1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Больше мы не дружим

Тема в разделе "Дом для кореллы. Кормление корелл. Общение с кореллами", создана пользователем valo, 5 мар 2015.

  1. valo

    valo Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 фев 2014
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Уфа, Республика Башкортостан
    Имя:
    Денис
    Всем привет! Спасибо за прошлые советы, они мне тогда очень помогли! И теперь снова хочу обратиться к Вам за подсказкой!

    Около двух лет назад мы взяли мальчика Локи. Преодолев все сложности воспитания зоомагазинной птицы мы все таки крепко подружились. Жил он последние несколько месяцев на вольном содержании. Постоянно общался со мной и с женой. Причем жену не очень любил и всячески норовил ей напакостить (обычно старался крылом зацепить по лицу пролетая мимо на полном ходу). Ко мне шел на руки, прижимался к лицу, пел песни, ел из рук, спал рядом с кроватью и утром обязательно проверял не помер ли я за ночь. Но я всегда понимал, что не могу уделять ему столько внимания, сколько ему нужно и видно было что ему этого общения очень не хватает.

    И вот мы решились взять ему пару. Девочку Стэллу брали уже у заводчиков. Выбрали здоровую понравившуюся девочку. Видно, что птицы содержатся в отличных условиях. Принесли домой. Знакомство заняло около 20 минут. Локи она настолько понравилась, что он теперь от нее не отходит ни на шаг. Поет ей песни, чистит ей перья. Она тихо сидит и позволяет за собой ухаживать. Людей не боится, в угол не забивается, при людях ест и пьет. Но Локи теперь будто подменили! Он не подпускает меня к клетке, нападает, если я подхожу. Обычно его успокаивала губная гармошка, но теперь если я начинаю на ней играть, он сильно нервничает, подбегает к самке и старается меня перепеть. Жену наоборот стал подпускать к клетке и даже помог ей вернуть самочку в клетку после очередного неудачного полета (натурально показывал, что нужно сесть на руку и тебя отнесут, куда надо!). Все мои старые приемчики теперь не действуют - пение и игра на гармошке теперь только заставляют его нервничать, на призыв на руку он теперь реагирует агрессивно - прилетает и яростно клюет руку (точнее тыкается в нее открытым клювом).

    Подозреваю, что он видит во мне самца и соперничает со мной за внимание Стэллы. Как мне вернуть расположение друга? Как доказать ему, что у меня своя самка и его пассия меня совершенно не интересует :) и в то же время не упустить драгоценные первые дни знакомства и общения с новой птицей?
     
  2. kyselka

    kyselka Матёрый птиц

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    1.355
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Елена
    :lol: :lol: :lol:
    ну да, ревность на лицо! он людей воспринимает как стаю и ваша игра на гармошке, видимо, воспринимает как попытку перещеголять его....
    ох уж эти неблагодарные пернатики ;-)
     
  3. valo

    valo Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 фев 2014
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Уфа, Республика Башкортостан
    Имя:
    Денис
    kyselka, так как же поступить в этой ситуации? Успокоится ли самец, если самка начнет проявлять к нему благосклонность? Будут ли они нормально взаимодействовать с человеком? Или их теперь только в большой вольер и наблюдать со стороны как за рыбками?
     
  4. kyselka

    kyselka Матёрый птиц

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    1.355
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Елена
    У меня уж опыта поменьше вашего, подсказать ничего не могу... просто решила поддержать беседу :drinks:
     
  5. valo

    valo Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 фев 2014
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Уфа, Республика Башкортостан
    Имя:
    Денис
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    valo
    Денис, здравствуйте! Хорошие у Вас новости :good: Мне кажется, все идет, как надо. Играть на гармошке сейчас не надо - он явно воспринимает это как "конкурентное пение". Я уверена, что поведение Локи изменится со временем. Сейчас он очень возбужден, рад, что у него появилась подруга. Потихоньку отношения (и с подругой, и с Вами) устаканятся. "Старые приемчики" придется отложить и разрабатывать новые. Но пока я бы дала им время на знакомство и установление своих птичьих отношений, все-таки у малышки стресс, новая обстановка, а у Локи стресс - новая птичка :) "Перечить" Локи не стоит, он должен быть главным для девочки. Надо стараться общаться с ними обоими (вкусняшки, трюки), смотреть, как каждый из них реагирует на это.

