1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Веточки и жердочки

Тема в разделе "Дом для волнистого попугая", создана пользователем Люсьена, 11 окт 2004.

  1. Nika462v.

    Nika462v. Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 фев 2015
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Оренбург
    Имя:
    Анна
    Re: Жердочка

    MarussiaKapriz@, спасибо большое! Сегодня сходила и взяла веточки... В общем , пташка довольна :)
     
  2. Rikki

    Rikki Пуховичок

    Регистрация:
    25 авг 2014
    Сообщения:
    62
    Адрес:
    Вологда
    Имя:
    Надя
    Любитель попугайчиков
    Здравствуйте!У меня возник спор с человеком. :friends: Я утверждаю что, если сделать стенд с жёрдочками без коры, то наминов не будет, а мой собеседник утверждает обратное!Кто же из нас прав? :) Помогите пожалуйста. :daisy:
     
  3. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Rikki, здравствуйте. Нет такой взаимосвязи :). Лучше с корой - птичкам дополнительное занятие. Они любят погрызть как тоненькие свежие веточки, так и жёрдочки. А чтобы лапки отдыхали и разминались нужно обеспечить птичек разными поверхностями: жёрдочки разных диаметров, как в клетке, так и на стендике, тоненькие погрызушки (и по ним лазают) из разрешённых деревьев, горизонтальные площадочки (пример 1 и пример 2). Варианты стендиков, кстати, можете посмотреть в этой теме по оглавлению: Очумелые ручки :). :ps: Все веточки и жёрдочки сначала надо помыть и обдать кипяточком.
     
  4. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, пожалуйста, что это за дерево и можно ли его птичкам?

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  5. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Может, это груша? Если это она, то есть ли какая-нибудь новая информация, можно ли грушу, а то там как-то неоднозначно? Из найденного дерева получается отличная рогатка, а их мне сложно найти.. Просто тоненькие могу и выкинуть, а рогатку жалко..
     
  6. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Вот ещё фоточки:

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  7. Фея

    Фея Пуховичок

    Регистрация:
    29 авг 2015
    Сообщения:
    94
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Томская область Каргасокский район п.Нефтяник
    Имя:
    Лилия
    Здравствуйте. Нарезала попугайчику веточек черной смородины и малины, обработала, теперь думаю ставить или березку пойти общипать ;-)
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Фея, малина и смородина - прекрасно. У нас березу не едят почему-то, совсем. Фруктовые ветки гораздо лучше идут.
     
  9. Pro100Mariya

    Pro100Mariya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 авг 2015
    Сообщения:
    9
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Челябинск
    Имя:
    Мария
    Знаю, что нельзя грушевые жерди из-за содержания дубильных веществ...А как именно они влияют на организм птички? Чем вызывают отравление?
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Pro100Mariya, можно их. Они не вызывают отравления, а столько, чтобы дубильные вещества вызвали проблемы, попугайчик не съест.
    Конечно, если ветки не обработаны против паразитов.
    Веточки и жердочки
     
  11. Satomi

    Satomi Вставший на крыло

    Регистрация:
    24 авг 2015
    Сообщения:
    905
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Алёна
    Бессмертный пони
    А мы живем в Мск области и в 10 метрах от дома самый настоящий лес ^__^
    Обычно беру веточки лесного ореха (сейчас в предпочтении) и берёзы. Раньше еще пробовала яблоню. Кора везде с увлечением и временем сдирается) Но это не страшно - можно в любой момент пойти и нарезать новых. На балконе уже целый запас за поделок стоит)
    Замачиваю в кипятке в ванной на несколько часов под грузом, потом безжалостно чищу щеткой всё, что сдирается. Если есть сомнительный участки - выкидываю. Дальше чистим с содой. Так, на всякий случай. И хорошо промываем
    Раньше крепили на обычные компьютерные стяжки. Сейчас в дополнение к ним начала выпиливать маленькую лунку, в которую вставляется решетка клетки и жердочка не ездит туда-сюда
     
  12. viola_elena

    viola_elena Оперившийся

    Регистрация:
    14 авг 2014
    Сообщения:
    196
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Елена
    подскажите пож-та, мне срезали веточки яблони с листвой. Листву можно оставить или лучше убрать?:oops:
     
  13. Ларочка

    Ларочка Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    1.719
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Архангельск
    Имя:
    Лора
    а зачем вы кору сдираете?
    никогда так не делала..
    просто замачиваю в кипятке на три часа, мою и все...они любят кору грузть
     
  14. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    viola_elena, кто-то оставляет, а кто-то нет. Я сразу убираю листья, т.к. после моей обработки от них всё равно ничего не остается. :pardon:

    Ларочка, скорей всего кора всё ж попугайчиками сдирается )), я так поняла :)

    А я замачиваю в горячей воде, потом чищу жесткой щеткой, опять промываю (и так можно не раз, в зависимости от степени загрязненности), а потом уже выдерживаю в кипятке (но недолго, т.к. он всё равно остывает) - полностью погружая веточки в большую кастрюлю:
    IMG_5567.jpg
    То, что совсем не гнется (жердочки) - просто ошпариваю несколько раз кипятком.
     
  15. Satomi

    Satomi Вставший на крыло

    Регистрация:
    24 авг 2015
    Сообщения:
    905
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Алёна
    Бессмертный пони
    Не сдираю кору - у ореха ее тяжело просто так снять) У нас половина леса поражено мхом и лишаем - в теории он не опасен, но я перестраховываюсь.
    Сода с той же профилактикой (у нас она вообще уходит по пачке за месяц - на птичек и аквариум). Если хорошо промыть с щеткой - она не останется

    С яблони я листики не снимала. Они конечно знатно ошпариваются после моей обработки - но попугаям оказалось прикольно их дербанить и выкидывать =)

    Еще связываю тонкие веточки веником и подвешиваю в клетке - мой бобрёнок сразу на них переключается, грызется замечательно
     
  16. Ларочка

    Ларочка Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    1.719
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Архангельск
    Имя:
    Лора
    аа, ну понятно тогда... я тоже чищу железной щеткой веточки, на которых мелкие попурышки (не знаю что это), а потом в ванну в кипяток, пока не остынет... мои как-то равнодушны к веточкам, все засыхает, а они не грызут и на самодельные кольца не садятся:scratch_one-s_head::scratch_one-s_head:
     
  17. Satomi

    Satomi Вставший на крыло

    Регистрация:
    24 авг 2015
    Сообщения:
    905
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Алёна
    Бессмертный пони
    Скорее всего этот вопрос уже всплывал, но я не могу найти информацию >_<
    Можно ли ветки вербы? Сегодня нарезала тонкие от орешника, но его тяжело найти у нас (пока беру то, что 100% могу определить в снежном лесу, ибо место новое)
    А вот вербы было много. Она к иве относится? Значит можно?
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
     
  19. vistorya1311

    vistorya1311 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    9
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Виктория
    Здравствуйте. Нарезала веточек березы,чтобы сделать попугаю жердочки. Обнаружила,что выделился березовый сок. Можно ли такие веточки попугаю или лучше новых собрать?
    kAM7_1hGFo4.jpg
     
  20. Скай

    Скай Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 авг 2016
    Сообщения:
    31
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Аня
    [​IMG]
    [​IMG]


    Подскажите пожалуйста, что это за деревья?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.