1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Волнистик срыгивает зёрна

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Dinara-gatina, 30 апр 2013.

  1. Dinara-gatina

    Dinara-gatina Слёток

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Динара
    1. Вид птицы: Волнистый попугайчик

    2. Возраст: около 2 месяцев

    3. Пол: Самец

    4. Как давно у Вас птица?: 14 дней

    5. Как давно заболела?: 1 день

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: Энтеросгель, отвар ромашки.

    8. Симптомы: Срыгивает зёрна, как только поест.

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: Сначала, был нормальным, потом стал светло-зелёным с белым, потом как лемон.

    10. Не было ли рвоты?: Я не знаю, можно ли это рвотой назвать, но зёрна выходили влажными, но чистенькими. Был только какой-то несильный, но не очень приятный запах от зёрен.

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Может быть, больным попался. Съесть подозрительного не мог, даю только зерновую смесь.

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: Открыла новую пачку сразу, как купила попугайчика - 14 дней назад.

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: К растениям доступ не имел, они занавеской закрыты.

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: Помёт свой ел на люстре...

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: Нет, ничего не распылялось.

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: Птица живёт в комнате, где не курят

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Рио основной рацион для волнистых попугайчиков.

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: Пока ничего не входит, привыкает к обстановке и ко мне.

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: Нет, со стола ничего не даю, хлеб знаю, что нельзя.

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: Рано ещё ему подкормки давать, но если вылечимся, буду давать Beafar.

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: Сепия у него с первого дня покупки, начал грызть её через неделю пребывания у меня.

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: Воду меняю каждый день, мою поилку и кипятком каждй день ошпариваю. Вода своя, скваженная по составу близка к родниковой комнатной температуры.

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: Птицы новые не появлялись, но до покупки попугайчика была самка, я её вылечила, но так получилось, что пришлось расстаться. Клетку после неё продизинфецировала, а птичку эту посадила в другую клетку.

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: Пока один

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

    28. Город: Екатеринбург

    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу помочь моему Гришуничке! Кроме того, что написано в анкете, могу добавить, что, когда попугайчик испражняется, издаёт какой-то тихий звук голосом, но не тужится. Ещё, когда выпустила в первый раз летать его, обнаружила, что он, как-то, медленно летал. Кругов мог сделать 4-5 по комнате, при этом одышки не было, но просто медленно летал. Списала это на то, что малюсенький ещё. Клоака и перья вокруг чистенькие, попугайчик чистит пёрышки, головка и перья возле клювика чистенькие. От самого Гришуни ничем не пахнет неприятным. Может быть, конечно, он переел, но не замечала, чтобы он много кушал, обычно, зобик только на ночь набивает. До этого случая был активным, купила его не в зоомагазине, а домашнего разведения. Помогите, пожалуйста, разобраться, в чём проблема... Фото выложить не смогу, не на чём хорошего качества фотки сделать... Спасибо всем за внимание и понимание!
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Dinara-gatina, здравствуйте.
    Напишите нашим консультантам Фитюлька, Zosia в личку (личное сообщение) с просьбой посмотреть Вашу тему и со ссылкой на неё.
    Рвота была один раз или несколько?
    Как он себя чувствует?
    А после? Не хохлится? Отпишитесь, пожалуйста, и завтра о его состоянии.

    Фото помета конечно надо бы. Может, получится взять фотик на время у друзей/знакомых?

    На всякий случай -
    Список птичьих врачей.
     
