1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Альф и Мелисса, долгожданное гнездование

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем Галчонок, 22 ноя 2014.

  1. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Альф и Мелисса.. Уже давно пара :girl_kiss: :oops: :man_in_love:. Обоим примерно 1 год 10 месяцев.

    [​IMG]

    Альф - кобальтовые спенгл.
    [​IMG]

    Мелисса - тёмно-зелёная спенгл опалиновая.
    [​IMG]

    Мелисса крушила всю комнату, искала гнездо. А потом снесла яичко прямо на поддон в пиане. И я сдалась :) Было решено быстренько организовать для Мелиссы и Альфа гнездовую клетку.


    [hr]




    :) Жёрдочки прикручиваю :)

    Добавлено спустя 46 минут 17 секунд:
    Готово! Еле отловила.. Надеюсь, это не сильный стресс. Но выпустить и чтоб сами зашли в новую клетку слишком долго. Уже копает, спустя 5 минут отсадки.

    Добавлено спустя 10 минут 28 секунд:
    Довольные спариваются. Ура, значит, не сильно перепугались.
     
  2. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Re: Чудоптахи!

    Вот и огромный помёт. То, что часть не завёрнута - это ничего?? :shock:
    [​IMG]

    Добавлено спустя 47 минут 46 секунд:
    Перечитала кормёжку. Получается, кормить особо и не надо уже :scratch_one-s_head: . Несколько дней до насиживания только: кашки, овёс, морковка, яблоко, зелень, пророщенка, а яйцо не давать. Потом только зерносмесь. Вроде так, да?
     
  3. Pretty Katty

    Pretty Katty Вставший на крыло

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    770
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Имя:
    Катерина
    Re: Чудоптахи!

    Умница Мелисса!!! Удачи в гнездовании!!! А хозяйке терпения и спокойствия!!! :wink: ждем яички и птенцов, зажав кулачки!!!
     
  4. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Re: Чудоптахи!

    По-моему нормальный помет, у Фионы и хуже был.
     
  5. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Re: Чудоптахи!

    Stella0608, фух, спасибо! За это время появилась вторая кучка, уже вся завёрнутая :).
     
  6. Таня2

    Таня2 Слёток

    Регистрация:
    22 июн 2014
    Сообщения:
    459
    Адрес:
    Калуга
    Имя:
    Таня
    Любовь...
    Re: Чудоптахи!

    Галчоночек, вот у тебя страсти-то кипят! Да, от инстинктов никуда не денешься, да и гармоны у них бушуют! :) Удачи птичкам и тебе в повторной попытке! Я думаю, на этот раз все получится и появятся яички и детки! :)
     
  7. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Re: Чудоптахи!

    Таня2, спасибо! Надеюсь! :)
     
  8. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Re: Чудоптахи!

    У нас тут какая-то не понятная фигня произошла.. Жалко яичко :sad: . По порядку. В 17 ничего не было - ни в гнезде, ни на поддоне. В 17.50 пришла их почистить, и закрепила пайзу и чумизу (специально, т.к. они очень сильно осыпаются, чтобы лопали с чистого поддона потом). Пошли кушать не сразу. Альф не хило копал в гнезде. Альф вообще очень хозяйственный птиц. Я, по привычке :moasking: , как отсадила в субботу, так и ставила по одной кормушке. Мелисса хотела сама поесть, но Альф прям отгонял её: "не ешь! Сам покормлю!". Может не надо было им вообще ничего давать? В субботу давала кашку и травку из овса, морковку. В воскресенье - пророщенку, травку, морковку и салат, кальций в поилку только вчера один раз добавила. На травку набрасываются как будто их не кормили. Сегодня остатки пророщенки, травку. Яйцо не давала вообще. Альфик даже сегодня Мелиссу из гнезда выгонял - сам копал. Он в принципе такой птиц всегда - он главный. С ним только Неж еду делил и то не всегда. В общем, я не знаю что он там копал. Мелисса снаружи ждала. А в 18.20 я увидела Альфа что-то собирающего с поддона. В углу пол-яйца :shock: . Чётко половинка, к желтку прилипли опилки. Она же не могла половинку снести?? Опилки уже успели за те полчаса на пол накидать, так что куда Мелисса его снесла - я не знаю. Какает как слон, но теперь жидковато. Что это было вообще? Сейчас оба копают, рычат там.
     
