1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

что с моим попугаем(волнистый)?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Anonymous, 11 ноя 2007.

  1. Anonymous

    Anonymous Гость

    Здавствуйте, помогите мне пожалуйста определить что с моим попугаем(волнистый). Мой попугай когда поест иногда изрыгает зерна обратно и сидит нахохлившийся пока не дашь ему морковь или творог. Но, когда он поест морковь у него помет становится прозрачный как вода с оранжевым оттенком. Спасибо.
     
  2. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер, гость.

    У Вашего попугая, как минимум проблема с зобом, поскольку его рвет.
    Вы написали мало данных о состоянии птицы, не описали ее питание.
    Но я полагаю, что ей необходимо лечение.

    Сообщите, из какого вы города - возможно мы порекомендуем врача - орнитолога.


    С уважением, Мушен
     
  3. Anonymous

    Anonymous Гость

    Я из г.Пермь. Мой попугайчик питается кормом "Чика" с минеральной подкормкой + кормлю его овощами и фруктами. Зерна он изрыгает редко и в это время сидит нахохлившись. А вообще он бегает чирикает, правда воду пьёт редко.
    Заранее спасибо!!!
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    По моей информации, в Перми, хотя и с трудом, но можно найти хорошие корма. Пожалуйста, почитайте эту тему полностью viewtopic.php?t=6606
    Редко - насколько? Раз в сколько месяцев? Как долго продолжается приступ? Сопровождается ли запором? Появляется ли в это время непереваренное зерно в помете и изменяется ли помет?
    Насколько мне известно, в Перми с птичьими врачами ничего хорошего :(
     
  5. Anonymous

    Anonymous Гость

    Редко это раза два в месяц,он у нас живет только полтора месяца и за все это время такое было два раза.Он какбы сначала головой покачает,как будто чтото хочет выталкнуть из шеи,а потом трясет головой в лево и в право и при этом из клюва вылетают зерна.Такое выплевывание повторяется раза 3-4 в день,при этом он сидит нахохлившись.Мне кажется что небольшой запор у него есть,т.е. он ходит в туалет, но реже чем обычно.А непереваренных зерен в помете нет.Понос у него бывает,если его накормить морковкой перемешанной с творогом и сухарями.Помет становится прямо как вода,а потом покормишь зерном и все нормализуется.
    Я ездила с ним к врачу,правда до таких приступов,он просто сидел нахохлившийся,врач поставила диагноз нарушенный обмен вещест под вопросом и прописала канаплиное семя и еще какие-то капли ,не помню как называются (не из дома пишу),их надо было разводить 2 мл.на литр воды и поить 10 дней.
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Она просто не знала, что сказать :)
    Конечно, при нарушенном обмене веществ тоже может быть рвота, но в качестве симптома заболевания, вызвавшего это самое нарушение. На обмен веществ можно списать что угодно. Не особо представляю, каким образом на ситуацию может повлиять конопля, она и так входит в состав многих зерносмесей, но много ее давать нельзя, пару штучек в день, не больше. Она очень жирная, как орехи, и в больших количествах может стать причиной отравления.
    Прежде чем давать, напишите, какие именно, пожалуйста.
    Консистенция помета вообще зависит от того, что съела птица. Попробуйте убрать из рациона творог и сухари, морковь оставьте.
    Если какашки не крупнее, чем обычно, то это не запор. То, что реже, и неудивительно, ведь бОльшая часть пищи вышла при рвоте.
     
  7. Anonymous

    Anonymous Гость

    Капли я давать не стала,все нормализовалось :) .Сейчас мой Шеф бегает и прыгает,пытается поиграть,но игрушек мало(колокольчик и кольцо).Я даже не думала что в нашем городе могут возникнуть проблемы с игрушками.Стал громко чирикать, помет стал нормальным.Так для меня и осталось загадкой что это было.Могло ли это быть перееданием?И еще вопросик, какой недельный рацион должен быть у птички,с учетом что сейчас зима и свежую зелень и дорогие фрукты купить нет возможности?
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Не обязательно покупать дорогие фрукты - яблоко, мандарин, апельсин, киви в количестве 1 шт. на несколько дней - вполне посильно :) . Народ умудряется покупать по несколько виноградин - смотрят косо, но отпускают :crazy: Овощи можно также и замороженные использовать - обварить в кипятке кусочек брокколи или цветной капусты, морковка, обычная капуста, да все, кроме картошки.
    Травку легко вырастить самим, замачиваете зерносмесь на ночь, потом сажаете в цветочный горшок (только без удобрений!). Можно один овес посадить, можно пшеницу. Я из чечевицы выращиваю зелень, даже без земли, в плошечке с водой в небольшом количестве. Можно угостить комнатными цветами - традесканцией и хлорофитумом, но цветы должны быть чистыми и выращенными без удобрений.
    Я стараюсь два дня подряд одно и то же не давать, чтобы не приедалось, таким образом, у птиц всегда поддерживается интерес к фруктам и овощам.
    Чем больше съест фруктов и овощей, тем лучше. А вот пряными травами лучше не угощать.
     
  9. Anonymous

    Anonymous Гость

    А почему кортошку не надо давать?или давать, но в свежем виде?А если птичка не хочет есть овощи и фрукта,предпочитая им всю туже зерновую смесь?неужеле морить ее голодом заменяя зерно овощами? :shock:
     
  10. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Зачем морить голодом?! Естественно есть сразу не будет, но надо самим как-то почаще предлогать и подвешивать в клетке, подсовывать попугаю под нос и можно даже подмешивать в кормушку с зернами, только маленький кусочек и если совсем не ест ничего, то исхищряться другими способами. Но предлогать постоянно надо!
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Картофель, отваренный без соли, давать можно - иногда, в качестве лакомства, но нужно иметь в виду, что ничего, полезного для птицы, в картофеле не содержится, а калорийность продукта высокая, если птица не истощена, то ничего, кроме вреда, это не принесет. Сырую картошку попугаям давать нельзя вообще.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.