1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

я и мои попугайчики=)

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Irinabasm, 10 мар 2010.

1. Irinabasm

Irinabasm Проклюнувшийся из яйца

Здравствуйте, меня зовут Ирина=) я жудкая любительница животных и теперь любительница попугаев=) расскажу свою историю=) у меня с детства всегда были животные-разные=)из животных я очень люблю "мелких"...ну грызунов,птиц, рыб....причем до определенного времени самые любимые были именно грызуны, но однажды я пришла в магазин и увидела белого волнистика...и влюбилась......но т.к. сейчас мы живем временно с родителями мужа, а у нас и так много животных и знала что муж не согласится на еще один вид животных(( придя домой я с таким вдохновением рассказывала мужу а белом попугайчике,что (к моему огромному удивлению) муж согласился=)) я была счастлива....нет слов.....я стала искать литературу.....весь день иночь сидела в интеренете-не ели и не спала=)))) уж очень мне хотелось побыстрее узнать все и побыстрее купить=))) 8 марта я себе сделала подарок -купила клетку и все,что нужно=))) (конечно это не подарок-но я была таким мелочам оооооочень счастлива=))))) а на следующий день я купила мальчика-Лимончика=))) покупала у знакомой в зоомагазине-я у них давний покупатель и она знает,что для меня значат животные, поэтому проконсультировала меняи и подобрали мальчика (я прочитала,что лучше сначала покупать мальчика, а к нему девочку). мне очень сильно хотелось купить что-нить синенькое=))........белого к тому моменту уже купили.......но было много синих=)как я хотела.......но среди них был ОН-желтенький с желто-зеленой попкой мальчик....я влюбилась.....меня мучал вопрос кого выбрать синего или желтенького....я решилась-подумала синего могу купить и девочку и взяла лимончика, тем более это была любовь с первого взглада....приехал он ко мне сидел-я иму рассказывала про себя - в общем мы знакомились) на следующий день (т.е. сегодня)муж сделал мне сюрприз-он взял меня за руку и повел в магазин и выбрал мне синюю девочку=)) теперь у меня в клеточке сидят два волнистых чуда=))) мальчик Лимончик и девочка.....правда мы имя еще не выбрали девочке.=))))
    я теперь очень счастлива=) а еще у нас дома аквариум с рыбками,улитками и креветками....крысы и шиншилла=))) вот такие мы животнолюбы=)))

я канечно очень много прочитала, но все-равно волнуюсь=)) вот попугайчик-мальчик сидел у меня всю ночь почти на одном месте,вроде не ел (хотя чуть-чуть корма валается в другом углу клетки) и сейчас они с девочкой сидят на палочке и все, не чирикают а просто смотрят на меня...это нормально? :oops:

2. 4ertoffka

4ertoffka Матёрый птиц

Катя
    Здравствуйте, Ирина))
    Добро пожаловать на форум)))
    Не переживайте, всё нормально, у птичек стресс после переезда, не бойтесь))

3. Katja

Katja Вставший на крыло

Поздравляю с приобретением птичек!!! :Rose:
    Здорово, что читали, прежде, чем купить, специальную литературу. Обязательно почитайте, если еще не читали, FAQ. Ну а то, что волнуетесь, думаю, нормально. С этими пернатиками столько тонкостей, ни один источник на все вопросы не ответит, так что "век живи - век учись". :)
    А сколько дней у Вас уже птички? Первые дни они, обычно, просто сидят - прибыкают к новой обстановке, переживают стресс, так что постарайтесь их лишний раз не пугать. То, что Вы с ними разговариваете - очень хорошо, они к Вам постепенно привыкают, к Вашему голосу. :wink:
    Много раз встречала информацию о том, что крысы и волнистики несовместимы, но об этом лучше наши специалисты Вам расскажут. :wink: У Вас будет возможность держать их в разных комнатах?
    Ну и давайте фоточки в студию! Нам тоже хочется полюбоваться на Вашу парочку! :D

4. Irinabasm

спасибо=) волнистиков обязательно сфотографирую, но прошу прощения только на сот, т.к. фот сейчас в состоянии не фоторграфирования=))) на счет сколько дней-ну можно сказать 0-1=))) т.к. мальчик появился вчера вечером, а девочка сегодня=))) помет у них у обоих нормальный,как мне кажется, сегодня уже покушали. в основном сидят на палочке и ничего не делают. посоветовали поставить клетку на стол,чтоб рядом были и привыкали. под вечер сидят с закрытими глазами, но опять же мне сказали,что лучше их сразу приучить-когда ночь,а когда день, поэтому "темнуе сетки" буду создавать на ночь.=)
    и опять несколько вопросиков=)1. если сразу парочка сидит-то шанс того,что они заговорят меньше? если он вообще остался....
    2. не чирикают они опять же потому что еще привыкают?
    а фото как сделаю так сразу=))

5. Katja

Katja Вставший на крыло

Чириканья от них еще долго можно не дождаться! :) Мой где-то через неделю стал по нормальному себя вести. Хотя то, что их двое, должно ускорить процесс привыкания. То, что нужно, чтобы клетка на уровне глаз была - правильно. Они не будут пугаться, что над ними кто-то "нависает", и, с другой стороны, будут постоянно находиться "на глазах" и не одичают. Хотя, конечно, работа по приручению Вам еще предстоит. :wink:
    Поскольку Вы завели сразу парочку, то, увы, скорее всего они уже никогда не заговорят. Но это единственный недостаток, зато: волнистики - стайные птички, они очень тяжело переносят одиночество, а Вы их этих страданий лишили! :good:
    А во сколько Вы планируете их "класть спать"? А то мне показалось, что Вы уже их положили, т.е. их график будет не совпадать с Вашим?

