1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

яйца пищали, но не вылупились

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем katrina07, 23 окт 2013.

1. katrina07

katrina07 Оперившийся

Екатерина
    #1 katrina07, 23 окт 2013
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Здравствуйте! Ситуация такая: Моя парочка волнистиков гнездятся. Самка снесла 5 яиц, все были оплодотворённые. Первый раз было 3 яйца-все пустышки. Это вторая попытка,где то через месяца 3 после первой(подготовка была). Яйца несла с промежутком через день. Первый птенчик вылупился на 18 день, второй на 17 день(с ними всё отлично). Проблема в следующем: 3 яйцо на свой 17 день начало уже вылупляться и слышно было писк, я естественно не вмешивалась в вылупление. На следующий день так никто и не вылупился, еще на следующий день я почувствовала запах от яйца и убрала его. Там был полностью сформировавшийся птенчик, он не смог вылупиться, хотя начал проклёвываться. С четвёртым яйцом произошла почти такая же история. Яйцо начало пищать в срок, проклёвываться, но так и не вылупилось. В пятом яичке я вижу полностью сформировавшегося птенчика, но уже 22 день инкубации, никто не пищит в яйце и не двигается,яйцо заметно потемнело. Я на него уже и не надеюсь :cry: Но ещё не убрала. Подскажите мне пожалуйста причину этих бед. Неужели первые 2 птенчика были здоровей , чем остальные. Остальные 3 полностью сформировавшиеся птенцы в яйце,я читала, что время вылупления может занимать до 72 часов. В процесс вылупления я не вмешивалась. Почему так вышло?Что помешало им вылупиться до конца? А последний и не начинал((. Может выскажите свои соображения, очень прошу :scratch_one-s_head:
    :ps: первым двум птенцам 9 и 10 дней, уже глазки открыли и пушком обрастают. O:-)

2. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Скорее всего это максимальный срок или срок от самого начала, когда птен в яйце начинает делать первые попытки выйти наружу. А в среднем тот период, который мы можем визуально наблюдать от первого надклёва на скорлупе, до полного выхода из яйца, имхо меньше в разы. Я бы в такой ситуации через несколько часов, после обнаружения, помог бы малышу.
    Трудно однозначно сказать. Причины могут быть разные. По каким то причинам не смог проломить скорлупу, а в процессе своих попыток обессилел. Могла быть скорлупа аномально толстой, или на неё налип помёт, и не дал расколоть её. Может самочка по неопытности, подкатила яйцо под себя так, что малыш либо задохнулся, либо опять же и не смог расколоть скорлупу из-за веса мамашки. Т.е. можно гадать, но что произошло реально в данном случае сказать наверно невозможно.

3. katrina07

katrina07 Оперившийся

Екатерина
    Assiris, спасибо за ответ.
    Я и сама думала помочь, но начитавшись на форуме противоречий по этому поводу, не рискнула.
    очищала каждый вечер, по необходимости, от налипшей еды.
    У меня была такая мысль :scratch_one-s_head: Так как самка постоянно подгребала всех под себя и даже проклюнувшиеся и пищащие яйца. Но я не думала , что это чревато не вылуплением :Facepalm: Первый опыт всё таки и у меня, и у птички. Скажите пожалуйста на будущие, как ,если что, нужно помогать с вылуплением? До конца вытаскивать или только помочь отодвинуть не много скорлупу,а дальше сам пускай.

4. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Я бы только для начала помог располовинить скорлупу, а дальше бы наблюдал. Скорее всего, что после этого, вмешательство уже больше не понадобилось бы.

5. katrina07

katrina07 Оперившийся

Екатерина
    Assiris, спасибо за помощь.

6. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
  7. katrina07

katrina07 Оперившийся

Екатерина
    Спасибо, перечитывала эти темы по много раз. в закладках добавлены. Без информации не стала бы пускать на гнездо своих птичек . Первый опыт... а вдруг навредила бы я. Виню себя , что не помогла,а если бы помогла не удачно тоже винила бы себя. :sorry: Мне не совсем понятно как понять, что оболочка сухая или мокрая. Наверное , если мокрая, то блестеть должна :?: Подскажите пожалуйста.

8. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    katrina07
    Екатерина, не вините себя, помогать вылупиться - дело сложное. Я еще ни разу не рискнула, поэтому советовать, как понять, сухая или мокрая пленочка, не возьмусь.

Насчет причин невылупления, мне не очень верится, что самочка не дала малышу пробиться. А вот какие-то проблемы с насиживанием (недогрела - перегрела - недокрутила) могут быть.. Ну и инфекцию исключить нельзя.

9. katrina07

katrina07 Оперившийся

Екатерина
    TaniaOK, спасибо за поддержку. Вот и я не рискнула :sad: Ну да , о причинах остаётся только гадать :unknown:

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.