1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

снова чесотка???

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем outgirl, 25 ноя 2009.

1. outgirl

outgirl Проклюнувшийся из яйца

добрый день! Я снова к вам за советом .
    Волнистик, девочка, возраст - около 2х лет, сейчас сидит на яйцах (18й день). С самого появления у нас пришлось лечить - сначала от чесотки (наросты рядом с клювом), потом от гиперкератоза (так, вроде, называется - изменение восковицы, мазали жидким витамином А). Пока сидела на яйцах, опять начала разрастаться восковица, даже засорилась одна ноздря. Промазали опять-таки витамином А, и теперь появились какие-то "лохматости" вокруг клюва и покраснения вокруг глаз, они даже как будто сузились. Чешется, бедняжка, лапкой, и "муж" ей помогает.... ту чесотку она одна болела, мальчишка даже не заразился, а сейчас он тоже как-то активно скребется. Хотя от них и перья летят - линяют, видимо.... в общем, приключилось все, что только можно. И за взрослых переживаю, а если еще малышня появится???? даже думать страшно :cry: фоток девочки нет - она прячется в домик, как только подходим к клетке...
    Что посоветуете? мазью ее промазать? или подождать немножко? Кормим Падованом, витамины ВитаСол в воду, добавка Витакрафт с медом по щепотке через 1-2 дня.
    жалко ее до слез - Ромка все здоровенький, симпатичный скачет, а Ксюха хронически в болячках....

2. outgirl

пожалуйста, помогите советом! вчера первый птенчик вылупился, я очень беспокоюсь!
    наростов около клюва у новоявленной мамочки пока нет, но вокруг глаз как будто какой-то "ободок" ороговевший, но глазки опять стали круглые (1-2 дня были сузившиеся). или мне просто кажется???? она все-таки чешется, появился эффект "общипанности" (опять-таки, может, линька???)
    подскажите, можно ли в случае чесотки мазать аверсектиновой мазью и не пересаживать отдельно от птенцов? А обрызгать "beaphar" можно? если хоть что-то знаете, подскажите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

3. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    забейте в поиск "чесотка" и сравните состояние своей девочки с фотографиями, на которых определена точно чесотка.

а зачем на гнездо пустили, если девочка слабая?

лучше, конечно, фотографии посмотреть. может, это просто линька. мои, например, сейчас все опять линяют.

4. outgirl

спасибо за ответ!
    фотки сравнивала, пока мы не похожи на чесоточных. возможно, я просто очень за нее беспокоюсь, и поэтому сразу думаю на очередную болячку.
    по поводу гнезда - домик давно висел, они особо и не обращали на этот факт внимания. Девочка активная, шебутнее мальчика, гоняет его =) но всякая бяка к ней прилипает, несмотря на витамины.
    меня больше всего испугало, что у нее глаза стали, как с перепоя, но вчера размер пришел в норму.
    фотку хотела вчера сделать, открыла крышку домика.... и обнаружила свежевылупившегося птенца =) потом уже рука не поднялась ее тревожить.
    перья от нее летят прилично.....может, и правда линька, вид нездоровы =(
    как думаете, если еще 2 дня ничего не предпринимать - страшно???? меня 2 дня в инете не будет.... надеюсь за это время сделать фотку.
    если действительно появятся чесоточные наросты - мазать? витамины стала добавлять в зерно.....

5. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    если чесотка - ничего страшного за 2 дня не случится, чесотка лечится легко.
    Вот припухшие глаза могли бы о чём-то серьёзном говорить.

6. outgirl

хорошо, значит, 2 дня будем терпеть-наблюдать.... а малышня???? им ничего не сделается???? сегодня второго ждем...

7. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    если у мамы чесотка - самое худшее, что может быть: она может развиться и у деток, если у них слабый иммунитет, но это лечится без проблем, тем более у Вас же птицы под постоянным наблюдением, а не как в магазинах из гнезда брошены на произвол судьбы.
    да в любом случае - Вы же не сможете их от мамы отнять, папашке тяжело будет одному.

8. outgirl

ой, успокоили!!!!!!!!!!!!!!! я вчера совсем переволновалась.... значит, вырастим-вылечим!
    даже не думала, что эта зеленая компания может меня в такое состояние привести - 2 дня, как на иголках, просидела....
    СПАСИБИЩЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

9. outgirl

ну вот, видимо, зря беспокоилась - наросты на Ксюхе не появляются, глазки пришли в норму, да и общий вид стал здоровее! наверное, высиживание и линька на ней так сказывались.
    фотографироваться отказывается напрочь - выходит из домика редко, и сразу же ныряет обратно, если подходим к клетке. у нас уже вылупилось 2 птенчика, она на них сидит - раскрылилась на весь домик и жутко ругается, стоит только открыть крышку.... птенчики такие смешные.... голые, розовые, сквозь кожу просвечиваются желудок и зоб (едят, видимо, будь здоров, спасибо Ромке - он примерный папка, заботится обо всей компании!). Ждем третьего (а может, он вчера вечером появился, она не дала посмотреть, как у них дела).
    Одно только расстройство - Ромка не хочет есть яйцо! Я его измельчала и смешивала с кормом - отнесся не очень хорошо. Сегодня положила кусочками, может, так понравится.... Ведь везде пишут, что птенчикам яйцо надо давать! А он не хочет. Ест капусту, яблоки, морковь.... очень любит пророщенные зерна. думаю - может, попробовать им дать детский сок "морковь-яблоко"? Что подскажете (понимаю, что не по теме, но...)?

10. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    мне почему-то кажется, что птице лучше знать (чувствовать0, что ей и её детям надо.
    про сок разводчики лучше скажут, но по моим ощущениям, сок всё же лучше давать уже когда детки перейдут на самостоятельное питание.

11. outgirl

хорошо, тогда сок пока подождет :)
    на самом деле, я тоже так считаю, что ребята сами разберутся, что им есть, просто на всех форумах да и в книжках пишут, что яйцо давать надо, а мои его не ели никода, даже выбрасывали из кормушки.... ладно, болячки вроде закончились, пойду донимать вопросами тех, кто разведением занимается :wink:
    еще раз - СПАСИБО! Вы мне очень помогли!

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.