1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Аклиматизация.

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Anonymous, 26 янв 2005.

  1. Anonymous

    Anonymous Гость

    3 дня назад купили молодого попугайчика: ~ 7 недель. Как долго он может привыкать к новым условиям. Сейчас он сидит на жердочке на одном месте, спускается только покушать. Правда на руку с кормом забирается, не боясь. Такое спокойное поведение нормально в первые дни?
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Знаете, я вот тоже недавно , 2,5 мес. назад решила обзавестись таким дружочком. :) Купили девочку. Весь первый день она смущённо сидела на жёрдочке, нахохлившись, и ничего не ела. Я сидела перед ней и разговаривала, успокаивала :) . Вечером, как только погас свет, раздалось громкое шуршание-хрустение. Оказалось, что моя застенчивая оголодавшая птичка в темноте грызёт зернышки с такой скоростью, что я даже боялась, что она подавится. Наутро она уже не такая грустная была, но всё равно неактивная. От руки не шарахалась, но и сама к руке не шла. Домашние, не озаботившиеся предвариетльным изучением психологии животных, стали меня тюкать, говоря, что я какую-то больную птичку купила :( . На третий день я 20 минут сидела перед ней с протянутой рукой :) , на ладони был корм, она сначала думала, решала :) , а потом начала клевать и даже встала на руку. За все эти дни я не слышала её голоса :) . На четвёртый день я пустила Фроську гулять, она сразу на карниз. Летать хорошо не умела. Подолгу сидела, явно сканируя пространство и рассчитывая траекторию полёта :) . Потом делала круг по комнате, почему-то кривой, - и возвращалась. И так по нескольку раз, причём всегда в точности повторяла одну и ту же кривую траекторию - очень занятно было наблюдать. Для отправки "домой в клетку" птичке, сидящей на карнизе, я протягивала руку с кормом, она начинала клевать, садилась на руку и я ОЧЕНЬ медленно спускалась и заносила её в клетку на ладони, причём уже в клетке не спускала её с руки, она продолжала спокойно сидеть и ужинать, потом соскакивала сама. За неделю я всего несколько раз услышала слабое нежное чвиканье, она внимательно слушала, когда с ней говорили :) . Пока ела, сидя на ладони, позволяла себя даже подносить к лицу поцеловать в темечко :) Домашние называли её философской птичкой, некоторые заявили, что это вообще не попугай, потому что не трещит и не любопытен :D . А я сказала, что птица копирует своего хозяина, либо мы подсознательно выбираем себе птичку по своему характеру :) . Но мне жалко было смотреть, как она скучает, через неделю купили ей Тимошку. Встреча - это шоу, достойное запечатления на видео :D . Бросилась к нему целоваться, начали трещать, чирикать. :) Он научил её залетать в клетку. Живут уже два с половиной месяца - радости море за ними наблюдать :)
    Правда, на руку с карниза они больше не садятся. :) и вообще, кода гуляют на свободе, если видят, что мы к ним подходим слишком близко - упархивают. Но в клетке Фроська позволяет себя гладить по лапке, по грудке, по головке. А Тимошка так и остался диким. Только одно движение пальца в сторону его лапки - и он убегает от руки, бесстрашно топая по этой самой руке :)
    Так что спокойствие птички вашей - это нормально. Она просто привыкает. У вас всё ещё впереди, постоянное трещание или курлыканье, расковырянные обои и ваши занудные замечания "НИЗЗЯ!", ответный ругательный треск вашей птички :D и много радости.....
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.