1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Вертолёты или шпагат у двух птенцов 20 и 22 дня.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем polarbear971, 17 авг 2014.

  1. polarbear971

    polarbear971 Пуховичок

    Регистрация:
    5 дек 2011
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    Севастополь
    [​IMG]

    [​IMG] 1. Вид птицы: волнистые попугаи

    2. Возраст: 21 день среднему, 19 дней младшему

    4. Как давно у Вас птица?: вылупились у нашей пары

    5. Как давно заболела?: заметили вертолёты 3 дня назад

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: 15 августа связали лапки лейкопластырем, и под коленом и над коленом

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): не обращались

    8. Симптомы: при связанных лапках лежат на животе, лапы назад. После двух дней ношения пластыря без него лежет как на фото(лапы вдоль тела), раньше были перпендикулярно телу.

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: К гнездованию не готовились, опилки из гнезда самка выбросила, гнездо было маленькое, это третья кладка в этом заходе. Две первые кладки самка не высиживала. Было в третьей кладке 3 яйца, первый птенец большой и сильный.

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Престиж Версаль Лага

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: сейчас родителям: яичный белок каждый день, кальция глюконат 5 мл на две поилки, морковь каждый день, свекла через день примерно, с 15 августа каша подваренная из нешлифованного риса, гречки, пшена, кукурузной крупы, салат зелень каждый день, таблетку глюконата кальция добавляю в кормушки, яблоко через день примерно, но его не едят, похоже. Сегодня ели пророщенный овес и просо. С 16 августа по капле витамина д в клювик даю малышам.

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: Нет, никогда

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: весной были какие-то масляные витамины у родителей

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: В клетке был только мел, сейчас висит Ещё панцирь каракатицы, но он новый и зеленый, птицы его не грызут

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: вода покупая питьевая из бочки, обычно меняла раз в день, с птенцами меняю два раза в день

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: пара вместе 2,5 года, мальчику 3,5 года, девочке~2,5

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: нет

    28. Город: Севастополь

    Подробное описание ситуации:
    Для ясности в какой ситуации мы с птицами оказались - я сама на девятом месяце беременности, старшему ребенку 2,5 года. Отсюда Ещё, наверное, гиперответственность за птенцов. Понимаю, что мы как хозяева допустили много ошибок, но очень попрошу войти в моё положение и сдержать гнев, если захочется поругать.

    Месяца два назад племянник принес гнездо нашим птицам, муж ему разрешил. Я знала, что Всё не так просто , отговаривала от затеи, хотела убедиться, что они знают, что делают. Сказали, что Всё нормально, птицы справятся. Теперь вот расхлёбываю я. Спрашивала на птичьем у кого брали птиц - сказали яичко и чтоб корма в достатке было, Всё. Теперь когда пришли спрашивать что делать - сказали, что у них такое иногда бывает, топят их... (((

