1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

у попугая дрожат крылья

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Marine, 16 май 2013.

  1. Marine

    Marine Оперившийся

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    125
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    1. Вид птицы: волнистый попугай

    2. Возраст: 6 месяцнв

    3. Пол: Самец

    4. Как давно у Вас птица?: 4 месяца

    5. Как давно заболела?: примерно 2 недели назад

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: не лечили

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

    8. Симптомы: периодически, несколько раз в день начинают мелко дрожать крылья; кажется, дыхание иногда учащенное при этом

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: да, немного. в последние несколько дней его стало сильно меньше http://content.foto.mail.ru/mail/bunec/2/h-36.jpg

    10. Не было ли рвоты?: была - в период с февраля по апрель. примерно месяц не наблюдалось.

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: линька?

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: меняли - с Фиори на Фиори Оро. открыли примерно 10 дней назад

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: подозрения нет, но ел традесканцию (немного)

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: ведется ремонт на лестничной клетке. в квартире была взвесь, сейчас меньше, проветриваем.

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет; птица в комнате, где не курят

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Fiory Oro; Fiory обычный

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: яблоки, салат, традесканция, гречка, морковь, мандарины, апельсины, иногда банан

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: был курс витаминов при линьке, с середины марта по середину апреля (не знала, что их можно только 2 недели)

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: минеральный камень, сепию не ест

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: бутылированная вода, меняю раз в сутки

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: одна

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Да, немного

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: линяет уже два месяца, первая линька

    28. Город: Москва

    [​IMG]
    [​IMG]
    Добрый день, уважаемые форумчане!

    Подскажите, пожалуйста. В последние недели стала замечать, что у моего волнистика по несколько раз в день мелко дрожат крылья, длится это от нескольких секунд до (приблизительно) полутора минут. При этом он сейчас не летает (на левом крыле еще не выросло новое маховое перо). Иногда мне кажется, что он слишком часто дышит. В комнате не жарко, около 25 градусов. Попугайчик активный, играет, чирикает, разговаривает, машет крыльями на жердочке. Аппетит нормальный, как обычно; раз в два дня купается - с удовольствием.
    В анамнезе у него рвота непонятного происхождения (предположительно, кандида). Лечили нистатином, свежевыжатым соком грейпфрута и детскими кашами. Также давали Ветом 1.1 и несколько дней хилак в поилку. Длилась долго, 2 месяца или даже больше, окончательно прошла в 20-х числах апреля.

    Скажите, пожалуйста, с чем может быть связана дрожь и стоит ли из-за этого беспокоиться?
     
  2. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Может свибетельствовать о недостатке кальция, может быть нервное, может просто жарко и он крылья расправляет.
     
  3. Marine

    Marine Оперившийся

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    125
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    Sigrilin , спасибо за ответ! но мне кажется, что вряд ли это от жары.
    вот, удалось снять на видео (простите, там сначала сайт пускает рекламу, ее надо пропустить))

    http://video.mail.ru/mail/bunec/_myvideo/3.html
     
  4. Marine

    Marine Оперившийся

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    125
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    он утром играл, а теперь спит целый день (часов с двух) - это нормально? в основном, на двух лапках.
     
  5. Marine

    Marine Оперившийся

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    125
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    видео с дрожанием крыльев в нормальном развороте. сегодня его вдруг снова вырвало один раз, но самочувствие не ухудшилось (т-т-т!).
    http://video.mail.ru/mail/bunec/_myvideo/14.html
     
  6. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Marine, здравствуйте.
    Напишите в личку (личное сообщение) нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    А как у него с аппетитом? Норму съедает? (отследите по наличию зерна, шелухи, помету)
    Проверьте его упитанность.

    Рвота какая - сухая, мокрая, со слизью/без, с запахом/без?

    И по самочувствию его тоже уточните, пожалуйста, -
    - а сейчас как? Активен?

    И посмотрите, пожалуйста, список птичьих врачей, к которым можно обратиться.
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Marine, я Вас предупреждала, что так, как Вы лечите кандиду, ее не вылечить. Возможно, конечно, рвота не от нее, но безобидных причин у рвоты не бывает. Я Вам советую сделать анализ на грибы с подбором лекарств. В любом случае нистатин больше не подойдет.
     
  8. Marine

    Marine Оперившийся

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    125
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    Marussia, спасибо!

    Помет не изменился, норму (2 ч. л. зерна) съедает полностью (вечером ни одного зернышка не остается, одна шелуха), радуется фруктам. Киль очень легко прощупывается, но не торчит вроде.

    Рвота - сухая, без слизи (но месяца полтора назад слизь была), без запаха.

    Самочувствие: периоды активности стали меньше по сравнению с апрелем, немного больше спит/дремлет днем, активен в утренние часы и после шести (может, жарко?). Когда активен, играет, не переставая, купается и болтает.
    Не знаю ,связано ли это с недугом, но у попугая немного изменилось поведение за последнюю неделю: стал довольно агрессивным, хотя ничего вокруг не меняется. Часто возмущенно кричит и грозится покусать при приближении, может неожиданно закричать и "напасть" на предмет в клетке (качели, зеркальце) или даже его испугаться. :moasking:

    Записалась в "Центр" на 23 мая.

