1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Адаптация или болезнь?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Katherine, 16 окт 2012.

  1. Katherine

    Katherine Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 окт 2012
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    Украина, Киев
    Всем привет! 2 дня назад купила волнистого попугайчика. Это мой первый попугайчик, опыта нет, когда-то в дестве была канарейка,залетела к нам уже взрослой, плохо помню, как за ней ухаживали и как она себя вела:)

    Прочитала кучу статей по адаптации, все делаю по инструкции - беспокою птичку только для того, чтоб сменить наполнитель в поддоне, сменить воду и положить корм, не издаю громких звуков, не делаю резких движений, прибижаясь к клетке, спокойно с ним разговариваю. Попугай третий день сидит почти без движения на жердочке. Ест мало - явно меньше двух чайных ложек в день, и только сухой корм. Я кладу ему в клетку морковь, огурцы, пол-виноградинки, сегодня положила гречку (без соли, сахара, молока и тд) - ничего из этого он не ест. Не видела, чтоб пил воду. Он совершенно апатичен, сидит без движения, практически не смотрит по сторонам, не исследует клетку, ничем не интересуется.

    Я понимаю, что все это - последствия стресса, но одно меня беспокоит, вчера заметила прилипший к перьям на попе помет. Попугай не пытается его очистить, я его не трогала, но понаблюдала - в туалет он ходит, и ходит нормально по количеству, цвету и консистенции - прилипшая какашка не мешает ему :) все же я очень переживаю, чтоб его вялое поведение и прилипший помет не были симптомом болезни.

    Из положительного - заметила, что когда засовываю в клетку руку (чтоб поменять воду в поилке, например), попугай напрягается, но не мечется по клетке. Просто напряженно наблюдает :) Когда в клетку попадает посторонний предмет, например, я ставлю на дно клетки блюдце с овощами - вот тогда мечется. То есть предметов боится больше, чем просто рук. Когда разговариваешь с ним, бывает, прислушивается и шевелит клювом. Вчера включила ему музыку, чтоб немного развлечь - по-моему, ему понравилось, по крайней мере, он внимательно слушал, шевелил клювом, а иногда даже шевелил крыльями и лапками. Вчера видела, как он чистил перышки. Также пару раз ел при мне, но это скорее исключение, чем правило - видать, был сильно голоден. Обычно при мне он не ест и вообще не шевелится.

    Посоветуйте, пожалуйсте, стоит ли мне обращаться к врачу или понаблюдать пока за попугайчиком? Вялость, апатия и прилипший помет (сегодня 3й день, как он у нас дома) - это симптомы болезни или просто стресс?

    Заранее спасибо!
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Katherine, здравствуйте. Поздравляю с появлением в доме пернатика! :) А Вы его где покупали - в магазине или у заводчика? Была ли возможность понаблюдать перед покупкой - как он себя ведет, активен ли?
    Посмотрите, пожалуйста, на всякий случай признаки недомогания. Он не хохлится?

    То есть помет не весь прилипает? если, так сказать, одна штучка, то это ничего страшного.

    Вот темка FAQ, почитайте. :)

    Думаю, скорей всего всё-таки адаптация.. похоже очень на поведение нашего Гошика после покупки.. то есть так бывает. Но всё же Вы, конечно, наблюдайте внимательно за ним. Если что-то будет Вас беспокоить, пишите, выкладывайте фото помета, фото самой птички (или видео).
    Как выложить фото.
    Как выложить видео.
     
  3. Katherine

    Katherine Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 окт 2012
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    Украина, Киев
    Спасибо! Покупала в зоомагазине, перед покупкой немного понаблюдала за ним. Он общался с другими попугаями, ел из кормушки, но не был самым бойким по темпераменту. например, позволял другим попугаям, пролетая над ним, зацепить его лапами по голове :) но больным или вялым не выглядел, просто флегматиком.

    Помет, 1 штучка, как прилип позавчера, так и висит у него на перьях. Не знаю, стоит ли его отчищать? Почему-то он сам этого не делает, или не может сделать. Новый не прилипает, я сегодня подложила ему бумажку в поддон, чтоб посмотреть повнимательнее, как выглядит помет. Жду вот :)

    Сегодня он просочился в дырочку между моей рукой и дверцей клетки, пока меняла воду, и вылетел в комнату! Поймать удалось без особого труда и стресса, я даже обрадовалась такому повороту событий - начал проявлять какой-то характер и смекалку, а не просто сидеть.Хотя большую часть времени, конечно, все равно сидит и смотрит в одну точку. Видели пару раз, как он чистит перышки и ест при нас. Но нас все равно пока боится до дрожи :( Так что вроде лучше. Я посмотрю на результаты теста с бумажкой в поддоне сегодня и выложу фото сюда, если будет повод для беспокойства.
     