    Гнездо небольшое фанерное: 13?15 по - моему. Плюс принес опилки немного, сено и нитки для грызунов. Всё самка выбросила, лунки не было в гнезде.
    Я понемногу добавляла в рацион то яйцо, то фрукт, иногда глюконат кальция в таблетках. Корм Престиж птицы постоянно едят, весной капли масляные витамины в кормушку. В клетке был мел и раньше панцирь каракатицы, Рыся ела его, потом закончился.
    Наша пара: Гриша, февраль 2011 года, со здоровьем бывали проблемы, рвало его зернышками регулярно, раз в месяц - два было дело. Иногда чаще, а потом 'скучный' сидел день Ещё после рвоты. Я и вызывала врача, и возила его, и здесь спрашивала - от чего не понятно, само проходит, если чуть сильнее, грела лампой. И вообще он какой-то у нас странный: очень маленький и тоненький, лапки - ниточки бледно-розовые. Наследственность в общем... Очень общительный и способный в плане разговора.
    Рыся, осень 2011 года. Противоположность Грише, почти не ручная, огромная и лапы, как у крокодила, большущие, пальцы толстые мощные, серо - синие. Нам сразу показалась странной её посадка: как бы на животе лежит больше, а не сидит, и лапы по бокам. Больше горизонтально держится. Гриша наоборот - как кузнечик, высоко на лапках сидит. Расположен вертикально в пространстве. Дело в том, что старший птенец на лапах сидит, Всё хорошо, но лапы по сторонам и посадка как у Рыси, почти лежит. Отсюда первый вопрос: это порода попугаев такая или нехватка чего-то? Фото сейчас (23 дня) [​IMG]
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    polarbear971, продолжайте надевать опутки. Любым способом, который будет для Вас удобным - почитайте, пожалуйста, эту тему.
    В клювик по капле глюконата кальция ампульного капайте. В поилку тоже можно сейчас родителям добавить глюконат ампульный 1,5 мл на 50 мл воды. В клетке обязательно должен быть минеральный камень, а не мел. Мел вообще можно выбросить и не давать. Сепию (панцирь каракатицы) тоже можно, но лучше обычную, белую. Но она минеральный камень не заменяет, должно быть и то, и другое.
     
  3. polarbear971

    polarbear971 Пуховичок

    Регистрация:
    5 дек 2011
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    Севастополь
    TaniaOK, спасибо большое! Всю тему досконально изучила. Обязательно добавлю что вы сказали, почему-то пропустила ( Сейчас рассчитываю, что хоть и с лапами назад, но привыкают потихоньку к правильному расположению. Ещё витамин д стала давать малышам. Мой главное беспокойство - в похожих темах малыши с пыткам сразу на ноги становятся, а наши их назад вытягивают. Но муж говорит, что динамика положительно есть, т. к уже не перпендикулярно в стороны ноги без пластыря держат, а назад.
    Выложила опросник и фото на скорую руку, добавлю подробно не описание ситуации.
    Ещё раз спасибо, очень верю в выздоровел не цыплят!
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    polarbear971, напишите еще в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
    Возможно, они добавят что-то.
     
