1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Волнистик дёргает лапкой, странно...

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем AriviA, 15 фев 2008.

  1. AriviA

    AriviA Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 июл 2006
    Сообщения:
    8
    Здравствуйте! Мой волнистик дёргает лапкой...вернее она сама у него дёргается! на судороги это мало похоже, как будто нервный тик(если у попугаев это бывает)
    При этом хорошо выглядит, кушает, как обычно просится гулять, вообщем всё как обычно, только вот что-то с лапкой....помогите, пожалуйста..
    Знаете, ещё у него испражнения выглядят не в виде зеленого червячка, как у нашего другого попугая, а как лужица прозрачной воды с зеленым внутри.
    И можно заодно ещё вопрос? Попугай часто чихает, причём как будто это приступ. Сейчас это происходит реже, но хотелось бы узнать что это.
    Заранее спасибо!
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Пожалуйста, посмотрите эту схему viewtopic.php?p=29756 , опишите поподробнее, когда началось, рацион и пр.
    Лапка может дергаться из-за недостатка витамина В, однако в сочетании с полиурией это может иметь отношение к нарушению функции почек. Чихает с выделениями? Чихание связано с какой-то ситуацией (например, чистка оперения)?
     
  3. AriviA

    AriviA Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 июл 2006
    Сообщения:
    8
    Корм – prestige premium, состав: злаки (канареечное семя, просо (несколько видов), щетинник, овёс, семя льна, раковины устриц, гранулы VAM), яйца и его субпродукты, минералы, фрукты, лизин, метионин, масла и жиры. И ещё к корму добавляю подкормки (для укрепления иммунитета, в период линьки и др., но добавляю раздельно) фирмы Vitakraft. Даю фрукты, висит минеральный камень, есть песочек.
    началось где-то неделю назад...сначала думали пройдёт...но не тут то было...к врачу пока не обращались и сами не личили....кстати про помёт(не так давно живёт несколько месяцев назад купили) думали, что стресс при перевозке...
    живёт вместе с другим попугаем...но тот совершенно здоров
    а чихает совершенно без причин....кажется как будто не хватает воздуха(без выделений)
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Приступообразное чихание - это повод для сдачи анализов, я бы порекомендовала проконсультироваться с врачом, что именно сдать (м.б. мазок из горла или смыв из ноздрей).
    Зерносмесь, которой Вы кормите, содержит витамины группы В, но вот за что я не люблю витаминизированные корма, так это за то, что никогда не знаешь, что попало птице внутрь, а что отправилось в мусор. За это же не люблю Витакрафтовские подкормки, там невнятная дозировка, гораздо удобнее витамины в жидком виде, например, Вита-Сол, курсами. А мы "зеленый" престиж едим. Их можно смешать с премиумом, в премиуме много канареечника, мои любят.
    Сейчас можно начать с пивных дрожжей, они содержат витамин В, продаются в обычной аптеке, в виде таблеток или порошка, таблетки бывают с добавками, допустимы с кальциевой добавкой, с витаминными не берите. Удобно добавлять в мягкий корм, если едят, но это должно быть съедено быстро, иначе дрожжи там активизируют ненужные процессы. Второй птице это есть можно. На кончике ножа.
    Проблема в том, что его бы сейчас и пробиотиками пропоить, вполне возможно, что речь идет о дисбактериозе, а пробиотики с пивными дрожжами одновременно не дают.
    Можно попробовать ампульный витамин В, в клюв, по схеме витамин В12 по две капли один раз в день или В1 и В6, чередуя их через день, тоже по 2 капли в день. Можно купить Катозал и добавлять его в поилку, второй птице вреда не принесет. Дозировка для декоративных птиц 0,1-0,3 мл на 100 мл воды, если купите его, то уточню. 10 дней.
    У меня была птица с такими симптомами, она очень быстро улучшилась на вит. В. Или выясните хотя бы, что проблема в другом, при этом не навредите птице.
    Из пробиотиков можно Ветом 1.1.
    У него лапка дергается непроизвольно? Иногда бывает, что при наминах или клеще тоже дергают лапками, но выглядит, скорее, как топание по жердочке.
    Он не ушибался, не врезался при полете? Меня интересует голова больше всего.
     
  5. AriviA

    AriviA Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 июл 2006
    Сообщения:
    8
    Спасибо за рекомендации, обязательно попробую. При полете нигде не ушибался. А что касается лапки, то дергается она непроизвольно, и в общем то похоже на топание лапкой по жердочке. Немного видны шелушки на перьях и жердочка, после того, как попугаи почистятся, вся покрыта "пылью" из этих белых чешуек. А как бороться с клещом, если это он?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.