  3. Dinara-gatina

    Dinara-gatina Слёток

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Динара
    Спасибо вам за ответ! Зое написала сразу после создания темы. После моей помощи, Гриша кушает и его не рвёт. С помётом пока не знаю, что. Летать пока отпускать не хочу, надо отследить, что с помётом будет. Вчера на ночь зобик набил, я ещё дала ему геля. Сейчас играется сидит, летать просится. Хохлился вчера, пытался несколько раз есть, но рвало. Но к вечеру всё, вроде, стало нормально. Ночью от расстройства уснуть не могла, слышала, как какашечки падают регулярно. Но вот он больше двух чайных ложек съедает в день... Он же малюська, что мне делать? Не давать ему больше? Рвоты сегодня ночью не было, а вот вчера слышала, как по одному, по два зёрнышка падают. Они склеевались, когда это засыхало. В чём дело, понять не могу. Я просто сразу 7 пачек Рио купила, другой попугайчик ел из этой партии корм - ничего такого не было. Конечно же, для Гришки открыла новую пачку, никем не тронутую. Чистенькие зёрна, запаха неприятного нет... Я просто в замешательстве! Есть у меня подозрение, что у него изначально были зёрна в помёте... Только я сомневалась, так ли это. Просто Гриша на голове у меня сидеть любит, я потом после него какашечки убирала и заметила одно чищенное зерно, но сама не поняла, откуда оно изо рта или от помёта. Иногда, когда держала его в руке, он какал на меня, я брала какашку и не было там ничего такого. И цвет помёта, сначала, был хорошим, до этого случая. Ничего понять не могу. Либо он уже был с инфекцией и в определённый момент всёё началось... А вот второго варианта нет. Ну, если предположить, что корм некачественный, тогда партия же одна, тогда сразу самочувствие было бы плохим и прошлый попугайчик тоже бы траванулся... Хотя, я уже ничего не понимаю. Конечно, то, что птенец ел свой помёт на люстре, мне не нравилось, но в клетке он этого не делает... Да, и бывали у меня такие случаи... Запаха, кстати, по-прежнему никакого нет ни от попугайчика, ни от помёта. Кстати, забыла ещё вот, что. Принесли мы попугайчика вечером домой. Я насыпала корм, налила водичку, но понятно, стресс... Он так и не поел ближе к ночи и только утром покушал. И, когда утром проснулся, у него заурчало что-то... Как у людей бывает урчит желудок, так и у него. Это вообще, нормально? Ну, счас этого нет, потому как, он неголодный. Уплотнений, утолщений в зобике нет, я прощупывала. Немного надавила, а ничего густого, белого и неприятнопахнущего не вышло. Насчёт врачей: Шиляева вызывала для прошлой птички. Всё грамотно излагает, но, наверно, во второй раз не буду... Анализы он у той птички не брал, только помёт на копрограмму и всё, а там проблема глубже была. Да, и сами знаете, счас праздники, поэтому я сомневаюсь, что они приедут скоро, а помощь нужна быстрая. Телефоны всех наших птичьих врачей храню в у себя, но пока денег нет на вызов... Поэтому и обращаюсь сюда.
     
  4. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Нет денег на нормальный фотоаппарат, нет денег на врача. Зачем питомца заводили? Птица это не баловство. :wasco2:
    Нужны фото помета и то чем он отрыгивает, без этого вам и тут не помогут. Нет фотоаппарата, проявите изобретательность и достаньте его у знакомых, купите.
    Не мне вам рассказывать, найдите возможность делать фото помета и рвоты. И еще, а птица не может так пытаться вас кормить?
     
  5. Dinara-gatina

    Dinara-gatina Слёток

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Динара
    Опять нашла на дне клетки 3 склеенных чищенных зёрнышка, а, может, не переваренных... Не пойму только, откуда они, в помёте или опять рвота... Но попугайчик чирикает, просится гулять и летать. Похоже, что Энтеросгелем тут не обойтись... Поэтому он и ест много, раз зёрна не перевариваются. :(

    Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
    Александр, не надо меня обвинять, я за помощью сюда пришла, а не натации выслушивать! Бывает такое у людей, что денег нет в данный момент, а помощь нужна... У меня птицы никогда не болели, не пойму, что за напасть такая!
     
  6. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Dinara-gatina, все верно, вы пришли за помощью, предоставьте необходимую информацию. Вет. анкету нужно заполнить полностью, а фото ее часть.
    Читать вам лекцию я не собирался. Но без фото вам будет сложно помочь. Я бы даже сказал, вам и цыганка на вокзале нагадает также.
    Птица точно не переедает у вас? Нет слизи вокруг клюва? Каков запах из клюва?
     
  7. Dinara-gatina

    Dinara-gatina Слёток

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Динара
    Рвоты сейчас нет, помёт иногда бывает нормального цвета, иногда бледно-зелёного. Попугай активный, летает и как будто и ничего нет. Но, вроде, вчера нашла в помёте не переваренное зерно. Запаха от попугая нет, из клюва пахнет, как будто кукурузными палочками, ну, просто не знаю, с чем это сравнить. Помёт нежидкий. Бледно-зелёный с белым. Вчера был тёмно-зелёный с белым. Сайт у меня не открывался, поэтому написать не могла сюда. Фото сама не могу делать, со зрением плохо, а попросить иногда бывает некого... Поэтому, я сама поделать ничего с этим не могу. Просить иногда некого, а понимаю, что что-то не так. Я вообще понять толком не могу, рвота ли это была, но раз попугайка хохлился, значит, что-то было не так. И, раз помёт был светло-зелёный с белым - это тоже плохо. Когда рвота, зёрна ведь во все стороны летят, а тут такого нет. И, вряд ли, полуторамесячный птенец может кормить дно клетки или меня :)

    Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
    Он, почему-то зёрна не перетирает в клюве, когда поест. Может, в этом вся причина? Ещё на люстре смотрела, что есть, там тоже было несколько очищенных зёрнышек и, что меня удивило, не очищенное... Как оно там могло оказаться, не пойму.

    Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
    Слизи никакой нет.
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Dinara-gatina, Вам нужно сесть рядом с ним и наблюдать. Откуда у него выпадают непереваренные зерна. Если изо рта, то это одно, если вместо (или вместе) с пометом, то это другое. На ночь стелите под ним лист белой бумаги и утром все это дело рассматриваете. Пока Вы не поделитесь с нами своими точными наблюдениями, мы помочь не сможем, т.к. непонятно, в чем проблема. Его точно равало в первый раз?
    Он и не должен этого делать.
    Налейте ему, пожалуйста, в поилку воду с Хилак-форте, 5-7 капель на 50 мл. Хранить флакон в холодильнике, менять пару раз в день.
     
  9. Dinara-gatina

    Dinara-gatina Слёток

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Динара
    Сейчас второй день, как зёрен нет. Вчера точно были в помёте. Его цвет меняется. Иногда нормальный, иногда бледно-зелёный с белым. Я так и сделала на ночь, фото попросила сделать приезжавшую в гости девчонку. Насчёт перетирания, у меня все прошлые попугайки перетирали зёрна в клюве, особенно, перед сном, а у него такого нет. Он сегодня был активным, пел, летал и кушает нормально. Запаха по-прежнему ни откуда нет плохого, ни от попугайчика, когда он дышит, ни от помёта. Сейчас пока нет зёрен, но мне думается, что и в помёте, и из клюва они выходили. Может, ему подавать пробиотик? Линекс, Бифидум или Ацепол? Есть ещё у меня Ветом 1.1 на сколько знаю, он вытесняет плохую микрофлору, может, подавать его в поилку? Ну, если бы это был кандидоз, то рвота, наверно, не прикратилась бы после дачи отвара ромашки и Энтеросгеля? Фото, когда пришлют, выложу. Уж, не знаю, получилось ли нормально, по-другому никак, к сожалению. Нистатин есть у меня на всякий случай, на форумах читала, как разводить, но пока необходимости в даче не вижу. Ромашку давать перестала, птичке очень понравился такой напиток. Стоет ли Энтеросгель давать? Я читала, что нужно, если убирать рвоту, то его давать 5 дней?
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я бы дала хилак в поилку, Аципол - в кашу. Ветом пока не надо, хотя я тоже не думаю, что это кандида, но он на основе сахара и если все же она, то может спровоцировать рост.
    На форумах как только не разводят его. Вы напишите дозировку, чтобы не ошибиться в случае чего. Я тоже пока не считаю, что его надо давать.
    Эмммм... смотря чем рвота вызвана. Если токсинами - это одно, если, например, спазмами - энтеросгель тут вообще не при делах. Не могу ответить.
    Вы имеете в виду, что они, как коровы, днем набивали зоб (ну у коров зоба нет, но они набивают желудок травой не пастбище, не жуя, чтобы успеть побольше проглотить, т.к. трава очень низкокалорийна), а потом ночью это отрыгивали и пережевывали?
    С фотографиями особо не заморачивайтесь, фото помета важны в динамике, а фото единичной какашки вряд ли даст полезную информацию, но то, что сняли, выкладывайте.
     
  11. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Dinara-gatina, вечером перед сном (или днем на отдыхе) попугайчики как бы скрипят клювами, но это не связано с перетиранием зернышек. Характерный звук возникает при трении подклювья об надклювье, которое имеет рифленную поверхность.
    Может, такое действие Вы имели в виду?
     
