1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Волнистик щурит правый глаз

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем 4ertoffka, 26 ноя 2009.

  1. 4ertoffka

    4ertoffka Матёрый птиц

    Регистрация:
    12 июн 2009
    Сообщения:
    1.256
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина, Винница
    Имя:
    Катя
    Вид птицы Волнистый попугай
    Возраст Около 8 месяцев
    Пол Мужской
    Как давно у Вас птица? 5,5 мес
    Как давно заболела? Заметила пару дней назад
    Если уже лечили, то чем - подробно нет, ничем
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу нет
    Симптомы Когда моргает, левый глазик открывает сразу, а правый несколько секунд закрыт, при этом видно, как он этим глазом шевелит вверх-вниз :shock:
    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. Помёт нормальный
    Не было ли рвоты? Нет, кормление колокольчиков не считается
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?
    У меня 2 предположения: недавно лечили от чесотки новертиновой мазью, может как-то попала в глазик, хотя я очень аккуратно старалась мазать и такого вроде не было... А второе - опять же, недавно стали выпускать гулять по комнате, может, где-то ушибся, но опять же замечен за таким не был - постоянно сидит на стенде или на клетке, играет в игрушки.
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? Ни к каким
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? нет
    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). Престиж бельгийский напополам с витакрафтом
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. Морковка, яблоки, свекла, чумиза, ивовые прутики, время от времени поклёвывает мягкий корм Orlux (от производителей престижа), недавно попробовали пророщенный маш.
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? Нет
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? Вита-сол в кормушку по 4 капли 2 недели через 2 месяца, в данный момент не пьём, но стоит кормушка с орлюксом - он витаминизирован, ест оттуда очень редко и мало.
    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? Минеральный камушек грызёт
    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). Фильтрованная водопроводная вода, меняю каждый день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. нет
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? нет


    Само попик весёлый, активный, болтливый, в общем, всё как обычно
     
  2. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    У моего Саши было что-то похожее. Периодически закрывал полностью правый глазик на долгое время. Я насторожился и проконсультировался с доктором. Он сказал, что когда птичка закрывает именно ПРАВЫЙ глазик, то это может быть симптомом болезни. В моём случае повезло. Довольно длительное время он так себя вёл, а потом всё прекратилось.
     
  3. 4ertoffka

    4ertoffka Матёрый птиц

    Регистрация:
    12 июн 2009
    Сообщения:
    1.256
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина, Винница
    Имя:
    Катя
    А какой именно болезни - не сказал? :shock:
    Он надолго не закрывает вроде бы, просто чуть чаще, чем левый.
     
  4. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Говорил, что самое разное может быть. Сказал пристально наблюдать за ним и в случае негативных изменений "будем решать". Я был сильно напуган, ожидал, но всё обошлось. Чего и Вам желаю.
    Кроме того, было еле заметное покраснение вокруг глазика и доктор посоветовал профилактически помазать мазью Флоксал несколько дней. Я сделал это. Но Саша всё равно прикрывал глазик, в том числе и во время прогулок. Сегодня то происшествие я отнёс к разряду "на нервной почве".
     
  5. 4ertoffka

    4ertoffka Матёрый птиц

    Регистрация:
    12 июн 2009
    Сообщения:
    1.256
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина, Винница
    Имя:
    Катя
    Спасибо!
    Очень надеюсь, что ничего страшного...
     
  6. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Выше дописал пост.
     
  7. 4ertoffka

    4ertoffka Матёрый птиц

    Регистрация:
    12 июн 2009
    Сообщения:
    1.256
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина, Винница
    Имя:
    Катя
    У нас нету покраснений...
    Блин, только что подошла, а он точно так же делает теперь левым, а правый нормально :P
    Может, он просто спать хочет, а тут я - надо одним глазом последить :idea: Это случаем не характерно для их поведения?
     
  8. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Да , характерно , на мой взгляд. Мои часто так делают. Нет поводов для беспокойства, если это не правый глазик :)
     
  9. 4ertoffka

    4ertoffka Матёрый птиц

    Регистрация:
    12 июн 2009
    Сообщения:
    1.256
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина, Винница
    Имя:
    Катя
    :) фууууууух, аж полегчало))) А то я уже испугалась)))
    Просто 2 раза такое заметила, и оба раза правым глазом
     
  10. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Саша минут по десять рассекал с закрытым правым глазиком...я и забил тревогу. А когда то один, то другой глазик, не долго-это норма :) К примеру, когда я подхожу поговорить с птичками, они слушают и один из глазёнок любят прищуривать, причём могут это делать одновременно несколько птичек.
     
  11. 4ertoffka

    4ertoffka Матёрый птиц

    Регистрация:
    12 июн 2009
    Сообщения:
    1.256
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина, Винница
    Имя:
    Катя
    Я паникёр!! Урра! :D
     
  12. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Друзья, ну объясните мне, зачем вы цитируете посты друг друга? Ведь вы пишите следом друг за другом и тут же копируете сообщение аппонента. Я просмотрел сейчас эту страницу, и у меня слов нет, честное слово.
     
  13. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Assiris
    Извините, увлеклись, исправлено :oops: :)
     
  14. Жожа

    Жожа Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 дек 2009
    Сообщения:
    14
    Мой Жора точе закрывает один глаз.... Иногда, мне кажется, он их чешет, а так всёё как и описывалось. Это что-то другое???? иЛИ НЕТ???? :cry: :o
     
  15. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Сообщение перенесла в тему Язык тела и клюва. Перевод с птичьего
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.