1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Волнистики Фантик и Скай

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем kyselka, 12 ноя 2014.

  1. kyselka

    kyselka Матёрый птиц

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    1.355
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Елена
    Нашего первого мальчика волнистика мы приобрели в августе 2014 г. в подарок сыну. Доминантный пестрый светлокрылый зеленый спенгл, дата рождения 26.06.2014. Мальчик оказался тихий и спокойный. Назвали его Фантик.
    Сутки, как и полагается, просидел без движения.
    На следующий день мы посмотрели видео с интернета и попробовали (как там советовали) кормить палочкой цепляя по пару зернышек. Фантик это принял.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Этим же вечером подманивая той же палочкой он начал кушать с руки.
    Держать долго в маленькой клетке мы не хотели, к тому же он начал бегать по ней в поисках выхода. Через неделю прибывания у нас мы пустили его в полет. Мальчик сразу облюбовал место для отдыха высоко на спортивном комплексе, где и отсиживался практически всю прогулку.
    [​IMG]
    Для приучения к дополнительному корму мы давали ему мешанки которые ставили возле клетки. Но как я не старалась ничего кроме смеси и ее же в пророщенном виде он даже не пробовал.
    [​IMG]
    [​IMG]
    В клетку забирался вечером когда я ее подносила к нему поближе. Но как только он там оказывался начинал метаться по ней туда-сюда.
    Голод - не тетка и Фантик потихоньку начал во время прогулки клевать зернышки с руки, от чего все, конечно, были в восторге.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Для него из веток соорудили присаду на школьной парте чтобы к нам поближе, он ее принял и частенько сидел и там.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Особой активности во время прогулок Фантик не проявлял: сделает кружок по комнате и засядет на своем месте... однако попав в клетку он рвался на свободу...
    Присаду расширили, но интереса к окружающим деталям небыло...
    [​IMG]

    продолжение следует....
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    kyselka
    Елена, с темкой! :daisy: Фантик очарователен.
    А колокольчиков (игрушек с колокольчиками) нет? Мальчишки их обычно очень любят.

    А на присаде нитки хлопчатобумажные? На всякий случай, лучше заменить сизалевыми (или джут, пенька).
     
  3. Таня2

    Таня2 Слёток

    Регистрация:
    22 июн 2014
    Сообщения:
    459
    Адрес:
    Калуга
    Имя:
    Таня
    Любовь...
    Здравствуйте! Очень хорошенький у Вас Фантик!!! Хорошо идет на контакт, приручается потихоньку. Мне кажется, что он начинает метаться в клетке, потому что она очень маленькая. Если есть возможность, приобретите домик побольше, он оценит его, обязательно, и будет вести себя спокойно, и с удовольствием, сам заходить в него после прогулок!!! :)
     
  4. kyselka

    kyselka Матёрый птиц

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    1.355
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Елена
    Это уже все давно было, сейчас все по другому...
    Продолжаю...
    Меньше чем через месяц я увидела объявление, в котором девушка за приемлемые деньги со слезами на глазах продает пару масковых неразлучников которые прожили у нее уже около 5 лет... Сердце заколотилось - МОЁ и все тут.
    Когда мы только внесли клетку в квартиру Фантик без раздумий полетел знакомиться.
    Новые пернатые не очень то были благосклонны... еще бы - у них есть друг дружка, зачем им третий.
    Я прикрепила присаду для Фантика, т.к. бегая по крыше клетки он рисковал своими лапками. Фантик сидел на жердочке и через прутья пытался подружиться... Мы внимательно следили, т.к. неразлучники и так славятся не дружеским отношениям к другим, а эти вообще кусучки еще те...
    И вот глядишь Фантик по очереди через прутики целуется с обоими, мы и расслабились...
    Однажды вернувшись с прогулки мы обнаружили у Фантика разломленную нижнюю часть клюва, у птицы кровь, стресс...
    Есть он не мог, я не сразу сообразила как и что, начала кормить на 3тие сутки зондом, к этому времени он изрядно похудел... Но все потихоньку зажило, скоро он начал сам расщелкивать пророщенное зерно, правда не так быстро как раньше. Через 3 дня я перестала его докармливать. Клювик начал расти с двух сторон поотдельности, но мальчик вроде наловчился питаться с таким клювиком. Выхаживая его в то время я пообещала ему купить подружку как только он сможет...целоваться... Теперь на клетках мы соорудили защиты птиц дуг от друга, чтобы подобного не повторилось...
    Стараюсь мою тему сделать максимально фотоемкой, но фото того периода я выкладывать не стану, т.к. было тяжело пережить такое и хочется забыть о том страдании бедной птички, о тех ошибках которые наделала сразу...
    Вот только если такие - нейтральные
    [​IMG]
    [​IMG]

    Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:
    После носильного кормления зондом Фантик, конечно, стал более боязлив. Теперь на руку с кормом он садился только будучи оочень голодным :sorry:
     
  5. SarahReese

    SarahReese Вставший на крыло

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    947
    Адрес:
    Смоленск
    Имя:
    Варвара
    Бедная пичужка... у меня чижик с Макси не дружат, так я их вместе теперь не выпускаю и слежу, чтобы не больно через решётку контактировали.
     
  6. kyselka

    kyselka Матёрый птиц

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    1.355
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Елена
    Я планировала выпускать в полет день через день, по факту получилось до обеда неразлучники, после обеда волнитстики - очень удобно: все размялись - никто не в обиде.
    О полетах вместе я даже и не думала... просто волнистики, видимо, очень дружелюбные и наивные... А я все надеялась, что Фантик поймет что с ним тут дружить не хотят и перестанет к ним лесть... но это наивное дитя...
    Далее...
    Начала я изучать объявления с девочками. Хотела похожую, чтоб смотрелись вместе хорошо и чтобы была спокойная, а лучше ручная. И вот она (из рекламного объявления)
    [​IMG]
    Девочка опалиновая коричная зеленого ряда родилась в августе 2014 г. И что самое главное - ручная!
    И вот пока мы собирались за ней произошло следующее (со слов продавца). Птицы были на прогулке, окно открыто... Все птенцы кушали, а наша - из любопытных - полетела к окошку. Хозяйка заметила и схватила ее скорее, весь хвостик выдернулся. На форуме девочки писали что надо с осторожностью брать птиц без перьев, мало ли что на самом деле... Но мы уже к ней присмотрелись, привыкли с мыслью что она наша, имя уже выбирали.. короче рискнули.
    Ничего криминального у остальных птичек живущих с ней не было, а сама девочка очень миленькая, легко шла на пальчик. И вот она у нас.
    Первые сутки - стресс, как и полагается. На следующий день кушает с руки, но гладить себя не позволяла и на пальчик не шла (как у хозяйки). Хоть и ручная, но ручки то другие!
    В это время мы нашли клеточку попросторнее, хоть и б/у. Там ее Фантик и ждал.
    Через неделю я перенесла Скай (так назвал сын из мультика) в комнату с птицами.
    Фантик проявил к ней интерес: тусился на ее клетке постоянно.
    Долго мы ждать не стали и через пару дней пустили вместе полетать. Никакой агрессии небыло, они летали вместе, но держались друг от друга на расстоянии.
    Как то так (это уже на новой игровой площадке)
    [​IMG]
    [​IMG]
    Правда миленько смотрятся вместе? сын говорит: "У них лица одинаковые"
    Долго не думали, вечером запустили в одну клетку.
    [​IMG]
    они волновались, возле кормушки ругались, но без агрессии
    вот, ссорятся
    [​IMG]
    Через пару дней вроде попривыкли. Фантик даже начинал перед ней вытанцовывать, но очень боялся - как только Скай к нему клювик повернет он ходу от нее, наверное помнил о злых птицах..
    Девочка - умничка. Любимица моя! На ладошку с кормом идет легко, иногда дает себя гладить. Отсутствие хвостика делает ее похожей на птенчика :griin:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Скай очень красивая! Фото с цветком удачно сделано, оттеняет ее цвет.

    А кормушка одна?

    Здорово вместе на ручке едят!
     
  8. kyselka

    kyselka Матёрый птиц

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    1.355
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Елена
    Одна кормушка с кормом, большая с различным докормом и еще колосок сенегальского проса
    Они его вообще очень любят. Это наверное как семечки для людей - пока не догрызешь не успокоишься
    [​IMG]
    [​IMG]
    Еще повесила рядом колосок подорожника, они его тоже начали обгрызать. Мы тогда сразу побежали запас делать на зиму, правда уже многие подорожники подгулявшие были, но засушили чутка :blum3:
     
  9. kyselka

    kyselka Матёрый птиц

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    1.355
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Елена
    После недели знакомства началась долгожданная дружба двух моих малышей.
    [​IMG]
    [​IMG]
    поцелуйчики, а по вечерам супер нежные почесончики
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Молодцы, подорожник - вкусняшка не хуже чумизы!