  12. Dinara-gatina

    Dinara-gatina Слёток

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Динара
    Ну, не знаю, я просто помню, что прошлые попугайки точно пережовывали зёрнышки ночью. Иногда вечером клювом щёлкали, и чирикали что-нибудь под нос... Хотя, может быть и скорее всего, я ошибалась, считая это пережовыванием зёрен, не буду отрецать.
    Мне Аципол сегодня привезут... Могу его подавать. Только вот не пойму, в информации о нём ничего не написано про Бифидобактерии... Есть ли они там? А фото будет вчерашней ночной кучки. Я просто поняла, да, и говорили, что надо для волнистика только бифидобактерии, лактобактерии ни вреда, ни пользы не несут. С другой стороны, я сейчас думаю, если бы это была бактериальная инфекция, то ведь был бы запах тухлой рыбы, я с этим уже сталкивалась... Может ли такое явление быть с проблемами ЖКТ, просто, может, пища плохо усваивается? Я вспоминаю, что, когда наступил первый день пребывания у меня, Гришка оставил на голове, где и седел, помёт с зёрнышком. Но чувствовал себя хорошо. Его вообще с утра, как только проснётся, невозможно в клетке удержать. Поест и скорее летать. И, если не выпускать, он так и будет целый день прыгать и кричать. Так было и в первый день, но не могла я наблюдать, как он мучается, знала, что одаптация, но он не переставая так делал, на месте вообще не сидел. Ну, и в первый же день и прилетел ко мне... Вот так :) Ладно, буду пока наблюдать, если, всё-таки, ничего не поможет и вернётся всё с новой силой, позвоню Шиляеву... Сначала, проконсультируюсь, потом, если будет понятно, что надо приехать, вызову, конечно...
     
  13. Dinara-gatina

    Dinara-gatina Слёток

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Динара
    Вот то, что есть.
     
  14. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Нет. Аципол содержит ацидофильные лактобактерии.
    Не читайте Вы эти форумы, Вы неверно интерпретируете полученную информацию. Если хотите, почитайте ЭТО, главы 18 и 33 как раз Вам пригодятся по этому вопросу.
    И это:
    2.1.1. Normal Flora of the Psittacine Respiratory Tract
    • Staphylococcus
    • Lactobacillus
    • Streptococcus (non-beta-hemolytic)
    • Acinetobacter
    • Bacillus
    • Corynebacterium
    2.1.2. Normal Flora of the Psittacine Gastrointestinal Tract
    • Staphylococcus
    • Micrococcus
    • Streptococcus
    • Alcaligenes
    • Bacillus
    • Corynebacterium
    • Lactobacillus
    • Acinetobacter
    • Streptobacillus
    • Citrobacter
    • Enterococcus
    источник:
    Introduction to Avian Medicine
    автор Author: Gretchen Kaufman, DVM
    Я на поиски бактериальной инфекции за последние несколько месяцев потратила даже стесняюсь сказать сколько денег. И времени. А оказывается, если нет запаха тухлой рыбы, то это не оно. Тем не менее "виновница торжества" была найдена, а запаха не было :unknown:
    Dinara-gatina, я так поняла, что Вы не можете уследить за тем, откуда у него непереваренное зерно выпадает. Но ведь можно хотя бы несколько часов его в клетке подержать и посидеть рядом с ним... иначе ни мы, ни Шиляев ему не помогут.
    Может. Но вот вопрос - почему она плохо усваивается и что за проблемы с ЖКТ? Пока мы не найдем на него ответа, то неизвестно, чем эти проблемы устранять. Информацию только от Вас можем получить.
    Как он сейчас себя чувствует? Пока Вы хоть одно зерно будете находить, знайте - у него проблемы.
     
  15. Dinara-gatina

    Dinara-gatina Слёток

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Динара
    Попугайчик чувствует себя хорошо, кушает, летает. пьёт, поёт... Но какает с не переваренными зёрнышками... Он их не срыгивает, а какает... Может быть, и был случай рвоты. Как лечат при отравлении я уже пролечила. Осталось 2 варианта: Либо Дисбактериоз, что мне кажется пока более вероятным, либо инфекция. Но на сколько знаю, при инфекции от помёта исходит запах едкий и неприятный, похожий на тухлую рыбу, а у нас ничего подобного нет. И, надеюсь, не будет. Решила Линекс купить. Или, может быть, стоит Мезим подавать? Счас цвет помёта нормальный, но на кончике не переваренное зёрнышко. Иногда бывает, иногда нет, иногда по нескольку штучек.

    Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:
    Насчёт Аципола ничего и не получилось. Как по заказу его для меня не нашли. Насчёт трат... Я, конечно, всё это понимаю, и понимаю, что деньги тратятся большие... Дорого жжить и умирать в наше время.

    Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
    Но зёрна сейчас из помёта. Счас вот с люстры какнул, слышно было, что зёрна упали... А я-то не понимала, почему, когда он какает, слышно, как будто падают зёрна... И не катятся по клетке, а именно упадут и всё, потому что в перемешку с помётом.
     
