1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

что делать? подскажите..

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Anonymous, 13 ноя 2007.

  1. Anonymous

    Anonymous Гость

    ОКОЛО ДВУХ НЕДЕЛЬ ВИСЕЛА ДУПЛЯНКА У моих попугаев. самка периодически там засиживалась - хозяйничала, но до сих пор ни одного яйца. Я уже хотел прекращать все это дело, - и снять домик.... Но сегодня утром заметил, что с самкой что-то не так. - У нее ослабли ножки, она с трудом перемещается и удерживается на жердоске. Конечно, я домик снял.. Но не уверен, что этого достаточно, чтобы активность у птицы восстановилась. Клоака - увеличена, влажная, но это же период спаривания (так и должно быть),
    ? Птичка не молодая - лет 10.

    Умоляю, если кто знает, что это и как нужно действовать в такой ситуации, - подскажите!!
     
  2. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    Добрый день, Максим.

    На первый взгляд, это больше всего похоже на застрявшее яйцо, но я птицу не вижу и утверждать не могу.
    Если это так, то нужно поднять температуру в комнате до 30 градусов и ввести при помощи пипетки в клоаку птицы 1,5 мл вазелинового масла.
    Если яйцо не пойдет - поможет только врач.

    Однако подобные симптомы - недомогание и слабые лапки, могут быть еше в нескольких случаях:

    Болезни почек или печени. Диагноз надо подтверждать рентгеном и анализами.

    Недостаток витаминов группы В или кальция.
    Эту опасность легко исключить, введя в питание пивные дрожжи или специальные птичьи витамины: ВитаСол, Маузер или Винка и источник кальция в виде минеральной подкормки и зелени.

    Вы не описали питание птицы, а потому все эти варианты я не могу исключить.

    В москве достаточно хороших врачей - орнитологов.
    Посмотрите в начале Вет. Раздела. Там их координаты.


    С уважением, Мушен.
     
  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Максимм, Вы не указали вид попугаев, но если речь идет о мелких, то 10 лет для самки - это очень поздно для гнездования, а если она волнистая, то просто недопустимо.
    Все, что можете предпринять сами, Вам написала Мушен, если птица - волнистый, то до 1 мл масла, если корелла или неразлучник - то до двух. Не исключена возможность того, что яйцо сформировалось без скорлупы, а, возможно, и не одно. Боюсь, может потребоваться помощь квалифицированного врача. Жаль, что не написали город, сегодня не вижу хостинга почему-то.
     
  4. Anonymous

    Anonymous Гость

    "Если это так, то нужно поднять температуру в комнате до 30 градусов и ввести при помощи пипетки в клоаку птицы 1,5 мл вазелинового масла. "
    Сделал так...
    Но только кажется мне, что внутрь мало что попало..
    Просто не стакивался с этим никогда. А как это делается с помощью пипетки? прям вводится?, на сколько?

    Спасибо большое!
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Пипетка должна быть с закругленными краями. См. тему viewtopic.php?p=34587#34587
    Жаль, что не пишете, где находитесь :( Если в Москве, то напишите свой имейл, т.к. незарегистрированные гости не могут получать сообщения посредством форумской почты.
     
  6. Anonymous

    Anonymous Гость

    Я живу в Москве... Ну точнее рядом с ней (Ю-ЗАПАД, г. московский, г. внуково).. но тут с ветеринарами глухо... поэтому ориентируюсь на москву...

    молюсь, чтобы птица прожила ночь, завтра найду врача.
    если бы не этот форум - вообще бы не знал что делать..

    так что прям человеческое СПАСИБО..
     
  7. Anonymous

    Anonymous Гость

  8. Anonymous

    Anonymous Гость

    А ЕЩЕ ВОПРОС, ЕСЛИ ЗНАЕТЕ. СКОЛЬКО СЛЕДУЕТ ЖДАТЬ ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ МАСЛА? сколько выходит яйцо после введения масла? а тоя хочу еще добавочно маслом обработать, потому что помоему все по перышкоам растеклось..

    извините, если кажусь навязчивым..
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Говорят, что все происходит быстро - от нескольких минут до нескольких часов. Мои знания в этой области чисто теоретические, увы. Просто подробно повторила то, что по этому поводу говорят заводчики птиц, чьему мнению доверяю.
     
  10. Шаман

    Шаман Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 фев 2007
    Сообщения:
    38
    Адрес:
    Москва
    Нередко случается так,что яйцо задерживается в клоаке или нижней части яйцевода.
    Во время прохождения яйца нужно массировать ватным тампоном,предварительно смоченным в жидком парафине,участок вокруг клоаки и при этом осторожно надавливать на брюшко самки.Процедуру следует делать крайне осторожно,что бы не раздавить яйцо.В противном случае птица может погибнуть.

    Из книги С.В. Хворостухина "Волнистые попугачики"
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Заводчики пользуются таким методом. Однако я бы не решилась его рекомендовать тем, кто не умеет и никогда не видел, как это делают другие - слишком велик риск раздавить яйцо, тогда и хирург может не помочь.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.