1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Бася заболела?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Kapriz@, 24 фев 2010.

  1. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Поведение Баси очень изменилось, меня это очень беспокоит! Второй день она только ест и спит. Из гипер активной птички она превратилась в тихоню и жуткую обжору! За раз съедает половину дневной нормы корма(Престиж премиум Бельгия - с декабря только его даю), потом распушится закрывает глазки и повернувшись комне хвостом сидит и тихонько курлычит. Через 30-40 мин. опять к кормушке. Стала спускаться на поддон и подбирать то, что упало, ковыряется в шелухе(стоит авто кормушка-шелуха падает на поддон) чего раньше тоже не наблюдалось. Гулять выходит неохотно, чего два дня назад не было-обычно чуть ли не клетку на зап.части разбирает чтоб быстрее выйти...А теперь на свое дерево вылетит и спускается вниз чтобы найти что сожрать... Помет не изменился, нормальный, рвоты не было. Яблоком перестала интересоваться. В пятницу застала ее за поеданием пророщенного маша (бобы Мунг), по 2-3 боба давала до вчерашнего дня. С моего стола птица не ест, никаких новых продуктов (кроме маша) не давала. Пыталась лампой греть - ей не нравиться, уходит подальше. Что с Басюшей? Подскажите пожалуйста? Меня очень пугает ее поведение и шарообразный вид! Птичку как подменили.
     
  2. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Что-то мне кажется Басюше плохо, совсем не протестует при закрытой дверце клетки, сидит пернатый шарик и попискивает,а сейчас опять ест :cry: Я боюсь за неё!!! ну нельзя же СТОЛЬКО есть!!!! Простите за качество фото, снимала только что на телефон, но я в ужасе - птичка как будто опухла[​IMG]
    [​IMG]
     
  3. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    В день корма не более 2 ст ложек. Ограничте ее в еде. И распределите корм равномерно в течение дня. Ждите фитюльку...
     
  4. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Вечером, когда я дома, смогу ограничить, а как быть днём, когда я на работе? А это 9 часов моего отсутствия? :o
    Ой, чего делать-то?
     
  5. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Kapriz@, в день 2чайные ложки корма, у Pulka - опечатка. И оставьте ей побольше чего-нибудь погрызть - морковку, яблочко, веточку, сепию и т.п. А на поддон посыпьте песок, минер.смесь, те же веточки, и т.п., чтоб не стала с голодухи грызть помет. Внимательно рассмотрите и сфоткайте помет, может, что-то изменилось, может, зерно не переваривается.
    Замочите прямо сейчас 12 чайной ложки проса, поставьте в теплое место, утром промойте, подсушите на салфетке и скормите - в таком виде лучше усваивается. Ждите Фитюльку.
     
  6. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Ой, что-то кажется мне что как раз помет она и грызет :( пока Бася гуляет (её игровое дерево на столе стоит), я рядом с тряпочкой дижурю и пытаюсь все "улики" быстренько убирать, дабы лапки не "заминировала", ведь лазает везде и по ноутбуку и по телефону, потом всё драить приходится, уж лучше сразу всё тряпочкой за ней убрать... так ведь она что-то на столе ест!!! чем-то хрустит!!! какие-то мелкие крошки появляются....может я где "улику" просмотрела....
    В клетке и сепия и два разных меловых камешка, и отдельная кормушка с гравием и дроблеными ракушками, веточки березовые... из овощей мы ничего не едим, из фруктов только яблоко (в последние два дня не притронулась)
    Как мне за неё больно, она сидит поскрипывает, и я рядом подвываю :cry:
    чем помочь-то? а завтра снова целый день на работе, как она тут без меня? :cry:
     
  7. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Kapriz@ а что значит поскрипывает? Уж не тихонечко ли так клювом, ка будто она там что то дожёвывает?
     
  8. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Не клювом - голосом. Распушится, закроет глазюки и на выдохе скрипучие звуки издает, такое ощущение что ей оооочень плохо. Когда я с ней разговариваю, она не открывая глаза старается своими звуками в мой голос попасть...
    Клювом она скрипит когда спать устраивается, эти звуки я уже выучила. Что с птицой творится? :(
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ВЫ её пощупайте - похудела, потолстела?
    нет ли рвоты? поскольку подловить момент не всегда можно,внимательно осматривайте клетку - нет ли комочков рвотных масс?

    почему бы не отвезти помёт на анализ???

    Пока давайте пробиотики, попробуйте лампу поставить- не пойдёт ли сам греться?

    Она, часом ,не беременна ли? (хотя восковица светлая - вроде не должна бы). гнездового поведения не было?
     