  9. @li@

    @li@ Вставший на крыло

    Регистрация:
    8 июл 2013
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Ольга
    Re: Чудоптахи!

    Ох, как же все сложно.Держись! Дождись совета опытных, все обдумать, только не бросался из стороны в сторону .Пусть дальше яички будут только в гнезде и все целые .
     
  10. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Re: Чудоптахи!

    @li@, спасибо! Да я не переживаю, т.к. тупо не понимаю что это такое было.. :scratch_one-s_head:
    Жду что мне делать..
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Чудоптахи!

    Можно по очереди давать.

    Конечно, не могла. Разбилось яйцо при падении на поддон.
    Идеально было бы подложить муляж в гнездо. Но у тебя их, скорей всего, нет. Так что делать особо и нечего, кроме как усиленно кормить.
     
  12. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Re: Чудоптахи!

    Получилось так : 1 день кальций, 2 день мильгамма, кальций никотин этот сложно выговариваемый, 3 день (сегодня) только кальций. Дальше мильгамма и никотин...получается..
    Как усиленно?? Я кормила кашкой, пророщенкой и зеленью только лишь потому что мне казалось, что раз не было подготовки , то так лучше и что ты кормишь всегда всем. И вот как бы яйцо, значит всё. Ведь написано что со снесения первого яйца кормить только зерносмесью. %)) :wall:
    Оно те два раза имело вмятину и всё. А не мог Альф его выкинуть вместе с опилками? Он так старался.. А почему половинка? Где вторая? Съели?
    В общем, чем и сколько дней/до какого периода мне их в нашей ситуации кормить??
     
  13. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Re: Чудоптахи!

    Конечно у меня нет муляжей..
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Чудоптахи!

    Правильно.

    Об этом мы тоже уже говорили. И я писала, что я не разделяю этот подход. Поэтому по нему я ничего комментировать не буду. Я советую то, что мне видится разумным, и как поступаю я. А ты уже решай, какой подход тебе ближе.

    У меня такого не было (ттт), не знаю, может ли такое быть.. По-моему, я где-то читала, что вроде у кого-то такое было. Не знаю, не помню.

    Разбилось - растеклось - и, да, могли и съесть.

    Гнездовым рационом все время.

    В ХБ вроде есть.
     
  15. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Re: Чудоптахи!

    В ХБ да, есть. Я все думала, нужно ли мне. Но мне пока и гнездить некого :lol: .
     
  16. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Re: Чудоптахи!

    Спасибо TaniaOK, Stella0608.
    Да муляжи я найду. :don-t: Я и ближе видела в Марквете. Допустим, завтра куплю их. И что делать? Когда и сколько класть?
    Про кормёжку.. Я не могу решать сама, т.к. я ничего в этом не понимаю, абсолютно :razz: . Что на что влияет, что для чего даётся. Знаю только, что пророщенка содержит много витаминов и...всё! Самой решать поэтому не решаюсь. :grin:
    Была мысля кормить так как в самом начале про кормёжку написано - там всё чётко и понятно..и чисто потому что традиционно что ли. Вот и всё :grin: :oops:
    Скорлупы тоже не было.. Может, всё-таки пока начать давать яйцо (куриное, перепелиное)?
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Чудоптахи!

    Сразу подложить одно.

    Перепелиное яйцо в него входит.
     
  18. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Re: Чудоптахи!

    TaniaOK,  спасибо :daisy:
     
  19. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Только купила муляжики - подкладывать? Его кипяточком можно полить? Не деформируется?
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Чудоптахи!

    Не деформируется. Одно можно подложить.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.