1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Волнистик ослеп, дрожит, понос, много пьет.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем pitra, 11 июн 2008.

  1. pitra

    pitra Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 июн 2008
    Сообщения:
    5
    Здравствуйте! Очень прошу помочь: волнистику 2,5 года. Уже около 4 недель не поет, ослеп, дрожит, теряет ориентацию, очень много пьет, кушает нормально, глазки всегда почти прикрыты, понос светло-зеленый. Ночью падает с жердочки. Мнения врачей г. Волгограда:офтальмолог-глаза в полном порядке, вет. врачи- вирусная инфекция, сах. диабет, проблемы со щитовидкой. Лечение: 1 Ноотропил капли в еду-5 дн., 2. Ветом 1/4 ч.л. в питье, 3. тетрациклин 1 табл в 10 мл воды. 3 кали р-ра в поилку, 4. катазал 3 капли в поилку, 5. 0,5 мл гамавита в полкуи еще 3 дня уколов в ножку. 2 дня назад думала,что погибнет. Сегодня получше(тьфу-тьфу), понос есть, глазки прикрыты, дрожь есть. стала оставлять на ночь лампу рядом, днем в более теплое место переношу клетку.
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    pitra, пожалуйста, расскажите, что за история была, когда он ослеп в первый раз и каково было самочувствие до нынешнего ухудшения, не было ли непереваренного зерна в помете? Когда он начал много пить и похудел ли он? И почему первоначально речь шла об отравлении?
     
  3. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер, pitra.

    Действительно, хотелось бы знать, что началось раньше - проблемы со зрением и координацией или нарушения помета.
    На первый взгляд это развивающееся нарушение работы ГМ. Может быть повторный инсульт или отсроченные последствия инсульта или сотрясения ГМ. Вы ведь Ноотропил давали не долго. А следует проводить очень длинные курсы и даже они не гарантируют от отсроченных ухудшений. Сосудистые препараты Вам и не советовали.
    Вирусную природу заболевания мозга исключить совершенно нельзя, но односторонность поражения и периодические ухудшения свойственны именно инсультам и ЧМТ.

    Я бы посадила на Циннаризин и Ноотропил.


    С уважением, Мушен.
     
  4. pitra

    pitra Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 июн 2008
    Сообщения:
    5
    Отвечаю: после того, как он ослеп первый раз (середина февраля) лечили ноотропилом 10 дней по 2 кап. утром и вечером, состояние полностью восстановилось, начал летать, повеселел. Во второй раз- вначале ослеп, затем начался понос (может, это не понос, а зеленый кал, смешанный с большим кол-вом воды), затем дрожь, затем нарушения в ориентации. Во второй раз давала ноотропил 5 дней, но состояние ухудшалось, я бросила. Сегодня заметила, что вокруг правого глазика выраженное коричнево-желтое пятно. Питра его чешет лапкой, об жердочку и этот глаз не открывает. Сейчас даю: ветом, гамавит, катазал. Даю дней 10. Может, уже хватит?Вчера дала листик пддорожника. Ел. А можно? Насчет отравлния: на кафедре ветер. в Мед. академии дали почитать книгу про болезни попуг., там симптомы отравления тяж. металлами были сходны нашим, это я сами так решила, давала 3 раза толченый активир. уголь.
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Понятно.
    Сейчас купите циннаризин в обычной аптеке, 1/4 таблетки растворяйте в 5 мл воды, давать по 1 капле три раза в день (как вариант, растворить в 10 мл и давать по две капли). Если он даст на него улучшение, то это будет видно быстро.
    Ноотропил верните. Капсулу 0,4 растворить в 1 мл воды и капать в клюв по 1 кап 2 раза в день.
    Гамавит и катозал хватит, я считаю. Ветом оставьте.
    И еще я бы попробовала добавить дексаметазон. На 2 или 3 дня. Одну каплю дескаметазона смешать с десятью каплями воды и из этого раствора дать ОДНУ каплю. Раз в день.
    Про пятно вокруг глазика - возможно, это кровоизлияние, сосудик лопнул. Других идей по этому поводу у меня нет.
    Подорожник, конечно, пусть кушает. Просто имейте в виду, что помет может изменять свой цвет после зелени, становится темнее.

    По поводу диабета. Многие признаки схожи, но если он в первый раз ослеп внезапно, без предшествующей полиурии, то это говорит в пользу, скорее, инсульта. Ну, Мушен написала уже об односторонности поражения и периодичности ухудшений. Хотя поражение мелких сосудов (проявляется в виде синяков) характерно и для диабета иногда.
     
  6. pitra

    pitra Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 июн 2008
    Сообщения:
    5
    Сегодня все постараюсь купить. Ноотропил есть , но я его покупала в ампуле, хранится в хол-ке в темном месте в шприце уже дней 20. Его можно использовать или нет?Спасибо, Alfa, Хочу лишь уточнить насчет глазика. Пятно на коже вокруг глаза, т. е. там выпали перышки, а сам глаз в порядке. Прочитала про промывание свежим чаем, сейчас остынет, попробую.
     
