1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

ВОсковица попугайчика

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем ZZok, 13 май 2008.

  1. ZZok

    ZZok Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    34
    Адрес:
    Москва
    Мне сказали что у попугайчика не в порядке восковица...Посмотрите пожалуйста.Какашки нормальные(не жидкие).Поведение боевое.Летает нормально.В общем видимых отклонений нет.Корм Престиж(зеленый пакет).Ну и спорный вопрос по поводу пола беленького(ой)

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Восковица у беленького не очень мне нравится, а именно - пятна темные. По внешнему виду скорее девочка, но не факт, потому что на фото, как мне кажется, нижняя часть восковицы сиреневая. Это так или цвет искажен немного?
    Клюв немного поврежден - похоже, что коллеги покусали, но он отрастет постепенно и будет как новенький.
     
  3. ZZok

    ZZok Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    34
    Адрес:
    Москва
    Цветопередача достаточно точная.Я так понял в моем случае надо повесить гнездо.Будут птенцы значит мальчик...нет-девочка :twisted:
     
  4. ZZok

    ZZok Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    34
    Адрес:
    Москва
    Вот еще фотка.Может тут лучше будит видно.И вопрос про пол и возраст остается открытым.

    [​IMG]
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    ZZok, это девочка, судя по восковице.
    Темные пятна на восковице вблизи выглядят не столь угрожающе, мне кажется, они сойдут. Вариант "девочка" гораздо более благоприятный. т.к. мальчик с подобной восковицей - это не очень хорошо.
    По поводу возраста могу только сказать, что они уже не птенцы. А на фото, где они вместе, я вижу радужку в глазках и мне она кажется не белой, а светло-серой, у обеих птиц. Она действительно не белая?
    Так иногда делают владельцы неразлучников и на стадии строительства грнезда определяют, кто какого пола - у неразлучников разные обязанности в гнездоустройстве в зависимости от пола :)
    Их сейчас нужно хорошо кормить, птичьи витамины им обязательно подавать, зерно пророщенное (я имею в виду не травку, а именно зерно с проростками, хотя травки тоже чем больше, тем лучше). Непременно кальциевые подкормки, мин.камень и толченые устричные раковины. И, конечно, фрукты-овощи.
    Если не читали, то почитайте эту тему, там внутри есть ссылки на топики о кормлении viewtopic.php?t=6606
     
  6. ZZok

    ZZok Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    34
    Адрес:
    Москва
    Радужка серая.В общем все цвета на фото можно считать настоящими.Даю им витосол 8 в 1 .Biogrit Padovan(это смесь песок гравий ракушки уголь и еще чегототам куча всего).Одуванчики едят охотно фрукты почти не едят.
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    ZZok, обычно, если радужка начала светлеть (у некоторых птиц она остается почти черной всю жизнь), то, как правило, светлеет до конца, т.е. в итоге становится белой. Зачастую это происходит на первом году жизни, обычно в возрасте 5-8 месяцев. Но это признак не точный. У моей самки она стала белой к двум годам (что, скорее, исключение, а не правило). Если радужка у Ваших птиц продолжит светлеть и станет белой, это позволит сделать вывод о том, что им в районе года и вряд ли больше двух, т.е они молоды. Это единственное, за что я могу зацепиться в попытке определить возраст Ваших птиц.
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Тань, ты знаешь, возможно, с восковицей всё не так страшно. Это ж белый, у них там такой бардак с красками :). Возможно, это просто неравномерно синеет восковица у мальчика. У сестриного Федюни именно так, ему уже 4 года, а нос так и остался пятнистый %), мой Степка тоже долго пятнистым ходил. вот на первой фотке не показалось, что есть пятно коричневатое, но на второй его не видно. Я бы ещё не исключала вариант, что долбанулся прямо носом - очень уж "центрально" это пятно расположено.
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Согласна. Судя по тому, что радужка не осталась черной, можно теоретически ожидать и посинения :) Но мне кажется, что не посинеет, а покоричневеет.
    На фото, выложенном позднее (ты его смотрела?, там очень хорошо все видно), все выглядит лучше, чем издали. Иногда у самок довольно интенсивного голубого цвета пятна бывают, даже синего. У Верблюжонкиной Кузи так было.
     
  10. ZZok

    ZZok Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    34
    Адрес:
    Москва
    Вот жеш попужняк загадочный достался...
     
  11. ZZok

    ZZok Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    34
    Адрес:
    Москва
    Вот еще

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    ZZok, судя по этим, не все еще потеряно в плане вероятности, что это парень :) А я бы вообще один раз помазала ему (ей?) восковицу чууууть-чуть вазелиновым маслом, чтобы корочки сошли, только около ноздрей не мажьте. И посмотрела бы, что будет.
    Иногда восковицы бывают совершенно загадочные, и пятнистые, и вообще разделенные на разноцветные секторы, будто по линеечке. По моим наблюдениям, у буржуйских попугаев это встречается чаще, не знаю, чем обусловлено.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.