1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

свободные полеты на улице (на даче)

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Рада, 17 апр 2008.

1. Рада

Рада Оперившийся

у кого какой опыт имеется по этому вопросу?

2. Ninok

Ninok Слёток

:shock: невозможно представить...

3. kuztal

kuztal Матёрый птиц

Анатолий
    даже недумайте об этом! едрйственный вариант вольер на свежим воздухе,ни каких вольных выпасов быть недолжно если конечно незадатся идеей избавится от птички!

4. Рада

Рада Оперившийся

а я встречала и другие мнения :twisted:

5. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Ваши волнистики выполнистики выполняют команды вперед и назад? Причем с первого слова и без колебаний? Мало того, у Вас есть на волнушку спец жилетик, в котором выведете её в первые разы на улицу? Есть ли на даче большая свободная площадка без деревьев и посторонних птиц?!

Наверняка всего этого у Вас нет. Поэтому лучше даже не думать про свободные полеты волнушек на даче! Вот в клетке их вынести на свежий воздух - очень хорошая идея. :)

6. Disfraz

Disfraz Слёток

:lol: "спец жилетик" это жилетик с поводком? прелесть какая :)
    Ну а если серьезно, я только один раз слышала на форумах про вольный выпас на улице, довольно пожилая попугайчик имела обыкновение сидеть на на кустиках около окна и любоваться на воробьев. В остальных случаях попугайчики пролезали в дверцу, когда хозяин копошился в клетке, и улетали, даже самые ручные и умные, и не возврщались.

7. Рада

Рада Оперившийся

люди, я спрашиваю про ОПЫТ, а не про то, стоит ли мне выпускать своих птичек, или нет... я знаю, что есть люди, которые выпускают своих птиц, мне интересно есть ли они здесь... и какой у них опыт по этому вопросу :twisted:
    если у кого-то был неудачный опыт, то тоже интересно... а байки-страшилки мне не интересны :wink:

8. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Ну не смейтесь... :oops: Есть у америкосов "жилетики" для волнушек, в них же их можно и выгуливать, они же еще продаются и как подгузники (правда не знаю как это действует). Неужели ни видели ни разу?! :)
    http://www.flightquarters.com/index.html :wink:

9. Рада

Рада Оперившийся

iriwkins
    неужели, даже волнушку можно в таком удержать? :shock: это, наверное, для больших волнистых, ака выставочных... :x
    и ведь его туда еще надо как-то засунуть :P забавная вещица...

10. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Даже если бы у меня была такая вещица, я никогда не одела бы её на своих волнушек. Там есть совсем маленький размер (не знаю на сколько он мал), который как раз рекламируют для волнушек.

А вот свободному полету можно научить далеко не каждую птицу, а уж тем более волнушку. :( Больших гуляют либо в шлейках, либо в опутенках, либо ОЧЕНЬ много и долго с ними занимаются, что бы научить не боятся летать свободно и ориентироваться в больших открытых пространствах.

11. Disfraz

Disfraz Слёток

iriwkins такие костюмчики видела :) У кого-то из форумчан на майбедз, но только на крупных попугаях, думала, только для них. А вот на волнистика я бы тоже не рискнула одеть, даже представить такую картинку не могу. Да и процесс запихивания в этот костюмчик плохо себе представляю :crazy:

Рада да что вы говорите. По Вашему это байка-страшилка? Те люди, которые выпускали своих волнушек (!так как речь идет именно о этом виде попугайчиков) вряд ли уже тусуются на этом форуме, если только не помогла счастливая случайность и птичка все еще при них. Мне кстати тоже б было интересно послушать таких людей.

Про прогулки больших попугаев знаю только о тех, которые с обрезаными крыльями. Волнушка, которая ведет себя как собачка и прилетает назад как то не связывается с самим понятием "волнистый попугайчик".