  5. polarbear971

    polarbear971 Пуховичок

    Регистрация:
    5 дек 2011
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    Севастополь
    Продолжение:
    Было три кладки, две первые она не высиживала, но не успевали убрать гнездо, т.к. несла новые яйца, жалко было выбрасывать, надеялись, что будет сидеть. Потом от первой кладки куда-то одно пропало, остальные мы выбросили, они отдельно лежали. Вторую не трогали, а она на них не сидела, а новые несла. В третьей кладке 3 было.
    25 июля услышала шорох, муж посмотрел - один птенец вылупился и ещё одно яйцо надтреснуто было. С перерывами в два дня примерно все трое вылупились. Первый намного крупнее и рос очень быстро, ему видимо в начале много еды досталось. Я стала давать белок яичный, зелень салата, морковку, яблоко, свёклу. Иногда раздавленной таблеткой кальция посыпала корм.
    Обращали внимание, что средний странно лапы раскинул, но о вертолёте не знали ничего. Думали маленький ещё, научится. На свой день рождения 15 августа решила погуглить про лапы... Весь день читала потом темки, в том числе и на этом форуме, бегала за пластырями, трубочками(коктейльными пластиковыми и аквариумными силиконовыми), губками. Купили гнездо побольше, набили опилками, только хвойными, других нет, у нас сейчас тотальный дефицит. Купили витамин д, кальций в ампулах, дрожжи пивные с серой, по ним вопрос: можно ли давать птицам? в составе есть лактоза. Пишу всё подробно, кому-нибудь когда-нибудь пригодится, я много перечитала за эти ночи. Пробовала воплощать разные идеи. Лучше всего получилось с пластырем, закрепили только над коленками. Смущает то, что в похожих темках малыши стоят на закрепленных лапках, а наши всё равно лежат. Пальцы работают очень хорошо, занимаемся каждый день- держу подолгу рукой в правильном положении, даю за что-то цепляться, карабкаются по моим пальцам даже. Сначала у среднего, мне кажется, намного хуже пальцы работали. И ещё они у него синюшные какие-то, но ,думаю, это в маму, т.к. работать стали очень хорошо, а цвет всё такой же. Если лапки правильно им ставлю и цепляю на свои пальцы- могут хорошо на них сидеть.
    Вчера, 16 августа, на второй день процедур смогла младшего поставить на ноги с пластырями, не помню-только внизу связала или над коленями тоже. Он поднимал уверенно голову, отправился на своих двух стоя(с пластырем) в гнездо на ночлег. У него получше дела были, чем у среднего. Среднего вчера тоже удалось поставить в пластыре- стелю им простыню, делаю волны небольшие на ней, за них цепляю лапами и перед грудкой и головой делаю бугор побольше для опоры, открываю окно и в таком виде они ультрафиолетовые ванны получают. Вот хорошо бы так их в гнездо ставить, но не придумаю, во что. Да и очень они неустойчиво стоят.
    Младшему,наверно, надо было баночку какую-то приспособить, т.к. сегодня обнаружила опять лежащим, если ставлю на ноги-голову не держит. Бедро правое торчит сильнее (всё это в пластыре), лапа правая чуть вбок, левая ровно под ним. Позвоночник изгибается вправо, голова за ним, т.е. явно искривлённая поза за счёт правой лапы. Очень расстроилась, тк вчера стоял сам(с пластырем). Может, поспешила его без опоры на ноги ставить? И что теперь? Даже когда ноги назад связаны- видно, что правая чуть в сторону.
    Средний,похоже, привык, встать не пытается сам, лежит в путках, ноги назад, гребёт ими, так перемещается. Его тяжелее поставить на ноги,нижнюю часть левой лапки сегодня с небольшим усилием доводить до параллели приходилось, делали зарядку, доводили, отпускали. Вроде легче стала поддаваться. Но и его сегодня тяжелее было на ноги ставить, чем вчера. На ткань так и не получиилось выставить- уходят лапы назад. Придумали сажать его в туннельчик их картонной трубочки по размеру для фиксации, но это днём, не в гнездо.
    В общем что нам нравится- оба птенца стали без пластыря лапы держать хоть и сзади, но не в стороны, а параллельно телу. Те я надеюсь, что тазобедренные становятся правильно (кроме правой у маленького, понаблюдаю завтра). Пальцы хорошо реагируют на зарядку, держат отменно, всё работает в ногах.
    Стратегия такая: поить по капле кальцием, витамином д, продолжать зарядку для пальцев и высаживать правильно на своих руках. В клетке уж лежат лапами назад, выравниваем пока тазобедренные. Дальше- будем ставить как-то и нижнюю часть. Пока не представляю, как. Тренировать как-то, перекладины, шершавая поверхность, не знаю. Завтра позвоню ветеринарам,может покажут мне как правильно обвязать их. Может это у меня руки кривые и можно их сразу хорошо связать. Муж говорит, что всё правильно, по очереди надо, ещё несколько дней тазобедренные поприучать, а я боюсь время упустить. Если есть какие-то рекомендации-буду очень благодарна. Про сепию и мин камень сказали уже, завтра повешу и прослежу чтоб ели.
    Да, ещё, вчера в ночь были пустые зобики. Сварила им ночью кашу, перетёрла, добавила сок яблока и моркови, кальций и дала из шприца. Младший очень жадно ел, хоть в зобу было немного. Средний плевался, но ел, зоб мне вообще пустым показался. Старший отказался, хоть тоже пустой был. А сегодня родители вдвоём их весь вечер кормили, зобы огромные полные. Почему вчера так вышло?
    Фото маленького: Посадила насильственно так, но правая лапа... [​IMG]
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    И в опутках пусть будут.

    Лучше всего овсянку запарить и растереть.

