1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Болит глазик

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем lila, 15 сен 2011.

  1. lila

    lila Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 авг 2011
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Иваново
    Волнистик
    примерно 8 мес.
    мальчик
    у нас 3 месяца
    Проблема с глазиком возникла примерно 1,5 месяца назад.
    Глаз воспалялся, попик его чесал и происходило, то что на фото.
    Первый раз лечила тетрациклиновой мазью пять дней. Все прошло, я обрадовалась, что у попика все хорошо. Но через недели две опять та же картина. Затем лечила каплями Декта-2, тоже все прошло, намного быстрей чем с мазью. И вот теперь опять. Пожалуйста посоветуйте чем лечить.
    Общее состояние птички нормальное, веселый , кушает хорошо.
     

    Вложения:

    • Рони.jpg
      Рони.jpg
      Размер файла:
      191,8 КБ
      Просмотров:
      1.285
  2. lila

    lila Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 авг 2011
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Иваново
    Re: болит глазок

    Уважаемые форумчане, мне очень нужна ваша помощь, а моему попику тем более! :cry: Спасибо!!!
     
  3. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Re: болит глазок

    1.Возобновите тетрациклин,или замените его на мазь гиоксизон (туда уже входит окситетрациклин и гидрокортизон).Раз в день.
    Декта вам помогла именно за счет кортикостероида- сняла временно отек.
    2.Принцип терапии а/б у птиц- МИНИМУМ 10 дней даже орально,а наружно- 12 дней. Так что 5 дней- в лучшем случае "недолечили",а в худшем- сформировали резистентность у пат.формы.
    Поэтому заново все.
    3.На ночь накладывайте на глаз(за веко) корнергель- для защиты роговицы.Исключите яркий свет.по возможности на время лечения притеняйте клетку легкой тканью зеленого или болотного цвета.
    Декту можете капать- там витамины есть,нужные для глаз. Тоже раз в день, но не одновременно с мазью.

    Можно с утра-Декту, и через часик- мазь.
     
  4. lila

    lila Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 авг 2011
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Иваново
    Re: болит глазок

    Zosia, большое спасибо за консультацию. :Rose: Так и буду делать.
    Второстепенная еще с лечением проблема возникла, что малыш теперь шарахается от рук :scare: . Он с самого начало не был ручным, а теперь и подавно. Но надеюсь это решаемая проблем и он научиться нам доверять.
     
  5. lila

    lila Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 авг 2011
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Иваново
    Re: болит глазок

    Опять, неприятность! :cry: Вокруг глазика покраснение и припухлость прошла. Но выше глаза почти до самой макушки, возле уха и под ним- раздражение! Так все расчесал :shock: ! Перышки все слиплись, под ними оголенная, расчесанная красная кожица. Фото по техническим причинам выложить сейчас не могу. Очередной раз прошу помочь, проконсультировать! Что можно предпринять, снять зуд и вылечить начес? Заранее от нас с попиком(Рони) всем большое спасибо!
     
  6. lila

    lila Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 авг 2011
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Иваново
    Ура расчес прошел! Промывала ромашкой и плюс тетрациклиновая мазь, как и рекомендовали.
    Будем надеится, что глазик вылечила раз и навсегда!!! :don-t: С третьей попытки.
     
  7. lila

    lila Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 авг 2011
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Иваново
    ПОМОГИТЕ моему малышу!!! :cry: Все рекомендованные лечения нам не помогли. Все повторяется! :( Ночью не спалось, думала может антибиотиками надо лечить еще и изнутри( в клюв)если антибиотики наружно не помогают. Только вот не дозировки, не название препарата я не знаю. А лечит Роньку надо, очень прошу помощи.
    А ведь в магазине ( где мы его купили) он не болел и условия у них там хуже были, в чем причина, что за напасть? Еще одна мысль в голове крутиться: он у нас живет в старой клетки, может в ней дело? Но прежде чем его туда поселить я ее мыла и кипятком обрабатывала. Он иногда как раз этим глазиком чесался, хотя если уже чесал...., или у него стресс может какой так выявляется. По характеру – очень робкий, не решительный, не ручной. Такой и сейчас, хотя общается с очень активной девочкой.
    Очень нам нужна ваша помощь!!!Очень!
     
  8. lila

    lila Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 авг 2011
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Иваново
    Всем добрый день. Мы все лечим наш глаз!По совету Фитюльки, протирали глаз чередой. Помогло , но временно, самое важное ни как не поставим диагноз. Что у нас не понятно! :cry: Выкладываю последние фото, Может у кого так же было. Большая от всего сердца благодарность за консультации Фитюльки и всем другим форумчанам за помощь.
     

