1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Волнистик очень мало ест

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Delilah Who, 21 дек 2013.

  1. Delilah Who

    Delilah Who Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    Казань
    Имя:
    Дина
    1. Вид птицы: волнистый попугай.

    2. Возраст: 5 лет.

    3. Пол: Самец.

    4. Как давно у Вас птица?: 4 года 10 месяцев.

    5. Как давно заболела?: 4 дня назад.

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: капаю Хилак в поилку.

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет.

    8. Симптомы: плохой аппетит, редко испражняется (примерно 10-15 раз за день).

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: помет мелкий; ураты пожелтели. Фотографию приложила.

    10. Не было ли рвоты?: была 3 дня назад.

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: без понятия.

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: около 2 недель назад.

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: к растениям доступа не имеет.

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет.

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет.

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: не курим; клетка с попугаем стоит в комнате.

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Prestige (Бельгия).

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: листья салата, редко - яйцо.

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет; нет.

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: в данный момент - никакие.

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: минеральная смесь "RIO" для всех видов птиц.

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: фильтрованная. Иногда добавляю в воду 2-3 капельки лимонного сока. Меняю раз в сутки.

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: 6 дней назад купили замену погибшей самочке. Новая птица пока на карантине в отдельной клетке, чувствует себя хорошо.

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: с недавних пор содержится в одиночестве (временном).

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: нет.

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: нет.

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: прошли курс лечения от самоощипа. Улучшения едва заметные.

    28. Город: Казань.

    [​IMG]

    Доброго времени суток!
    4 дня назад у моего волнистика резко ухудшился аппетит, а вечером того же дня началась рвота, и, судя по очищенному зерну на дне клетки, продолжалась она и ночью. Утром дала активированный уголь, ближе к обеду - Хилак. Убрала зерносмесь, весь день кормила попугая кашками и держала под лампой. Рвота больше не повторялась, однако аппетит до сих пор плохой: птиц съедает меньше одной чайной ложки корма за день, хотя раньше наворачивал по две-три. Плюс соответственно очень мало помета.
    Стоит упомянуть, что перед тем, как заболеть, Ричик съел кусочек вареного вкрутую яйца (до этого в последний раз ел яичко 2 недели назад) и листик салата. Продукты 100% свежие - сами ели, все здоровы.
    Особых спадов в активности не наблюдается (кроме "дня рвоты" - тогда настроение у попугая было упадническое); птиц чирикает, играет, не хохлится. Спит, правда, чуть больше обычного. Еще один момент: у него иногда дрожат крылья.
    Давно отвезла бы его к специалисту, но единственный орнитолог в Казани (о существовании которого мне по крайней мере известно) живет на другом конце города, а на улице зима, и еще больше рисковать здоровьем попугая, потерявшего значительную часть оперения в результате самоощипа, к тому же переживающего потерю подружки, я не могу.

    Подскажите, пожалуйста, что предпринять в таком случае. Совсем недавно на моих руках умерла волнистик-девочка; ужасно боюсь, что могу потерять и моего Ричика...
    Заранее огромное спасибо.

    P.S: Хилак продолжаем давать.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Delilah Who
    Дина, то, что Вы описываете, похоже на отравление. Но раз оно было 4 дня назад, и Вы пишите, что сейчас все нормально, видимо, организм справился. Понаблюдайте, есть ли какие-то признаки недомогания. Отслеживайте, сколько он съедает. Фотографируйте утренний (за ночь) и вечерний (за день) помет.

    К вету везти не стоит, ИМХО. Отписывайтесь подробно здесь.
     
  3. Delilah Who

    Delilah Who Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    Казань
    Имя:
    Дина
    Вот что имеем на сегодняшний (4-ый после предполагаемого отравления) день:
    - плохой аппетит (съедает меньше чайной ложки зерносмеси за день);
    - редко испражняется, и помет очень мелкий;
    - спит больше обычного.
    Если и правда имело место отравление (хотя не представляю, что его могло вызвать), существует ли для него восстановительный период, которому свойственны вышеперечисленные признаки? И не затянулся ли он?
    Помет одинаковый и утром, и вечером.

    Звонила в ветеринарную клинику по поводу лабораторных анализов. Там сказали, что помет нужен трехдневный, но в Ветеринарном справочнике вашего форума, на который я изначально ориентировалась, предоставлена несколько иная информация. Как поступать теперь - не понятно. :unknown:
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  5. Delilah Who

    Delilah Who Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    Казань
    Имя:
    Дина
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]

    Упитанность в норме, попугай не хохлится.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    За сутки - это последнее фото?
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  7. Delilah Who

    Delilah Who Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    Казань
    Имя:
    Дина
    Да. Поддон клетки размером ~55x30 см.
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    я смотрю ,у него и восковица коричневеет?

    ураты пожелтели, рвота - всё это вкупе может указывать на проблемы с печенью, начните давать гепатовет по 0,1 мл в день.
    грейте постоянно, если ещё этого не делаете.
     
  9. Delilah Who

    Delilah Who Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    Казань
    Имя:
    Дина
    Нет, цвет восковицы не изменялся:
    [​IMG]

    Рвота больше не повторялась после предпринятых мной мер (активированный уголь, Хилак, день на кашах).
    Только что прочитала, что бежевый цвет уратов - это нормально, а у моего птица скорее такой, нежели желтый.

    У меня были подозрения на проблемы с печенью (попугай ощипывал себя в районе живота, клоаки и спины), с середины октября до начала декабря давала Карсил - результатов не было.
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    я вижу на обеих фото, что восковица не чисто синяя, а с коричневым оттенком - ?
     
  11. Delilah Who

    Delilah Who Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    Казань
    Имя:
    Дина
    На восковице есть пятнышки-разводы разных оттенков - от бирюзового до лилового, и она такой всегда была.
    В этой теме только одно фото моего волнистика.
    Достоверности ради приложу еще два фото разных годов:
    2011 [​IMG]
    2012 [​IMG]

    Я не пытаюсь спорить - Вам как специалисту, конечно, виднее. Просто ради уточнения.
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    вторую я видела вконтакте, где он ощипанный.
    может, это особенности цветопередачи монитора, но не нравится мне такой синий цвет.
    пропоите всё-таки гепатоветом.
     
  13. Delilah Who

    Delilah Who Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    Казань
    Имя:
    Дина
    Хорошо, попробуем.
    Гепатовет брать который для кошек? Нужно ли его разводить водой? И какая продолжительность курса?

    И не будет ли вреда волнистику от этого препарата, если проблема окажется не в печени? Уж очень много лекарств он принимал за последний месяц; боюсь, как бы потом нам это не аукнулось. :sad:
     
  14. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    нет, вреда не будет, там в составе гепатопротекторы, аминокислоты для детоксикации и поддержки печени.
    да, берите кошачий - флакон меньше, у него срок хранения короткий. подавайте 10 дней, не разбавлять.

    видимо, они подразумевают схему сбора на орнитоз. Нас это не интересует.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.