    Денис, наша корелломаны еще подтянутся и обязательно выскажут свое мнение :)

    Поздравляю с новой питомицей! :daisy: Фоточки не покажете? :)
     
  7. valo

    valo Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 фев 2014
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Уфа, Республика Башкортостан
    Имя:
    Денис
    TaniaOK, спасибо! Будем начинать все заново похоже. Фото пока толковых нет - к ним без нервов не подойти, тем более с большой камерой. Сделал немного фото украдкой в первый день:

    Поем новой знакомой
    [​IMG]

    Клеим новую знакомую
    [​IMG]

    Защищаем новую знакомую
    [​IMG]
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Какой птиц выразительный! :good: :grin: Глянул - и все понятно :grin:
    Замечательно ребятки вместе смотрятся! :Bravo:
     
  9. valo

    valo Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 фев 2014
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Уфа, Республика Башкортостан
    Имя:
    Денис
    Да, девочка удачная попалась. Летать вот только не умеет. Локи ее из клетки зовет, показывает свои игрушки, присады; а она как крыльями начнет махать, так хоть падай - летает строго по прямой до первого препятствия, хорошо хоть медленно - успевает затормозить. Локи молодой в этом плане половчее был.
     
  10. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    valo, здравствуйте.
    Да, у вашего матёрого птица ревность на лицо. Тут уже ни чего не поделаешь, ваши попытки вернуть его расположенность скорее всего усугубят положение. Вам только остается радоваться за них, наблюдать за развитием событий и кротко и незаметно помогать посильно.
    Кореллы, в брачный период, территориальны. А у него этот период сейчас и есть, он пел, зазывал подругу, вот она и прилитела). Теперь все его владения будут ревностно охраняться от посягательств. Даже накормить их будет проблемой для вас. Это не сбой программы поведения, это норма. Но не отчаивайтесь, после пары гнездований, они подустанут, гармонов в крови будет меньше и его возьмет тоска и ностальгия. Вот тогда он и вернется к вам от части, как в былые времена. Так что гармошку пока уберите, но не особо далеко, она еще понадобиться ;-) .
     
  11. valo

    valo Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 фев 2014
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Уфа, Республика Башкортостан
    Имя:
    Денис
    Теперь Локи ведет себя как эталонный муж-алкоголик, неуверенный в себе - утром поет Стелле песни и чистит ей перья а с обеда начинает гонять её от кормушек и любимых жердочек. При чём при моем приближении вообще старается сначала загнать её в угол тумаками, а потом истерить на меня. Когда клетка открыта он всюду летает за ней и оберегает, а потом опять гоняет её с высоких жердочек на более низкие под собой. У него всегда был не простой характер, но такими темпами она с ним гулять не станет :)
     
  12. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    valo,  :grin: а не желаете вот здесь темку завести Птичьи истории ? Расскажите про них побольше, фоточки покажите, а?
     
  13. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Два года одиночного содержания не прошли просто так :pardon: .
     
  14. valo

    valo Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 фев 2014
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Уфа, Республика Башкортостан
    Имя:
    Денис
    Галчонок, да пока вроде и материала нет для истории.

    СтранНик, мне кажется это не столько одиночество, сколько изначально сложный характер птицы. Я теперь отчетливо понимаю разницу между птицей из зоомагазина и птицей от нормальных заводчиков - если Локи даже спустя два года ко всему новому относится с подозрением и лишний раз не подойдет к незнакомому предмету, то Стэлла уже через неделю облазила все стенды, пожевала все игрушки. Что меня больше всего удивило - она не боится рук, - отходит от них, но не шипит и не огрызается. Это позволяет её без проблем направить ко входу в клетку, в отличие от ожесточенной схватки с пультом или палкой при возвращении в клетку Локи.
     
