1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Взрослый попугайчик, заводить ли подружку

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Софочка, 20 июл 2009.

  1. Софочка

    Софочка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 июл 2009
    Сообщения:
    38
    Адрес:
    Suomi Finland
    Или друга?

    Здравствуйте, мы новенькие - 6,5-летний волнистик Мальчик. Нашего Мальчика попросила взять к себе моя старенькая тетя, ей стало трудно ухаживать за птицей. У нас никогда не было опыта общения с птицами. В поисках информации я нашла этот форум и сайт.

    Мальчик - чудная птица. Не слишком прирученная - не говорит, далеко от клетки не отлетает, на руку не садится. Но с руки ест, с удовольсвием прислушивается к словам и отвечает как умеет :)

    Я прочла, что волнистикам плохо быть одинокими. Сейчас мы в отпуске и на каникулах. Но скоро отпуска закончатся и Мальчику придется подолгу бывать одному. Но, с другой стороны, он уже 6 лет прожил один.

    Как вы думаете, опытные хозяева попугайчиков, стоит ли через некоторое время завести Мальчику друга. И кого - тоже самца, или все-таки самочку, подружку.
     
  2. ElkaElenka

    ElkaElenka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 авг 2008
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте!! я к сожалению не слишком опытный попугаевод :pardon: , но в свое время, когда у нас была чудесная девочка Рики, я хотела тоже завести ей друга, но мне не предоставилась такая возможность... я думаю, я бы завела подружку скорее всего, ведь не зря же говорят, что никакое человеческое общение не заменит им пернатого друга :) трудно предположить, как он себя поведет, но ведь они такие дружелюбные и общительные, что скорей всего все будет хорошо!!!! :wink:
     
  3. Ольгусик

    Ольгусик Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 мар 2008
    Сообщения:
    46
    Адрес:
    ??????
    ????????????, ? ???? ??????? ?????????? ????????- ???-?? ??? ? ?????????. ? ??? ??? ????? ?? ??? ? ??? ??? ????, ?? ?? ???-???? ?????? ??????? ??? ???????. ?????? ???? ?? ???????, ??? ??? ?? ????. ??? ???? ??????. ????? ????? ? ??? 5 ????, ? ??? ??? ??? ????? ??????. ? ??? ? ??? ??????????? ?????? ????????, ???????????. ? ?? ?????? ?? ???? ?????? - ????????? ?? ???? ???????? - ??????. ???? ???? ???????? ????????, ?? ?????? ????? ?? ?? ??? ? ?????? ? ????? ???? ??? ??? ???????????. ????? ???? ?????? ?? ????? - ???????????.
    ???, ? ?????, ???????, ??? ?? ?????? ?????? ????? ????? ?? ???????????, ? ????????? ?? ????????? ???????. ????? ? ?????? ????? ????? ?????????? ????? ?? ?????? - ??? ??? ?????????.
     
  4. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Софочка
    Друга или подругу в принципе не важно. Размножать же вы их не собираетесь, да и возраст у птички уже не малый. :) Девочки бывают более агрессивными, хотя тоже приручаются и радуют нас.
    В любом случае, если попугай у вас часто остаётся в гордом одиночестве, ему будет лучше с сородичем и если подружатся ваш птички, наблюдать за ними будет одно удовольствие.
    Очень хорошо, что вы об это заботитесь.

    Только с появлением нового попугая, не торопитесь их знакомить. Сначало нужно выдержать карантин: 40 дней в разных комнатах и летках, исключая контакта.
    Новые птицы, особенно купленные в магазине, часто оказываются больными. Часто виной бывает клещ, он легко лечится, но может быть и какая-нибудь кишечная палочка. Вылечить тоже можно, но одного попугая лечить проще, чем двоих. Поэтому, лучше не пренебрегайте карантином, в течении которого можно поработать над приручением новой птички.
    Если есть возможность, то купите птенчика у знакомых или с форума у местных поищите. Я бы вам подарила малыша, только вы далеко... :(
     
  5. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Я бы купила мальчика т.к. самец еще не на столько стар, что бы не оплодотворить самку. Да и самка может сама начать нестись вне зависимости от способностей самца.
     
  6. Софочка

    Софочка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 июл 2009
    Сообщения:
    38
    Адрес:
    Suomi Finland
    Спасибо за ответы, приятно познакомиться с вами :)

    Да, все именно так, как вы и говорите - мы хотим, чтобы попугайчику не было одиноко, но боимся, что самочка будет приносить потомство. К этому мы пока совершенно не готовы. Поэтому мы бы предпочли друга, но нас беспокоит, не будет ли более молодой попугайчик задирать более спокойного и нелюдимого взрослого. Уживаются ли вообще два самца. Ваши ответы меня очень успокоили.

    ElkaElenka и Ольгусик, спасибо за ваш оптимизм :).

    ols и Pulka, спасибо за конструктивный подход и объемный ответ.

