1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Волнистик чихает. Лампа, ингаляции не помогают пока

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Полинa D., 17 окт 2012.

  1. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
    Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Птичка чихает. В остальном поведение не изменилось- веселый, подвижный, играет и болтает. Не могу понять, в чем дело:(
    Вид птицы Волнистый попугай

    Возраст 7месяцев

    Пол самец

    Как давно у Вас птица? 5, 5 месяцев

    Как давно заболела?примерно 10-11 дней

    Если уже лечили, то чем - подробно ставила лампу для прогревания, делала ингаляции (масло шалфея и масло эвкалипта капала в чашку с кипятком, ставила на дно клетки (под решетку) на 15 минут) утром и вечером, переставила клетку так, что уверена в отсутствии сквозняка.

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия) нет

    Симптомы птица чихает. Чаще всего по утрам и по вечерам, но и в течение дня тоже. "Мокрый"чих с брызгами застала только один раз, обычно "сухие чихи", без соплей. Чаще всего после того, как поест и после того, как почистится он еще чихнет и сразу взъерошивается и отряхивается. Бывают дни, когда совсем мало чихает, вчера, например, я думала, уже все, вылечился. А сегодня опять чихает и чихает.

    Не изменился ли помет? не изменился, нормально выглядитКак выглядит, если можно, то фото.

    Не было ли рвоты?нет

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? Я думаю, что могло его продуть. Он любил сидеть на лампе около окна, а я не сразу сообразила, что похолодало:(, но я уже несколько дней как переставила клетку, а лучше не становится.

    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?Корм не меняли, пачку открыла где-то месяц назад, мб и больше.

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?нет

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? нет

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?перед тем, как он начал чихать, в его комнате пользовались кремом с сильным запахом несколько раз, но перестали уже давно, может в первый день чиха и перестали

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?не курят, не пригорала и живет не на кухне

    Какой зерносмесью питается птица? (Пожалуйста, не пишите "простой (или "обычный") корм", указывайте название! Vitakraft Vita Nature Budgie Dinner Bird Food
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. Овощи и фрукты: морковь, яблоко, перец, брокколи, салат, есть песок в клетке, и мел, и скелет каракатицы
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?не даем, не угощаем

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? давала пыльцу пчелиную, сейчас не даю-он не ест ее, давала 5 гранул в день

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? ест только сепию и немного мел

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). фильтрованная

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. появилась в тот же день, что он стал чихать, но они не контактируют

    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие? тоже не ахти:(ё-мое, но по другим причинам. viewtopic.php?p=210099#210099

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? нет

    Не перерастает ли у птицы клюв? нет

    Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)? нет

    Город около Лондона.
     
  2. Naska15

    Naska15 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 окт 2012
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Россия
    Да ну что вы))не переживайте! Когда он чистится ему же попадают частички перьевой пыли вот и чихает))) Когда поест что-то может прилипнуть)) мой вообще чихоточник)) а мокрота вылетает может слизь (выделяется для очищения) это я как медик говорю вам)) Так что это естественный процесс
     
  3. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
    Naska15 спасибо, мне вроде кажется тоже, что выглядит он здоровым, просто раньше не было чихов этих и чихает все же не только после чистки. И многовато все ж таки. Вот я и напряглась.
    Вообще с такими нервишками, как у меня,нельзя держать животных:) или каких-нибудь которые живут по 100 лет:)
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Naska15, естественным может быть если птица чихает разово, редко, но никак не постоянно (каждый день, по несколько раз в день).

    Полинa D., напишите, пожалуйста, в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  5. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
    TaniaOK, спасибо, напишу сейчас.
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    а что за крем - поподробней можно состав? мало ли какой там ароматизатор. Комнату после этого проветривали?
    может быть, для уборки используете какую-либо химию?
     
  7. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
    Фитюлька, спасибо, что откликнулись крем Кутта Салбе вот такой http://www.kytta.de/muskel-und_gelenksc ... salbe.html
    Если верить гугл переводчику, то состав такой "Активный ингредиент: корень окопника жидкого экстракта. Содержит бутил-, этил-, метил-, 2-метилпропил-и пропил-4-гидроксибензоат (парабены), арахисовое масло, цетостеариловый спирт, бензилбензоат, и масло розмарина." Свекровь им пользовалась 2 или 3 дня подряд.
    Помещение не проветривали.
    Но клетку мы перевезли из той комнаты уже дней пять тому назад.
    Я не знаю, он там рядом с книжными полками стоял, может у него на книжную пыль аллергия. Но в новой комнате книжных полок нет.
    Химией при уборке пользуюсь только в туалете, но все двери закрываю всегда, чтобы запах к птицам не проникал. Ну и на кухне еще. Но кухонная химия не сильно пахнет. И птица там не бывает во время уборки никогда.
    Вроде после того, как перевезли клетку в другую комнату, стало лучше, а сегодня вот опять много чихал:(.
     
  8. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
    Еще я вспомнила, что мы болели с ребенком, до того, как птица заболела. Гриппом наверное. Мог он от нас заразиться? Мы правда старались на него не чихать.
     
  9. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
    Все-таки он чихает:(

    Уже 2 месяца длится Бертино чихание:(.
    Я его списывала и на линьку (действительно, во время линьки чихание усиливается) и достаю его каждый раз разглядываю нос. Иногда бывает,что в носу обнаруживается прилипший пух, который он,видимо, пытается вычихать. Но иногда нос чистый... и причины нет чихать.
    Корм мы поменяли, тк я подумала, что это может быть аллергия на корм. Вроде бы стало получше. Бывают дни,когда совсем чихов почти нет, но сегодня вот опять много:(. Что сквозняков нет, я слежу, уверена, что это не простуда.

    Последнее дни заметила,что стало появляться чихание сериями, без остановки. С таким звуком специфическим...
    Еще,когда он говорит (по человечески), то может показаться, что у него как будто нос заложен, он как бы в нос говорит. Но я не знаю, мб это нормально... Он вроде всегда так говорил.

    Я боюсь что-нибудь пропустить и запустить болезнь.
    Что еще может быть причиной? К чему присмотреться,на что обратить внимание?
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    сухой воздух - почему-то этот фактор обычно недооценивают.
     
  11. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
    Фитюлька, дело в том, что у меня есть прибор, измеряющий влажность. Он обычно показывает 65-75 %. ..Вроде ведь это нормально? Хотя ради проверки,я могу поставить в поддон клетки емкость с водой. Это должно помочь?
    Я что-то начиталась про трахейного клеща. Есть ли способ проверить,, он ли это или нет?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.