1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Антибиотики: панацея или зло?

Тема в разделе "Обсуждения", создана пользователем Sigrilin, 21 дек 2011.

  1. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Вы поменьше страшных статей читайте, антибиотики, вы поймите, это путь в один конец. Ими стоит пользоваться в крайних случаях, когда без них птица помрет. Я не знаю еще случаев где антибиотики так или иначе, прямо или косвенно, сразу или погодя, не выходили боком в жизни птицы.
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: купили попугая, а он кажется болеет!

    Sigrilin, ну Вы тоже страшилки не рассказывайте. Согласна, что антибиотики стоит применять тогда, когда в этом действительно есть необходимость. При этом правильно подобранные, в нужных дозировках и правильным курсом, и в идеале после анализов.
    Но птиц вылеченных успешно антибиотиками знаю не одну. Причем одна из них сидит сейчас у меня за спиной в клетке. 2,5 года спустя никаких "боком" пока не наблюдала.
     
  3. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: купили попугая, а он кажется болеет!

    Лена, как бы Вам сказать, ну вы немного в другой стране сейчас живете, Вам антибиотики по анализам подбирают, в России клиник, кто такое делает - нет. Подбирают по опыту уже дозировки и смотрят динамику и не переносимость птицей назначенных препаратов, а уж потом на ходу меняют. Анализы помета то делают в особо "продвинутых" ветклиниках, но зачастую не могут даже правильно расшифровать.
    Я бы рекомендовал всегда придерживаться варианта лечения без антибиотиков, если таковой есть или возможен. Ковровые бомбардировки можно устроить всегда.
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Sigrilin, вынесла в отдельную тему, дабы не засорять ветку в вет. консультации.

    Анализы - это конечно хорошо, но я потому и написала "в идеале", потому что на практике, и в Германии тоже, оказывается, что ждать неделю результатов анализа попросту некогда, т.к. у птиц болезни часто протекают быстро. Оба раза, когда мы обращались в клинику (во второй раз с Кешей, но поскольку проблему так решить и не удалось, его я выше не упоминала) нам назначали антибиотики и параллельно делали анализы на тот случай, если улучшений не будет, но к этому времени хоть будет готов анализ и по его результатам лечение можно будет скорректировать. Ну и оба раза ничего так и не выявили в итоге... Первый раз с Кузей удачно "попали" (хотя нет, надо добавить что сначала в первой клинике начали с нистатина так же на удачу. Не помог. А дальше ждать было некуда, т.к. она весила уже 33 грамма, и хоть анализ к этому времени и был готов, и по нему не было ничего выявлено, были назначены антибиотики, которые и помогли).

    Но повторюсь, еще раз. Я тоже всеми руками за лечение без антибиотиков, если это возможно. Проблема в том, что эту грань сложно уловить, когда еще можно подождать, а когда уже надо действовать. Ну и диагностики практически никакой. Часто, да, приходится надеяться на удачу и чутье врача/консультантов.

    В целом, сложная тема, очень сложная.
     
  5. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    У меня есть 3 случая. В одном случае, я лечила птицу с применением антибиотика восемь дней и ни какого результата. Птице было только хуже. Перешла на народную медицину и вытянула малыша. Ему уже 1,5 года. Второй и очень печальный... Птицу лечила 3 месяца перепробовав много антибиотиков. Птице становилось лучше лишь на пару недель. Затем всё снова возвращалось и в ещё худшем виде. В итоге, она умерла... Недавно у меня снова заболел птиц с точно такими же симптомами, как и погибшая птица. Я решила пойти другим путём. Лечила 2 недели народным средством (без применения антибиотиков). Сейчас он живёт в вольере и продолжает лечение. Но дела у него всё лучше. Я уверена, что леча антибиотиками вслепую мы играем в рулетку повезёт-не повезёт. К сожалению, у птиц нет много времени на подбор того или иного лекарства. Он может и не дожить до нужного. По хорошему антибиотик необходим. Но знать бы какой и в каком случае? Анализы делают не во всех клиниках, а специалиста по птицам и того меньше. Печально всё это...
     