    На всякий случай спрашиваю: свежевыжатых?

    Очень хорошо! Для малышей это чрезвычайно важно. А Вам надо кормить родителей по максимуму. Яйцо, пророщеннка, каши, овощи, фрукты, зелень. Кальций в поилку. Чумиза, если есть (сенегальское просо РИО), пайза.

    А как родители относятся к Вашим вмешательствам? Спокойно?
     
  7. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Лапы надо разрабатывать обязательно. Иначе быстро образуется контракутра и лапки "застынут" выпрямленными назад.

    Для удобства сидения отлично подходят мыльницы, пробковые доски, лесенки-положенные горизонтально.

    Если найдете ампульный ксантинола никотинат- то каждому птеню по 1/3 капли ( 0.01 мл на клюв получится). Удобнее будет отобрать например 0.03 мл в шприц инсулиновый,развести до 0.06 или 0.09, и по 1/3 каждому в клюв. Это-ждя усиления периф.кровообращения в конечносях.
    Массировать лампки- от пальчиков к пузу, массаж- как будто на спичку ватку накручиваете. Можно с гелями типа кетопрофена, чтобы не болели конечности(а они после физкультуры и массажа будут болеть обязательно).
    и конечно в путках сидеть/ходить недели три как минимум.
     
  8. polarbear971

    polarbear971 Пуховичок

    Регистрация:
    5 дек 2011
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    Севастополь
    Как на ваш взгляд - мои опутки сработать могут? Никак не могу их в опутках на ноги поставить. Лучшее, что придумала- держать в правильном положении в руке долго, так и хожу))) Вечером муж трубку смастерил из картона, в них сидели какое-то время. Хоть как-то лапки привыкают. Пойдём сейчас с сыном за спонжами, я пробовала с кухонными губками, они слетали запросто. Просмотрела вашу ссылку на англ яз сайт, буду пробовать именно спонж. Спасибо Вам огромное за подсказки!!!


    Да, потёрла и выжала.

    Чумизе почти два года, боюсь давать. Поищу новую.


    Я их накрываю простынёй когда в домик заглядываю. Вчера вечером видели малышей у меня на руках, с любопытством разглядывали, что делаю с ними, после этого родители вдвоём их плотно накормили. Те похоже, что не против.
     
  9. polarbear971

    polarbear971 Пуховичок

    Регистрация:
    5 дек 2011
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    Севастополь
    Спасибо огромное за советы. Т.е.. можно пока так ноги связывать?
    Пивные дрожжи с серой надо давать? Смущает лактоза в составе.
    И витамин Д со спиртом( Его нельзя?
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Лапки надо связывать обязательно.

    Если родители хорошо кормят, Вы даете кальций дополнительно, пивные дрожжи сейчас не обязательно. Витамин Д со спиртом не надо.

    А вот это найдите:
     
  11. polarbear971

    polarbear971 Пуховичок

    Регистрация:
    5 дек 2011
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    Севастополь
    У нас плохие новости: у младшего птенчика сломалась лапка в бедре. Как ему помочь с этим? Как теперь справиться с вертолётом?
    Делали всё п о рекомендациям: удалось надеть спонж, сегодня третий день, массаж, сводила-разводила лапки, мазала быструмгелем, кальций в поилку и клювик, ксантинола никотинат в клювики, посадили их в коробочки, иначе они лежали лапами назад со спонжами, так казалось опасным совсем. Питание полноценное: корм, каши, пророщ овёс и просо, яйцо, яблоко, персик, сепию и мин камень родители грызут, морковь, свёкла, кабачок. После массажика лапки синели и потом опять розовели, у среднего они в принципе какие-то синеватые. Высаживала на жёрдочки с поддержкой-цеплялись и сидели хорошо. Ставила на пробку, мыльница не подошла, только с опорой, но выпадали.
    Днём заметила припухлость и сукровицу в коленке, лапка не сжималась, сняли спонж - висит лапа :(((((
    Как малышу обезболить лапку? И не упустить, чтоб зажила, хоть и с вертолётом. Сейчас сфотографирую.
    Может среднему снять спонж???

