1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Василису вырвало (((

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Откровенная, 4 дек 2011.

  1. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    Девченки, помогите мне! Не знаю что делать! ТАкое впервые.

    Василису рвет. Сухим зерном, дергает головой и сыпется зерно. Сидит на жердочке и такое вот делает. Ночью помет жидковат был, типа полиурии, и позовчера тоже самое было, но я не сильно парилась так как такое у неё бывало уже разово и проходило на след. день, сегодня дала с утра диропур в поилку, а потом вот рвота началась. Кроме сухого корма ничего не ела.
    Чихала периодически на днях (и Гаврик, который в другой комнате ,тоже какает всё ещё жидковато, но у него так по жизни, по-этому я пока закончила лекарства давать, может быть потом ещё бифидум схж подаю, когда найду его, и в той комнате птички тоже иногда чихают, думаю просто воздух сухой и жарко) - Васю погрела лампой на днях и включила увлажнитель и она стала чихать реже, а сейчас вот стала трясти головой и полетело зерно. Сейчас пока активна, полетала, погрызла шар из веток, чирикает, но я волнуюсь, что делать ,что дать? Ромашку и под лампу? А что ещё? Ромашку как заварить?
    Может что-то в корме попало?
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Откровенная
    Катюш, рвота, которую ты описываешь, похожа на простое обжорство. У меня у всех такое было, как правило, у птенцов. Сухие зернышки, как фонтаном вылетают, да?
     
  3. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    да, сухие фонтаном, внаале она срыгивала и жевала их, а потом уж фонтан полетел... при этом после рвоты она пошла есть! до рвоты ела, но не меного вроде...
    сейчас села под лампу, на одной лапке сидит.. вроде больные на двух лапах сидят обычно?

    попила ромашку...
     
  4. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    Мне посоветовали воду подкислять, ну это я сделаю полюбому, а ещё посоветовали нистатин разводить и в клюв, как думаете стоит ли? Это не просто, ведь я работаю до поздна.. Да и надо ли?
    Повторений небыло, попугай ведет себя как обычно, но завтра меня не будет дома, наблюдать не смогу, мама приедет, попрошу понаблюдать...
    Кто что скажет?
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Катюша, я уже писала, что это похоже на детскую рвоту от обжорства. У моих такое случалось, никаких мер не предпринимала.

    Нистатин - от грибка. Я лично не вижу смысла проводить противогрибковый курс.

    Хотя, конечно, надо наблюдать, будут ли повторы, как часто, с какой интенсивностью. Но, скорей всего, это было разовое явление.
     
  6. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Мишку тоже моего поначалу рвало. По-моему, Дашу тоже. Это участь тех, кого в магазине держали в переполненных клетках. Там еды мало у всех.
     
  7. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Ммм... как же они у вас обжираются? Хотя допустить такое могу, вполне реально это. Только вот жидкий помет к обжорству не очень клеится. Или помет просто птенческий?
     
  8. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    Народ, пока это было разовое явление, наблюдаю когда могу, но вроде больше не повторялось.

    Танюш, я тоже пока ничего не делала ,кроме уксуса в воду (один раз).
    Pulka, мы то не в магазине покупали, а на форуме, да и живет она у нас уже больше месяца, но такое впервые, вот и забила тревогу. Но в любом случае я немного успокоилась, раз такое и у других бывает.


    Sigrilin, может быть и птенческий, у неё полиурия (вода в помете) уде бывала неск. раз, хотя я неуверена что это именно полиурия.. водичка а в ней кака, а иногда водичка а в ней малюсенькая колбаска или точечка помета... такое бывает ночью и утром. .а потом опять нормально. это было раза три за первый месяц... и вот предпоследние дни три дня подряд.. сегодня небыло ттт... будем надеяться что это фигня..

    Гаврик какает как всегда, немного жидковато, но в целом для него это нормально. Юша и РАстик нормально. Лекарств не даю больше. Закончила курс ветома, и неделю дала бифидум (хотя надо две, но он как-то не очень подошел мне кажется), лучше потом если что куплю другой пробиотик и подаю.. ну и диропур подавала.
     
