1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Аверсектиновая мазь

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Eros, 18 ноя 2008.

  1. Eros

    Eros Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 ноя 2007
    Сообщения:
    11
    Добрый день.

    Для волнистого попугайчика требуется аверсектиновая мазь. В вет-аптеках моего города (Украина) данная мазь есть, но дата производства её 31.07.2007, т.е. она произведена более года назад и "пережила" уже 2 жарких лета (температура летом поднималась до 40 градусов). А хранится она (что в вет-аптеках, что в вет-кабинетах) в открытых шкафах в основном помещении (т.е. не в спец.кладовках или холодильниках), причем ни в одной вет-аптеке, ни в одном вет-кабинете нет кондиционеров.

    Ни опасно ли покупать такую мазь и лечить волнистика? Дело в том, что смазывать придется и лапки и клювик, что гарантирует 100% попадание мази в желудок попугайчика.

    Заранее благодарю за ответы.
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Просроченная аверсектиновая мазь просто не подействует - проверено. На Украине такая мазь производится под названием "новертиновая", ищите, пока вазелином воспользуйтесь, чтобы клещи начали дохнуть помаленьку.
     
  3. калиакра

    калиакра Пуховичок

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    69
    Адрес:
    липецкая область
    Свою старую тему не нашла, поэтому спрошу здесь. Лечили у попугая чесотку (и еще лечим) аверсектиновой мазью. В ветлечебнице и здесь на форуме все говорят, что хватает 3 раза намазать с интервалом в 5 дней. Мы мажем уже больше. Верх клюва стал нормальный, черные шишки внутри пропали. Беспокоит низ клювика: на нем есть немного темного "налета". Стоит ли прекращать лечение? Или мазать, пока клюв не придет полностью в приличный вид?
     
  4. заяц

    заяц Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 окт 2008
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    г.Москва
    Мазать до полного исчезновения клеща. Сроки зависят от запущенности болезни. Хорошо бы провитаминить птичку, болезнь начинается при ослабленом иммунитете . Давно пили витамины? При клеще не слышала про потемнение на клюве. Может кто меня поправит? :wink:
     
  5. калиакра

    калиакра Пуховичок

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    69
    Адрес:
    липецкая область
    Потемнение у нас есть. От мази хорошо проходит. Думаю,надо еще разок помазать и все будет хорошо. Кормила кормом с витаминами. Жидкие витамины в моем городе найти не могу,даже на заказ не привозят. Не знаю,чем еще ему помочь-фрукты не ест совсем. Ну не в клюв же ему их засовывать? Витамины в гранулах не ест-раскидывает.
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    калиакра, а фото можете выложить? Я тоже про потемнение на клюве не вполне поняла...
    Витамины в гранулах, наверное, витакрафтовские или отечественные? Не надо их. Если соберетесь, то витамины и другие полезные вещи можно в интернет-магазине заказать, но одни витамины невыгодно заказывать - они дорого обойдутся с учетом пересылки.
    А я яблоко засовывала в клюв :) Уговаривала, сама откусывала, показвала, как вкусно. И всего лишь за полгода :crazy: мой попугаец научился его есть. Сейчас список фруктов-овощей-зелени, которые он употребляет, просто огромный :). А яблоко, кстати, в плане витаминов - продукт малоценный, оно больше полезно высоким содержанием клетчатки. А вот зелень, цитрусовые, овощи зеленого и красного цветов - гораздо полезнее. Белокочанную капусту не надо давать.
    Чтобы найти свою старую тему, нужно нажать на свой логин, в профиле нажать "найти все сообщения пользователя". Те, у кого этих сообщений не очень много, с легкостью найдут все темы, где принимали участие.
     
  7. калиакра

    калиакра Пуховичок

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    69
    Адрес:
    липецкая область
    Это потемнение на клюве было похоже на маленькие пятнышки ржавчины. Фото, к сожалению приложить не смогу-осталась эта темнота только на нижней половинке клювика. Но сходит она хорошо. Шелушение тоже прекратилось. У нас снова крепкий красивый клювик. Еще разок помажем-и будем здоровы. Витамины я уже и не пытаюсь давать-он всю комнату ими усыпал. а есть даже не пытался. Витамины были отечественные
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.