  16. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Про инфекцию поясните, пожалуйста. Я Вам еще подкину вариантов: поджелудочная, печень, зоб.
    Вы не прочли мое предыдущее сообщение. Если бы по запаху можно было ставить диагноз "инфекция" (а уж если с подбором антибиотиков, то и вовсе было бы здорово), то люди не тратили бы деньги на анализы. И поверьте, не я одна такая "слабоумная".
    Раз решили, купите. Как по моему опыту, то он самый бесполезный из пробиотиков. Но вреда не будет.
    Может быть, придется его подавать. Но это не витамины, а весьма серьезное лекарство и логично было бы начать с пробиотиков.
    Если в Екатеринбурге нет Аципола, то купите Бифиформ, Бифидумбактерин... Ну начинать уже надо. И очень хотелось бы увидеть фото помета. Насколько много непереваренного в сравнении с переваренным? По ночному помету, например? Он не истощен?
    Вот это не делайте. Ему еще действительно рано.
     
  17. Dinara-gatina

    Dinara-gatina Слёток

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Динара
    Прочла я ваше сообщение, я в английском не сильна. чтобы читать целые главы. Нет, он не истощён. Очень хорошо выглядит. Не переваренного зерна практически не бывает иногда не бывает вообще. Иногда 3-4 зёрнышка в помёте, иногда одно, иногда ни одного.
    А Линекс не бесполезный, помогал, когда давала самочке. Откуда у малюсенького такого проблем столько? Печень, зоб, поджелудочная... Ему уже, наверно, 2 месяца есть. Неужели такая безграмотная заводчица?

    Добавлено спустя 33 минуты 48 секунд:
    Насчёт фоток забыла написать, что я делала всё, как надо, но они не загрузились.
     
  18. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ну я там на всякий случай отдельно нормофлору попугаев выложила, для того, чтобы обнаружить лактобактерии в перечне пищеварительной нормофлоры, английским владеть не обязательно.
    Помогал от непереваренного зерна в помете? Делайте, как считаете нужным. Кстати, посмотрите его состав, раз уже пользовались. Я не поняла, к чему была дискуссия про лактобактерии :unknown: Но в линексе они убитые. Вы за помощью обратились, я пытаюсь помочь. Предлагаю начать с версии "дисбактериоз" как с наиболее безобидной с наиболее безобидным же лечением.
    Рекомендую давать сразу два пробиотика. Хотя бы один из них желательно с живыми бактериями. Один утром, другой вечером. И внимательно отслеживать помет. Хотя бы ночную кучку. Иначе не будет понятно, эффективно ли лечение или уже надо другое пробовать.
    Я надеюсь, что у него нет этих проблем. А вот одна из них - возможно. Заводчица не всегда непосредственно виновата. Может, безграмотная и гнездит нездоровых птиц. Может, неправильно кормила родителей. Может, рано забрала птенцов из гнезда. В любом случае ничего не делать - это плохая идея. Поэтому начинаем пробиотики.
     
  19. Dinara-gatina

    Dinara-gatina Слёток

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Динара
    Мне тоже хочется безобидную версию выдвинуть, как дисбактериоз. Вы писали про Бифиформ и Бифидум. А это не одно и то же? Бифидум мне, что-то, найти не могут, а Бифиформ скоро будет. Теперь я понимаю, почему попугайчик ест даже ночью... Помёт отслеживаю. Только вот в присохших кучках не понятно, есть зёрна или нет... Да, там уже и не будет понятно. Я уже не знаю, что и думать, позвонить надо про корм спросить, какой она вообще попугаям давала, а то, может, если некачественный корм, проблема в этом может быть. Попугайчика в руку брала, всё такой же упитанный и крупненький, как был. Кусается активно, вырывается, на месте не сидит. А на какой день приёма чуть не написала антибиотика :)пробиотика должно быть улучшение с помётом?
     
  20. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Совсем не одно и то же. Вы любые аннотации к препаратам можете найти через яндекс или гугл. В Бифидуме бактерии живые, в Бифиформе - нет, да и состав по бактериям там разный. Живые не обязательно будут эффективнее, но лучше два препарата брать одновременно в вашем случае.
    Не знаю. Иногда приходится перебрать их несколько штук, их эффективность очень индивидуальна, как для конкретной птицы, так и для конкретной проблемы. Если через две недели не пройдет, то пора будет беспокоиться. Если рвота повторится, то сразу пишите в тему.
    Да все понятно, что я, в какашках не ковырялась. Берете лупу, помет при необходимости можно размочить.
    Песку ему не давать!

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
    Ну это надо было спрашивать до приобретения птицы. И кто признается, что давал некачественный корм? Да и у людей понятия о качестве очень существенно рознятся.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.