6. 4ertoffka

4ertoffka Матёрый птиц

Катя
    на оба вопроса ответ - да
    заговорят - это вряд ли, а вот чирикать, не переживайте, скоро начнут))) Вы ещё захотите им звук убавить)))

7. Irinabasm

ну класть спать-я так понимаю это надо завешивать их тряпкой......если я правильно понимаю-то какой промежуток времени посоветуете?

8. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Световой день летом должен быть 14-16 часов, зимой 10-12. Между ними плавный переход :).

9. Irinabasm

10. i-am-helen

Команда форума

Если тихонечко, то не должен :). Мы когда попиков уложим, стараемся тише разговаривать :D. Но в полной тишине тоже не сидим. А они спят и не жалуются. Главное, чтобы темно было. У нас свет автоматически выключается верхний и они сами в клеточку залазят. А от компьютеров все-равно свет идет. Вот они сидят уже на своих жердочках и подчирикивают и Кеша, наш говорящий мальчик, клянчит: спокойной ночи, в клеточку, спать-спать, спокойной ночи, спать-спать и так, пока не закроешь. А как закроешь наступает тишина :).

11. Irinabasm

как здорово......ну мы пока и не чирикаем=))) я их закрыла и мужу сказала,чтоб он он сидел и молчал,когда в компьютере лазить будет=)))конечно полной тишины мы создать тоже не можем=)

12. ols

ols Матёрый птиц

Здравствуйте жуткая любительница животных и попугаев! :D
    А вы довольно влюбчивая девушка. :) Расскажите, а попугаи контачат с остальной живностью, близко ли они все между собой живут? Katja права, что волнистики и грызуны несовместимы... Крысы могут охотиться на любознательных птичек.

13. Irinabasm

птички у нас далеко от остальных животных=)) а крысы наверное их даже не видят.....=))0 насчет влюбчивости-не много подругому скажу-у меня не ко всем такая влюбчивость=))) а не всех видов домашних любимцев хотела бы видеть у себя дома=) ну контачить-они ни с кем не контачат :lol:
    а мне еще сегодня удалось девочку погладить по лапке=))) она так забавно наблюдала за этим=))) жалко только,что у неё вот так с клювиком-будемл ечить. :cry:

14. i-am-helen

Команда форума

15. 4ertoffka

4ertoffka Матёрый птиц

Катя
    Да-а-а, сразу заметно, что Хелен вернулась)))) :roll:

16. Irinabasm

ой здорово,что вы пришли-почаще приходите и учите меня как надо=))))))))))) фотка на вашей страничке-просто отпад=)))) ну а я наверное не так немного выразилась-я не само тельце гладила-а лапку только-ну можно даже сказать-дотронулась только.....я наверное не поравильно делаю...лезу к ним.....надо чтобы они просто стояли и разговаривать сними тока надо......кста, сегодня они уже чирикали немного...хотя я боюсь,вдруг они чирикали, т.к. меня боялись почему-то

17. i-am-helen

Команда форума

Ну в том моем сообщении было про пузико, потому что хозяка пыталась гладить по пузику. Основаная мысль - гладить можно только в районе головы. Кешка наш вообще не любит когда к лапам прикасаются, он их нервно отдергивать начинает :D. Просто основная ошибка новых хозяев, это когда они пытаются попугая гладить, а когда он сидит по стойке смирно и не убегает, они считают, что значит ему нравится, а фишка в том, что многие от страха "замирают", а не улетают тут же в панике. Лучше попробуйте им корм с руки предложить. Просто насыпьте на ладошку и поднесите (медленно) достаточно близко и замрите на некоторое время. Только вставайте сразу поудобнее, так чтоб хотябы минут пять без дерганья руки смогли бы простоять. Еще недавно прочитала совет, для особо пугливых, не смотреть на них непосредственно, фиксируя взглядом. А слегка сбоку, наклонив голову (вспомнились совы :D).

Кстати, про чириканье. Сомневаюсь, чтобы они чирикали, если бы боялись. В страхе, они не только замирают, но и замолкают. Единственное как вариант, в волнении они могут начать подавать громкие позывные (отдельные надрывные такие чирик), звать друг друга (если из поля видимости друг-друга пропали). А равномерное чириканье и щебетание может означать только, что им комфортно и хорошо.

18. Irinabasm

ну чирикают они совсем чуть-чуть пока.... а насчет кор на ладошке-они пока боятся, даже када я руку медленно-медленно подношу-они убегают....но думаю это простовремя пока.....

19. i-am-helen

Команда форума

Ну значит поднесите до такого расстояния, пока не убегают и постойте так. Пусть в первые разы они так и не подойдут, но зато запомнят, что и плохого им рука ничего не сделала. И так постепенно (маломальски) сокращайте расстояния, но старайтесь не переходить ту грань, когда они начинают бояться и отбегать.

20. Irinabasm

спасибо большое=))) будем стараться=)))))