1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

что с моим попугаем(волнистый)?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Anonymous, 11 ноя 2007.

1. Anonymous

Anonymous Гость

Здавствуйте, помогите мне пожалуйста определить что с моим попугаем(волнистый). Мой попугай когда поест иногда изрыгает зерна обратно и сидит нахохлившийся пока не дашь ему морковь или творог. Но, когда он поест морковь у него помет становится прозрачный как вода с оранжевым оттенком. Спасибо.

2. Мушен

Мушен Слёток

Добрый вечер, гость.

У Вашего попугая, как минимум проблема с зобом, поскольку его рвет.
    Вы написали мало данных о состоянии птицы, не описали ее питание.
    Но я полагаю, что ей необходимо лечение.

Сообщите, из какого вы города - возможно мы порекомендуем врача - орнитолога.

С уважением, Мушен

3. Anonymous

Anonymous Гость

Я из г.Пермь. Мой попугайчик питается кормом "Чика" с минеральной подкормкой + кормлю его овощами и фруктами. Зерна он изрыгает редко и в это время сидит нахохлившись. А вообще он бегает чирикает, правда воду пьёт редко.
    Заранее спасибо!!!

4. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    По моей информации, в Перми, хотя и с трудом, но можно найти хорошие корма. Пожалуйста, почитайте эту тему полностью viewtopic.php?t=6606
    Редко - насколько? Раз в сколько месяцев? Как долго продолжается приступ? Сопровождается ли запором? Появляется ли в это время непереваренное зерно в помете и изменяется ли помет?
    Насколько мне известно, в Перми с птичьими врачами ничего хорошего :(

5. Anonymous

Anonymous Гость

Редко это раза два в месяц,он у нас живет только полтора месяца и за все это время такое было два раза.Он какбы сначала головой покачает,как будто чтото хочет выталкнуть из шеи,а потом трясет головой в лево и в право и при этом из клюва вылетают зерна.Такое выплевывание повторяется раза 3-4 в день,при этом он сидит нахохлившись.Мне кажется что небольшой запор у него есть,т.е. он ходит в туалет, но реже чем обычно.А непереваренных зерен в помете нет.Понос у него бывает,если его накормить морковкой перемешанной с творогом и сухарями.Помет становится прямо как вода,а потом покормишь зерном и все нормализуется.
    Я ездила с ним к врачу,правда до таких приступов,он просто сидел нахохлившийся,врач поставила диагноз нарушенный обмен вещест под вопросом и прописала канаплиное семя и еще какие-то капли ,не помню как называются (не из дома пишу),их надо было разводить 2 мл.на литр воды и поить 10 дней.

6. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Она просто не знала, что сказать :)
    Конечно, при нарушенном обмене веществ тоже может быть рвота, но в качестве симптома заболевания, вызвавшего это самое нарушение. На обмен веществ можно списать что угодно. Не особо представляю, каким образом на ситуацию может повлиять конопля, она и так входит в состав многих зерносмесей, но много ее давать нельзя, пару штучек в день, не больше. Она очень жирная, как орехи, и в больших количествах может стать причиной отравления.
    Прежде чем давать, напишите, какие именно, пожалуйста.
    Консистенция помета вообще зависит от того, что съела птица. Попробуйте убрать из рациона творог и сухари, морковь оставьте.
    Если какашки не крупнее, чем обычно, то это не запор. То, что реже, и неудивительно, ведь бОльшая часть пищи вышла при рвоте.

7. Anonymous

Anonymous Гость

Капли я давать не стала,все нормализовалось :) .Сейчас мой Шеф бегает и прыгает,пытается поиграть,но игрушек мало(колокольчик и кольцо).Я даже не думала что в нашем городе могут возникнуть проблемы с игрушками.Стал громко чирикать, помет стал нормальным.Так для меня и осталось загадкой что это было.Могло ли это быть перееданием?И еще вопросик, какой недельный рацион должен быть у птички,с учетом что сейчас зима и свежую зелень и дорогие фрукты купить нет возможности?

8. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Не обязательно покупать дорогие фрукты - яблоко, мандарин, апельсин, киви в количестве 1 шт. на несколько дней - вполне посильно :) . Народ умудряется покупать по несколько виноградин - смотрят косо, но отпускают :crazy: Овощи можно также и замороженные использовать - обварить в кипятке кусочек брокколи или цветной капусты, морковка, обычная капуста, да все, кроме картошки.
    Травку легко вырастить самим, замачиваете зерносмесь на ночь, потом сажаете в цветочный горшок (только без удобрений!). Можно один овес посадить, можно пшеницу. Я из чечевицы выращиваю зелень, даже без земли, в плошечке с водой в небольшом количестве. Можно угостить комнатными цветами - традесканцией и хлорофитумом, но цветы должны быть чистыми и выращенными без удобрений.
    Я стараюсь два дня подряд одно и то же не давать, чтобы не приедалось, таким образом, у птиц всегда поддерживается интерес к фруктам и овощам.
    Чем больше съест фруктов и овощей, тем лучше. А вот пряными травами лучше не угощать.

9. Anonymous

Anonymous Гость

А почему кортошку не надо давать?или давать, но в свежем виде?А если птичка не хочет есть овощи и фрукта,предпочитая им всю туже зерновую смесь?неужеле морить ее голодом заменяя зерно овощами? :shock:

10. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Зачем морить голодом?! Естественно есть сразу не будет, но надо самим как-то почаще предлогать и подвешивать в клетке, подсовывать попугаю под нос и можно даже подмешивать в кормушку с зернами, только маленький кусочек и если совсем не ест ничего, то исхищряться другими способами. Но предлогать постоянно надо!

11. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Картофель, отваренный без соли, давать можно - иногда, в качестве лакомства, но нужно иметь в виду, что ничего, полезного для птицы, в картофеле не содержится, а калорийность продукта высокая, если птица не истощена, то ничего, кроме вреда, это не принесет. Сырую картошку попугаям давать нельзя вообще.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.