1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Волнистик ухаживает за кореллой (у обоих есть пары)

Тема в разделе "Определение возраста и пола корелл. Плюсы и минусы приобретения корелл. FAQ", создана пользователем Ancha, 2 июн 2013.

  1. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    TaniaOK, у меня даже пара не помогает :cry: . Похоже, что Чирик (волнистый) избрал Яшу (карелла) своим половым партнёром. Проходу Яше не даёт. Буквально. Яша плачет от Чирика. Правда-правда, такие звуки издаёт плачущие.
    А Чирик пёрышки пушит, ухаживает за Яшей вовсю, и даже кормит. На свою Чуню как-то не очень Чирик внимание обращает, не особо ухаживает. Конечно, она ему запросто сдачи даёт. Ну так, очень иногда покормит Чуню. А Яша безответный, за что и страдает. Жалко его очень. Да и неправильно это как-то :unknown: . А что делать - не знаю...
    Яша перед Кларой танцует. И всё. Даже не чешет её. Хотя она голову подставляет и сама его почесать тянется. Но вот не получается это у них. Хотя живут они вместе, Клара везде за Яшей ходит, и он её зовёт за собой. Так что и у карелл с гнездованием как-то не получается.
    Пробовали волнистых не выпускать. У них клетка большая. Так Чирик весь день носится-носится-носится по клетке, переживает сильно. Но это полбеды. Ведь нельзя же всё время волнистых в клетке держать.
    У карелл клетка меньше, их совсем как-то нехорошо не выпускать. Когда птицы гуляют, Яша старается куда-нибудь от Чирика спрятаться, но уже некуда прятаться, Чирик везде залезет.
    В общем как быть, не знаю...
    Попробовать на гнездо волнистых посадить... Так Чуня на гнездо не рвётся совсем. По разным комнатам не получается.
    Что-нибудь посоветуете? :scratch_one-s_head: Я что-то не так делаю?
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Волнистик бьет кореллу!Помогите!

    Ancha, я не совсем поняла. Чирик (волнистый) бьет Яшу (кореллу)? Травмы есть? Или просто настойчиво ухаживает?

    Возможно, посадить на гнездо волнушек - хороший выход. Но только надо ждать, пока Чуня "созреет" :pardon:

    А пока, если травм нет, пусть общаются. А Вы с ними продолжаете общаться? Таргет-тренингом занимаетсь? :) Темку свою забросили совсем :acute: Скучаем :oops: :daisy:
     
  3. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Re: Волнистик бьет кореллу!Помогите!

    Нет, TaniaOK, не бьёт, даже, быстрее, наоборот. Уж сли-и-и-ишком настойчиво ухаживает. Яшу замучил просто, он, бедный, не знает, куда от Чирика бежать.

    Да, я общаюсь с птицами. Но вот волнистых выпускаю не каждый день. Потому что Яшу жалею. Но и держать их взаперти не лучший вариант.

    Чирик и Яша нельзя сказать, что общаются. Яша от такого общения страдает.

    А как быть - не знаю. :cry:
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Волнистик бьет кореллу!Помогите!

    Лучше чаше выпускать, однозначно. Взаперти только "накапливается" энергия и выплескивается именно на прогулках. Чем больше будут все гулять, тем лучше. А у Вас разве не вольный выпас был раньше? :scratch_one-s_head:
     
  5. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Re: Волнистик бьет кореллу!Помогите!

    TaniaOK,  если я выпускаю всех вместе, то Чирик от Яши не отходит ни на секунду. Я не преувеличиваю. Чирик как будто на Яше помешался.
    Нельзя же над Яшей так издеваться. И над Чириком тоже нельзя.

    Вообще у нас есть возможность птиц на весь день выпускать. Так и делали. А вот как сейчас быть - не знаю.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Волнистик бьет кореллу!Помогите!

    Ну а что такого в том, что Чирик не отходит от Яши? В чем проблема для Яши? В чем издевательство? Может, видео снимете, чтобы понятнее было? :scratch_one-s_head:

    Давайте перенесу в Вашу тему в птичьих историях эти посты, все-таки это тема о том, что волнистик БЬЕТ (наносит травмы) корелле, ситуация другая..
     
  7. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Re: Волнистик бьет кореллу!Помогите!

    Он лезет Яшу чесать, ходит за ним неотступно, кормит. Яша хочет посидеть спокойно, подремать, например, а Чирик его дёргает, лезет к ним в клетку, в кормушку, лапу на Яшу ставит, наверное, залезть пытается.

