1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Беда с попугайчиком

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем kantani, 4 ноя 2008.

  1. kantani

    kantani Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 ноя 2008
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    г.Гродно, Беларусь
    Три дня назад купили молодого волнистого попугайчика. Покупали на рынке. Радости моих детей не было предела, как впрочем и у меня. Первые пять-шесть часов, когда принесли домой и поместили в клетку, попугай сидел и не шевелился. Потом начал двигаться, и немножко чирикать и "ругаться". Еще спустя время стал периодически биться по клетке, рвать бумагу-подстилку, поднимать ее. Иногда забивался в угол. Сегодня случилась беда - я пришла домой, а мой Кузя :shock: сдох - лежит на боку и лапки кверху. Что сказать детям, когда они придут домой?????? Что сделано мной не так. Кстати, корм покупала у того же продавца, вместе с попугайчиком. А может он был болен. Не нахожу себе места. Сильно расстроилась.
     
  2. risco

    risco Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 ноя 2008
    Сообщения:
    21
    А Вы ему попить давали?
    А вообще на птичьем рынке часто больных птиц начинающим птицеводам "впаривают"
    Корм лучше в коробках (фабричный) покупать.
    А вообще попугай был простужен. Воспаление лёгких -> смерть.
     
  3. Ducia

    Ducia Пуховичок

    Регистрация:
    3 авг 2008
    Сообщения:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может быть и стресс (испуг).Вполне может быть и корм плохой. Да и больных птиц, к сожалению, втюхивают. Скажите детям, что куда-то отнесли на время попугайчика, а сами купите похожего.
     
  4. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Согласна с Ducia. Только прежде чем покупать другого попугая, внимательно прочитайте вот эти темы:
    viewtopic.php?t=6606
    viewtopic.php?t=6171
    Это обязательно. Все остальное по вашему усмотрению. И еще. Перед покупкой птицы обязательно осмотрите ее. Она должна быть чистая, на клюве, восковице, глазах, лапках не должно быть никаких наростов, они не должны шелушиться (клюв в норме может немного шелушиться, но совсем немного). Если птичка бодрствует - она должна быть веселой, активной. Если спит - то на одной лапке, спрятав голову под крыло либо уперев клюв в спину. Если вы видите, что птичка сидит, нахохлившись, она неактивна, безучастна - не покупайте ее! Пусть больше внешних признаков болезни нет, но это не значит, что птица здорова. Если вы, наконец, выбрали попугая, - попросите продавца аккуратно достать его из клетки и осмотрите его попу. Там не должно быть налипшего помета, перья должны быть чистенькими и полностью закрывать клоаку. Можете легонько подуть на попу, чтоб перышки разошлись. Тогда вы сможете увидеть ,не воспалена ли клоака. Это все, что сейчас пришло мне в голову. Может, специалисты на этом форуме посоветуют еще что-то.

    risco, фабричный корм покупать необязательно. Это вопрос удобства. Некоторые люди сами готовят зерносмеси. Другое дело, что фабричный корм бывает разным по качеству. Но, думаю, kantani прочитает рекомендованные темы и сможет выбрать действительно качественный корм.
    И еще. Как это вы так быстро определили, что птичка у нее была простужена? Вы что, экстрасенс? Иногда и специалист не может сразу диагноз поставить, даже при осмотре.
     
  5. Алиночка

    Алиночка Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    474
    Адрес:
    Москва
    И ещё как я думаю самый лучший вариант, приобрести попика с форума так скажем. Тут есть спец. раздел *куплю-продам*, вот там можете найти птичку. Я вторую купила именно так и очень довольна. Птичка домашняя и уход за ней был соответствующий, не то что в зоомагазинах и на рынках.
     
  6. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Поддерживаю полностью и по первой части поста и тем более по второй.
    Похоже что он Кашпировский и Чумак в одном флаконе.
     
  7. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    :shock:
    Мне кажется это стресс, либо что-то крайне непредсказуемое... Помёт у птицы какой был? Хотя, первый день-два он может быть и жидковатым... от того же стресса. Если птица бъётся в клетке, это наверное, от жуткого страха, но не обязательно, что его напугали уже дома... возможно, продавец обращался так, что попик уже боялся новых хозяв и обстановку заранее. Теперь и не узнаешь...

    kantani, успокаивайтесь и приобретайте другую птичку у наших формучан, если есть возмжность. Изучите как нужноправильно обращаться с волнистыми, может детки могли втихоря напугать, сами того не желая или не понимая, а вы и не знаете... Удачи вам на будущее, всякое случается, не карите себя, в следующий раз обязательно повезёт. :wink:
     
  8. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    У моей подружки один из попугайчиков умер мгновенно совершенно здоровым. Причина была в том, что она банально подавилась то-ли зернышком, то-ли шелухой. Да, бывает и такое. Думаю, Вам действительно нужно приобрести такого же попика для детей. Им не объснишь всех тонкостей жизни.
     
  9. kantani

    kantani Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 ноя 2008
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    г.Гродно, Беларусь
    Спасибо, форумчане, за поддержку. Оперение в районе клоаки моего попугайчика было странным - перышки слипшиеся (мне не понравилось). Продавец списал на молодой возраст. А я не поверила своему инстинкту, а поверила ему. Мало того, продавец "втюхнул" (по другому не назову) птицу , как я думаю, за немалые деньги - 70 000 бел.рублей (33 доллара). Очень птицу хотели дети и я согласилась.
    С огромным удовольствием купила бы волнистого попугайчика у форумчан, если кто из Вас живет в г.Гродно, Беларусь.
     
Похожие темы
  1. Anonymous
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.924
  2. leonova-lena
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    2.724
  3. ZAUWA
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    10.021
  4. Aleks
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    2.108
  5. st029
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    905
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.