  6. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Заголовок темы имхо не корректен.
    Антибиотик быть панацеей не может по определению. А злом как раз может быть, если к нему относиться как к панацее.
    Проблема конечно же в том, что антибиотики действуют избирательно. Был бы универсальный, убивающий хотя бы скажем все кишечные инфекции, то было бы всё намного проще. Но каждый действует на определённую группу бактерий, простейших итд, а это значит, что нужно правильно продиагностировать, и тогда результат обеспечен. Но вот диагностика у птиц самое слабое место. Остаётся только сожалеть, что это так.
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Assiris, как Вы понимаете, заголовок темы придумывала при переносе сообщений я. И выбрала я его таким намеренно, понимая, что ни тем, ни другим однозначно антибиотики не являются. Таким образом уже как бы названием темы обозначая, что это не так и не все так однозначно, и побуждая к обсуждению :roll: :crazy:.
     
  8. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Только в условиях "пещерного" уровня ветеринарного вспомождения может вестись подобная полемика. Когда хозяин птицы становится не только ее хозяином, но и ее ветеринаром. А тут уж пути не исповедимы - кто во что горазд, на что хватает образования... Грустно все это.

    Антибиотики необходимы при соответствии их применения протекающему заболеванию.
    Антибиотики вредны при несоответствии их применения протекающему заболеванию.

    Как по мне - так я бы запретила вообще всем, без иключения, персоналиям без профильных дипломов рассуждать на ветеринарные темы и отписываться в ветеринарных разделах.
    Столько ереси пишется... а люди верят и применяют... :(
     
  9. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    i-am-helen когда я писал первую фразу, т.е. о названии темы, я о вас как то даже и не подумал :P , это скорее была мысль вслух обращённая ко всем, а не к автору давшему название. :)
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Скажу больше - вся страна живет по принципу "сам себе лекарь". И не без оснований. Выживать-то надо как-то.. А что уж говорить о животных и птицах??

    Абсолютно верно. Главное - диагностика. Правильно поставленный диагноз - почти выигранный бой с болезнью.
    А дальше, я думаю, все поняли.. Кто и как в наших условиях может правильно поставить диагноз?..

    Только писать будет некому.. Не говоря о том, что диплом, к сожалению, далеко не показатель уровня компетенции.. Неоднократно слышала высказывания тех, кто учится на вета, что их практически не учат лечению птиц..
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Как сказала наш ветрвач однажды: "Ни разу не видела птицы с сальмонеллезом или с острой формой орнитоза, дожившую до результатов анализа". Этот список можно расширить. Например, если птичку укусила/поцарапала кошка, то то только убийца пойдет сдавать анализы, а не побежит прямиком в аптеку за пресловутыми антибиотиками. Людям, кстати, тоже почти всегда антибиотики назначают "наобум", разве нет? Только для людей это не так критично, человека антибиотиками угробить трудно, птицу легче.

    К сожалению, персоналии с профильными дипломами в очередь для того, чтобы отписываться в ветеринарных разделах, мягко говоря, не стоят. Полагаю, что причин две. Первая - нежелание тратить свое время. Вторая - попытки дистанционной постановки диагноза и лечения с точки зрения медицины (или ветеринарной медицины) являются непрофессиональным подходом, а кому хочется портить свою репутацию?
    В доктора Чугуевского из "Зоовета" только ленивый не бросил помидор (в т.ч. и я), как раз за качество дистанционных консультаций. Качественно обработать такое количество информации абсолютно непосильно. Он за это взялся из добрых побуждений, но ответы "под копирку" в лучшем случае формальные, в худшем - бредовые. Никому абсолютно таким образом помочь нельзя. Если бы той консультации не было, то хотя бы малая часть владельцев птиц не сидела бы там, ожидая ответа, а оторвалась бы от интернета и понесла бы птицу к ветеринару. К сожалению, это возможно реализовать лишь в нескольких городах России... ну еще в нескольких бывшего СССР. И все. Что делать остальным? Попугая с чесоткой дипломированные специалисты залечивают до смерти.
    Кстати, "по науке" при подозрении на чесотку делают соскоб, отдают на исследование, а потом уже назначают лечение. Так делают московские доктора. Я понимаю, что лечение "по фото" является чем-то типа шаманства, однако в этом случае помочь можно в ста случаях из ста. Без диплома. Если чесотку не лечить, птица умирает в страшных мучениях.
    Наберусь наглости и напишу, что подавляющее большинство российских ветеринаров с профильными дипломами о лечении птиц знают гораздо меньше, чем любой опытный владелец птиц. При этом берутся лечить. Я знаю, о чем говорю, в ветразделе часто описывают назначения - чтобы понять, что это ужас (не преувеличиваю), не нужно ничего, кроме здравого смысла.
    В ветразделе отвечать на самом деле страшно, по крайней мере мне. С одной стороны часто есть шанс помочь птице, с другой - ее угробить. Как лечением, так и его отсутствием. Не ошибается тот, кто ничего не делает. У обладателей профильных дипломов это точно так же.
     
