1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

сколько самка вынашивает яйца?

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Рыж, 12 дек 2008.

  1. Рыж

    Рыж Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 дек 2008
    Сообщения:
    4
    самец покрывает самку с 27 октября,уже видно что она покрылась ,сколько самка вынашивает яйца,сколько высиживает, и еще в дуплянку положила опилки она их выбрасила ,нужно ли доложить ?Вот уже недели две видно что яйцо уже у выхода ,но ни как не выйдет,это нормально?
     
  2. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    по-моему не нормально. я почему-то ситаю что сутки с момента зарождения яйца до его выхода проходит. опилки не подсыпать.
     
  3. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    A с чего вы взяли что яйцо на подходе,в чем это вырожается?перед тем как снести яйцо у самки увеличивается количество помёта,область клоаки(попки) увеличивается,хвост самки двигается в ритм её дыханию вверх и вниз(похоже на поклёвку на зимнюю удочку) эти симптомы говорят о скором снесении яйца.С момента зарождения до формирования яйца проходит как сказала Pulka от 24 до 36 часов.Но даже если самец топчет самку это не всегда значит что будут яйца их может и небыть пока обе птицы небудут готовы,вернее их половые органы которым свойственно в момент гнездования увеличиватся,а после сезона гнездования угасать.Самка высиживает яйца в течении 18-19 дней(касается волнистых попугайчиков).
     
  4. Рыж

    Рыж Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 дек 2008
    Сообщения:
    4
    "область клоаки(попки) увеличивается,хвост самки двигается в ритм её дыханию вверх и вниз"да это есть ,но я очень переживаю что увеличение есть ,а яиц нет ,питается нормально ,фрукты и покрывает самец ее регулярно,существует ли периуд вынашивания яиц,не высиживания ,а вынашивания??????
     
  5. Ducia

    Ducia Пуховичок

    Регистрация:
    3 авг 2008
    Сообщения:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вам ответили на Ваш вопрос. Читайте внимательнее.
     
  6. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Период вынашивания 24-36 часов.А как давно хвостик начал двигатся и попка припухла?а помёт у неё увеличился в размерах или как обычно(это оч. Хорошо заметно)
     
  7. Рыж

    Рыж Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 дек 2008
    Сообщения:
    4
    помет увеличился,ходит часто и двигает попой, при кормешке начала пикать как маленький птинец ,часто висит в дуплянке хвостиком во внутрь,иногда даже засыпает так, двигается оживленно ,даже прыгает на качалку за колокольчиком ,морковь не ест а грызет и бросает ,
     
  8. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    На мой взгляд всё нормально и в течении нескольких дней думаю она начнёт кладку.
    Еслиб яйцо застряло самка была бы неактивной,нахохленой,безучастной.
     
  9. Рыж

    Рыж Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 дек 2008
    Сообщения:
    4
    Спасибо,что откликнулись на мои вопросы ,надеюсь все закончиться хорошо
     
  10. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Вобщем у меня такие же симптомы как и у Рыжа. Тока вот не знаю... припухло у нее под хвостом или нет. Проблема заключается в том, что кроме моркови у меня ничего не ест. Завтра свеклу попробую. Творог и яйца игнорируются полностью (что оч беспокоит т.к. не знаю что еще дать для кальция). И еще жидковатый помет. Местами понос... Это беспокоит... Пыталась дать проссо пророщенное - не едят. Пшеницу тока вот завтра буду проращивать.
    Кстати, когда проращивала просо, то решила его помыть. Взяла Ваку. Оказалось, что она такая грязная!!!!! Ужас! Даже вот теперь и не знаю... менять ли корм...
     
  11. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Если творог не едят Купите в аптеке глюконат кальция в ампулах и капайте в поилку по 1-2 капле курс 1 ампула).да и стоет копейки.
     
  12. Форсайт

    Форсайт Пуховичок

    Регистрация:
    11 май 2009
    Сообщения:
    56
    Не согласна со сроками. У моей самки припухло заметно и хвостик начал дергаться примерно за 5-6 дней до снесения. При этом самка чувствовала себя абсолютно нормально, выглядела нормально. Не только у меня такой случай. Первое яйцо они иногда подольше вынашивают, судя по всему.
     
  13. Westia

    Westia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 янв 2009
    Сообщения:
    36
    здраствуйте, помогите новичку... сидят 2 попугая, мальчик и девочка... возраст незнаю, но восковицы у мальчика ярко синяя. а у девочки коричневая. всегда веселые чирикают играются,.. очень любят летать по комнате....птенцов еще не разу не было.... и сегодня девочка(Райка) тихай какая то, сидит, нахохлилась даже не вылетала не разу.. кушает вроде нормально... и пузико у нее вроде крупнее стало.... А мальчик(Кеша)) вокруг нее так и прыгает, Ухаживает.... она его к себе не подпускает.... клюется..... че такое незнаю......
     