    Добавлено спустя 8 минут:
    Поставили спонж 18 августа. Как-то лапка припухшая уже на фото...
    [​IMG]

    Второй птенец:
    [​IMG]

    Так выглядели в гнезде: [​IMG]

    В коробках: фото только среднего есть, он голову прятал, малыш шейку на боковинку клал, я в том месте опилок сгребала за коробкой в гнезде, он как на подушке спал. Выглялело всё очень естественно. Не знаю, в какой момент проглядела.
    [​IMG]
    Плохо что лапки не сошлись за эти три дня(
     
  12. polarbear971

    polarbear971 Пуховичок

    Регистрация:
    5 дек 2011
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    Севастополь
    Вот такая лапка сейчас у младшего:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Старший. В бёдрах похоже, что сошлись. Но ума не приложу как теперь нижние лапы свести и приучить к нормальному положению.
    [​IMG]
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    polarbear971, напишите Zosia в личку, она сейчас на форуме.
     
  14. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    фото не увеличиваются, перекидываются на подозрительный ресурс платный.

    если я верно понимаю место предполагаемого перелома,то это не бедро.
     
  15. polarbear971

    polarbear971 Пуховичок

    Регистрация:
    5 дек 2011
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    Севастополь
    Ой не знаю про фото((( закидывала на радикал, у меня получается открыть.
    Перелом выше колена. Муж говорит, что это перелом, т.к. отходит вбок нижняя часть вместе с коленом, пальчики не шевелятся.
     
  16. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    пока мазать траумелем 2 раза в день. и в клювик ампульный траумель (или разволить таблетку) каждый час, если есть возможность, или 2-3 раза в день, по капле.

    вообще ситуация сложная: у мелких косточки сратсаются быстро, и перелом может схватиться быстро, если не беспокоить, НО как теперь быть с исправлением вертолёта, не знаю ((. фиксировать спонжиком уже не получится, потому что нельзя так беспокоить сломанную лапку и протягивать через спонж. только если опутками ВЫШЕ перелома и не туго и так, чтобы лапка находилась в естественном положении, не представляю, как на практике это сделать - сложно.
     
  17. polarbear971

    polarbear971 Пуховичок

    Регистрация:
    5 дек 2011
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    Севастополь
  18. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    то, что ВЫ назвали коленкой - это пятка на самом деле, у него перелом голени. коленка - это сгиб над переломом.

    траумель обезболивает и снимает отёк.

    Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:
    если его положить, он лежит на пузике и лапки в стороны?

    может, ему чтто-то типа подвески-люльки сделать, чтобы лапки свободно свисали? по-любому лапке надо дать срастись, чем меньше будет беспокойства и неестественного давления на место перелома, тем скорее он "схватится".
     
  19. polarbear971

    polarbear971 Пуховичок

    Регистрация:
    5 дек 2011
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    Севастополь
    Спасибо огромное! Завтра куплю траумель гель. Пока быструмгелем намазали. Ампулы или таблетки точно есть, сейчас дам.
    Как по-вашему - можно перевязать у основания лапки тонким пластырем для фиксации вертолёта?
    (Сегодня уже точно не буду, пусть спадёт немного отёк. )
     
  20. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    нет, если связывать вертолёт - то только сверху можно, т.е. выше перелома, там ,где настоящая коленка, т.е. стянуты будут только бёдра. Если фиксировать НИЖЕ перелома, т.е.ближе к пальчикам, ВЫ тем самым нарушите в любом случае прямое положение сломанной косточки, т.к. фиксатор будет тянуть её. или не срастётся вообще или срастётся криво (или даже под углом 90 гр), и тогда испралвение вертолёта потеряет смысл, да и лапа будет плохо работать. ИМХО.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.