1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Внезапная смерть

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Gaika, 20 дек 2012.

  1. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

    2. Возраст: 9 месяцев

    3. Пол: Самка

    4. Как давно у Вас птица?: с рождения

    5. Как давно заболела?: не болел

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: не личила

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): анализы не делала

    8. Симптомы: ни каких

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: помёт отличный

    10. Не было ли рвоты?: нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: был абсолютно здоров

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: растений нет

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: зерновой корм собственного приготовления

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: пророщенные пшеница и овёс, запаренный овёс, каша дружба (бурый рис+греча+пшено), тёртая морковь, тёртая свёкла, тёртая тыква, мелко нарезанное яблоко, зелень

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: цветочную пыльцу 3 раза в год курсом по 4 недели

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкая минеральная подкормка Нутримин

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: водопроводная отстоянная

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: в стае

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: нет

    28. Город: Иваново

    Только-что, на моих глазах умер совершенно здоровый попугайчик. Я стояла у вольера и наблюдала за птицами. По долгу разглядывала каждого: помёт, поведение, общее состояние... Подошла очередь Проши. Смотрю на него, любуюсь. Он такой весёлый, озорной, скачет, песенки поёт, пристаёт к маме... Подлетит к ней, побьётся клювиком в клювик и тут же вспорхнёт и улетит на соседнюю жёрдочку. Посидит там несколько секунд, пощебечет и снова к ней. Вот в очередной раз он подлетел к ней, почирикал ей в клювик и вспорхнул на качель... Какая то секунда... И он камнем падает на дно. Всё... Умер... Даже не шелохнулся.

    Птицу осмотрела: хорошо упитан, нет ни каких видимых повреждений ни где, нет ни каких опухолей. Я в шоке... Не могу поверить в происшедшее.

    Как такое возможно?! От чего мог умереть вполне здоровый молодой птиц?
     
  2. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Gaika
    Света, хоть я не являюсь консультантом, но думаю, что причина смерти аналогична как если бы речь шла о человеке. Причины теже. Остановка сердца, инсульт, тромб. Наверно всё. Сочувствую твоей потере. Но более точно и конкретно могло показать только вскрытие.
     
  3. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Assiris, Лёша, завтра обзвоню все наши клинки с целью узнать делают ли вскрытие? Я всё ещё в шоке. Не могу поверить... Инфаркт, инсульт... Мне казалось, что это заболевания более зрелого возраста. А Проша был совсем молодой. Только-что перелинял, стал краше прежнего. Был абсолютно здоровым, весёлым, игривым... Мама в нём души не чаяла. Наконец то она нашла любовь своей жизни...  
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Света, ужас какой! Очень сочувствую...

    Для молодой птицы, скорее врожденный порок сердца. Он мог себя до сих пор никак не проявлять. Или второй вариант, кровоизлияние в мозг после травмы головы, которая могла быть от нескольких недель до даже месяцев назад, и которая прошла без внешних последствий... Кроме того, что образовался небольшой тромбик, который затем оторвался и закупорил сосуд...

    Еще две причины называемые для внезапной смерти, тут не подходят: непосредственная травма вот только что и отравление, потому что отравление должно было себя успеть проявить.
     
  5. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Света, болячки которые я упоминул не обязательно связаны с возрастом, они могут быть следствием "слабой" сердечно-сосудистой системы организма от рождения, действуют как мина замедленного действия. В любой момент щёлк и ....всё. Слабые, утончённые и недостаточно элластичные стенки соссудов и пожалуйста инстульт. Всё это так или иначе наследство долгого применения близкородственных связей.
     
  6. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Даже трудно поверить, что Проша мог страдать от врожденного заболевания сердца. Всегда был очень активным, сильным. Хорошо развивался и рос. Он крупнее мамы, я уж не говорю о папе. Папа у него хилый и мелкий. Возможно папа несёт какое то заболевание, которое передаётся по наследству. Ведь несколько его малышей умерли не родившись. Отравление я исключаю, потому, что он выглядел абсолютно здоровым. Помёт как с картинки, ни рвоты, ни домогания. Отравление показало бы себя. Старая травма? Хм, не исключаю. Я не была с ними 24 часа в сутки, возможно что и была... Только, если и была, то прошла незаметно. При мне не было это точно. Хорошо бы завтра согласились сделать вскрытие. Хочу знать причину случившегося. Места себе не нахожу. Сейчас напишу хозяевам всех малышей от этой пары. Постараюсь узнать как здоровье их волнистиков.
     