12. Kononmail

Kononmail Пуховичок

у моей бы инфаркт от улицы случился

13. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Для волнистиков не существует ни шлеек, ни памперсов. Даже в США :P
    Это обусловлено не только их малыми размерами, но и тем, что волнистые просто не позволят их на себя надеть, я не встречала информации о том, что кому-либо удалось приучить волнистых к этой амуниции. Многие попугаи, будучи хорошо прирученными, совершенно спокойно относятся к тому, что их тискают в руках. Среди волнистых таких - единицы. На руку сесть - да, чтобы как хомячка - очень редко. Например, кореллы иначе относятся к рукам. И знаю, что к шлейке можно кореллу приучить, если постараться. К тому же это в принципе имеет мало смысла - попробуйте обеспечить полноценный полет для ары в городской квартире... Для волнистых же даже одной комнаты достаточно.
    О свободных полетах. Это реальность. НО! Как уже написала iriwkins, это огромный труд, причем труд профессионалов. И при всей моей любви к волнистикам у них просто нет столько мозгов, чтобы освоить эту науку - хватит лишь на то, чтобы улететь.
    Вовсе нет. Многие выгуливают крупных попугаев на даче на веревке. Вот только я замечаю, что, как правило, это делается не на шлейке, а шнур привязывают к лапе. Не знаю, почему - то ли шлейку удобную не удается подобрать, то ли птица не желает (или неудобно) в ней летать, может, ненадежно. Считается, что привязывать за лапу опасно - можно травмировать. Но многие так делают. Естественно, те, кто выгуливают птицу на природе, не забывают профилактически брызнуть раз в несколько недель на затылок Фронтлайном - чтобы не нацеплять с деревьев паразитов.

14. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Это ты о жаках?! Вообще хорошо бы их гулять не на 1 веревочке, а на двух. Вот тут Макс писал по поводу прогулки своего александра, по мне так сделать такую штуку реальнее и она действительно надежнее 1 веревки и тем более цепочки (у нас одна ару на цепи гуляет, вот если дернется, то точно лапу вывернуть как нефиг делать).

15. Kononmail

Kononmail Пуховичок

я бы с удовольствием полетал на улице или на даче, но наше законодательство запрещает частную авиацию

16. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

:shock: Ужас! Ну у вас там и закончики. :o

17. ols

ols Матёрый птиц

Может не совсем в тему, но просто захотелось сказать, что у меня в детстве был именно такой.
    Он мог с карниза прилететь ко мне, валяющейся на кровати, сидеть на моём животе, и позволял взять его в мои руки, прижать к груди и подносить к себе чтобы чмокнуть)) Он чирикал и целовался. И из клетки он только таким способом выходил, и редко когда убегал от рук, наверное только при плохом настроении, что тоже было редко. Позовёшь его добренько с карниза, он камнем вниз летел и целоваться лез. Вообщем, как летающий добрый хомяк :D В руки брала всегда аккуратно, чтобы не дай бог больно прижать крылешки или ещё что. Думала, любого можно приручить так, как того моего, я правда от него не отходила почти. Но попав сюда, почитала и вижу что не знаю я попугаев, чаще, они застенчивые птички. :oops:

18. Disfraz

Disfraz Слёток

Не, ну не застенчивые, конечно, тут бы другое слово..Можно сказать, что в них больше птичьей независимости чем в крупных попугаях, а на воле птичке неведомы законы. Когда я зову "Филя!" мой попугайчик прилетает, например, с другого конца комнаты, но улица..

19. ols

ols Матёрый птиц

Об улице я ни слова не сказала, это то место, где растеряться может даже совсем ручной попугай.
    Шансов вернуть попика обратно - гораздо меньше, чем потерять его навсегда. Прогулка в свободном полёте по улице для волнистика - больше чем просто риск. :shock:

20. Disfraz

Disfraz Слёток

ols к Вашему сообщению относится только мое первое предложение :) Надо было мне, наверно, отступ сделать. То, что дальше - это уже мои рассуждения вслух по данной теме.