1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Волнистик мелко трясется. Что делать??

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Полинa D., 26 июл 2013.

  1. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
    1. Вид птицы: волнистый попугай (чех)

    2. Возраст: примерно 4 мес.

    3. Пол: самец

    4. Как давно у Вас птица?: почти 2 месяца

    5. Как давно заболела?: сегодня

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: ничем

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

    8. Симптомы: мелко трясется, растрепанное оперение

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: пока не знаю, отсадила- посмотрю

    10. Не было ли рвоты?: нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: мог простудиться, мог что-то съесть

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: 1 мес. назад

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: не имел

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: вряд ли

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Витакрафт

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: овощи-фрукты

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: нет

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: камень, сепия

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: фильтрованную, несколько раз в день меняю

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: она сама новая

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: 3 птицы, 2 другие чувствуют себя нормально

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: потрепанный, сейчас первая линька идет

    28. Город: Лондон

    Здравствуйте. Похоже, что заболела птичка. Заметила, что он мелко-мелко трясется, когда сидит на жердочке. Был сегодня чуть более вялым, чем обычно, но и не совсем вялый- летал, просто менее активный.
    Видела, что ел, не один раз, съел ли норму, не знаю, потому что их трое в одной клетке. Пил больше чем обычно.
    Выглядит очень взъерошенным. И двое старших почему-то очень сильно его сегодня гоняли:(.
    Про помет пока ничего не могу сказать, так как только недавно отсадила.
    Поставила лампу. Он не слишком близко к ней сидит, но и не уходит.
    У нас сейчас очень жарко, поэтому открываем окна.
    Мои версии, что либо простудился, либо мог что-то съесть не то (последнее очень маловероятно, потому что ничего вредного в принципе в доступе нет. Но он уж очень погрызучий мальчик, может ему что-то такое в голову пришло, до чего я не догадалась:().

    Подскажите, какие еще меры предпринять. Очень жалко малыша, очень его любим!

    Добавлено спустя 39 минут 25 секунд:
    Вот помет появился. На вид нормальный:
    [​IMG]


    [​IMG]
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Полина, помет хороший. Отсадите его, продолжайте наблюдать. Если обнаружите какие-либо признаки недомогания, сразу пишите.
     
  3. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
    TaniaOK, спасибо, что ответили! У меня не было возможности написать все эти дни из-за проблем с интернетом. С Реджи как-то все странно. Сначала ему стало лучше. Я даже вернула его к старшим, потому что он очень не хотел сидеть один и рвался к ним. Он был активный, как обычно. Но все равно- иногда подойдешь посмотришь, а он мелко-мелко дрожит (пытаюсь видео загрузить- не получается. Как только смогу- выложу.)
    Еще заметила,что он иногда спускается на дно клетки и отдирает прилипший помет. Мб у него веществ каких-то не хватает?
    Сегодня вот явно снова вяловатый...Думаю, опять надо отсаживать наверное..
    Лапки прохладные.
    Даже не знаю,какие еще симптомы. Вроде не такой взлохмаченный, перьев очень много новых растет.
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Полинa D., а помет вес так же, нормальный? Выложите все-равно фото.
    Кушает нормально?
    Может говорить о дисбактериозе. Может пробиотики Вам ему подавать.
    Плюс в поилку можно хилак форте (не знаю, есть ли он в Англии? У нас в Германии только Хилак, без форте, его тоже можно).
    Или хотя бы подкисливать натуральным яблочным уксусом (1-2 мл на 100 мл воды, смотрите по уровню кислинки и проверяйте пьют ли птицы воду).

    Ну линька еще может быть интенсивная... но все-равно "трястись" по-хорошему не должен...

    И напишите еще консультантам, попросите посмотреть Вашу тему.
     
  5. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
    i-am-helen, Лена, спасибо за ответ. Фото завтра постараюсь.
    Хилак-форте есть у меня, я довольно много чего покупала попугаям из лекарств в России на всякий случай.
    А как его правильно давать?
    И не повредит ли он старшим? Им можно его тоже?

    Консультантам сейчас напишу, спасибо.
    Еще муж завтра из России возвращается, может быть успеет что-то нужное из лекарств купить.

    Добавлено спустя 9 минут 7 секунд:
    Ест хорошо, вес не могу сказать- нет возможности взвесить. Спит на одной ноге, закинув голову под крыло. Много спал сегодня:(. И когда выпускала, летал мало. Раньше очень был активный- самый активный из всех троих, а сейчас даже Фиби более активная:(.
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Полинa D., я не могу по таким симптомам ничего конкретного предположить. Конечно, первая линька может протекать тяжело, а у "породистых" бывает, и не только первая...
    Хилак давать 7 капель на 50 мл, другим от него вреда не будет. Хранить после вскрытия в холодильнике 6 недель. Если жарко в квартире, то менять в течение дня.
    Если можете найти что-то типа Нутримина ("8-in-1") или другую минеральную подкормку хорошую, было бы здорово. Витмины... разве что какой-нибудь В-комплекс, если найдете, поливитамины не надо.
    Если найдете Нутримин, то можно полдня Хилак, полдня Нутримин в поилку.
    Лампу ставьте, может, захочет греться.
    Вы ему пока еще вареное яйцо даете? Я бы оставила, пока не перелиняет.
     
