1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Влажные ноздри

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Askael, 16 мар 2011.

  1. Askael

    Askael Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 мар 2011
    Сообщения:
    21
    Прошу прощения за дублированную тему, предыдущую случайно удалила...
    Хотелось бы получить совет. Пять дней назад приобрели волнистого попугая, на вид совершенно здорового, только дороге у него начался понос. Адаптация проходит нормально, птица активна, кушает, поет песни, только немного беспокоят фекалии - то нормальный помет, то понос (вода совершенная), плюс к этому временами попугайчик хохлится и дрожит, но мы списывали это на адаптацию...
    А сегодня заметили что у него влажные ноздри, из них не течет, но восковица поблескивала от прозрачной влаги.. Как определить, сопли ли это, и что в таком случае делать?
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Askael, вы водичку эту один раз видели или она постоянно? Попухайчик не чихает? Наздрюшки не зыбиты?
    Что хохлится и дрожит мне не нравится... Такие периоды были продолжительными?
    Может Вы можете сделать фото? Помета, ноздрюшек, самой птички.

    КАК ВЫЛОЖИТЬ ФОТО НА ФОРУМЕ и рекомендации по фотосъемке
     
  3. Askael

    Askael Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 мар 2011
    Сообщения:
    21
    Вот помет, разный в течение дня...
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Вот сама пташка, влагу не удалось заснять, высохла быстро, пока птица бегала от нас...
    [​IMG]
    Лучше сделать не получилось, птаха боится, мечется от фотоаппарата...

    Попугай чихнул два раз за день, сами ноздри чистые, попугай не хрипит, вчера когда влага высохла, больше не появлялась, сегодня снова влажные ноздри, но восковица буквально будто водой была смочена, окружающие перышки сухие, в самих нозрях воды нету...
    Дрожание обычно не продолжительно, нам казалось что он просто боится, он вздрагивал, мелко тряслись крылышки, хвост ходуном ходил, когда мы мимо проходили, затем отбегал по жердочке в дальний угол клетки и резко "сдувался"...
     
  4. Molly

    Molly Оперившийся

    Регистрация:
    3 дек 2008
    Сообщения:
    126
    Адрес:
    Москва
    У птичек все очень быстро протекает, к сожалению, у них быстрый обмен веществ! Поэтому, если Вы не увидите улучшения сегодня- вызывайте лучше на дом врача!Я могу только рассказать как своих сама лечила, когда у меня простыла парочка попугайчиков- они тоже не сильно и не часто чихали, но бывало, а вот над ноздрями было мокро и и это было очень заметно! потому что прямо слипались перышки над ноздрями и это место над наздрями изменило цвет от этой жидкости, стало каким то желтоватым. Я сама вылечила их, но лечила недели 2 точно. Я грела их лампой 60W, грела даже ночью, ставила им на дно клетки по 2-3 раза ингаляции ( брала чашку , наливала кипяток, туда ромашку+ эфирные масла- чайного дерева( 1-2 капли) и + смесь для ингаляции 3-4 капли ( состав: ментол, эвкалипт- это в человеч. аптеке продается), все это накрывала ситечком выпуклой стороной кверху, чтобы птички не обожглись, сверху накрывала полотенцем и минут 10 держала их в этом благоухании, сама не отходила от них ни на шаг, нужно все контролировать обязательно) В поилку я Ветом разводила на 50 мл. на кончике ножа, меняла 3 раза в день эту водичку на новую, и еще я давала в поилку на 50мл ЦИТРОСЕПТ ( жидкий концентрат биофлавоноидов грейпфрута и витамина С )- давала по схеме: 1й день -1 капля, 2й день -2 капли, 3й день- 3 капли. и так максимум до 5 капель. Этот препарат человеческий- он от дизбактериозов, кандидозов, грипп, бронхит, гайморит, грибков, стоматитов, герпеса и всяких таких бяк нехороших. Птички мои перестали чихать, сразу прекратилось из ноздрей вытекать жидкость и потихоньку вылечила насморк и чихание.НО! при этом они оставались довольно активны, не было дрожи у них, всегда сидели на веточке, ели! Конечно лучше не заниматься самолечением, это понятно, поэтому я думаю, что врач всегда лучше скажет, как лечить! Вдруг у попика что то другое?
     
  5. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Насчет ингаляций Фитюлька писала:

    Вообще может чихать и от слишком сухого воздуха.

    По описанию дрожание действитльно больше похоже на страх. Вот если будет сидеть на одном месте нахохлившись и при этом дрожать, то это уже однозначный симптом болезни и медлить нельзя.

    А еще мне помет не нравится :(.

    Анализы бы сдать, и возможно Ветом пропить не помешает.
     
  6. Askael

    Askael Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 мар 2011
    Сообщения:
    21
    Спасибо за советы, пока залила в поилку отвар ромашки, начала греть лампой, птаха посидела под ней минут двадцать и сбежала в затененный угол, назад греться не идет. Завтра начну на всякий случай обзванивать клиники на предмет врачей...
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.