помет у него когда стал плохим? С кошкой связано по времени?
     
  13. Татьяна120420

    Татьяна120420 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 сен 2013
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Котово
    Имя:
    Таня
    Нет, после происшествия с котом прошло 5 дней, понос начался со вчерашнего дня до этого помёт был как у здоровой птицы
     
  14. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    И до этого сколько помет был как у здоровой птицы? Сколько ему лет? Вы считаете, что это просто случайное совпадение - 5 дней назад кот, вчера - помет?
     
  15. Татьяна120420

    Татьяна120420 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 сен 2013
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Котово
    Имя:
    Таня
    три дня помет был нормальным, ему месяцев 7-12. я ничего не считаю, просто боюсь как-бы небыло заражения крови. Давала только ампициллин со вчерашнего дня, понос начался ещё до того когда я ему его давала ( понос начался вчера утром )

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
    может понос начался от стресса или шока????

    Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
    сегодня же понос не такой жидкий, может на улучшение идёт?
     
  16. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ну Вам все написали, что надо делать, чтобы его не было. Но после какого-то момента это поздно будет делать - или птица сама поправится, или уже не поможет.
    Тогда бы он начался сразу.
    :unknown:
    Поскольку Вы не отвечаете на вопрос об остальном рекомендованном лечении, могу я предположить, что рану не обрабатывали, противотравматическое лечение не проводили?
     
  17. Татьяна120420

    Татьяна120420 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 сен 2013
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Котово
    Имя:
    Таня
    мы сразу же налили на рану перекись и обработали хлоргексидином, это всё. через три дня я в инете вычитала о смертельных для попугая бактериях которые переносят кошки. Вот после этого я начала шевелиться. Никакие травматины не давали увы..

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
    сейчас мои родители поедут за лекарствами которые вы мне посоветовали)

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
    Ромашкой поить надо?
     
  18. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Татьяна120420, про перекись Вы писали, перекисью нельзя птиц обрабатывать, может быть ожог (на будущее).
    Нет, не надо.
     
  19. Татьяна120420

    Татьяна120420 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 сен 2013
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Котово
    Имя:
    Таня
    спасибо вам)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.