    Alfa , да, Вы были правы :sorry: я уже поняла, что мягкие методы доктора Т., которые мне так нравятся, видимо, не подходят моему попугаю, поэтому на этот раз я решила проконсультироваться здесь. Впервые пойду вразрез с его мнением, повезу птичку в клинику на анализы (он сказал, что это лишний стресс для нее). Я тогда, в конце февраля, отвезла помет в лабораторию на 1905 года, глистов и простейших не выявили. Вызвала было лаборанта, чтобы взять мазок из зоба, но в последний момент испугалась, что он окажется некомпетентным.
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Это половое созревание.
    Да, я помню, правильно, что отказались. Я только себе доверяю в зоб лазать :crazy:
    К Волгиной? Можно даже не делать посев, врач может посмотреть под микроскопом свежую какашку, колонии грибов, если они есть, будут видны! Или мазок из зоба, тут уж она сама решит, но Вы настаивайте на диагностике в т.ч. и кандиды. Еще воспользуйтесь случаем, пусть посмотрят еще раз глистов и простейших, их могут не находить в помете, которому более получаса, а они есть.
    Как перевозить птицу лучше, почитайте в разделе Дом для попугая
    Вы водичку пока закисляйте, или купите Цитросепт в обычной аптеке, одну каплю на поилку. Он дорогой, но вещь стОящая и у него большой срок годности.
     
  10. Marine

    Marine Оперившийся

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    125
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    ух ты, ведь точно, я как-то упустила из виду этот момент)))

    да, к Волигной. большое спасибо за советы, все так и сделаю, лимонный сок уже капаю в поилку... :)

    надеюсь, до четверга у нас к худшему ничего не изменится, и тогда я отпишусь после посещения ветеринара.
     
  11. Marine

    Marine Оперившийся

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    125
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    сегодня образовались срочные дела и надо уехать по ним из Москвы, поэтому пришлось переписаться в "Центр" на следующую среду только :sad: :wall:

    из новостей: рвоты не наблюдается, летает плохо (хотя кажется, что все перья на месте), активен. Крылья дрожат, но уже реже: приняла к сведению предположение Sigrilin и в последние несколько дней добавляла днем глюконат кальция в поилку - полкубика на 30 мл (дозировку нашла в интернете и уменьшила)), на ночь меняла на воду с лимоном. еще я ему положила песок с минералами в другую кормушку, но он их не ест все равно. раньше песок не давала, а тут подумала - вдруг кальция или минералов не хватает (камушек он презирает)))
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Лучше минералы без песка (в смысле без гравия - толченые раковины и т.п.) А сепию? Сепию предлагали? Многие именно ее предпочитают. Глюконат следите, чтобы не было осадка в ампуле, как только появляется - выбрасываете. И его нельзя в холодильник.
     
  13. Marine

    Marine Оперившийся

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    125
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    Alfa , спасибо! Сепию он тоже не желает грызть(
    ой, я не знала, что глюконат нельзя в холодильник, хранила там (правда, каждый день новую ампулу открываю) уже 4 дня... переставила в шкаф, надеюсь, лекарство не испортилось
     
  14. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Marine, если нет осадка в ампуле, то все в порядке.
     
  15. Marine

    Marine Оперившийся

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    125
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    :?: скажите, пожалуйста, а когда тепло, можно ли греть попугая под лампой?
    он выглядит несколько ослабленным, часто трясутся крылья. я подумала, может быть, это озноб?
    сидит преимущественно не прямо на жердочке, а как бы немного к ней пригнувшись. когда беру на палец, лапками цепляется не крепко((
     
  16. Marine

    Marine Оперившийся

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    125
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    Итоги нашего похода к доктору Волгиной неутешительны.
    Анализ свежего помета под микроскопом показал, что простейших и глистов нет, НО обильный рост грибов, воспаление в кишечнике. :cry:
    Вес всего 30г, видимо, из-за воспаления(
    Взяли мазок из зоба и из клоаки, готовы будут примерно 7 июня, и тогда пропишут иное лечение.
    Пока нет анализов, прописаны Энтерофурил, Пиобактериофаг поливалентный - в клюв по 2 раза в день. Также Ветом 1 - в поилку с утра, "Винка" - в поилку вечером.

    Сейчас попугайчик отходит от стресса и дремлет.

    А какова вероятность выздоровления не сказали: "будем надеяться, что вылечим". Ох...(
     
  17. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Ну вы должны понимать, вероятность успеха в лечении волнистика не очень велика. А тут уже много времени прошло, так что будем держать кулачки.
     
  18. Marine

    Marine Оперившийся

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    125
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    Sigrilin , я понимаю, спасибо, что болеете за нас. Просто в голове никак не укладывается: был активный и веселый, поноса нет - и вдруг воспаление кишечника... загадочная штука организм)) сегодня второй день лечим, он стал довольно вялым, по сравнению еще со вчерашним утром (до клиники). почему? это просто от стресса?
    :?: Скажите, пожалуйста, при воспалении кишечника дрожащего попугая можно греть под лампой?
     
  19. Marine

    Marine Оперившийся

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    125
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    извините, не хочу флудить, но такой вопрос: можно ли временно вместо "Винки" давать "Маузер-тропфен"? Читала темы о них, вроде состав одинаковый?
    Я болею, не могу в магазин поехать пока, дома только этот и Пиковит детский(
     
  20. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Можно. :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.