    Почесончики - :good: Поладили малыши.
     
  11. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    #11 Marussia, 14 ноя 2014
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    kyselka
    Какие нежности у птичек O:-)
    Елена, с темкой Вас! :daisy: Замечательная парочка :)
     
  12. Natochka

    Natochka Вставший на крыло

    Регистрация:
    14 сен 2014
    Сообщения:
    669
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Наталья
    Красивая парочка. У обоих были неприятные моменты, но пусть это все останется позади. Пусть теперь им будет хорошо вместе.
     
  13. kyselka

    kyselka Матёрый птиц

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    1.355
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Елена
    К сожалению кроме колосков сенегальского проса ничего у нас не продают.
    Хотела заказать через почту, но мне ответили что любые семена запрещено через границу пересылать...
    Хотя минчанки заказывают где-то с Украины, но, к сожалению, делиться ни информацией ни колосками (конечно за деньги) не захотели :unknown:
    Спасибо за приятные слова :daisy:

    С появлением Скай Фантик преобразился, я бы даже сказала "возмужал". Хохолок дыбом, грудь колесом... Безусловно появление дамы благоприятно сказывается на любую мужскую особь, будь то человек или птица...
    Но самой главной заслугой нашей девочки считаю то, что она показала парню что можно есть и другую пищу кроме зерносмеси.
    Вот где благодарный ребенок! По утрам готовлю для пернатых мешанки, придумываю что с чем смешать - так красивенько и аппетитно получается - сама наверное скушала бы... а они даже не попробуют! :wall:
    Скай действует по принципу "что не съем то раскидаю", но зато хоть видно, что старания мои были не напрасны.
    Бегая рядом с ней Фантик тоже начал ковыряться в кормушке. раньше если там нет смеси он даже не пробовал.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Молодцы! Вдвоем и дальше будет проще пробовать что-то новое. Кто-то заинтересуется, а второй уже само собой за ним последует.

    Контрабанда, наверное.
     
  15. kyselka

    kyselka Матёрый птиц

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    1.355
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Елена
    Их идиллия приводит меня в восторг! Очень хочу их гнездить (со временем, конечно). Мне кажется они будут очень заботливыми родителями, а птенчики чудными желтыми комочками!!!
    Вот, спят всегда на ивовых качельках. Лапочки!

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  16. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    #16 Marussia, 16 ноя 2014
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    kyselka, очаровательные пушата O:-) ) Вроде и тоненькие качельки, а удобно им там ))
    Такие "одинаковые" тут получились :grin:

    Елена, а на Яндекс не хотите фото загружать? Просто с Радикала со временем пропадают фотки, и в темке уже не будут видны :sad: , поэтому не рекомендуем его..
     
  17. kyselka

    kyselka Матёрый птиц

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    1.355
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Елена
    [offtopic]
    Я не знала что с радикала пропадают. Сама смотрю некоторые темы и расстраиваюсь из-за того что ничего не видно. А что мне теперь сделать? отредактировать и поменять фото?
    И еще один технический вопрос: как сделать в подписи ссылку на мою тему, чтобы можно было щелкнуть на надпись и перейти на нее. спасибо[/offtopic]
    Именно их одинаковость нас и веселит!
    Я вот и думаю что им все таки не очень удобно. надо во время следующей замены веток сплести потолще...
     
  18. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Елена, если захотите поменять, то когда загрузите фото на Яндекс, присылайте коды в личку, отредактируем. :OK1:
    Для выкладывания Яндекс.фоток у нас кстати есть дополнительные возможности, очень удобно :) , например.

    Добавлено спустя 11 минут 7 секунд:
    Елена, посмотрите здесь. :)

    Т.е. у Вас должно получиться:
    Код:
    [url=http://parrots.ru/detskiy-sad/gnezdovanie-maskovih-nerazluchnikov-zelenki-i-golubchika-t21318.html]моя тема о масковых неразлучниках здесь[/url]
    
    а выглядеть будет так:
    моя тема о масковых неразлучниках здесь
     
  19. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    kyselka
    Елена, посмотрите ещё, пожалуйста, в личном разделе (там, где подпись создаете) - убраны ли галочки внизу под сообщением (подписью). Если нет, снимите все галочки, а то подпись все равно не отображается, как надо.
     
  20. kyselka

    kyselka Матёрый птиц

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    1.355
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Елена
    Фото о том как Фантик и Скай развлекаются на мини площадке

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.