  14. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Здравствуйте Westia!
    А как давно живёт у вас эта пара?
    Вы читали тему ПЕРВЫЕ ПРИЗНАКИ БЕРЕМЕННОСТИ САМКИ? Что-нибудь ещё из этих признаков вы наблюдаете? Домик им не ставили? Сколько часов составляет её световой день? Чем питается? Не замечали ли вы в её поведении, желания найти себе укромное место, может в кормушке или она проявляла повышенный интерес к игрушкам, напоминающим гнёздышко? Не забирается ли она в кормушку?
    Обычно наоборот, самка принимает пищу от самца и даже выпрашивает, ведь именно он её кормит весь период вынашивания и насиживания яиц. И тем более удивительно, что они были дружны, а теперь она его так гонит. Может ей плохо и она поэтому кусается и прогоняет самца.
    Как долго вы наблюдаете увеличенное пузико? Увеличенным оно может быть по разным причинам, может быть опухоль, может яичко вообще застряло... у нашей девочки однажды была "ложная беременность", когда все органы увеличились (и даже помёт), словно готова снестись, а яйца и не было.
    В любом случае, вам нужно быть предельно внимательной к ней, возможно понадобится отвезти её к врачу или вызвать его на дом...
    Если она "беременная", то можно поставить им домик или же, она снесёт яйцо на дно клетки (может прямо с жёрдочки это сделать) и вы уберёте его. Бывает на этом этапе и заканчивается кладка, тем более если вы этого не хотите.
    Если "не беременная", то нужно найти причину её состояния, наверное с помощью орнитолога.
    Главное точно определить её состояние, т.к. больной птичке нельзя ставить домик, это сильно может простимулировать её на кладку, к которой её организм совсем не готов и это будет только во вред ей.

    Возможно, вам будет полезна и эта тема: Самка снесла яйцо. Что делать? Как недопустить размножения.
     
  15. Westia

    Westia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 янв 2009
    Сообщения:
    36
    живут около 3х месяцев, на счет признаков сказать сложно....мне во всяком случае...домик поставила(убрать его наверное надо)в домик она даже не залазиет(я не видела ни разу) только заглядывает туда. с улицы света попадает не очень много,, поэтому лампочка дневного света горит весь день...питаются кормовой смесью Жорка, фрукты не даю, потому что не едят ни в каком виде, раскидывают только.. СЕгодня вроде по лучше уже не хохлится и все вроде бы хорошо, но Кешку все так же клюет.. может она просто птенцов не хочет....И с пузиком мне не понятно раньше не обращала внимания, может я себе просто на придумывала что оно увеличолось.... ну не разбираюсь я ... :oops: теоретически вродде разбираюсь на форуме все что можно прочитала... а практически ниче не понимаю...а птенчиков хочется.....Эти попугаи раньше у подруги жили около полу года ...птенцов не было.... так может быть???
     
  16. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Жалко, что с признаками вы так не ладите, как же мы тогда поможем, если о птице ничего не знаем. :(

    Давайте тогда попробуем по порядку.
    1. Если она вынашивает яйцо, то пузико увеличивается и становится заметным не ранее чем за неделю до самого процесса снесения.
    К этому моменту, количество помёта (имеется ввиду разовое опорожнение) увеличивается в 2 раза, это трудно не заметить тому, кто чистит клетку за попугаями. :) Кто ухаживает за вашей парой?
    [​IMG]

    2. Сама клоака(попа), которую чаще и не заметно под перьями немного набухает и увеличивается. Это говорит о том, что организм готовится к выходу яйца.

    3 Самка начинает усиленно грызть, например минеральный камень и сепию (у вас это есть в клетке?).
    ---
    Расскажите хотя бы об этих признаках...

    Если вам трудно самостоятельно определить, есть ли у неё пузико, можно сфотографировать её сбоку и показать нам. :)

    Заинтересоваться домиком она теперь может в любом случае, тем более её ярко коричневая восковица, говорит о половозрелости, тоесть теоритически - она готова к размножению.
    Я не такой супер-спец, могу судить исходя из личного опыта.. наша самочка в период вынашивания тоже становится немного вялая, сонная, неуклюжая. Не замечала, чтобы она хохлилась, но тем не менее, не отказывалась от полётов. Вы своих выпускаете? Если она беременная, то в её состоянии очень полезны полёты, это способствует и продвижению яичка к выходу. Не даром наших рожениц (людей) заставляют ходить непосредственно перед началом родов, когда казалось бы уже невозможно передвигать ноги.

    Если у вашей самки большой световой день, то это тоже провоцирует её к размножению. Причём гораздо больше, чем вы можете себе представить. Во сколько часов вы накрываете и раскрываете их клетку?
    Световой день зимой должен быть не более 10-12 часов, после чего клетку накрывают (оставляя отверстие для воздуха), создавая искусственную ночь, чтобы птицы спали при полной темноте.

