1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

травма у горного попугайчика: помогите!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Tonia, 8 ноя 2007.

  1. Tonia

    Tonia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 ноя 2007
    Сообщения:
    2
    Здравствуйте,
    с моим горным попугайчиком приключилась беда :( : судя по всему, он ударился об окно, упал и сильно ушибся. Прибежала уже на его крики, поэтому о том, что произошло, могу только догадываться. Пол на месте падения был усыпан перьями, а рядом со щечкой виден след удара, откуда перья, наверное, и посыпались. Я подозреваю, что она ударилась об угол подоконника. Больше никаких видимых повреждений нет. Я пыталась посадить мою девочку в клетку, но она, наверное, в шоке удирала от меня по всей квартире. Потом мне все-таки удалось водворить ее в клетку, она сидела на жердочке, дрожала всем телом, дышала с жутким хрипом. Через несколько часов вроде повеселела, даже купалась и ела с аппетитом. Но все равно она не такая как всегда: обычно она очень резвая, общительная, а тут сидит, молчит и спит. Перестала чистить перышки (трудно поворачивать шею после ушиба?), не может разгрызть семечки и орехи (обычно она миндаль проглатывает в мгновение ока). Перевела ее на овсяные хлопья, просяные колоски, бананы и пр. Давала ей траумель в поилке, но мне кажется, что она от него еще более вялая. Пыталась найти адекватного врача в Киеве с вызовом на дом, но не нашла. В клинику везти не хочу, боюсь сделать ей больно. Вот и дергаюсь. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в нашей ситуации.
     
  2. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер, Tonia.

    Ушибы, да еще обширные, довольно болезненны и долго проходят.
    Возможно ли определить, какой частью тела птица ударилась?
    Нет ли у нее нарушений координации, парализации , потери ориентации?

    Траумель Вы дали совершенно верно. Продолжайте давать.
    Обеспечьте птице покой, сумрак и тишину. Не грейте ее.
    Следите, не появятся ли новые симптомы.

    С уважением, Мушен.
     
  3. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    адекватный врач в киеве вообще один... к нему и обращайтесь - Александр Шкрабалюк, координаты на форуме есть. От консультаций по тел. он не отказывается

    Шкрабалюк Александр
    Ветеринарный врач
    Киевский зоопарк
    +38-044-5616498
    +38-0674413195(моб)
    e-mail ornialex@online.com.ua
     
  4. Tonia

    Tonia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 ноя 2007
    Сообщения:
    2
    Здравствуйте, Мушен и Машик, спасибо за поддержку,
    мне кажется, моя птичка ударилась четко серединой верхней части клюва, там появилось как бы небольшое отслоение, которого раньше не было. Никаких явлений типа нарушения координации, паралича и пр., слава богу, нет. Вчера она уже начала чиститься, выражать недовольство по поводу овсянки и усиленно проситься на волю. Выпустила ее на чуть-чуть, так счастью предела не было, носилась, как угорелая. Но орехи по-прежнему есть не может: вчера подобрала с пола клетки упавший миндаль (обычно она такие вещи не делает - эстетка, с пола не ест, но тут уж, видно, очень хотелось орешек), крутила его в клюве, крутила, но разгрызть так и не смогла :( .
    Посмотрим, но улучшения явно налицо.
    Что касается врача, то на форуме достаточно рекомендаций по поводу ветеринаров в Киеве, там указан не только врач из зоопарка, я обзвонила большую их часть, но ... как уже говорила, они меня не убедили. В будущем, если что случится, буду звонить только в зоопарк.
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Шкрабалюк не всегда доступен (бывает в командировках), поэтому выложены и координаты других врачей, согласных принять птиц. Но отзывы о Шкрабалюке позволяют нам сделать вывод о том, что он - лучший.
    Поправляйтесь и почитайте тему viewtopic.php?t=6607 , это позволит избежать Вам подобных ошибок в дальнейшем.
    Не предлагайте ей пока слишком твердой пищи, пусть побережет клюв.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.