1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

травма у горного попугайчика: помогите!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Tonia, 8 ноя 2007.

1. Tonia

Tonia Проклюнувшийся из яйца

Здравствуйте,
    с моим горным попугайчиком приключилась беда :( : судя по всему, он ударился об окно, упал и сильно ушибся. Прибежала уже на его крики, поэтому о том, что произошло, могу только догадываться. Пол на месте падения был усыпан перьями, а рядом со щечкой виден след удара, откуда перья, наверное, и посыпались. Я подозреваю, что она ударилась об угол подоконника. Больше никаких видимых повреждений нет. Я пыталась посадить мою девочку в клетку, но она, наверное, в шоке удирала от меня по всей квартире. Потом мне все-таки удалось водворить ее в клетку, она сидела на жердочке, дрожала всем телом, дышала с жутким хрипом. Через несколько часов вроде повеселела, даже купалась и ела с аппетитом. Но все равно она не такая как всегда: обычно она очень резвая, общительная, а тут сидит, молчит и спит. Перестала чистить перышки (трудно поворачивать шею после ушиба?), не может разгрызть семечки и орехи (обычно она миндаль проглатывает в мгновение ока). Перевела ее на овсяные хлопья, просяные колоски, бананы и пр. Давала ей траумель в поилке, но мне кажется, что она от него еще более вялая. Пыталась найти адекватного врача в Киеве с вызовом на дом, но не нашла. В клинику везти не хочу, боюсь сделать ей больно. Вот и дергаюсь. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в нашей ситуации.

2. Мушен

Мушен Слёток

Добрый вечер, Tonia.

Ушибы, да еще обширные, довольно болезненны и долго проходят.
    Возможно ли определить, какой частью тела птица ударилась?
    Нет ли у нее нарушений координации, парализации , потери ориентации?

Траумель Вы дали совершенно верно. Продолжайте давать.
    Обеспечьте птице покой, сумрак и тишину. Не грейте ее.
    Следите, не появятся ли новые симптомы.

С уважением, Мушен.

3. Mashik

Mashik Вставший на крыло

адекватный врач в киеве вообще один... к нему и обращайтесь - Александр Шкрабалюк, координаты на форуме есть. От консультаций по тел. он не отказывается

Шкрабалюк Александр
    Ветеринарный врач
    Киевский зоопарк
    +38-044-5616498
    +38-0674413195(моб)
    e-mail ornialex@online.com.ua

4. Tonia

Tonia Проклюнувшийся из яйца

Здравствуйте, Мушен и Машик, спасибо за поддержку,
    мне кажется, моя птичка ударилась четко серединой верхней части клюва, там появилось как бы небольшое отслоение, которого раньше не было. Никаких явлений типа нарушения координации, паралича и пр., слава богу, нет. Вчера она уже начала чиститься, выражать недовольство по поводу овсянки и усиленно проситься на волю. Выпустила ее на чуть-чуть, так счастью предела не было, носилась, как угорелая. Но орехи по-прежнему есть не может: вчера подобрала с пола клетки упавший миндаль (обычно она такие вещи не делает - эстетка, с пола не ест, но тут уж, видно, очень хотелось орешек), крутила его в клюве, крутила, но разгрызть так и не смогла :( .
    Посмотрим, но улучшения явно налицо.
    Что касается врача, то на форуме достаточно рекомендаций по поводу ветеринаров в Киеве, там указан не только врач из зоопарка, я обзвонила большую их часть, но ... как уже говорила, они меня не убедили. В будущем, если что случится, буду звонить только в зоопарк.

5. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Шкрабалюк не всегда доступен (бывает в командировках), поэтому выложены и координаты других врачей, согласных принять птиц. Но отзывы о Шкрабалюке позволяют нам сделать вывод о том, что он - лучший.
    Поправляйтесь и почитайте тему viewtopic.php?t=6607 , это позволит избежать Вам подобных ошибок в дальнейшем.
    Не предлагайте ей пока слишком твердой пищи, пусть побережет клюв.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.