1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

яйца пищали, но не вылупились

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем katrina07, 23 окт 2013.

  1. katrina07

    katrina07 Оперившийся

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    112
    Адрес:
    Крым - Симферополь
    Имя:
    Екатерина
    #1 katrina07, 23 окт 2013
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Здравствуйте! Ситуация такая: Моя парочка волнистиков гнездятся. Самка снесла 5 яиц, все были оплодотворённые. Первый раз было 3 яйца-все пустышки. Это вторая попытка,где то через месяца 3 после первой(подготовка была). Яйца несла с промежутком через день. Первый птенчик вылупился на 18 день, второй на 17 день(с ними всё отлично). Проблема в следующем: 3 яйцо на свой 17 день начало уже вылупляться и слышно было писк, я естественно не вмешивалась в вылупление. На следующий день так никто и не вылупился, еще на следующий день я почувствовала запах от яйца и убрала его. Там был полностью сформировавшийся птенчик, он не смог вылупиться, хотя начал проклёвываться. С четвёртым яйцом произошла почти такая же история. Яйцо начало пищать в срок, проклёвываться, но так и не вылупилось. В пятом яичке я вижу полностью сформировавшегося птенчика, но уже 22 день инкубации, никто не пищит в яйце и не двигается,яйцо заметно потемнело. Я на него уже и не надеюсь :cry: Но ещё не убрала. Подскажите мне пожалуйста причину этих бед. Неужели первые 2 птенчика были здоровей , чем остальные. Остальные 3 полностью сформировавшиеся птенцы в яйце,я читала, что время вылупления может занимать до 72 часов. В процесс вылупления я не вмешивалась. Почему так вышло?Что помешало им вылупиться до конца? А последний и не начинал((. Может выскажите свои соображения, очень прошу :scratch_one-s_head:
    :ps: первым двум птенцам 9 и 10 дней, уже глазки открыли и пушком обрастают. O:-)
     
  2. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Скорее всего это максимальный срок или срок от самого начала, когда птен в яйце начинает делать первые попытки выйти наружу. А в среднем тот период, который мы можем визуально наблюдать от первого надклёва на скорлупе, до полного выхода из яйца, имхо меньше в разы. Я бы в такой ситуации через несколько часов, после обнаружения, помог бы малышу.
    Трудно однозначно сказать. Причины могут быть разные. По каким то причинам не смог проломить скорлупу, а в процессе своих попыток обессилел. Могла быть скорлупа аномально толстой, или на неё налип помёт, и не дал расколоть её. Может самочка по неопытности, подкатила яйцо под себя так, что малыш либо задохнулся, либо опять же и не смог расколоть скорлупу из-за веса мамашки. Т.е. можно гадать, но что произошло реально в данном случае сказать наверно невозможно.
     
  3. katrina07

    katrina07 Оперившийся

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    112
    Адрес:
    Крым - Симферополь
    Имя:
    Екатерина
    Assiris, спасибо за ответ.
    Я и сама думала помочь, но начитавшись на форуме противоречий по этому поводу, не рискнула.
    очищала каждый вечер, по необходимости, от налипшей еды.
    У меня была такая мысль :scratch_one-s_head: Так как самка постоянно подгребала всех под себя и даже проклюнувшиеся и пищащие яйца. Но я не думала , что это чревато не вылуплением :Facepalm: Первый опыт всё таки и у меня, и у птички. Скажите пожалуйста на будущие, как ,если что, нужно помогать с вылуплением? До конца вытаскивать или только помочь отодвинуть не много скорлупу,а дальше сам пускай.
     
  4. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Я бы только для начала помог располовинить скорлупу, а дальше бы наблюдал. Скорее всего, что после этого, вмешательство уже больше не понадобилось бы.
     
  5. katrina07

    katrina07 Оперившийся

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    112
    Адрес:
    Крым - Симферополь
    Имя:
    Екатерина
    Assiris, спасибо за помощь.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  7. katrina07

    katrina07 Оперившийся

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    112
    Адрес:
    Крым - Симферополь
    Имя:
    Екатерина
    Спасибо, перечитывала эти темы по много раз. в закладках добавлены. Без информации не стала бы пускать на гнездо своих птичек . Первый опыт... а вдруг навредила бы я. Виню себя , что не помогла,а если бы помогла не удачно тоже винила бы себя. :sorry: Мне не совсем понятно как понять, что оболочка сухая или мокрая. Наверное , если мокрая, то блестеть должна :?: Подскажите пожалуйста.
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    katrina07
    Екатерина, не вините себя, помогать вылупиться - дело сложное. Я еще ни разу не рискнула, поэтому советовать, как понять, сухая или мокрая пленочка, не возьмусь.

    Насчет причин невылупления, мне не очень верится, что самочка не дала малышу пробиться. А вот какие-то проблемы с насиживанием (недогрела - перегрела - недокрутила) могут быть.. Ну и инфекцию исключить нельзя.
     
  9. katrina07

    katrina07 Оперившийся

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    112
    Адрес:
    Крым - Симферополь
    Имя:
    Екатерина
    TaniaOK, спасибо за поддержку. Вот и я не рискнула :sad: Ну да , о причинах остаётся только гадать :unknown:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.