  7. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    Alfa, дексаметазон противопоказан при сахарном диабете! Так написано в регистре лек.средств.
    Я бы остереглась его давать
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    А вдруг это не диабет? Скажем так, если бы это была моя птица в таком состоянии, то я бы рискнула. По крайней мере хотя бы разово дала.
    pitra, ампульный ноотропил не надо.
    И вообще мне тут товарищи подсказывают, что лучше не ноотропил, а пирацетам. Действующее в-во одно и то же, но пирацетам реже подделывают.
    Глазик можно попробовать промыть, но если он сам не воспален, то эффекта, скорее, не будет.
    Сейчас самое главное - циннаризин, или он будет работать, или нет, но он наиболее действенный из предложенных.
     
  9. pitra

    pitra Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 июн 2008
    Сообщения:
    5
    Купила циннаризин 25 мг, 50 табл. 1/4 табл. растворю 5 мл воды. Одну каплю р-ра давать в клюв или в поилку выливать?Ноотропил купила новую ампулу "Р-р для инъекций 20 %-5 мл". Буду давать по 2 капли в клюв утром и вечером. Верно расчитано?Дексаметазон-это глазные капли или р-р для инъекций? в аптеке есть и то и др. До второго раза заболевания кормили кормом prestige premium производитель versele laga, Бельгия. Потом я засомневалась в нем и сейчас ест"Вака+, обогащена витаминами", но корм грязный. Вернуться к Престижу?
     
  10. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    Циннаризин по 1 капле в клюв, 3 раза в день.

    Prestige и Вака - несравнимы по качеству. Ваку выкиньте. Рrestige просто проверяйте, когда пачку открываете. Если он и может испортиться, то от плохого хранения у продавца. Производитель-то хороший.
     
  11. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер, pitra.

    Я уже в личку написала, примерно то-же, что Альфа, только я рекомендую, подумав, по 2 кап р-ра Циннаризина (конечно в клюв), т.к состояние не ахти, а птицы и бОльшие его дозы прекрасно переносят.
    Ноотропил несколько передозировать не страшно.(Пирацетам, только не брынцаловский! Капсулы 0,4 - это хорошо.)
    Дексаметазон давать при описанном Вами критическом состоянии. Никакого диабета там нет. Я даже не пойму, на каком основании его придумали - из-за жидкого стула что-ли?.
    Пятно вокруг глаза и на мой взгляд - кровоизлияние.


    С уважением, Мушен.
     
  12. pitra

    pitra Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 июн 2008
    Сообщения:
    5
    Вчера вечером дала 1 каплю р-ра циннаризина и 2 кап. р-ра ноотропила. Буквально через 30 мин Питра стал прятать левую лапку, и ложиться на жердочку, ни пить, ни кушать доползти не мог. Я так испугалась, потом лапку расправил, но пальцы сжать не может и до сих пор. Ночью опустился на дно клетки, в угол и так сидел до 5 утра. Раньше я сами его сажала на дно, чтобы не падал, но он забирался на жердочку, а это по собсвенной воле спустился, наверное, совсем плохо было. До этого снова насыпала корм престиж премиум, он поел. Может, в корме дело? С утра дала в воду ветом и все. Буду смотреть. Может быть, это из-за стресса, что я его в руки беру по 4 раза в день, он хоть и ручной, но по собственной воле?
     
  13. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    Добрый день, pitra.

    Ноотропил не может давать такого эффекта.
    Цинаризин, теоретически, может понизить давление, если имелась большая дозировка и дать головокружение, но Вы дали дозу очень умеренную. А вообще он именно от таких состояний - вестибулярных сосудистых нарушений и предназначен. Ни один из этих препаратов не мог обострить не одно из предполагаемых (не мной) заболеваний.
    Я писала в личке, что процесс у бедняги, очевидно, развивается не в лучшую сторону, раз продолжают происходить кровоизлияния...
    Прогноз в таких случаях всегда не слишком благоприятный.

    Дексаметазон - реанимационный препарат и применяется когда состояние критическое и надо просто затормозить какие-либо процессы. Он действительно противопоказан при сахарном диабете а также при острых вирусных инфекциях. (Я его применяю как крайнюю меру, если птица того гляди помирать начнет. У меня слеток недавно выдал отек гортани на витамины и задохнулся бы. Вот Дексаметазоном остановила развитие состояния.)
    Вы сами понимаете, что мы, как и врачи, которые смотрели птицу, можем только делать наиболее вероятные предположения на основе симптомов и своего опыта. Я продолжаю думать, что это сосудистая патология ГМ и серия кровоизлияний.

    Можно еще попробовать Актовегин в таблетках - укрепляет и восстанавливает стенки сосудов. Но он дорогущий и тоже не факт, что поможет при таком остром развитии событий.
    Никотиновая кислота для улучшения сосудов применяется...
    Если надо, я расчитаю дозировки. Но гарантированного результата нельзя ожидать.

    Что касается пернапряжения при сопротивлении, то, теоретически, оно могло повлиять, но не думаю, что ручная птица так уж переживала...


    С уважением, Мушен.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.