  7. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
    Стало заметно хуже. Плохо летает (низко и с трудом). Весь день сидит на одном месте, глазки закрываются.
    Хилак дала, не видела, чтобы он пил- они все утром попили еще до того, как лекарство добавила.
    Что еще можно сделать??
    Помогите, пожалуйста.
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Полина, он ест? Фото помета выложите, пожалуйста. В таком состоянии ему обязательно надо кушать. Если не будет есть сам, придется докармливать.

    Выпускать его не надо. Отсадите в маленькую клетку, поставьте лампу, "обложите со всех сторон" едой.


    Вот ссылки о принудительном кормлении:
    Из шприца
    ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ КОРМЛЕНИЕ (КОРМЛЕНИЕ ЧЕРЕЗ ЗОНД)
    Искусственное вскармливание птенцов

    Консультантам написали?
     
  9. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
    TaniaOK, Таня, я кормила сейчас чумизой с рук. Потом как раз отсадила в клетку. Он сначала стал метаться. а потом затих:(. Значит,наверное, совсем плохо:(.
    Заметила, пока кормила, что у него сбоку на язычке, как прыщик, но рассмотреть сложно,не хочу его мучить лишний раз.
     
  10. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Полина, надо рассмотреть и может даже при возможности сфотографировать. Или описать: цвет, размер. Это может быть важно.
    Так же понюхайте не пахнет ли у него как-то неприятно/непривычно из клювика. А помет? И как он сейчас выглядит? Фото бы тоже очень желательно.
     
  11. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
    Вот фото,если чем-то помогут
    Вчера:
    [​IMG]

    Сегодня(извините, качественнее не могу через клетку)
    [​IMG]


    [​IMG]
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Полинa D., к вопросу про запах из клюва присоединяюсь. У меня есть несколько предположений, но ни с одним из вариантов дела не имела. Вы написали Зосе и Фитюльке?
     
  13. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
    Так, сейчас пробовала еще кормить с руки- ест плохо, несколько зерен. Запаха из клюва нет. Прыщик попыталась рассмотреть- ничего не увидела. Мб только в том положении было видно, может мне показалось (хотя не думаю), мб тот раз налипло что-то.
    Чумизу в клетке не ест, салат дала- не ест. Плохо:(.
    Буду пытаться докармливать.
    Помет выглядит так же как раньше, но его мало совсем.

    Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:
    Консультантам да, написала еще вчера.
     
  14. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
    СКажите, пожалуйста, а желток в каши (для докорма) добавлять сырой или вареный?
     
  15. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Полинa, варенный, конечно.

    Как он сейчас? Покажите все же фото помета.
     
  16. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
    Плохо:(. Мама моя уже его оплакивает.
    Сил нет у него совсем, даже на жердочку с трудом забирается.
    [​IMG]

    Помет после докормки стал жидким и мало его все равно
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Добавлено спустя 57 секунд:
    Скажите, пожалуйста, ночью в каком режиме докармливать?
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Полина, день или ночь - для докорма не имеет значения. Примерно 1 - 1,5 мл в час. Если удастся кормить зондом - шансы резко вырастут. За раз можно скормить 3 - 5 мл. (первый раз попробуйте 1 - 2 мл).
     
  18. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
    TaniaOK, К сожалению, зонд сделать не из чего, буду вставать ночью. докармливаю из шприца. Сейчас скормила три шприца по 1 мл. Но не знаю, сколько он реально съел, а сколько выплюнул. После этого выпустила в клетку, а он как будто бы потерял координацию- шатало его, голову не мог поднять. Нельзя так долго держать, надо кормить чаще, но короче? Или это что-то другое?

    Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
    А допаивать надо? Или из каши жидкости хватит? Может этот хилак ему в кашу чуть-чуть добавить или это вообще уже теперь не важно?
     
  19. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Полинa D., допаивать специально не надо, жидкости хватает. Хилак можно в кашу.

    Пробиотик не начали давать?

    Напишите еще раз консультантам. Вчера-то ситуация была не та, да и информации было мало. Надо что-то еще подключать. Только вот не понятно что :(.

    Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:
    Напишите, что из лекарств у Вас сейчас есть на руках.
     
  20. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
    i-am-helen, Лена, написала еще раз консультантам.
    Пробиотик не давала сегодня. Его в кашу тоже подмешивать?
    Лекарства. Ну если все перечислять. Я просто совсем не представляю, что с ним такое:(
    Энтеродез
    Кальция глюконат
    Бисептол
    Карсил
    Полифепан
    Фуросемид (раствор для инъекций)
    Дицинон (раствор)
    Тетрациклиновая мазь
    Кордиамин какой-то
    Еще есть всякие человеческие, я не знаю, что из них может пригодится попугаю: сердечные, гриппферрон, витамины и т.п. Еще у мамы со свекровью можно спросить, мб что-то у них есть в запасах.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.