1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Болят ли ушки у волнистиков?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Манёк, 14 янв 2004.

  1. Манёк

    Манёк Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 окт 2003
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    ?????-?????????
    У моего друга проблема с питомцем, мы с мамой хотели помочь, весь и-нет пересмотрели, но решение не нашли... :oops:
    Нужна срочная консультация профессионалов!!!
    :cry:
    Волнистик у них живет всего 5 дней (возраст 3-4 месяца).
    Сегодня заметили, что веко левого глаза припухшее (общее самочувствие нормальное, аппетит тоже)…. Думали, что-нибудь попало в глаз, когда промывали его, обратили внимание на ушко, которое его явно беспокоит, – оно красное, перья над ним торчат, и Кешка его почесывает так энергично, что может и глазик задеть…

    Может это отит??? Простудить не могли: в доме тепло и не купали еще…

    С уважением и надеждой на вашу помощь,
    Маша.
     
  2. Anonymous

    Anonymous Гость

    Скорее всего у вас воспаление слухового прохода. В ушке образуется гнойный секрет, который вытекая, раздражает кожу вокруг и поэтому птичка часто чешет область слухового прохода. Перья вокруг ушка слипшиеся.
    Расчесывая ухо, конечно же. птичка могла коготком поцарапать глаз, поэтому он припух и отек. Но также глаз мог покраснеть и от раздражения при попадании в него гнойных ушных выделений. Тем более уши и глаза у птиц расположены очень близко.
    Необходимо обязательно показать птичку врачу. А для начала грейте птичку под обычной настольной лампой (ставьте клетку возле лампы, чтобы тепло от нее шло на птичку, чтобы свет не раздражал глазки, прикройте половину клетки платком). Затем ватной палочкой, смоченой в теплом растворе фурациллина обрабатывайте ушные отверстия, протирайте, убирайте гнойные выделения. Можно еще борным спиртом 3% протирать. Можно также теплый борный спирт капнуть (1/2 капельки) в ушко. Глаз (веко вокруг глаза) смажьте ватной палочкой аккуратно тетрациклиновой глазной мазью. Это снимет воспаление и покраснение.
    Ваша птичка возможно простыла, застудила уши. поэтому подумайте как это могло произойти (сквозняки, открытая форточка и т.д. ) . Ведь сейчас зима, холодно. Не переохлаждайте птичку.
    Но воспаления слухового прохода также может возникнуть и по другим причинам. Поэтому обязательно покажите птичку врачу.
     
  3. Anonymous

    Anonymous Гость

    отит

    Или можно подавать иммуним-кверкус в поилку по 10 крупинок в течение 3-4 недель + обогрев дополнительный
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.