  15. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Тут отчетливую границу нельзя провести. Правильно вы сказали, что у птиц свой характер, они индивидуальны все, нет одинаковых как и нет тонких шаблонов поведения. А это вам почитать, чтобы понимали что и в магазине продают нормальных здоровых птиц.
    Милые сердцу волнушки Чейнджи и Вайти, и кареллушка Турбо ^^
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    valo
    Денис, у волнистиков тоже бывает такой период в начале знакомства, когда самчика, прожившего в одиночестве более года, знакомят с самочкой. Его поначалу обуревают противоречивые чувства: с одной стороны, он безумно рад новой птичке, с другой стороны - "это ж все МОЕ было" ;-) Этот период (у волнистиков) долго не затягивается, при парвильном знакомстве нескольких дней (ну максимум неделя - две) хватает на "перестройку" собственнических чувств. Возможно, у корелл это не совсем так, но все-таки, мне кажется, это временное :)

    "Материал для истории" - это так громко сказано :) В Птичьих историях ведутся дневнички, в которых форумчане делятся рассказами и фото, причем, конечно, по мере возможности. Так что никакого особенного материала там и не надо, просто обыденная жизнь птичек :) Ведь она настолько увлекательна, что и за день книгу можно написать :)
     
  17. valo

    valo Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 фев 2014
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Уфа, Республика Башкортостан
    Имя:
    Денис
    Все таки новенькую пришлось отсадить. Пришлось купить небольшую дешевую клетку и отправить Стеллу на реабилитацию от побоев. Локи ей совсем проходу не давал: от кормушек отгонял, с жердочек своих сгонял, а иногда и просто ради забавы гонял ее по всей клетке. Из любопытной и активной птицы Стелла превратилась в забитую и закрытую. Даже из клетки перестала выходить.
    Пока живут в одной комнате, разделенные одеялом, чтобы не видели друг друга. Локи очень сильно переживает, пытается отыскать ее. Иногда перекрикиваются, но думаю это просто стайный инстинкт. Пробовал открыть им клетки, чтобы Локи смог заново исполнить свои ритуалы - сначала все шло хорошо, Локи прилетел к ней, пел ей песни, потом зашел к ней в клетку и долго ныл, упершись в нее лбом. На попытки почистить ей перья Стелла отвечала открытым клювом, в результате чего они даже немного повздорили, но на этот раз она уже давала ему сдачи. Но в конце концов он опять поел из ее кормушки и согнал ее с жердочки тумаками. Так что пришлось его снова выгнать и закрыть обоих в клетках.
    Думаю ее вообще переселить временно на кухню. Может даже получится наладить с ней общение.

    А что бы вы посоветовали в данной ситуации?
     
  18. fenderstoune

    fenderstoune Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 янв 2013
    Сообщения:
    720
    Адрес:
    избербаш
    Имя:
    павел
    valo, я думаю что это сказались на нем 2 года одиночного содержания . Он привык что все кормушки , жерди и присады - это его развлечение и он не собирается с кем-то еще делится ( прям как дети , а хотя , так оно и есть :grin: ) Со временем они оба привыкнут . Да и тем более весна пришла ! Гормоны бушуют , кровь кипит - вообщем матушка природа свое внесла . Со временем это пройдет , ему поднадоест самка и он к вам потянется ( со мной так же было ) . Ну их надо было правильно познакомить , хотя что я вам говорю , сам-то ничего не соблюдал :crazy: :ROFL:

    Я бы посоветовал оставить все как есть , если не дерутся сильно ( для справки , драка у попугаев - это летящие перья , крики и раны ) Если всего этого нет - значит это просто стычка , а так всегда бывает . Люди же тоже ссорятся иногда :griin:
     
  19. valo

    valo Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 фев 2014
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Уфа, Республика Башкортостан
    Имя:
    Денис
    fenderstoune, меня беспокоят изменения в поведении самки. Она стала замкнутой и запуганной. Она теперь больше напоминает элемент интерьера в клетке "хозяина".
     
  20. fenderstoune

    fenderstoune Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 янв 2013
    Сообщения:
    720
    Адрес:
    избербаш
    Имя:
    павел
    valo, попробуйте общаться с ней отдельно . Если привыкнет к вам , то будет спокойней .

    У меня почти такая же ситуация как и у вас . Старший попугай веселый и игривый , второй замкнутый ( это его таким первый сделал ) , но он приспособился . Старший должен всегда первым покушать , полазать везде . Как только ему надоедает в дело включается младший . У меня правда два самца :scratch_one-s_head: И оба оперные певцы ( по вечерам у нас "дуэли" ) . Если драк нет ( пример драки привел в прошлом сообщении ) то оставьте их , должны сами разобраться . :don-t:

    Добавлено спустя 50 секунд:
    А со временем и Локи к вам потянется ;-) Так что не разучитесь играть на гармошке :grin:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.