1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Беспокоюсь

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Zlatika, 18 фев 2010.

  1. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Здравствуйте!
    Надеюсь, это только мои опасения и не более того.
    2 недели назад купила Чижку. С самого начала он ОЧЕНЬ много кушал. Недавно стала замечать, что он иногда начинает как будто фыркать-чихать громко-громко, а потом его рвёт зернышками. При этом до и после он очень активен, кушать продолжает много-много, помёт нормальный, и нет никаких признаков того, что ему плохо. здоров какбы.


    Может рвота быть просто от переедания постоянного?

    Вид птицы волнистик

    Возраст 1,5 месяца максимум

    Пол мальчик

    Как давно у Вас птица? вторую неделю

    Как давно заболела? заметила на днях

    Если уже лечили, то чем - подробно неделю пили ветом 1,1

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу нет

    Симптомы переодическая рвота, подробно изложено в начале поста

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. в первый день покупки был чуть жидкий, сейчас нормальный, сформировавшийся, тёмный.

    Не было ли рвоты? в ней-то вся беда

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? корм сменился видимо, в зоомагазине их ведь всякой дешовой вакой кормят.

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? нет

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? нет. Разве только бумагу иногда грызёт(гоняю, но он тоже старается...)

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? нет

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? нет

    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). Престиж

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. Яблоки, мандаринки, помидорки, липовые ветки с почками, перец, бананы, киви, кашки гречневая и рисовая

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? нет

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?
    никаких, он маленький
    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? всё есть, всё ест :)

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).
    агуша из бутылки
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. Чижка и есть новый. помимо Чижика есть ещё 4 хулигана, с ними всё в порядке. Карантин выдержать не удалось из-за собаки, она несколько раз свалила маленькую клетку, поэтоум я решила их всех вместе посадить

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? морской свин стоит под большой попугайской клеткой, но они к нему не летают вообще. непосредственно контатка не было
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    от переедания рвота может быть.

    Проверьте упитанность птички наощупь ,не торчит ли киль.

    Точно ли нет признаков слабости и теперь?

    чтобы понять, переедает ли он или всё-таки нет, лучше снова отсадить его в отдельную клетку и давать фиксированное кол-во еды.
     
  3. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Спасибо, Фитюлька!

    Но, похоже, и вправду от переедания.

    Мальчик очень активный, сейчас как-то умереннее стал кушать корм, распробовал фрукты, сепию и веточки и больше занимается ими, чем кормом. Больше рвоты нет, всё хорошо :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.