1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Волнистик с деформированными перьями не может летать

Тема в разделе "Проблемы с оперением", создана пользователем Вячеслав Мастер, 26 июл 2013.

  1. Вячеслав Мастер

    Вячеслав Мастер Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июл 2013
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вячеслав
    1. Вид птицы: Волнистый попугай (Чех)

    2. Возраст: 1 год

    3. Пол: Самец

    4. Как давно у Вас птица?: 1 год

    5. Как давно заболела?: не известно

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: нет

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

    8. Симптомы: поврежденные перья, не может летать, агрессивность

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: нет

    10. Не было ли рвоты?: нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: ни единой мысли

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: 3 мес

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: нет

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: вроде нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: vitakraft
    Фото: [​IMG]

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: замочка - просо, пшеница, маш, разнотравье

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: уточняется

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: уточняется

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: питьевая бутилированная чистая вода (из куллера). меняется практически ежедневно

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: один

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: не знаю

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: деформированные перья

    28. Город: Новосибирск

    У нас Рикки - первая птица, опыта, знаний - никаких.
    Ранее был очень общительной птичкой, всегда любил быть рядом с нами - в клетку уходил только ближе к ночи, спать.
    А сейчас его безопасно брать только с утра - в другое время старается укусить. И такое поведение уже довольно давно у него - месяца два уже агрессивность плавно повышается.
    Большие перья всегда (вроде) были на мой взгляд деформированными.
    Пример:[​IMG].

    Но сегодня он несколько раз упал при попытке полететь. Мне его очень жаль, а супруга очень распереживалась...
    Может это у него психологическое? Мы стали ему уделять меньше внимания в связи с тем, что 2 недели назад у нас родилась дочь.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Заранее благодарю за помощь.
     
  2. Вячеслав Мастер

    Вячеслав Мастер Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июл 2013
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вячеслав
    Дополнение:
    Разнотравьем не кормим давно. В замочке - просо, пшеница, маш, овес, чичевица, вика
    Из подкормки - минеральный песочек в корм подсыпаем и висит камень Vitacraft SEPIA
    Клюв нормальный (на фото крупным планом выше)
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Вячеслав, с самого маленького? Когда еще птенцом принесли? А раньше он нормально летал? Просто на таких перьях далеко не улетишь..

    Проблемы с оперением могут иметь разную природу. Несбалансированное питание, паразиты, вирусные заболевания, стрессы.

    Он в корме съедает все или что-то целенаправленно выбирается, оставляя остальное?
    Когда перья выпадали, очины были чистые? Если сейчас выпадут перья, не выбрасывайте, а сфотографируйте их, пожалуйста.

    Помет не идеальный. Он всегда такой?

    Появление агрессивности у одиночно содержащейся птицы вполне нормально, тем более, раз сейчас ему стали уделять меньше внимания. Волнистики - стайные птички, их не рекомендуется содержать одиночно. Почитайте, пожалуйста, эту тему. После лечения рекомендую задуматься о подруге для малыша (если решите взять девочку, пожалуйста, почитайте соответствующие темы на форуме, можно проконсультироваться в них же, потому что знакомить птиц нужно правильно).

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  4. Вячеслав Мастер

    Вячеслав Мастер Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июл 2013
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вячеслав
    Нет, когда мы его взяли, с перьями все было ОК. Такая форма перьев мной замечена несколько месяцев назад, но мы не предали особого значения. Думали, что новые нормальные отрастут...

    Из названного ест все. Только горох в замочке не ел никогда и мы его перестали давать.

    Если Вы о крови, то нет - крови не видели. И вроде были чистые, хоть мы и не разглядывали особо...

    Нет, не всегда.
    [​IMG]

    Еще весной планировали взять девочку. Вот только не знаем, где... Там где брали - не хочется... Может подскажите, как (и где) выбрать питомник в Новосибирске?

