1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Взаимоотношения в паре - почему самец и самка дерутся?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем evgenia200676, 31 авг 2013.

  1. evgenia200676

    evgenia200676 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 июн 2013
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    podolsk
    Здравствуйте все!
    У меня волнистики: самец и самка. Периодически дерутся - пытаются стукнуть друг друга клювом, укусить, догнать, согнать с присадки - вот прям не обойтись без нее, хотя есть еще, клубком катаются прям. Начинает всегда самец. Это нормально или как? Потом сидят рядом, вроде как ничего не было, он поет, она подчирикивает. Они не покалечат друг друга? :Facepalm:

    Вместе недавно, меньше месяца, раньше самец жил с самкой кореллы (достались в дар в такой странной компании уже, он ее тоже изрядно доставал и кусал). Приобрели обоим пары, устроили личную жизнь так сказать. У корелл -тишь да гладь. Эти же двое в своей клетке на месте никогда не сидят, темпераментные жуть.

    Что делать? расселять?
     
  2. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Потому, что это нормальные отношения... Если кровавых потасовок нет, ничего не делать.
     
  3. evgenia200676

    evgenia200676 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 июн 2013
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    podolsk
    Спасибо большое за ответ!!!
    Нет, не до крови, слава богу :)
    То есть даже "счастливые парочки" этого сайта так делают? :eek:
    Вообще ничего не знаю я получается о попугаях...
     
  4. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    evgenia200676, здравствуйте. :) А с полом (мальчик - девочка) уверены? ошибки быть не может (например, две самочки)? :oops: Если есть какие-то сомнения, можно здесь спросить.
    Вообще странно, что "начинает самец", обычно девчонки "гоняют" мальчишек )
    И если Вы как бы сравниваете с кореллками, то да, кореллы совсем другие, они более спокойные птички :)
    И ещё - постарайтесь сделать видео потасовок. Как выложить видео.
    Потому что иногда бывает так, что хозяева "в шоке", а посмотришь видео - нормальные будни волнистиков )) :pardon:
     
  5. evgenia200676

    evgenia200676 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 июн 2013
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    podolsk
    Спасибо,Marussia, за ответ. Видео обязательно сделаю - "разборки" у них нешуточные. С полом уверена - цвет восковицы прям классика: мальчик - ярко синяя восковица, ему 2,5 года. девочка - коричневая восковица. Ей - как сказали в магазине больше полугода, но меньше года, линька была - не вся голова "волнистая", однотонная "шапочка" есть.
     
  6. evgenia200676

    evgenia200676 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 июн 2013
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    podolsk
    У меня новость века :Yahoo!: Захожу в комнату и вижу - мальчишка мой сидит смирно-смирно, а девочка ему голову клювом чешет - неееежно так :mr47_06:
    Идиллия продолжалась весь день, и на следующий тоже.
    Только вот не вылетает она из клетки.
    Моя компания пасется вместе - пара корелл и волнистый мальчишка, а девочка вылетать даже не пытается, она у нас уже пару месяцев...
    Мальчиш - как на работу, а она все дома, дома....Крыльями внутри машет, зависает... и не выходит.
    Может потому что у заводчика и потом в зоомагазине ее не выпускали? Их там (в магазине) было штук десять в малюсенькой клетке :scare:
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    А какая у Вас клетка? Сколько раз в день и на сколько Вы выпускаете птиц полетать? У них есть игровая площадка? Приручением занимаетесь? :)
     
  8. evgenia200676

    evgenia200676 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 июн 2013
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    podolsk
    Клетка точно не скажу какая, но похожа на "Sonia" Inter-Zoo, выпуклая сверху, низ пристегивается - она есть здесь в обзорах. Довольно большая, 3 яруса жердочек, девочка может "зависнуть" посередине и махать крыльями, не задевая ни за что. Поэтому я точно знаю, что летать она умеет.
    Летают примерно 4-5 часов в день, почти каждый день.
    Игровая площадка есть - на шкафу, из разного размера веточек и жердочек, игрушки висят, туда же вешаю "живые" веточки с листочками. Из клетки это все естественно видно. Девочка волнуется, мальчишку зовет, "зависает", и не вылетает.
    Интересно было один раз: корелка-мальчик к ней пришел, посидел рядом, песенку спел - она не боялась.
    Вот, а вместе с ними все равно она не летает. Странно?

    Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:
    Приручением в общем не занимаюсь - им и без нас весело, они заняты друг другом.
    Но птицы уже все привыкли ко мне, не боятся. Они все не ручные достались нам, и уже в довольно взрослом виде.
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    evgenia200676, попробуйте поставить площадку (или сделать новую, небольшую) рядом с клеткой (у входа). Повесьте на нее любимую игрушку малышки, чумизу. МОжет, и не сразу, в первый день, но выйдет :)
     
  10. evgenia200676

    evgenia200676 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 июн 2013
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    podolsk
    Спасибо, TaniaOK! Попробую! :yes4:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.