1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Вариант обустройства "птичника"

Тема в разделе "Самодельные вольеры и клетки; обустройство птичника, питомника", создана пользователем Sigrilin, 31 июл 2014.

  1. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Хочу поделиться решением, как организовать птичник, в достаточно ограниченном пространстве квартиры, на примере однушки. Хочу сразу оговорить, данный материал будет полезен не только тем у кого мало места, но и тем кто думает над устройством оборудования и размещения птичника. Точно будет бесполезен тем, кто вместо того чтобы решить проблему принял решение просто предать своих пернатых друзей, придумывая разнообразные оправдания.
    Ну а теперь хватит лирики и перейду к делу.
    Сейчас я живу в 1 комнатной квартире, некоторое время назад передо мной встали жизненные обстоятельства, в моей семье ожидалось пополнение и шум, пыль и грязь от птиц стали полностью неприемлемы. Прощаться со своими питомцами я не стал, а решил придумать решение.
    Вот исходная планировка моей квартиры:
    [​IMG] Зеленым помечена площадь комнаты, коричневым коридор.

    Было принято решение отрезать часть комнаты и коридора, разрушим шкаф купе и сделать на этом месте небольшой птичник, вот так:
    [​IMG]

    Как вы видите тут встает 3 проблемы, которые нужно было решить.
    1. Комната должна была быть звукоизолирована.
    2. В комнате нет естественного освещения, поэтому должно было быть продумано искусственное.
    3. тк в комнате нет окон на улицу, должна была быть продумана вентиляция.

    Начнем с того, как решался вопрос со звукоизоляцией. Новая перегородка была построена из профилей и гипсокартона, с тем отличием, что с каждой стороны его было 2 слоя.
    Как строятся перегородки из профилей и гопсокартона я тут рассказывать не буду, в интернете полно роликов и мастер классов. Можете ознакомиться,
    вот пример: http://www.youtube.com/watch?v=tbmqlQsTndQ
    Но есть одно но, в наполнение помимо шумоизолирующей ваты были вставлены с каждой стороны слои материала под названием термозвукоизол: http://termozvukoizol.ru/
    а схема наполнения перегородки стала такая:
    [​IMG]
    Далее все подготовлено под оклейку обоев и поклеены обои.
    Помимо звукоизоляции стен нужно было купить специальную, звукоизолирующую дверь.
    В моем случае примерно такая
    2. Тк в комнате не было естественного света, пришлось продумывать освещения нужного спектра.
    Были куплены люминесцентные светильники с ЭПРА и люминисцентные лампы в зависимости от размеров светильника, модели OSRAM LUMILUX DE LUXE 954.
    Они дают живой свет, который дает птицам нормально ощущать себя.
    3. Нужно было продумать вентиляцию, иначе бы в закрытом помещении птицы просто задохнулись. Для решения проблемы была установлена приточно-вытяжная установка

    Теперь небольшой фотоотчет и некоторые заметки о том как помещение было обустроено:
    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    Из двух монтан был собран вольер:
    phpBB [video]


    Управление освещением было сделано на основе таймеров:
    [​IMG]

    Гнездовые клетки модели ferplast record 3(сейчас запакованы тк у меня перерыв в гнездованиях):
    [​IMG] [​IMG]

    Освещение организовано вот такими светильниками, их часто используют для освещения торгового оборудования:
    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    Гнездовые клетки стоят на шведских гардеробных системах Elfa
    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    Размер этого птичника 1800мм в ширину и 2450 в глубину. Через некоторое время буду добавлять в данную статью уточнения, модификации и новые материалы.
     
  2. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    :Bravo: Круто! Очень ждала это описание! :Bravo: :good:
    Лампы удобные..только у них же, вроде, другой спектр(или как там это называется :crazy: ), не птичий, ничего?
    Они сами стоят или их нужно к стене прикручивать? Решёточные полочки с какой-то определённой целью выбраны или просто так :) ?
     
  3. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Подправил формулировку на светильники, чтобы не вводило в заблуждение о чем идет речь.

    Разные варианты есть, системы монтажа расписываются на сайте производителя. В моем случае прикручиваются направляющие. Решетчатые полочки выбраны с целью уменьшения накопления всего того мусора, что отовсюду летит. Удобнее убирать.
     
  4. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Sigrilin, птичник :good: . Информация подана исчерпывающе :good: .
    Только один вопрос возник и тот не по сути. Линолеум как себя чувствует в птичнике? Имею ввиду вмятины от наступания на зерна.
    :ps: Передо мной вопрос покрытия пола в птичнике стоит сейчас остро.
     
  5. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Sigrilin, ясно, спасибо :) ! Ещё вопрос - стены с обоями реально протирать? Видела вариант стен в птичьей комнате покрытых панельками для ванной. Есть ли минусы у такого варианта, не знаете?
     
  6. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Ну тут все просто, ленолеум мне достался в подарок с "муниципальным ремонтом", абсолютно нормально себя чувствует он и от наступания на зерна итп.
    Только нужно выбрать "порезиневее" его, а то бывает такое линолеум, он как бы матовый такой и структура как у паралона, крошится и дырявится легко, вот такой не стоит брать.
    Альтернативой может являться напольная плитка.