    Прежде чем хозяин попугаев захотел иметь от них потомство, важно подготовить их к этой радости: О кормлении (мелких и средних попугаев в период разведения). Попугаям крайне необходимы витамины и полезные вещества, чтобы вывелось здоровое и крепкое потомство, а у самки хватило сил вынести высиживание.
    Чем вы кормите попугаев, я спросила для того, чтобы узнать, нет ли в их рационе пищи животного происхождения (яйца, творог), что тоже сильно стимулирует к размножению.
    Если ваши птицы не едят витамины (натуральные фрукты), то им нужно давать синтетические витаминысм.
    Птицы могут раскидывать фрукты, но за этим занятием, они немного и съедают их. Прежде чем мои начинают есть, изгаживают яблоками половину стола. Попробуйте давать в тёртом виде.

    Кстати, на дно домика нужно класть опилки, примерно на 2 пальчика. А как давно стоит домик у ваших?
    Возможно лучше его и убрать, а выставить весной, предварительно подготовив птиц. Так ведь и непонятно пока, что же с вашей самочкой... поэтому и правильно посоветовать я не знаю как. В похожей ситуации, я просто отвозила свою самку к врачу, чтобы там и определяли. Определяли на ощупь, если внутри есть яйцо, оно пульпируется. Яйцо внутри, по идее, ещё не очень твёрдое, но прощупывается.

    Если самка уже беременная, то по сути она не может расхотеть птенцов. Она либо изначально этого избегает, либо начав - заканчивает. Нестись самки могут и без самца (не оплодотворённые яйца). Вполне нормально, если парочка живёт и не имеет деток, т.к. для их размножения обычно нужно создавать специальные условия.
     
  17. Westia

    Westia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 янв 2009
    Сообщения:
    36
    Так если помет нормальный ,.. то птичка не беременна? Но в тоже время попку(клоаку) видно довольно хорошо, и сеппию она постоянно грызет, они вобще ее оба очень любят, еще газетку которую подстилаю грызут и домик погрызаный. Еще я заметила такое непонятное для меня дело... восковица у нее была коричневая........ а потом на какоето время стала бледно голубая на неделю где то, потом линька у них была, а потом восковица стала опять коричневая...Это нормально(сейчас коричневая) сегодня они довольно хорошо летали,,..... световой день около 10-11 часов... Просыпаемся мы в 10, ну то есть они.... и выключаем свет(лампу) около 21 00......
    Еще значит надо преобрести витамины... и зерно прорастить....А какие витамины не подскажете....Ох еще проблема в том, что я в Киргизии живу... и выбор у нас довольно ограниченный, последний раз в зоомагазине даже камней минеральных не было, не то что витаминов.
    В домике опилки есть... а домик поставила недавно 4 дня назад.. вот.
    И врачей попугайных я у нас не видела, а разводчикам как то не доверяю нашим, мне один раз посоветовали,... и умер попугайчик......
     
  18. Sana97

    Sana97 Матёрый птиц

    Регистрация:
    23 сен 2009
    Сообщения:
    3.473
    Адрес:
    Желтые Воды, Украина
    Имя:
    Сусанна
    не ложите на пол клетки газету!
     
  19. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Даже незнаю, что посоветовать, когда нет уверенности, ожидает ли она яйцо. Попробуйте всё таки её самостоятельно поймать и прощупать, только аккуратно. Может что-то нащупаете похожее.
    Если помёт увеличился, я была бы больше уверена, что она беременная.
    Про цвет восковицы точно сказать не могу. На её цвет влияют гормоны, у моей тоже периодически он изменяется, то светлеет, то сново становится ярким.
    Сколько уже наблюдаете у неё животик? Если более недели, лучше поищите врача. Может в местных зоомагазинах поспрашиваете, у них дожен быть на примете, кто наблюдает их птиц.
    Это моя тема, когда я тоже искала причину припухлости животика у самки.
    Могу только ещё предположить, если животик давно, что яичко застряло... Единственное, что нашла в этом случае, из первой помощи:
    Затем на дно клетки положите полотенчик смоченный в горяей воде. Он даёт тёплые испарения, что облегчает самке снести яйцо. В комнате должно быть очень тепло.
    О витаминах я вам давала ссылку, другие мне не известны.
    Вы не пишете, что в её поведении есть стремление найти гнездо. В её положении (если это беременное состояние), это обычное дело и даже необходимое. Вот что ещё странно...

    П.с.: Вместо газеты нужно использовать простую чистую бумагу или просто ежедневно мыть поддон. Об этом почитайте тут.
     
  20. Westia

    Westia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 янв 2009
    Сообщения:
    36
    пузико пощупали,... похоже что нет там яйца... ...и хорошо газету уберем...
    И еще такой вопрос можно ли поменять самку? просто мне кажется они не очень хорошо ладят.... кусает она его к себе не подпускает совсем... и к кормушке его не подпускает, жадничает, пришлось еще одну кормушку поставить
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.