  4. Katherine

    Katherine Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 окт 2012
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    Украина, Киев
    Рано я порадовалась! У Жоры снова прилипл к перьям помет. И вообще, мне кажется, что у него запор...

    Он сидит и смотрит в одну точку, как прежде, правда, мне кажется, что сегодня чуть веселее, чем обычно, по крайней мере, вертит головкой, слушает звуки, поел при нас и почистил перышки, и даже умудрился вылететь из клетки при замене ему воды. поймать удалось без особого стресса :)

    в общем, вроде даже все налаживается, кроме какашек... прилагаю несколько фото Жоры (там видно прилипший помет).
    пожалуйста, посоветуйте, что делать? давать Линекс? кормлю кормом Vitakraft Premium.
     

    Вложения:

    • Zhora1.jpg
      Zhora1.jpg
      Размер файла:
      21,9 КБ
      Просмотров:
      931
    • Zhora2.jpg
      Zhora2.jpg
      Размер файла:
      22 КБ
      Просмотров:
      931
    • Zhora3.jpg
      Zhora3.jpg
      Размер файла:
      30,4 КБ
      Просмотров:
      931
  5. Katherine

    Katherine Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 окт 2012
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    Украина, Киев
    и еще - вот фото помета. Фотик очень слабый, день пасмурный, без доп.света ничего не видно на фото. вкратце говоря - помет норального цвета, зелено-белый, но сухой. что делать? может это быть последствием стресса из-за адаптации? попугайчик очень нервничает у нас.
     

    Вложения:

    • Pomet.jpg
      Pomet.jpg
      Размер файла:
      19,6 КБ
      Просмотров:
      927
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Katherine, помет нормальный. Это за какой период 3 каки?
     
  7. Katherine

    Katherine Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 окт 2012
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    Украина, Киев
    Это за пару часов собралось на бумажке) бумажка покрывает 3/4 дна клетки. то есть возможно было и чуть больше. Что делать с тем, что помет прилипает к перьям на попке? Я очень переживаю. Попугайчик не ест ничего, кроме сухого корма, может быть, причина в этом?
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Для пары часов это нормально. Вы понаблюдайте за ним в течение дня. И потом сделайте фото помета за день. Ну и на ночь новую бумажечку положите, чтобы было видно, сколько и какой помет за ночь.
     
  9. Katherine

    Katherine Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 окт 2012
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    Украина, Киев
    только что заметила, что он сильно напрягается, чтоб сходить в туалет, тужится, аж крылышки выворачивает... это запор? что делать?
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    По описанию не очень понятно, что происходит. Помет на фото нормальный, если сейчас такой же, не переживайте.
     
  11. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Katherine, а поилочку он нашел? (у Вас автопоилка?) Конечно, Вы могли и не заметить, как он пьет, пьют они мало. Но все же, если есть такое подозрение, что не нашел, то поставьте ещё дополнительную открытую поилочку (см. здесь).

    Кашки - посмотрите здесь - какие ещё можно предложить, может что-то другое понравится.
    Овощи (морковку, свеклу) попробуйте натереть на мелкой терке, может, в таком виде попробует. Вообще они иногда довольно долго игнорируют новый продукт, но предлагать надо, рано или поздно распробует.

    Вообще конечно такого не должно быть.. :scratch_one-s_head: Давайте я Вас в ветконсультацию перенесу, чтобы специалисты посмотрели Вашу темку.
     
  12. Katherine

    Katherine Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 окт 2012
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    Украина, Киев
    Спасибо большое! Из поилки он пьет, в песке копается, зерна ест нормально - только что вот специально за ним наблюдала.
    Ему удалось покакать, все отлипло от попы, и он развеселился, минут 10 вел себя веселее обычного, бегал по клетке, даже почирикал немного.

    Буду предлагать ему кашки, овощи, и на всякий случай буду добавлять Линекс в корм пару недель по маленькой дозе. Буду наблюдать за пометом сегодня и дальше.
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    маленький совсем ....

    сдайте на всякий случай помёт на анализ. Хотя бы на глисты (от них может быть запор).
    да, давайте линекс.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.