    А тут вопрос в другом, будет ли доступ к этим панелям, чтобы их протирать. В моем варианте, чтобы протереть все за вольером и по бокам от него нужно демонтировать его. Так что вместо этого у меня орнамент в крапинку на обоях. Даже и незаметно сразу, дэкор блин.
    Тут стоит понимать, что требуется от покрытия на стенках. Если очень долгая красота не нужна, моющиеся обои подойдут. А ПВХ панели... они со временем рассыхаются тоже, образуются щели, тоже некрасиво становится, хотя с них гарантированно отмоете какашки по прошествии любого времени.
     
  7. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    :ROFL: :moasking:
    ...в которые залетает мусор и копится там...и которые можно подцепить клювиком.. Ясно, спасибо :).
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Sigrilin
    Саша, отличный обзор! :Bravo: На видео еще старый вариант, а на фото уже новый. Новый гораздо оптимальнее первого, эти шведские гардеробные системы - очень удачное решение! :good: Как постоянному посетителю :griin: :crazy: , мне это очевидно :) Звукоизоляция отличная :good:

    Для меня в этом варианте есть только два не очень удачных момента: отсутствие естественного освещения (сама не могу без солнышка, это мой "пунктик" :pardon: ) и размеры вольера для такого количества птиц. Конечно, лучше бы побольше. Но и в этом варианте птицы могут летать (именно летать, а не перепархивать!), а это самое главное :mr47_06:

    На мой взгляд, это просто фантастический проект, очень грамотно спроектированный и выполненный, максимум возможного в данных условиях! Браво! :Bravo: :Bravo: :Bravo:
     
  9. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    TaniaOK, спасибо.
    Данный проект это компромисс между располагаемым, желаемым и возможным. :unknown:
    Надеюсь поскорее получится расшириться.
     
  10. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Sigrilin, Саша, я в восторге от того, как ты обстоятельно, тщательно продуманно подошел к проекту и реализации птичьей комнаты. Браво!!! :Bravo: Это удивительно и потрясающе, что даже в маленькой квартире можно сделать такую комнату для птиц. Я считаю, что кто по настоящему любит своих питомцев, будет стараться максимально улучшать качество их жизни, а тот, кто не очень, будет находить причины и отговорки. Но, опять же, это моё личное мнение.
     
  11. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Ну минусы известны, а замену можно им найти такую http://sendvich-panelpvh.ru/sendvich_paneli . Еще, верхний слой ПВХ бывает разной толщины, от 0.5мм до 0.8мм. Цена зависит еще и от него. Поверхность матовая или глянцевая тоже имеет влияние на цену. К 10мм с-п подходят все профиля(углы, стыки, плинтуса) что идут для панелек озвученных выше http://www.vd-vd.ru/remont/materialy_dl ... yh_panelei .
    Но есть один минус, не во всякую квартиру можно занести листы форматом 1.5*3м. Да и на лестничную площадку тоже. Но они легко режутся.
     
  12. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Gaika, спасибо. Это скорее вымученный материал, я уже больше года эксплуатирую это помещение. Оно обросло небольшими добавлениями.
    Скоро выложу и добавлю.
     
  13. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ник, спасибо! Я в этом не разбираюсь :oops:, но обязательно учту! :) Т.е., эту замену легко мыть, с ней всё в порядке со временем и нельзя расклевать, да? И если легко режется, то и легко сверлиться? Не треснет?
     
  14. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Это не несущий материал, в него всвердивать ничего тяжелого нельзя.
     
  15. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Sigrilin, Саша, замечательное решение и воплощение :Bravo: , шикарный обзор :good: , спасибо :daisy: .

    А я можно спрошу, интересно :oops: - при состыковке двух Монтан какие были сложности, или, скажем, тонкости? насколько "легко и просто" это сделать? :)
    Чем и как скрепляются?
    У меня почему-то эта ссылочка не открывается :scratch_one-s_head: , эт только у меня? )
     
  16. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Так оно и есть. Расклевать могут только в местах стыка панелей, если клювом зацепится смогут.

    Не совсем, режется легко и сверлится легко, а вот треснет или нет, зависит от инструмента и от сверлильщика. Ну и смотря какое по размеру пожелаете отверстие, чем больше тем сложнее или сверло нужно с заточкой по дереву. Но только надо учесть что производители разные и качество соответственно тоже. По свойствам поверхность такая же как и у пластиковых окон. Насколько клюв попугая заточен под пластиковые окна сами можете оценить :grin: .

    Подтверждаю, так и есть.
     
  17. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Sigrilin, Ник, спасибо за пояснения. А если его использовать вместо обоев, а не как стену, то можно что-то присверлить, повесить..? Хотя, судя по всему, всё-таки моющиеся обои - оптимально для комнаты с птичками :) ..?
     
  18. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    у меня открывается.
    Там пропущены Т образные и плоские алюминевые профиля, в них сделаны дырочки в местах состыковок фронтальных и боковых панелей. Профиля в итоге выступают ребрами жесткости.
    Буду разбирать на помывку фронтальные панели, сделаю фото.
     
  19. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Ну так и поделился, что санитария и шумоизоляция с таким покрытием стен только выигрывает. Плюс, белый цвет панелей.

    Да можно, плотность у плит хорошая. Нужно хорошо постараться чтоб вмятину рукой оставить.
     
  20. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ник,  :grin: ааа, понятно :) , спасибо! Мне нужно очень подробно и прямо объяснять, чтобы я вникла :grin: :oops: .
     
Похожие темы
  1. Шаман
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.553
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.