1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Болезнь ноздри (помогите пожалуйста)

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Vahan, 24 фев 2016.

  1. Vahan

    Vahan Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 авг 2015
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Armenia
    Имя:
    Vahan
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    2 года
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    почтьи 2 года
    Как давно заболела?:
    2 дня назад (22.02.2016)
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    1 раз было примерно вот так (http://trueimages.ru/img/dc/71/6bbc9289 ... 10b097.jpg), какой то жидкость был, 2 раза в глаз (мирамистин 0.01пр. раствор) и стал здоровым. Это было 1.5 лет назад.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    В Армении нет клиники для птиц. Нет врачей кому можно было обращаться.
    Симптомы::
    Что то образовался на ноздре. Ноздря закрыто. Уже 3-4 дня много спит в дневное время. Выглядит гнилым. Толи нет настроения, толи просто погода как то мрачный.
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Фото помета:
    WP_20160222_16_33_10_Pro.jpg
    Не было ли рвоты?:
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    вероятно ушибся (10 дней назад ударился на стену комнты ), но может быт и простудился
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    примерно 2 ч. ложки, но каждый день кормит самку (у самки нет птенцов, просто кормит). Обычно активный, но последнее 3-4 дня иногда спит в дневное время.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    не могу точно ответит, но думаю как обычно
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    давно (2 месяца назад)
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    у нас самец не грызет нечего, иногда морковь, ...
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    думаю нет, помоему нормальная комната
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    даем вот это http://realybiz.ru/wp-content/uploads/2013/09/%D0%9A%D0%9E%D0%A0%D0%9C-%D0%94%D0%9B%D0%AF-%D0%9F%D0%9E%D0%9F%D0%A3%D0%93%D0%90%D0%95%D0%92.jpg
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    иногда даем вороний рис, морковь, кориандр
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    таблетки не даю, только марковь
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    мель (почти не кушает), соль (не кушает)
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    водопроводная (у нас вода из крана течет очень хорошое вода и всегда свежая)
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    У меня 2 попугаи - самец и самка. Самка чувствует себя нормально (как обычно)
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Гуляет под присмотром почти ежедневно, но живет в клетке
    Город:
    Ереван
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Привет всем! Пожалуйста, помогите вылечить Звезду (это его имя). У него что то с клювом. Я из Армении, не очень хорошо могу писать на русском, извините за ошибки.

    Последние 3-4 дня часто спит в дневное время. Но в остальном изменение нет - кушает, поет и разговаривает с самкой. В правом ноздре какой то образование.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    к уху приложите - есть ли сипы, хрипы - со спинки, из носа?

    пробовать промывать нос:
    Аквамарис спрей: Приставляете к ноздре и впрыскиваете один пшик, затем птицу переворачиваете вниз головой и отсасываете из ноздри шприцем физраствор. Потом так же поступаете с другой ноздрей. ( или другой аптечный раствор морской воды, в крайнем случае - физраствор). хотя бы два раза в день.

    покупайте антибиотик - цефалексин. напишите, какой купите.
    прогревать хотя бы несколько часов в день.
    в поилку - экстракт эхинацеи (=иммунал)- 10 кап. на 50-70 мл воды.
    ингаляции или аромалампу - шалфей, эвкалипт. по 10-15 мин. в день.
     
  3. Vahan

    Vahan Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 авг 2015
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Armenia
    Имя:
    Vahan
    #3 Vahan, 24 фев 2016
    Последнее редактирование: 24 фев 2016
    Добрый утро, сегодня я приложил к уху спина попугая, слышал только вот такое - дг, дг, дг, дг. Примерно так стучит сердца человека. Я еще здорового попробовал слушать и у него тоже такое, но немножко потише был дг, дг, дг.... Странного нечего не было по моему. Из носа больного попугая слышал дыхание, но к сравнению с здорового попугая у него дыхание немножко был громки. Может быть это из за того что у него одна ноздря закрыт? Думаю если бы попугаи простудился, то его голос был бы необычным, а он сегодня пел громко. Активно отзывается на голоса птиц из двора.
    --- Сообщение объединено, 24 фев 2016 ---
    Меня так же вчера дали такое вариант лечения (см.-и снизу), где сказали, что птицу не греть. Конечно Вы меня извините, то что Вы сказали меня, я так и сделаю, но просто хотел уточнить. Я один раз потерял 2 попугая 2 года назад (у них быль опухоль), и не могу и этого потерять :-/ Спасибо что отвечайте на мои вопросы и помогайте меня :)))

    там гной в ноздре,у птички синусит. Надо начинать лечение.как можно скорее.На правой ноздре прямо виден гнойник,там припухлость

    цефалексин суспензия 250 мг/ 5 мл по 0,1 мл * 2 раза в день,если дозировка 125 мг/5 мл ,то по 0,2 мл * 2 раза в день-10 дней.Нистатин 500 мг 1 /4 таб развести в 0,5 мл воды и по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции)
    Для защиты печени карсил(1 т на увлажнённый корм или кашу) или шрот расторопши(на кончике ножа на корм) * 1 раз в день -10-14 дней
    На 3-4 день лечения антибиотиками присоединить для защиты кишечника любой биопрепарат аципол,линекс,бифиформ-1/2 капс на корм или нормобакт или бифидумбактерин в порошочках на кончике ножа с горкой на корм * 1 раз в день-10-14 дней
    Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи лекарства в клюв.И 2 или 5 гр для хранения лекарства в холодильнике
    В нос капли ципролет(глазные,а капать в нос) по 1 кап * 2 раза в день-10 дней.Птицу не греть !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Если цефалексин суспензию не найдёте,то можно Суммамед детскую суспензию ,если дозировка 100мг /5 мл,то 0,1 мл * 1 раз в день-10-14 дней,если дозировка 200 мг/5 мл,то 0,05 мл * 1 раз в день утром

    --- Сообщение объединено, 24 фев 2016 ---
    Что такое физраствор? Если в аптеке спрашивать фисраствор, то они узнают о чем я говорю? Это натрия хлорид? Есть разные виды?

    Прямо сейчас птица громко поет. Может не все потерна? )))
     
  4. Vahan

    Vahan Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 авг 2015
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Armenia
    Имя:
    Vahan
    Это фото сделал сегодня. Думаю есть ухудшения.
    [​IMG]
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да. Есть еще раствор Рингера, но он редко бывает в аптеках. Спрашивайте просто "физраствор", Вас поймут.

    По поводу лечения, что Вам назначили в другом месте - подождите ответа консультанта. Напишите ей в личку, попросите посмотреть тему.
     
  6. Vahan

    Vahan Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 авг 2015
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Armenia
    Имя:
    Vahan
    Спасибо вам большое за ответ и за совет.
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Если у Вас уже есть назначения, зачем надо бродить по форумам, тратить время вместо того, чтобы начинать лечить??? у меня в подписи чётко написано: я не обсуждаю параллельные назначения, не веду дискуссии, не участвую в межфорумских консилиумах, у меня физически нет на это времени..
    выбор места лечения - Ваше право.

    на сумамеде у птицы может "сесть" печень.
     
  8. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Я поддержу Фитюльку. Добавила бы только к её назначениям введение в нодри- кисточкой 9акварельная круглая №3) смеси мазей гиоксизоновая и оксолиновая. не знаю есть ли они в Армении. В Грузии-точно есть.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.