    И потом, это же не совем нормально, что волнистик выбрал половым партнёром кареллу. :scratch_one-s_head:

    Можно перенести тему туда, куда сочтёте нужным, только, думаю, что в моей теме никто особого внимания не обратит, а мне хотелось бы советы услышать :pardon: .
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Волнистик бьет кореллу!Помогите!

    Ну бесконечно это же не может продолжаться. Если они все будут на выпасе, что Чирик будет приставать к Яше только часть времени, потом ему надоест. А когда он в клетке, он "ждет встречи" и не отходит от Яши на воле. Кроме того, у Чирика явно гормональный подъем. Ему надо тратить энергию на полеты, на общение. Хорошо бы и правда его на гнездо. А как Чуня вообще себя ведет?
     
  9. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Re: Чирюха - голубой огонёк

    Тем не менее, это уже продолжается месяца четыре, наверное. Сначала мы значения не придали, тоже подумали, что быстро закончится. Но вот не заканчивается.
    И пристаёт ВСЁ ВРЕМЯ, без перерыва, и не надоедает ему, похоже, что это смысл жизни Чирика - доканывать Яшу. Нет Яше покоя.
    А Чуне на всё фиолетово. Гнездо она не ищет, хотя ей уже года полтора примерно.
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Чирюха - голубой огонёк

    А как Чуня себя ведет? Чем она занимается весь день? У них есть взаимоотношения с Чириком?

    А у кореллок как взаимоотношения?

    Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:
    Re: Волнистик ухаживает за кореллой (у обоих есть пары)
    Не могу согласиться с Вами, но если Вам так удобнее, оставляю эту тему в разделе Корелл. Просто выделяю из темы об агрессии волнистика к корелле, потому что ситуации разные.
     
  11. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Re: Чирюха - голубой огонёк

    Да ничем особо Чуня не занимается. Сидит. Она вообще спокойно может в клетке сидеть, не рвётся "на улицу". Нежных отношений с Чириком нет. Он иногда, очень редко может её покормить, но не чешет и так, как за Яшей не ухаживает. Равнодушна Чуня к Чирику.
    А кареллки просто мирно вместе живут, "без секса". Друг друга зовут, друг за другом ходят, сидят вместе. Но друг друга не чешут, не кормят. Клара порой тянется почесать Яшу, но Яша не даётся (а вот Чирику даётся!) ни чесаться, ни кормиться, или не понимает, чего она от него хочет. Яша танцует перед Кларой, и всё. Клара иногда тянется к Яше, чтобы он её покормил, но он то ли не понимает :unknown: , в общем, Яша Клару не кормит. (А вот настойчивому Чирику удаётся Яшу покормить!)
     
  12. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    А пол у Ваших корелл 100% верен? :pardon:
     
  13. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Ник, да, у карелл - точно. Яша крылья сердечком складывает. Клара "приседает" перед Яшей.
     
  14. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    А возраст птиц для гнездования как? (И волнистых и корелл)
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    ИМХО, ничего страшного не происходит, и Вы преувеличиваете Яшины "страдания" (тем более, что Яша дает себя кормить Чирику). Вполне разумно выпускать всех вместе, и чем чаще, тем лучше. Когда у Чуни и Клары будет гормональный подъем, они сумеют обратить на себя внимание кавалеров :)
     
  16. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    :pardon: у корелл такое не прокатит, самец самке не интересен пока он не будет владеть спальной комнатой :oops: ( за редким исключением )
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ник, и что тогда делать в этой ситуации? Как я понимаю, в разные комнаты рассадить нельзя :unknown:
     
  18. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Мне кажеться что последствия могут быть похуже чем от одиночного содержания, у корелл нет матриархата как у волнистых. Тут встает делема для владельца. Или жесткое принуждение к гнездованию одной из пар. :scratch_one-s_head:
     
  19. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Возраст для гнездования подходящий. Кареллам самцу около двух с половиной лет, самке примерно два.
    У волнистых самцу - примерно два, самке - полтора.

    Эту настойчивость Чирика надо бы обернуть в Чунину пользу. Но вот как? Почему он за ней-то так активно не ухаживает?

    Да, Чирик Яшу не съест, физической опасности нет. Но Яше это некомфортно, он пытается от Чирика убежать (некуда только), кричит как будто плачет, такие интонации.

    А как заставить волнистых сесть на гнездо (я тоже полгагаю, что это разумный выход), если Чуня интереса к гнездованию не проявляет?

    А что такое "спальная комната"?
     
  20. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    гнездовой ящик.
    Симпатия антипатия.
    Тут только опытные волнистиководы подскажут, иначе можно дров наломать.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.