  7. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Свет, на других птиц в помете не стоит распространять. Все вполне индивидуально. Очень ужасно видеть это, но тут по описанию реально инфаркт. От инсульта всетаки немного дергаются, а камнем инфаркт.
     
  8. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Да, при "немом" инсульте(детском фактически) все таки (если он не в полете застиг) несколько мгновений есть агония- раскоординированность, слепота, иногда крик- от испуга. И конечно посмертное налитие кровью восковички... вот мой птен,немой инсульт в возрасте 90 дней.смерть примерно за 20 секунд. Хорошо видна налившаяся восковичка...
     

    Вложения:

  9. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Боженьки мои, ещё такой крошка, а уже инсульт :cry:
    У Проши такого не было. Всё произошло за считанные секунды, вспорхнул на качель, застыл на секунду, упал и всё...
    Обзвонила многие ветеринарки, но всё безрезультатно. В одной мне посоветовали обратиться к студентам, что мол они за небольшую денежку сделают. Только, будет ли такое вскрытие профессионально? :scratch_one-s_head: Сомневаюсь :no: В общем, малыша похоронили, хоть это было чрезвычайно сложно, учитывая нашу погоду.

    В одной ветеринарке разговаривала с врачом, он предположил острую сердечную недостаточность. Мол такое бывает от переизбытка чувств: стресс, сильный испуг и всё такое... Но Проша не пугался и стресса у него не было. :unknown:
     
  10. Мечта

    Мечта Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    27 май 2010
    Сообщения:
    3.120
    Адрес:
    Город Минск
    :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: Соболезную.
     
  11. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Gaika, Свет ты заморозила птицу при темпиратуре -20 и ниже? Если нет, то почти уже бесполезно.
     
  12. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Gaika
    Света, ну и хорошо, что предложили обратиться к студентам. Я думаю, это в какой то мере порядочность. Ведь могли взяться, содрать денежку, и даже не трогая тельце, написать что нибудь в заключении, самое подходящее для такого случая, ведь проверить это человек не сможет. А так, можно и шляпу снять, не стали пользоваться случаем. Вообще то я думаю, не говоря про студентов, и опытные веты могли не понять причину при вскрытии, по тому то и отказались делать. Ведь анатомия у разных видов животных только в принципе одинакова, а на поверку всё у всех разное. И для того чтобы отличить патологию какого то органа, нужно как минимум хоть раз увидеть как он выглядит в здоровом состоянии. Так что здесь не всё так просто.

    PS На счёт инфаркта, не думаю. Я по тому и написал остановка сердца, что есть такая проблема, которая до сих пор остаётся не изученой. У здоровых людей внезапно, без всякой видимой причины, останавливается сердце. Вскрытие ни чего не находит. Вот такие вот дела. Пока на уровне предположений кивают на электромагнитные излучения, в которых мы живём. Считают, что они могут влиять на сердечную мышцу, т.к. ритмы ей задают внутрение биоэлектрические импульсы, котрые в какой то момент могут войти в противоречие с внешними электромагнитными излучениями.
     
  13. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Assiris, Лёша, ты абсолютно прав. Ведь и правда не проверишь делали ли вскрытие вообще. А про студентов я подумала точно так же как и ты. В общем, я теперь не знаю что же на самом деле было у Проши? Осталось только две версии: последствие травмы (ушиб головы) и остановка сердца? Сегодня получила 2 письма от хозяев брата и сестры Проши, одногнёдки. У них всё отлично. Это очень приятно.  
     
  14. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
    Gaika, очень Вам сочувствую:(
     
  15. Tatyana_166

    Tatyana_166 Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 янв 2012
    Сообщения:
    1.649
    Адрес:
    Таганрог
    Имя:
    Татьяна
    Очень жаль малыша((
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.