  12. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Вам страшно... потому что, у вас кроме амбиций, есть еще и совесть, и здравый смысл. И вы понимаете свою ответственность!

    А я пишу о тех, кто имеет из образования и опыта лишь "два класса и третий коридор", но бесконечно суется со своими "советами"... Кстати, под лозунгом, который вы озвучили

    Так вот - я против именно того, чтобы эта публика что-нибудь делала.

    Должна, все-таки, быть хоть какая-то аккредитация в ветеринарном разделе... И жесткий модераторский "затык" неучей.
     
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я сейчас почти не бываю в форумах, когда я была единственным модератором ветраздела, то при отсутствии всякого регламента и правил просто удаляла сообщения "митрофанушек", а в личке просила их больше там не отмечаться. Просто и действенно, хотя и отнимает время. Люди не понимают, что иногда и несколько часов, и несколько дней нужно рыться в справочниках, чтобы ответить (все равно, сколько ни ройся, результат не обязательно будет положительным, увы). Оно, конечно, не помешало бы и многим ветам. Мне никому из питерских не удалось всучить ссылку на Avian Medicine, хотя тапок готова съесть, что у них ее нет. Ну не нужна она им!
     
  14. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Да, конечно, если птице шанса на жизнь вообще не дать, то и антибиотики боком не выйдут. Нет птицы - нет проблемы с выходом боком антибиотиков, да?
     
  15. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Абсолютно согласен, нынешняя практика такова, что опыта общения с птицами у опытных владельцев больше.

    Ну давайте возьмем хваленых дипломированных ветеринаров, которые чесоточного клеща бисептолом лечат или колят!!! :shock: неостамазан птице в дозе 0,1 кубика. На фоне такого, добавление неостамазана в поилку выглядит не так кощунственно. Я конечно не беру случаи запущенной простуды, гнойных ран или кишечных инфекций, тут припарки подорожником не помогут, танцы шамана народнолечилкина тоже. Но блин, так часто антибиотики используют, как универсальное средство, не желая толком диагностировать, по принципу, "все равно все убьет", а то, что все может оказаться птицей... ну может и думают, я даже не знаю.... На самом деле возможно зарубежные заводчики правы, что не лечат птиц, а уничтожают как больных и не пригодных к дальнейшему разведению. Один раз подсадив птицу на антибиотики, возможно ее конечно излечишь от недуга который есть именно сейчас, от которого она, возможно, скоро и неминуемо умрет, но естественный иммунитет птицы будет подорван и жить и сопротивляться всякой дряни как изначально здоровая птичка она уже не будет.
    А еще заметил, на форумах любят рекомендовать тетрациклиновые производные, ну конечно не самые тяжелые антибиотики, авось сильно птицу не покалечат, и как кстати, широкого спектра действия. Хотя просматривая многие результаты лечения, доксициклин (хоть и производный тетрациклина) у птиц вызывает меньшую непереносимость и побочные эффекты.
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Не стоит так обобщать, говоря о зарубежных заводчиках. Заводчик заводчику рознь. Далеко не все уничтожают больных птиц. Кстати, а как Вы думаете, как поступают многие российские заводчики, у ктороых большое количество птиц?.. Так что не надо разделять "зарубежные" - "российские". Подходы могут быть разными, и это не зависят от страны проживания.

