1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

странное поведение... заболел???

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем nenar, 31 дек 2010.

1. nenar

nenar Проклюнувшийся из яйца

У меня 2 волнистых. Годовалая девочка Паша и её отец Капитошка неопределённого возраста. Вот Капитошкино поведение мне не нравится. Он в последние несколько дней более нахохленный чем девочка. И что характерно, хвост опущен вниз, создается так же впечатление что дыхание немного учащённое. Казалось бы все признаки болезни, НО он в принципе ведёт себя как всегда: активно кушает, поёт песни, вот сейчас вылетел полетать вместе с дочей. Помёт вроде нормальный, попка чистенькая.
    Кормлю престижем, овощами, фруктами (только он овощи и фрукты почти не ест).
    Недавно оба перелиняли.
    Вот ещё что хотела добывить, птицы попали ко мне случайно около года назад. Пара взрослых птиц и лысый птенчик в гнезде. Птенчик благополучно вырос. Когда пришло время я расселила птиц в разные комнаты. Птенчик Пашка с детства жила со мной и я много выгуливала её в комнате, она прекрасно летает, в хорошей физической форме. Пока шло её приручение скончалась её мама, отец же, достаточно долго (около 8 месяцев) сидел в клетке, клетка просторная (110*90*35), но всё же клетка.. Теперь они примерно с осени живут вместе, но Капитон почти не вылетает, и видно по нему что летать ему труднее физически. Знаете иногда даже такие звуки издает при полёте, такие ну не знаю как описать, такое придыхание что ли.

Что скажете? Думаю надо бы его врачу показать, но без надобности тоже везти не хочу. Мне надо везти птицу к врачу в другой город, я боюсь это будет большой стресс для птицы. В ближайшее время к врачу вообще неполучится, новый год же, закрыто всё... Только с понедельника.

2. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

nenar, а сделайте фото помета. И можно его самого.

А еще, можете его ощупать? Чтобы понять, не худой ли он, или может наоборот страдает небольшим ожирением и поэтом ему тяжело летать.

В принципе, если врач, к которому надо ехать в другом городе точно понимает в птицах, то может имеет смысл ему его показать. Чем раньше Вы это сделаете, тем лучше. Чем больше сил у птицы и чем она пока здоровее, тем проще она перенесет поездку, ну и эффективнее будет лечение. Ну или позвоните для начала туда, опишите симптомы, спросите, имеет ли смысл привозить, какие обследования и анализы они смогут сделать? Чтоб зря не съездить.

3. nenar

К сожалению птиц скончался в новогоднюю ночь.. Не успели даже довезти никуда. Завтра хочу отвезти на вскрытие, занимаюсь поиском толковых врачей. В связи с этим есть вопросы. Во первых: для вскрытия важно что бы врач был хорошим специалистом именно по волнистым?, во вторых: можно ли сохранить тельце аж до пятницы (7 января) что бы отвезти в хорошую клинику?

У меня дилема опять в том же, обращаться к местным или везти к хорошему специалисту. Боюсь за оставшуюся птицу.

Какую профилактику можно провести для оставшейся птички?

4. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    трупик можно хранить, но лучше не замораживать, а просто в холодном месте, около 0 градусов.
    Если у девочки нет никаких признаков недомогания, можно для профилактики пока ограничиться иммуномодулятором, хотя я не знаю, что посоветовать - из того, что доступно в Венгрии ((. Девочке надо сдать анализы. возможно, нет никакой болезни. а мальчик мог умереть из-за опухоли внутренних органов, например.

Обычно вскрытие делают в лабораториях. Но вообще тот, кто будет вскрывать, должен хоть что-то понимать в анатомии птиц. Специалистом по волнистым быть не обязательно. Патологоанатом делает осмотр и описание состояния внутренних органов, может сразу сказать, что стало причиной смерти, может и не понять, но тогда может птичий врач что-то прокомментировать на основании полученных данных. Ещё должны сделать бакпосев, чтобы выяснить, не от инфекции ли умерла птица. иногда делают ещё анализ крови - бывают вирусы причиной смерти.

5. nenar

(((( Говорила с нашим орнитологом из столицы, говорит поздно уже. Максимум сегодня, но у нас тут нету подходящей лаборатории в нашем городе, а в другой город я не могу поехать сейчас никак. Жаль мне заранее не пришла в голову идея о вскрытии, только вчера додумалась! :fool: Хотя что бы я сделала? Праздники, всё закрыто... Все отходят от похмелья..

Спрашивала у нашего врача, на счет анализов у девочки, говорит нет пока что смысла, только наблюдать. А жаль... Я за неё волнуюсь.

Приеду домой с работы, пофотографирую хотя бы её помёт и выложу.

Поведение нормальное, единственное видно что не хватает общения, вчера изза этого даже села мне на палец и сидела около 5 минут (она такого давно не делала). Потом была слишком нервная, но в итоге всё же залезла в клетку, поела.

6. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    Да ерунду Вам наговорили, извините.

Анализы надо сейчас сдавать. Когда (и если- не дай Бог) появятся симптомы - анализы сдавать может быть уже поздно, учитывая срок готовности и скорость развития болезней и мелких птиц.
    Для вскрытия - не поздно, если трупик хранится в холоде. Я через неделю сдавала и вскрывали и смотрели. (и трупик не завонялся). Для чего поздно-то, он не сказал??? или он считает, что патологии внутренних органов куда-то исчезнут со временем? или вирусы умрут? храните трупик в холоде и при сдаче не говорите, сколько хранили.
    Одно плохо, если врачи такие спецы, смогут ли они что-то увидеть???? а сайты у лабораторий есть? там не написано, что они смотрят при вскрытии?

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.