    Вложения:

    • DSCN1374.jpg
      DSCN1374.jpg
      Размер файла:
      116,5 КБ
      Просмотров:
      1.079
    • DSCN1423.jpg
      DSCN1423.jpg
      Размер файла:
      106,2 КБ
      Просмотров:
      1.079
  9. lila

    lila Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 авг 2011
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Иваново
    Вот думаю, может во внутрь какие лекарства подавать. И еще если бы эта была чесотка или еще какая инфекция, наверно бы область заболевания расширилась. Купили здорового, заболел, и никак не излечу. Может это нервы? Я переживаю, что не могу ему помочь!
     

    Вложения:

    • DSCN1372.jpg
      DSCN1372.jpg
      Размер файла:
      122,2 КБ
      Просмотров:
      1.066
    • DSCN1364.jpg
      DSCN1364.jpg
      Размер файла:
      115,9 КБ
      Просмотров:
      1.066
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    он не был постоянно на глазах у Вас? т.е. Вы не можете сказать точно, расчесал ли он или само появилось?

    Вы накануне ничего необычного из корма не давали, такого, что даётся не каждый день?

    Внутрь никакими лекарствами не лечили, если я правильно помню?

    Раздражение появилось после отмены череды? или на фоне?

    Можно попробовать глазную противозудную, но надо, чтобы он на глазах у Вас был, чтобы не давать ему честься после намазывания.
     
  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    кстати, насколько активна девочка, понаблюдайте. вообще девочки некоторые могут клеваться...
     
  12. lila

    lila Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 авг 2011
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Иваново
    Здравствуйте Фитюлька, такая картина с глазом у нас постоянна на протяжении уже двух месяцев. Все рекомендованные способы давали только временный результат. Т.е. покраснение проходило, отек спадал. Но как только я прекращала курс лечения, буквально через неделю глаз опять становился как на фото,а то и хуже. Сейчас два дня ни чего не применяю, глаз у попика почти постоянно закрыт. После череды стало лучше, но опять временно. Точно могу сказать, что особо не чешет, так иногда. Рацион обычный, фрукты и овощи есть редко, ни чего обычного в эти дни не давала. Внутрь тоже ни чего не давала, только собираюсь. Думаю, вы мне можете что-то по этому вопросу порекомендовать.
    В одной из темок нашла, что птичке помог 1% дексаметазон, что можете мне порекомендовать по этому препарату?
    Может мне тоже его попробовать? Там тоже эта проблема возникала не однократно(у Форумчанина ИрикК) и только это лекарство им помогло. Мне бы только знать дозировку и сроки лечения. Спасибо!!!!!
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    дексаметазон??? мне кажется, это какое-то совпадение. К подобным проблемам он прямого отношения не имеет, это вообще сильное средство, гормон, используется как стимулятор в самых крайних случаях ,почти что при реанимации, когда птицу надо удержать на этом свете. Своей бы птице в подобном случае я давать его не стала.
     
  14. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Вы за девочкой всё же понаблюдайте - как она себя ведёт.

    сегодня ситуация ухудшилась по сравнению с фото, которое датировано 12 октября?
     
  15. lila

    lila Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 авг 2011
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Иваново
    Ситуация не ухудшилась, наверно даже покраснения меньше. Волнует еще другое, глаз часто закрывает ( как на фото). С девочкой он общается только на прогулке, так они живут в разных клетках. И с тех пор как возникла у нас проблема с глазом, я стараюсь его реже выпускать. Не думаю, что это она виновата.
    Фитюлька, что вы можете мне порекомендовать сейчас, может в выходные хотя бы чередой промывать? Или есть другие решения? Заранее , за все большое, спасибо! Может 2-3 дня вообще ни чего нее предпринимать? Посмотреть, понаблюдать в выходные как все будет?
     
  16. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    если не ухудшается и раздражение не увеличивается, то пока не делайте ничего.
    то, что глазик закрывает - естественно, он же наверняка побаливает.

    можно попробовать иимуномодулятор подавать разве что - иммунофан. 1 каплю раз в три дня.
     
  17. lila

    lila Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 авг 2011
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Иваново
    Огромное спасибо! Пока будем делать так!
     
  18. Капелька счастья

    Капелька счастья Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 сен 2011
    Сообщения:
    31
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Светлана
    Здравствуйте, вот как вы думете у моей девочки такая же проблема и можно ли мне лечить ее теми же мазями и каплями?? Промывала ромашкой-помогло на 3 дня только..Глазик не чешет. Ссылка на фото viewtopic.php?f=4&t=14385
     
  19. lila

    lila Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 авг 2011
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Иваново
    Здравствуйте, Капелька счастья. Думаю , что лечить можно и мазью и каплями, лишь бы помогло. Но если глаз не чешет, может чередой 3-5 дней промывать. Я своему уже три дня ни чего не делаю, решила посмотреть, понаблюдать. Иногда он глаз чешет, но в целом ситуация лучше. Конечно мне очень не нравиться, что он часто его закрывает и что вокруг нет перышек. Но пока мазать ни чем не буду, подожду.
     
  20. Капелька счастья

    Капелька счастья Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 сен 2011
    Сообщения:
    31
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Светлана

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.