    Если у вас есть советы по поводу подсаживания попугайчика. я с удовольствием выслушиваю. Потому как мы соывсем новички в этом деле :oops
     
  7. Софочка

    Софочка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 июл 2009
    Сообщения:
    38
    Адрес:
    Suomi Finland
    Спасибо за советы.
    Я думаю, что в магазине покупатбь довольно безопасно птичку. потому как первые пару-тройку недель магазин лечит птичку за свой счет.И при приеме новых зверей требуются справки от ветеринара. Но, конечно, мы постараемся выдержать карантин.

    Спасибо за предложение малыша :) Это очень трогательно.[/quote]
     
  8. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    У нас в России все чисто номинально. Справки зачастую если и имеются, то подделка.
     
  9. Софочка

    Софочка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 июл 2009
    Сообщения:
    38
    Адрес:
    Suomi Finland
    Pulka, мы не в России, но думаю, что везде проколы возможны. Ветеринар ведь, в конце концов просто осматривает птиц, анализов не делает. Всякое может быть. Я поняла, что карантин надо выдержать. И птичку заодно приручить :)
     
  10. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Софочка
    Очень рада за вашего мальчика,т.к. он попал в очень заботливые руки.Он пол жизни прожил один и очень бы хотелось,чтобы оставшуюся жизнь он жил счастливой попугайской жизнью,в обществе хорошего друга или подруги,не важно. :D Мне очень симпатичны люди,которые прежде чем принять решение,сначала советуются и находят информацию по данному вопросу.Это просто здорого,что вы пришли на наш форум :D Мы с удовольствием ответим на все интересующие вас вопросы и будем поддерживать вас. :D
    Буду с нетерпеньем ждать новость,что у вашего мальчика,наконец,появился друг. :D
     
  11. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    И я буду ждать :D
     
  12. Софочка

    Софочка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 июл 2009
    Сообщения:
    38
    Адрес:
    Suomi Finland
    Ой, ребята, спасибо вам большое за теплые слова

    Решили купить попугайчика осенью, чтобы у мальчика было время к нам привыкнуть. Народу у нас побольше, чем у тети , он получил новую клетку... Освоится, а там и дружок ему будет. Чтобы не все сразу.
    Такая у Мальчика теперь клетка:
    http://picasaweb.google.ru/lh/photo/Gtf ... directlink

    А это Мальчик:
    http://picasaweb.google.ru/lh/photo/N5B ... directlink
     
  13. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Софочка
    Мне кажется,что вы приняли мудрое решение. :D Клетка вполне подходящая для парочки.А мальчик ваш,очень миленький. :D У меня когда-то один из птенчиков был точно такой же окраски.Только это была девочка.
    Не пропадайте :) .Пишите,как у вас обстоят дела с привыканием к новой обстановке,к клетке и к вам? :)
     
  14. Софочка

    Софочка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 июл 2009
    Сообщения:
    38
    Адрес:
    Suomi Finland
    Мальчик стал кусаться :(
    Может, я слишком активно взялась за него? Он стал меньше меня бояться. Но раньше аккуратно ел с ладони, а со вчерашнего дня стал ладонь недовольно кусать.
     
  15. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Возможно, что вы опережали события? Может, когда он кушал, пытались погладить? Кусаются они, когда защищаются или предупреждают, что с ним шутки плохи :wink:
    Постарайтесь помягче с ним общаться, может действительно как-то неловко напугали его? В руки же вы его не берёте?
    А можете написать размеры клетки? Мне показалось, она расчитана на одного попика...
    Мальчуган у вас красавец, давайте ещё его фоток, а то как-то в тени стоит, полюбоваться хочется :D
     
  16. Софочка

    Софочка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 июл 2009
    Сообщения:
    38
    Адрес:
    Suomi Finland
    В руки даже не пытались брать. Он не подпускает. Думаю, слишком форсировали события, слишком близко подошли. А еще нарушили его распорядок. обычно утром я снимаю тряпочку, меняю воду, кормлю... А тут первым проснулся ребенок, открыл клетку. А я заспалась. Попугайчик успел сам поесть.

    Мне кажется, клетка довольно большая для одного: 61x40x68cm

    По крайней мере прежняя была чуть меньше. К тому же он свободно может летать по комнате и мы уже готовим ему "дерево" рядом с клеткой.
     
  17. Софочка

    Софочка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 июл 2009
    Сообщения:
    38
    Адрес:
    Suomi Finland
  18. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Какой чистюлька :D Целая фотосессия по прихорашиванию!
    А что он у вас кушать умеет? :)
    Кстати, клетка нормальная :oops:
     
  19. Софочка

    Софочка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 июл 2009
    Сообщения:
    38
    Адрес:
    Suomi Finland
    Мальчик ест зерновую смесь. И листовые зеленые овощи. Салаты, одуванчик, листики. Любит салатные листья. Самих овощей пугается, трусишка. Еще ему давали яйцо. Я решила давать время от времени, раз он привык. Но не часто. Морковку не ест. Свекла свежая пока не появилась у нас. Появится, попробую свекольные листики давать. Яблоко пробует, но и только.

    А это новое дерево рядом с клеткой. http://picasaweb.google.ru/lh/photo/KEt ... directlink
     
  20. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Софочка
    Чудесное дерево у вас получилось :D
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.