  9. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    Вчера вечером все повторилось ,потом ночью, днем меня небыло, говорят была активная и летала и все ок было, сейчас опять рвет. Не сухим, а влажным зерном! Много. В сотальном выглядит нормально, но вчера в это же время со рвотой был жидкий помет, типа поносика, белой части больше чем темной, а темная как поносик светлый. Потом нормальный помет стал, ну как нормальный ,с лужицами ненмного, есть и без лужиц. Все таки это не обжорство наверно ,а что-то другое. Отравление? Кандида? .. Что делать? Что дать? И анализы некогда отвезтИ, работаю все время...
    А какие анализы надо вообще?
    Я в панике!!! Помогите!
    Ещё вчера у Васи началась линька, трубочки на голове появились, она весь вечер чесала голову. и паралельно чихала и плевалась зерном. (((
     
  10. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    Даю воду уксусную, диропур в воду давала..
     
  11. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Откровенная уксус яблочный раз в неделю это хорошо, но не знаю стоит ли это делать регулярно. Лучше Хилак Форте в поилку.
     
  12. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    А мне Зося сказала что можно его регулярно давать - 1 ч. ложку на пол литра воды. Покрайней мере на время таких вот болезней.

    А мнений и советов ни у кого нет? У нас консультанты тут есть?

    Зое написала, но хочу и тут услышать что-то..
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Откровенная
    Катюша, консультанты у нас - Фитюлька и Zosia. Заходят сами они редко, надо писать в личку.

    Если хочешь знать мое мнение, оно пока не изменилось :unknown: У меня у Жюли почти 2 недели было "фонтанирование" зерном и периодически белый (цвета молочной пенки) помет. При этом она чувствовала себя прекрасно, и я тревогу не била, хотя волновалась, конечно. Но потом как-то резко все эти "недоразумения" прекратились. Думаю, это было обжорство и какой-то сбой в ЖКТ, связанный с переменой корма. Почему именно так проявился - не знаю.. С тех пор, т-т-т, все в норме.
    Поэтому, мне кажется, надо оценивать всю картину. И аппетит, и помет, и поведение. Какая рвота, как часто.
    Если все-таки сильно волнуешься, лучше сдать анализы. Наверное, мазок из зоба.
     
  14. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    Мазок анализ опасный, и главное надо везти сама птичку, а это проблемно по времени, да и зима на улице.. не хочу пока..

    Рвота у неё такая: зерно влажное, слипшееся, но цельное. После рвоты немного хохлилась, на след. день утром как ни в чем нибывало. Помет за сутки менялся неск. раз - был и бело-рыжий - горчичный скорее, был и идеальный, а вот ночью сегодня опять как раньше зеленые лужи вокруг зеленых колбасок. Играет, летает, балуется. Совсем от рук отбилась - кусается и не идет на рукУ, а весь день долбит свои играшки-качельки..

    Зоя сказала что возможно рвота связана не с инфекцией (или не столько с инфекцией), сколько с проблемами с кишечником (12-ти перстная) и поджелудочной железой.
    Проверить несложно- панзинорм 1/8 таблетки суточно 5 дней, потом через день.
    Мезим- 1/10 таблетки,параллельно,но не одновременно (например П- утром, М- вечером.10 дней.

    До них пока дать птице Цамакс,как сильный адсорбент (ОЧЕНЬ сильный). Или энтеросгель, он помячгче.
    Цамакса доза- "две горошины",энтеросгеля- 1,5 см.

    Пока не получила ответы как именно давать эти лекарства - в сухом или разведенном виде..
    А вот цамакс могу дать ,но доза смущает, я ране давала со спичечную головку на корм..
     
  15. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Энтеросгель по любому "сухим" не бывает,он же-гель.В шприц передавить,а потом Василису накормить в клюв.
    А цамакс- замешать с соком,с кашей, с тертой морковкой/яблочком- и в пасть.
    Доза конечно большая,потому как ударная и разовая.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.