1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Волнистик повредил лапу

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Sigrilin, 22 янв 2012.

  1. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Попугаю год, условия и корм по анкете почти идеальные(700 нет, простите ставить не буду).
    Активен, игрив, передвигается шустренько, но похоже за ночь повредил как то лапу. Осмотрел, она полностью не отличается от здоровой которой он передвигает отлично и на которую опирается в большей степени. Шишек нигде нету(возможных мест перелома). В принципе он этой лапой двигает, прыгает на нее. Но не сжимает до конца, болезненно как будто ну и поджимает сидя. Когда опирается на обе, ее немного отодвигает, в основном он не до конца хватает ее жердочку. Подвижность пальцев присутствует, но цепкой хватки нет. Толкаться лапой, толкается как здоровой, тобиш в вертикальной плоскости движения проблем нет.
    Птица подвижная, играет, прыгает, летает, самок даже зовет :) Стучит по решеточке клетки :D , куда отсадил, чтобы поменьше двигался, так и там увидел недалеко гнездующуюся пару, зовет самку на беседу. :D
    Помазал лапку трамуэлем, дал катазол в поилку 0,3мл на 100 жидкости.
    Помет в норме:
    [​IMG]
    Фото лапы(проблемы с левой лапкой):
    [​IMG]
    [​IMG]
    Тут у лапы не шишка на суставе пальцев, вторая лапа аналогична:
    [​IMG]
    [​IMG]

    Видео движений, в первом в основном видно как поджимает, во втором как все таки ею работает.

     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Похоже на ушиб, я бы еще и в клюв Таумель подавала. Ну и мазала бы 3 - 4 раза в день.
     
  3. nafanjya

    nafanjya Пуховичок

    Регистрация:
    10 дек 2011
    Сообщения:
    89
    Адрес:
    Middle of nowhere
    Sigrilin, на видео попугай поджимает лапку так же как и мой с ушибленой лапой. Я своим в таких случаях даю траумель в клюв 2 раза в день и метакам ( ветпрепарат, в Москве должен быть) в клюв 1 раз в день, лапу мажу мазью , в зависимости от повреждений : если укус олазолем, если ушиб - траумелем. Заживает все на ура . С моими разбойниками у меня эти лекарства в аптечке первой помощи не переводятся . И проверены , действуют отлично.
     
  4. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Ну я видеть то тоже вижу, скорее беспокоюсь чего ушиб. Не сжимает он конкретно только пальчики, видимо повредил какой то палец. Укуса тоже нет, место повреждения припухлостей не видно, вначале подумал, что отнялась, потом, слава богу, проверил, подвижна.
     
  5. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Sigrilin
    Может быть и ушиб, но я склняюсь к укусу. Ну очень часто, они кусают друг дружку. И за пальчики, и за ту часть, которая после кистевой идёт. Мои это часто проделывают, когда кто нибудь останавливается прогуливаясь на верху клетки над головой. Вот видимо не нравится, что над ним кто то нависает, и цап за лапку. А в этом месте сухожилия проходят от пальчиков. И если от души цапнуть, то это и на подвижность пальчиков конечно может повлиять. Но мне показалось на видео подозрительным ещё то что он делает попкой и потом лапкой. Возможно какой то дискомфорт внутренний во время движения этой лапкой. По этому старается её зафиксировать в том положении, при котором этот дискомфорт становится минимальным.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Насчет того, что болит, трудно сказать.. Антош держал лапку похоже, когда у него был перелом:
    [​IMG]

    Но перелом был выше пальчиков:
    [​IMG]

    Мне кажется, надо мазать все пальчики, и лапку, до оперения.
     
  7. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Ну с момента когда было все нормально на прогулке он не был и за лапу из клетки цапнуть никто не мог. Ну больной лапой он и чешется итп. Он ее когда сидит поджимает икогда проверял, давал уцепить палец, он ею хватает но сжимает не до конца. Вообщем посмотрю динамику, может проявится место повреждения.
     
Похожие темы
  1. Бруня
    Ответов:
    36
    Просмотров:
    5.973
  2. Джессика
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.337
  3. ОднаТакая
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    5.179
  4. kesha73
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    4.796
  5. Kitty516
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.637
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.