1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

хвост качается в такт дыханию, слегка дрожит и часто нахохлена

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем mariaswaga666, 22 апр 2025.

  1. mariaswaga666

    mariaswaga666 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 апр 2025
    Сообщения:
    2
    Пол:
    Женский
    Имя:
    мария л
    Вид птицы:
    волнистый попугай
    Возраст:
    2 года
    Пол:
    Самка
    Как давно у Вас птица?:
    1 год 9 месяцев
    Как давно заболела?:
    несколько недель
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    делала ингаляции маслом эвкалипта 4 капли на 1 литр
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    не смогла найти в городе орнитолога
    Симптомы::
    хвост качается в такт дыханию, слегка дрожит и часто нахохлена.
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Фото помета:
    photo_5204458485746630043_y.jpg
    Не было ли рвоты?:
    не могу определить, иногда открывает клюв и выгибается вместе с головой, но никаких рвотных масс не было
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    не уверена, может быть простудилась из-за открытой форточки
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    съедает как обычно, 1-1,5 зерносмеси ложки в сутки, клюет сочку
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    не могу сказать, никогда за этим не наблюдала, вероятно, 5 кучек в час(?)
    Укажите точный вес птицы:
    40 гр (?)
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    около недели назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    вероятно могла, любить грызть все вокруг, хотя есть веточки для этого
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    часто открыто окно, недавно стрессовала из-за гостей
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    rio
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    пророст, огурцы, бананы, мандарины, листья салата, просо
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    не получает
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    минеральный камень есть в клетке
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    фильтрованная, раз в неделю
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    содержится одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    гуляет ежедневно, половину дня без присмотра
    Город:
    Тюмень
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    уже некоторое время беспокоит состояние попугая. хвост качается в такт дыханию, слегка дрожит и часто нахохлена. иногда слышу "свист", очень редко. аппетит тот же, часто активничает и играется. еще беспокоит то, как она часто сидит на одном месте, прислоняется головой к чему-либо. подскажите, как помочь птичке :( на другом форуме посоветовали обратиться сюда
    .
     
  2. mariaswaga666

    mariaswaga666 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 апр 2025
    Сообщения:
    2
    Пол:
    Женский
    Имя:
    мария л
    https://youtube.com/shorts/nc-1kdbIiSo
    --- Сообщение объединено, 22 апр 2025 ---
    фото птицы, условий. батарея всегда отключена
     

    Вложения:

  3. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    5.478
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    mariaswaga666, добрый вечер!
    Нужен точный вес птицы:
    - птицу - в коробочку
    - коробочку - на кухонные весы
    - далее вес коробки вычитаете.

    Утром сфотографируйте весь поддон. Одна кучка помета не показательна.

    Воду в поилке необходимо менять ежедневно, даже если она выглядит абсолютно чистой. В жаркое время года - 2 в день. В противном случае птица вместе с водой пьет компот из наплодившихся в воде бактерий и грибов.

    Постарайтесь заснять на видео тошноту и свист. И ищите лабораторию, чтобы сделать анализ помета.
     
Похожие темы
  1. Марго Дан
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    1.236
  2. Надежда2706
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    640
  3. Танюшик
    Ответов:
    20
    Просмотров:
    2.860
  4. Lilita
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    786
  5. Чика97
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    904
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.