    Спасибо за отклик. Консультантам отписал - жду ответа.
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    агрессивность может быть связана с потер способности летать, это не может не отразиться на психологии птицы. Раньше он ,хоть и любил Ваше общество, но знал, что способен улететь по своему желанию. А сейчас он понимает, что лишён этой возможности и его это его нервирует.

    Что касается перьев.
    нет, имелось в виду, нет ли там паразитов, могут быть пероеды ,которые обгрызают бородки перьев.
    Перья такими вырастают или всё-таки сначала нормальные ,а потом "облезают"?
     
  6. Вячеслав Мастер

    Вячеслав Мастер Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июл 2013
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вячеслав
    Агрессивность появилась раньше - до того, как начал падать... (Только вчера начал падать, а агрессивность начала проявляться месяца 2-3 назад)

    К сожалению, на предмет паразитов не разглядывали.
    После выпадания вырастают перья нормальными, а потом постепенно обламываются.
     
  7. Вячеслав Мастер

    Вячеслав Мастер Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июл 2013
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вячеслав
    Как жаль, что больше нет никаких ответов, рекомендаций...
    У меня действительно была надежда на Ваш форум...
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    если обламываются нормально выросшие перья, то я вижу два варианта:
    - несбалансированное питание и нехватка микроэлементов
    - пухопероеды
     
  9. Вячеслав Мастер

    Вячеслав Мастер Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июл 2013
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вячеслав
    ОК.
    И это, я надеюсь "курабельно"?
    Как проще выявить то или это?
    Или как Хауз - будем лечить от волчанки и, если не помрет, то угадали?

    Простите мне мой тон, но я далек от всей тематики орнитологии+ветеринарии, поэтому: если написать способ диагностирования/лечения долго - дайте ссылку, где это уже описано. Ибо боюсь найти список советов, по которым сведу моего любимца в крохотную такую и неглубокую, но все же могилу.

    Кстати, обломаны только большие (полагаю, маховые) перья. Остальные - в норме. Эти вредители другие перья тоже едят? Тогда они наверное отпадают... т.к. и пух и перья остальные, как мне кажется, в норме. Если я заблуждаюсь - поправьте и подскажите, как наиболее точно определить наличие сих вредителей.

    А вот несбалансированность питания и на кажется более вероятной причиной нездоровья. Подскажите, если это возможно: судя по симптомам, чего не хватает? Или что лишнее?
     
  10. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Очинный клещ, разрушает очины, от этого маховые выпадают или ломаются/выпадают.
    Второстепенное оперение трогают только при ооооооооччччччччееееееееень запущенной стадии, когда уже жрать нечего(крупных не осталось совсем).
     
  11. Вячеслав Мастер

    Вячеслав Мастер Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июл 2013
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вячеслав
    Пичалька :(
    я уж надеялся, что дело не в паразитах...
    Как же мне выяснить что это - не выдирать же перо,чтоб рассматривать на наличие этих клещей?
    Или ждать, когда маховое само выпадет и рассматривать, а до того ничего не предпринимать?
    Уж очень жалко нашего малыша. И боюсь совсем уж запустить сию проблему.
     
  12. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Вырывать точно ничего не нужно.
     
  13. Вячеслав Мастер

    Вячеслав Мастер Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июл 2013
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вячеслав
    Рад слышать.

    Как быть тогда?

    И как с ним бороться, если это тот самый клещ?
     
  14. Вячеслав Мастер

    Вячеслав Мастер Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июл 2013
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вячеслав
    Уважаемые форумчане, есть еще у кого мысли на счет данной темы?
    А то мне так и не ясно, что я сейчас могу предпринять.

    И так, на данный момент гипотез две:
    1. Паразиты
    2. Несбалансированность питания.

    И ни одного способа проверки данных гипотез. :(
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Вячеслав Мастер
    Вячеслав, советы в Ветконсультации дают только консультанты. Чтобы получить от них ответ на вопрос, надо написать им в личку просьбу посмотреть тему и дать ссылку на нее.

    В любом случае, проще начать "проверку гипотезы" о пероедах.

