1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Амадины незапланировано снесли яйцо!

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Птичатник, 2 окт 2007.

  1. Птичатник

    Птичатник Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 сен 2007
    Сообщения:
    1
    Господа, не можете ли Вы помочь нам в разрешении небольшой проблемы? Нашим амадинам около полугода, к сожалению, не знаем точную дату их появления на свет. Сегодня девочка, Хельга, совершенно неожиданно снесла яйцо, причем, за неимением гнезда, прямо в кормушку. Зная, что им сейчас размножаться не стоит, мы яйцо у нее забрали, но теперь находимся в недоумении: правильно ли мы поступили? И не стоит ли им сейчас повесить гнездо, ведь она, наверняка, одним яйцом не ограничится?
     
  2. Tishka

    Tishka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 ноя 2007
    Сообщения:
    49
    Адрес:
    Калининград
    Я купила своих амадин в 4х месячном возрасте. 1,5 месяца они у меня пожили и я уехала в отпуск, оставив всех своих птиц свекрови. Когда приехала обнаружила у них 2 яйца. Одно в кормушке, другое на полу. Повесила гнездо и подложила яйца. эти яйца конечно же пропали, но через какое - то время они ещё снесли яйца. Вырастили мне 2х прекрасных птенчиков. Так что повозрасту вы им можете повесить гнезд, тем более если они хотят размножаться.
     
  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Птичатник, яйцо забирайте, кормушки замените на такие, которые они не могут принять за гнездо, белковую пищу из рациона уберите (яйцо, творог), сократите световой день. Амадины допускаются к разведению с года!

    В "Ветконсультации" 24 страницы, значительной части этих тем не было бы, если бы не безбашенное разведение! Слабые, нежизнеспособные, болезненные, с ослабленным иммунитетом, цепляющие любую болячку птицы - вот результат слишком раннего размножения, для родителей это тоже, кстати, неполезно. Застрявшие яйца, яйца с неоформившейся скорлупой... Если проблемы бывают не всегда, то не нужно считать, что их не бывает вовсе.
    Что значит "хотят размножаться"? Это в природе они размножаются, когда хотят, а если птиц держат в качестве домашних питомцев, то за все отвечает владелец. 14-летние дети тоже иногда "хотят размножаться", и имеют к этому не только желание, но и возможности - так пусть размножаются?
     
  4. Tishka

    Tishka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 ноя 2007
    Сообщения:
    49
    Адрес:
    Калининград
    Я постараюсь разобраться как закачивать фотки, чобы показать своих птиц. По личному опыту я могу утверждать, что в книгах не всегда написано правдоподомно. По поводу общих правил, там правда, но если немножко углубиться..... Когда мои кореллы начали размножаться я прочитала 4 разных книги (по мимо того я консультировалась с человеком, который занимался вполне удачным разведением не один год и у него были не только волнистые, но и крупные попугаи и амадины) и во всех было по разному написано, а получилось по чуть - чуть из каждой книги. Мне просто интересно какой у вас опыт и сколько у вас птиц? Просто на другом сайте вы написали, что у вас больше 2х не задерживалось. Книги книгами, а если у вас птицы несутся не переставая, чем вы им там заткнете, если их накрываешь, рассаживаешь в разные комнаты, следишь за их рационом, недаешь никаких яиц, а они все равно продолжают нестись, что бы вы сделали в такой ситуации. Однажды я с этим столкнулась и не нашла ответа в книгах. Перепробовала я многое и пришла к выводу, что птицам можно давать нестись, но необходимо соответственно кормить, побольше зелени, морковки и яблок....Нужно подготавливать их к этому в этом я согласна. А вообще на данный момент у меня 3 кореллы, 12 волнистых и 2 амадины.
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Об этом есть тема КАК ВЫЛОЖИТЬ ФОТО НА ФОРУМЕ . С удовольствием посмотрим на Ваших птичек.
    Полностью с Вами согласна, более того - в значительной части книг, изданных на русском языке, полно откровенной чуши.
    У меня два волнистых попугайчика, в общей сложности держу волнистых около 15 лет. Разведением не занимаюсь.
    Не не задерживалось, а не скапливалось - почувствуйте разницу! :)
    Я это знаю, но почему бы не попробовать убрать провоцирующие факторы? Вдруг поможет?

    Вы, будучи вежливым человеком, не спросили меня прямо, почему я лезу отвечать на вопросы о разведении, не будучи заводчиком, но я все равно отвечу. Просто в последнее время заводчики в этот раздел заходят крайне редко, а раньше в основном Ксения отвечала. Я никогда не пишу сообщение, не убедившись в том, что совет квалифицированный. Иной раз по два часа ищу верный ответ, причем не роясь в непонятно кем написанной книжке, а у ответственных заводчиков, по сто раз перепроверяю информацию, потому что не хочу навредить тем, кому отвечаю.
    Амадин у меня нет и не было, прежде чем ответить, я спросила у двух опытных в разведении амадин людей, чьему мнению я доверяю. Ответ был в обоих случаях: раньше года - ни-ни!
     
  6. Tishka

    Tishka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 ноя 2007
    Сообщения:
    49
    Адрес:
    Калининград
    [​IMG]
    Это мои последние птенчики. 5 очаровательных девочек.
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Хорошенькие малышки! И все девочки? Надо же :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.