1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

у попугайчика что-то с клювом

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Vera_o, 7 дек 2007.

1. Vera_o

Vera_o Проклюнувшийся из яйца

Здравствуйте, у меня живут 2 попугайчика - Маша и Рикки. У Машки недавно стало что-то с клювом, вернее с роговицей над клювом (если она так называется). она как будто вверх приподнимается. Со вторым попугайчиком все в порядке. Может это недостаток каких-то витаминов? Подскажите, пожалуйста.

2. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Она называется восковица. Роговица в глазу.
    Стала выпуклой, шершавой и коричневого цвета? А возраст Машки укажите. Если можно, то фото восковицы.
    Предполагаю, что это гиперкератоз. Он связан с гормональными изменениями, а также м.б. с недостатком витамина А. Подробнее есть ЗДЕСЬ .
    Каков рацион птиц?

3. Vera_o

ей 2 года. Даю им корм обычный, палочки, яблоко, банан. Песок в клетке есть, она в нем часто копается.

4. Vera_o

как здесь можно прикрепить фото?

5. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    "Обычный корм" - это какой? Трилл, Вака, Фиори? Они все обычные.
    Минеральные подкормки, витамины? Из того, что Вы описали по рациону, им вообще неоткуда витамины получать, ну что-то в зерне содержится, конечно...
    Фото прикреплять так: viewtopic.php?t=6684

6. Vera_o

7. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    А есть другое фото, более отчетливое? Наплывы уж больно большими мне кажутся. И еще - есть ли фото в профиль?

8. Vera_o

Четче никак не получается :(

9. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Вполне достаточное качество. Это гиперкератоз. Можете помазать восковичку вазелиновым маслом или, что более эффективно, смесью вазелинового масла и каратолина (все в обычной аптеке). Маленькой кисточкой (можно косметической) или у зубочистки отломите острый кончик и обмотайте ее ваткой. Мажьте раз в несколько дней, корочка отвалится. Правда, может вырасти снова. И ищите витаминные комплексы для птиц (подробнее в ссылке, что я дала). Гиперкератоз у самочек бывает очень часто, если восковица разрастается слишком сильно или закрываются ноздри, то мажут.
    Красивая девочка! :)

10. Vera_o

Спасибо вам огромное!!!!!!! Обязательно все куплю! :)

11. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

А помоему так пока что ничего не надо мазать. У моей Петровны похожее было, все прошло как только у нее закончился "период размножения"... :) Зачем лишний раз мучить девицу? Вот если уж действительно нарост будет слишком большим, что закрывает ноздри, то тогда уж да, помазать.

Девочка правда красивая! :roll:

12. Vera_o

"А вот о периоде размножения". Я им недавно ставила домик, но Машка к нему не проявила никакого интереса. Рикки к нему подходил,но внутрь так и не залез. Так то попугайчики друг друга любят, целуются, чешут друг друга. А какие вот условия специальные создать для появления потомства?

13. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    А у нашей красавицы где-то в январе отвалилась корочка, походила она с бежевой восковицей недели три, и опять она потемнела, и корочка появилась, не отпадает. Мазать ее... ыыыыы... ее без перегородки вообще поймать в этой клетке невозможно, она прям летает там :). Еще подожду немного O:-)
    Волнистики вообще размножаться любят. Из условий - только стимулирующий рацион. Пророщенное зерно богато витамином Е, яйцо также является биологическим стимулятором. viewtopic.php?p=25955#25955
    Может, домик не понравился (иногда они домика просто боятся, одна форумчанка три разных вешала - они их все равно боялись :crazy: ). Может, время выбрали неподходящее. Попробуйте весной! Когда увеличивается продолжительность дня, то репродуктивные процессы запускаются легче.

14. Vera_o

Наверное, правда не понравился домик. :( Она вообще очень любопытная, везде лазиет, а к домику даже близко не подошла...

15. Маечка

Маечка Слёток

У моей Даши тоже гиперкератозная восковица и когда я её лечила от чесотки,то и восковицу мазала её аверсектиновой мазью. И восковица стала красивой и гладенькой. :) А как курс лечения закончился и я мазать перестала - опять восковица стала гиперкератозной. :(
    Надо бы может её восковичку помазать вазелиновой мазью - но я не мажу,так как она очень пугливая девица.

16. Vera_o

Я свою попробую помазать, но как получиться не знаю, ей это вряд ли понравиться...

17. Маечка

Маечка Слёток

Совсем-совесем ей это не понравиться :evil:

18. Vera_o

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.