    Вот информация о них из других тем:

     
  16. Вячеслав Мастер

    Вячеслав Мастер Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июл 2013
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вячеслав
    Супер!
    Спасибо, TaniaOK!

    Будем высматривать вредителей.

    А этот препарат не вреден? Можно ли дать, не будучи уверенным, что эти вредители есть - для профилактики, так сказать?

    А Зосе и Фитюльке я написал, ссылку давал...
     
  17. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    если на холку, так, чтобы птица там не могла достать до оперения, - то не вреден. Конечно, другая птица, елси есть, тоже не должна там чесать и перебирать ему перья.

    Ивермектин внутрь прописывают только при трахейных клещах, насколько я знаю.
     
  18. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    К сожалению, я не могу увидеть ваши фото (на даче инет медленный, и не тянет). Сделайте фото ВЫПАВШИХ и СЛОМАВШИХСЯ перьев так,чтобы развер был не более 500-700 Кб.

    далее. Опишите подробно- какого вида агрессия у птицы... с мелочами всеми. Поскольку такого рода патологии могут быть связаны не только с очинными паразитами и недостатком серы(для строительства пера нужна именно сера), но и с гормональными нарушениями.

    Агрессия- надувается/не надувается, сужает зрачок или нет,кусает с вывертом или просто наскакивает, агрессивен к рукам или лицу (глаза,нодри,нос,губы).

    Как реагирует на изменение погоды. если реагирует- как быстро (например понижается давление- птиц сразу становится сонный, и приходит в себя только при установившемся давлении, часа через 2-3; или сутки; или вообще никак не реагирует)
     
  19. Вячеслав Мастер

    Вячеслав Мастер Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июл 2013
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вячеслав
    Благодарю, дорогие консультанты...

    Ветеринарные аптеки сочувствуют, но помочь ничем не могут: "Нет у нас ничего для птиц. Заказываем-заказываем, а нам не возят"... Соответственно препаратов с ивермектином - нет.

    Дорогие форумчане, может быть кто из вас может мне помочь с его приобретением и пересылкой?

    Анализировать поведение на соответствие погоде - будем.

    Агрессию проявляет только к рукам и практически только тогда, когда пытаемся его взять из клетки (причем утром дается без проблем). В руки не берем, а подставляем палец, чтобы он перешагнул... - вот в этот момент и кидается... больновато, но не до крови кусает. При этом не раздувается. Не наскакивает, а с места клюет.

    Фото выпавших перьев предоставить пока не могу - маховые пока не выпадали с момента начала нашей паники. Но могу сделать уменьшенные фотки крыла, чтобы были видны поврежденные перья (если это будет полезно)

    Кстати, падать перестал - опять летает... не очень хорошо, но тем не менее наша, связанная с этим паника, уже прошла.
     
  20. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Вообще-то, ивермектин - универсальный препарат, а не для птиц. Другое дело, что Отодектин с его слабым разведением (0,1%) удобно использовать для птиц. Но если будет только 1%, берите его, но его надо будет предварительно развести.
    Новосибирск - не маленький город. Вы все вет.аптеки обзвонили? :)

    Добавлено спустя 8 минут 47 секунд:
    А зачем вообще Вы пытаетесь его "взять из клетки"? :unknown:
    "Агресивность" объясняется очень просто. Он показывает Вам, что то что Вы сейчас делаете, ему не нравится. :pardon:

    Поймите, что у птицы так же есть свои желания и чувства. Старайтесь следить за его языком тела и распознавать это раньше, чем ему уже ничего не останется, как кусать Вас. Это его последний шанс сказать Вам "отстань" (имеет право). Например, можно начать подносить пальчик медленнее и не совсем вплотную, если он хочет пойти на пальчик, то он сам начнет к нему приближаться, если он замер и смотрит настороженно и недовольно, то и не настаивайте. Да и вообще, лучше выманить его из клетки без засовывания туда рук, просто поманить, позвать, "пригласить" выйти, тогда это не будет принуждением, а будет его волей :roll:.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.