    "Изначально здоровая птичка" - странное определение. Даже спорить не буду, оно выглядит для меня некорректным.
    Касательно антибиотиков, вообще не пойму о чем спор. Требуются они для лечения - надо. Не требуются - можно и травками обойтись. Иммунитет после выздоровления надо поднимать, правильным рационом и содержанием. И будет птичка ЖИТЬ, радоваться и радовать хозяев. Разве не этого мы хотим все?
     
  17. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    TaniaOK, ну я имею ввиду заводчиков чехов и классических волнух. В России все таки борятся за птиц. На западе, скорее обратная ситуация. У нас, как правило, борятся за птиц и иногда уничтожают, там наоборот. Как то в Венгрии был, общался.
    "Изначально здоровая птичка", нуу пожалуй да, некорректно, писал ночью, не очень выразился, как то утопично идеалистично. Скажем так, птицы после антибиотиков требуют курсы лекарств для поддержания печени, поднятию уровня кишечной микрофлоры, общие иммунно-стимулирующие и моделирующие в-ва, отдельного усиленного кормления. И это не 1-2дня и даже не неделю-две. А потом еще длительный присмотр за поведением птицы. Это я сейчас не к тому, что лечить птицу геморрой, пусть дохнет. Просто нормальной жизнью птицы это уже не назовешь. Птичка выдернута из стаи, живет в отдельной уже клетке. Ест что то отдельное итп. И вообще, от названия темы чтоли, такое ощущение, что я отстаиваю позицию будто антибиотики не нужны и их давать табу. Это не так, просто я крайне против, когда их советуют птицам на форумах, иногда даже без фотографии и внятного описания что с птичкой. В таких случаях, видимо, нужно чтобы уровень красноречия обращающегося совпал с уровнем воображения советующего.
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Sigrilin, а я общалась с "провинциальными" российскими заводчиками, у которых от 1 000 птиц. И, кстати, они и являются основными поставщиками птиц в магазины.

    Это безусловно. Поэтому советующие обычно и "достают" обращающихся вопросами. На которые получают ответ через день или вообще не получают. А птица тем временем доходит до критического состояния и уже невозможно что-то диагностировать, и единственное, что еще можно предпринять - давать а/б наудачу.
     
  19. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Зато бисептолом можно убить лишних кокцидий. По мнению одного известного московского врача, качество байкокса в последние годы стало недопустимо низким (вероятно, его производство перевели в одну из стран СНГ), поэтому он его применять теперь просто боится, основываясь на личном опыте.
    А я объясню, почему. Во всяком случае почему я. Помимо того, что он широкого спектра и неплохо переносится, он один из немногих, бьющих Chlamydia psittaci. То есть если ковровая бомбардировка наобум, то почему бы не прихватить побольше? Некоторые из фторхинолонов широкого спектра тоже ее бьют, но похуже. А самое главное, они переносятся не в пример хуже. Про себя могу сказать, что офлоксацин соглашусь еще раз пить разве что если помирать буду.
    К тому же доксициклин растворим в воде, иногда это важно.
    Самый большой минус тетрациклинов - это большая любовь к ним продавцов, которые пичкают птиц "тетрациклинчиком", чтоб дожили до продажи. Они тоже знают, что он растворим, к тому же стоит копейки. Поэтому тут есть опасность, что не сработает, если птица из магазина.
    Что касается иммуномодуляторов (не эхинацеи, а серьезных, настоящих), то вот это, примененное в раннем возрасте особенно, может выйти настоящим БОКОМ, антибиотики нервно курят свои лавры на черной лестнице. А их часто чуть ли не как витамины пьют. Кстати, витамины для птенца тоже могут выйти боком... Но, к сожалению, иногда приходится выбирать.
     
  20. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Alfa, а что вы имеете ввиду под именно модулятором таким? Я достаточно легкие средства, которые даже для профилактики не сильно вредят. Катазол например. Ну гамавит в более сложных ситуациях(или в комбинации).
     
Похожие темы
  1. Anonymous
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    6.457
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.