1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

срочно нужен совет!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Elenka85, 11 май 2011.

  1. Elenka85

    Elenka85 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 май 2011
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Беларусь
    Моему волнистику уже 11 лет. 3 дня назад начал поджимать лапку. Летал, чирикал, бегал по столу и по мебели. На третий день начал поджимать лапку. Сидел на одной, даже скорее лежал. Отвезла к ветеринару, сказал, сильный ушиб.10 дней покоя. вообще не выпускать.Посадить в банку 3-х литровую. В крайнем случае, смазать лапку водкой.

    Возникли вопросы:
    1) попугай очень подвижный, в банке сойдет с ума.из клетки так и норовит вылезти полетать. иногда ползает по клетке, но потом просто лежит на поодоне. наверно, нога начинает болеть сильнее. передвигается,..по прыгыет на одной, то иногда пытается помочь второй, но поджимает ее. можно ли его выпускать? ( в клетке сделали ему ограниченное пространство, чтоб меньше больную ножку напрягал)

    2)Читаю форумы, там советуют какие-то мази, например траумель или капать в клюв инъекционный? или инъекционный глюконат Кальция? если капать, то какую дозу?и как капать? просто так он пить не будет, нужно в руки брать, а это стресс. что делать? нужно чем лапку мазать?

    Очень жду вашего совета!!!
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Elenka85, надеюсь Вы понимаете, что водкой мазать нельзя??
    Мазать траумелем (или травмагелем) и так же давать ампульный в клюв. Можно и в поилку, но насколько я понимаю в клюв все же лучше.
    Врач лапку прощупал, точно не перелом?

    Движение его конечно лучше ограничить, но банка??? Не знаю-не знаю... :shock:
    Можно на пол ему положить типа лесенку или жердочку так закрепить, чтоб не каталась. Чтоб он вроде и на жердочке сидел, но недалеко от пола, т.е. чтоб не упал.
     
  3. Elenka85

    Elenka85 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 май 2011
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Беларусь
    i-am-helen!
    Спасибо за ответ. да, с сегодняшнего дня будем поить и попробуем еще и лапку намазать гелем.
    слава Богу, еще не успели намазать водкой. от ветеринара не в восторге. скорее был похож на мясника. =( ручкой постукал по ноге, проверил рефлексы.сложно было добиться от него чего-то толкового, к сожалению. везти в другую ветеринарную пока не буду.итак стресс получил. да и сморит недоверчиво, от рук бегает как от огня. думаю, что если б была поломана, он бы на нее вообще не смог наступить.

    ага. значит, жердочку все таки можно обратно вернуть? :Yahoo!: уверена, он будет счастлив, а то ветврач сказал убрать все жердочки и лесенку. а он не забудет за 10 дней как летать? а то он у нас сидел в клетке максимум 2 дня!
    переживаю, как выдержит этот энерджайзер.... главное, чтоб поправился!
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    За 10 дней не разучится :).
    Жердочку или лесенку я имела в виду прямо на пол положить. Чтоб он и на полу, но не на плоской поверхности, а на жердочке, если ему хочется. А так смотрите по ситуации. Цель, чтоб он берег больную лапку. Если в отсутствии всех жердочек он висит, например, на прутях, то это тоже не выход.

    Лапкой он в принципе пользуется, но просто бережет и поджимает, или как?
     
  5. Elenka85

    Elenka85 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 май 2011
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Беларусь
    да, я поняла. жердочку ему вернем,но чтобы она была максимально к поддону.

    лапкой пользуется, когда убегает или висит на прутьях клетки. а так, сидит на одной.сегодня утром, меняла воду и корм, так Чишка умудрился выскользнуть и полетать. бегал по мебели на двух,но потом лапку все же поджимал.
    а еще. когда сидит в клетке, трясется еще. это ему без движения холодно?
    ставим ему вокруг клетки банки с горячей водой.
     
  6. Чибрик

    Чибрик Слёток

    Регистрация:
    2 дек 2010
    Сообщения:
    378
    Адрес:
    Наша Раша, Челябинск
    Если ему холодно, повесьте ему лампу над клеткой. Он под ней будет греться, но делайте так, чтоб он мог отойти в другое место если будет жарко.
     
  7. Elenka85

    Elenka85 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 май 2011
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Беларусь
    В ветаптеках есть только гель траумель. ампульного и таблеток вообще сказали, что нет в природе. есть ли аналог траумеля или траумгеля?
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ампульный траумель (или таблетки) продаются в человеческих аптеках.
     
  9. Elenka85

    Elenka85 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 май 2011
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Беларусь
    Спасибо!
    может, кто может подсказать, по началу, попугай нормально давался мазать лапку, сейчас вообще, бегает от моего пальца как ненормальный.начинает лазить по клетке, потом естественно лежит. от кисточки начинается метаться по клетке. ловить его и мазать- стресс. может, у кого был опыт, как мазать ему лапку. болит ведь. переживаю....
     
  10. Чибрик

    Чибрик Слёток

    Регистрация:
    2 дек 2010
    Сообщения:
    378
    Адрес:
    Наша Раша, Челябинск
    Ловить, как еще :pardon: . Я свет выключал вечером, правда зимние вечера были.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.