  10. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Беременная... :shock: но одна живет, самца нет... гнёздоподобными местами не интересовалась. Да и маленькая еще, линька первая только закончилась.
    Рвоты не было, но я обязательно понаблюдаю и за клеткой послежу более тщательно.
    Помет стал более густой и меньше по объему. раньше всегда как бы капелюшка воды присутствовала, сейчас нет. Постораюсь завтра помет на онализ отвезти - а на что? на всё что можно?
    Про пробиотики если можно по-подробнее :oops:
    И вообще - ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ?
     
  11. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Немного поправилась... и еще я заметила что она хоть и постоянно тусуется возле кормушки, много корма просто шелудит. Очищенные от шелухи зерна остаются в кормушке. Но и зоб у Баси постоянно набит...
    Лампу включала - отходит подальше.
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    а ,ну если она ещё такая маленькая ,то точно не может. Но вообще на будущее имейте в виду, что самочка может и без самца нести неоплодотворённые яйца, такое бывает.


    то, что шелушит и не съедает зерно - ПЛОХО, так больные птицы инстинктивно маскируют свою болезнь.
    Птицу надо щупать ОБЯЗАТЕЛЬНО на предмет проверки упитанности и состояния зоба - мне непонятно, точно ли он полный или это только кажется из-за распушённых перьев???

    пробиотики:
    1) купите ветом 1.1. и добавляйте в поилку приблиз.1 см на кончике ножа
    2) купите любой пробиотик с лакто и бифидобактериями, если нет никакого в ветаптеке (лактобифадол, лактобифид, бифитрилак) ,спросите в человеческой (можно линекс, можно другой ,просто скажите аптекарю ,какие нужны бактерии).

    анализ сдать на глистов, простейших (если делают - с подсчётом) и бакпосев. первые два - готовы на след.день обычно, результатов бакпосева ждать не менее 10 дней.

    Сейчас очень важно отслеживать кол-во реально съедаемого, кол-во помёта за день - чтобы понимать, сколько пищи усваивается ,а также проверять упитанность -не торчит ли киль - обязательно. Двухдневное недоедание уже критично.

    Кстати, Вы писали, что она постоянно на кормушке и якобы много ест - это похоже на то, что она из-за кишечного нарушения на самом деле голодает (!!) и хочет кушать, но не может. именно пожтмоу важно сейчас оценить её упитанность и, возможно, начать кормить из шприца в клюв кашей.

    САМАРА
    Вет. Лаборатория
    Магнитогорская, 8, напротив магазина "Дом (или Мир) мебели",
    что на ул. Тухачевского, ехать на 24 или 41 автобусе.
    Тел. 926-90-40
    Лаборатория работает с 8.00 до 15.00 в будни.

    врач в Тольятти - Коноплев Игорь Валентинович (вет.клиника при цирке, Анализы в клинике делают).
     
  13. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Сейчас дозвонилась до вет.лаборатории. На бакпосев принимают только с понедельника по среду. Если я сегодня начну пробиотики давать не отразится ли на результате анализа?
    На глисты и простейшие отвезу завтра.
    Вчера щупала зоб - мне показался полным... сегодня после работы проведу тщатьльную пальпацию.
    Вот получила ответ ФИТЮЛЬКИ и сразу паника поутихла, что значит участие специалиста!
     
  14. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    к сожалению, нет. если бы так всё просто было, зачем бы вообще были бы анализы ,если можно дать пробиотик - и все патогены подохнут.
    пробиотики пока будут помогать пищеварению, помогать поддерживать микрофлору.
     
  15. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Понятно. Ветом 1.1 уже купила, по дороге с работы зайду за пробиотиком. Спасибо за скорую помощь!!!
     
  16. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    пузико щупайте и грудные мышцы. Если они ещё есть. (тьфу 3 раза)
     
  17. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Понятно, буду щупать! Быстрее бы рабочий день закончился! Так страшно за мою козявочку!!!! :cry:
    Завтра с утра помет на анализы понесу - уже договорилась с клиникой поближе, сказали смотреть будут сразу.
    Чем же я так птичке навредила? Уж как старалась всё правильно делать....
     
  18. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    у неё может быть просто слабый иммунитет. Сейчас линька вроде, ВЫ говорили? это дополнительная нагрузка на организм - вот болячки и вылезают.
     
  19. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Скорее всего так и есть (напрашивается мысль чтоб себя обелить :oops: ) Перед линькой клеща лечили, ВитаСол не нашла. Вообще как-то в Самаре с витаминами худо! Витасол в Америке мне сестра купила, но вот когда дойдет-не известно :( Из 8в1 только тоник есть, может его тоже надо?
    А если я линекс куплю его как и сколько давать?
     
  20. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    А что.... заказать в магазине нельзя?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.